Цель: дать сведения о профессиональных песнях, песнях бардов
Задачи:
- продолжить развивать вокально - хоровые навыки
- учить петь легко, напевно, без напряжения.
- воспитывать уважение к современной музыке.
Оборудование. Музыка и песня бардов, грамоты, сигнальные карточки, загадки, викторина, жетоны.
Тип урока. Изучение нового материала.
Методы урока. Словесный, наглядно - демонстративный, практический.
Форма: Открытый урок по музыке. Со съемкой на камеру.
Основное содержание урока.
1.Организационный момент
Психологический настрой.
2. вступительное слово учителя.
Здравствуйте ребята!
Тихо, тихо рядом сядем-
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде
Разноцветном, расписном
Домик наш открыт всем детям
Заходите, мы вас встретим!
Тайны музыки расскажем
В мир волшебный путь покажем.
3. Распева.
До- Ре-Ми- Фа- Соль- Ля- Си
4. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами переходим к следующей теме нашего урока которая называется«Профессиональная песня. Песня бардов.»
А чтобы узнать о теме нашего урока мы с вами послушаем небольшие сообщения.
(выступления девочек).
5. Слушание музыки: «Девочка и пластилин» Чтобы узнать какие бывают бардовские песни, послушаем бардовскую песенку. «Девочка и пластилин»
- Чему учит нас эта песня?.Понравилась ли вам наша песенка? (ответы учащихся)
6. Пение. «Гном и бабочка» Сегодня на уроке мы с вами изучим песенку «Гном и бабочка.» У вас на столе у каждого лежит текст этой песенки давайте все вместе попробуем ее спеть. Молодцы! (изучение песни и хоровое исполнение)
7. Музыкальные гонки.
А сейчас ребята мы с вами узнаем что же вы знаете о музыке. Проведем небольшое музыкальное соревнование под названием «Музыкальные гонки»
Давайте разделимся на две команды. Каждая команда придумала уже себе название и девиз.
Приветствия команд
А начнем мы свое соревнование с викторины.
ВИКТОРИНА.
Назовите русскую народную плясовую имени насекомого. («Комаринская» или «Камаринская».)
Какая птичка вьётся «между небом и землёй» в знаменитом романсе М.И. Глинки на слова Н.В. Кукольника 1 (Жаворонок.)
Название какой нелетающей австралийской птицы состоит из двух музыкальных нот? , (Додо.)
Какого зверька, любителя поспать, воспел Людвиг ван Бетховен? (Сурка.)
Какое знаменитое животное в пушкинской сказке напевало свою любимую песенку «Во саду ли в огороде»? (Белка.)
Как называется глухариная танцплощадка(Токовище.)
Назовите «музыкальное» хвойное дерево, из древесины которого делают скрипки, пианино? (Ель.)
Из какого дерева делают флейты, кларнеты? (Из клёна.)
Какой музыкальный инструмент напоминает гигантское крыло бабочки(Арфа.)
Волосы какого животного используют для изготовления скрипичного смычка? (Коня.)
Рассказывают, что итальянские скрипачи в XVIII веке в футлярах своих скрипок держали жаб, а перед концертами их вынимали и гладили. Для чего они это делали?
(Чтобы руки не потели во время игры.)
Как называется современная белорусская народная плясовая песня, имени любимого народом овоща? («Бульба» - по-белорусски картошка.)
В какой песне поётся о розовой козе с жёлтою полосой?
(В песне А. Пугачёвой «Волшебник-недоучка».)
Кто с российской эстрадной сцены называл себя пустым московским бамбуком? (Певец Буйнов.)
Какой духовой музыкальный инструмент носят на голове многие животные? (Рог.)
В Бразилии для обучения детей её искусству выделяются и государственные субсидии, и общественные гранты. Назовите этот танец .(Самба.)
Как называется старинный польский танец-шествие?(Полонез)
Какая страна считается родиной танца «бярыня»? (Россия.)
Танец с криками «Асса!» - это... Какой? (Лезгинка.)
Молодцы ребята. Неплохо справились с первым заданием.
1этап. «Угадай мелодию»
Вам предстоит послушать музыку и назвать название песни.
2 этап. Физминутка. Танцевальный омут
А сейчас мы немножко отдохнем. Следующий наш конкурс называется «Танцевальный омут»
Вы дома подготовили небольшой танец. Сейчас вам надо его продемонстрировать. ( ребята танцуют танцы,а другая команда повторяет эти движения и наоборот, получают каждая житон)
3этап. Музыкальные загадки.
Каждая команда по очереди задают загадки о музыке или о муз. инструментах.
Молодцы! Ребята! Оказывается вы очень много знаете о музыке и муз. инструментах
Итог урока.
Учитель.
Мы отдохнули все на славу,
И победители по праву
Похвал достойны и награды
И мы призы вручить вам рады
- Понравился ли вам наш сегодняшний урок.
- Ну вот наш урок подошел к концу. Осталось записать домашнее задание
и наградить победителей.
Домашнее задание.
Награждение учеников
Оценки за урок.