Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Программирование задач на Pyton (ветвления)

Программирование задач на Pyton (ветвления)

Разработка урока для повторения материала прошлых уроков (оператор ветвления).
13.03.2024

Содержимое разработки

Урок информатики. Программирование задач на Python

8 А класс

Ференц Н.С. (учитель информатики)

МОУ «Ломоносовская гимназия», г. Петрозаводск

Цели урока:

Обучающая: продолжить формирование навыка разработки и записи линейного алгоритма на языке Python. применить для решения реальной задачи знания языка программирования. Проконтролировать уровень усвоения учениками программного материала.

Воспитательная: содействовать выработке дисциплинированности, ответственности, самостоятельности, бережному отношению к вычислительной технике и результатам своего труда.

Развивающая: развитие алгоритмического мышления, памяти, внимательности, формирование умений грамотно конструировать свои знания, анализировать полученную информацию.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Приветствие класса, проверка подготовки к уроку, положительная установка на урок.

  1. Актуализация знаний по теме

Задание 1. Графический диктант. (7 мин)

Если высказывание истинно, рисуете плюс «+», если ложно – изображаете минус «-».

1. 83//10=8

2. Переменной можно задать имя 9b

3. Float – целочисленный тип данных

4. Оператором присваивания – является оператор Print.

5. Переменная характеризуется именем, типом, значением.

6. Int – это вещественный тип данных?

7. Input – это команда ввода данных?

8. Int (5.6) = 6

9. 7 % 2 =1

Ученики проверяют себя - ответы на доске. Выставляют баллы в оценочный лист.

    1. ошибки – 2 балла

2-3 ошибки – 1 балл

Остальное – 0 баллов

Ответ: + + - - + - + - +

Задание 2.  Вспомним арифметические операции:

Дан фрагмент программы, выполним каждый шаг и узнаем как найти каждую цифру четырехзначного числа:


a = 1234

d = a % 10; print( d )

a = a // 10 # 123

d = a % 10; print( d )

a = a // 10 # 12

d = a % 10; print( d )

a = a // 10 # 1

d = a % 10; print( d )

a = a // 10 #


Каким образом находятся цифры данного числа?

Можно ли найти таким же образом цифры двузначного числа?

Как найти цифры двузначного числа?

Можно ли таким же образом найти цифры трехзначного числа?....


Задание 3. Прокомментируйте каждую строку программы (5 мин) Посовещайтесь в парах.


Дополнительные вопросы:

- что означает оператор //, %?

- Какие переменные будут входными, какие выходными.

- Выполните трассировку программы при a=21, b=36 (2 6)



  1. Определение цели и задач урока

Давайте подумаем над этапами решения задач на компьютере:

Задание 4. Расставьте действия программиста при решении задачи на компьютере.

1) Постановка задачи — необходимо четко определить цель задачи, выделить исходные данные для ее решения. Предложить общий подход к её решению, определиться какие результаты должны быть получены. 

2) Построение математической модели — представление ее в виде формул, уравнений, соотношений, которые могут быть реализованы в компьютере.

3) Алгоритмизация — построение алгоритма.

4) Написание задачи на языке программирования.

5) Отладка и тестирование программы.

Сегодня мы побудем программистами.

Давайте сформулируем тему нашего урока.

Продумайте все этапы решения и проверьте правильность с помощью тестов.

Тема урока: Программирование, как этап решения задачи.

Какую цель мы перед собой поставим?


  1. Практическая часть урока (15 мин) (Prilozenie _2)

На практическую работу отводится строго определенное время. Ученик выполняет столько практических заданий, сколько успеет оформить за отведенное время (15 мин).

  1. Физкультминутка (2 мин)

Игра «Муха» (Слайд_2, Prilozenie _1). В квадрате 3х3 изображена муха. Дети закрывают глаза и следят за движениям мухи по командам учителя

(вверх, влево, вниз, вниз, вправо, вправо, вверх, вверх, вправо, вниз, влево).

Открывают глаза и отвечают, в какой клетке сидит муха (в начальном положении).

  1. Рефлексия (2 мин)

Переверните рабочий лист и в центре листа поставьте оценку себе в целом (по 5-ти бальной системе). Теперь хочется понять, как каждый из вас чувствовал себя на уроке. Отметьте, с каким настроением вы заканчиваете наш урок, подсчитайте количество баллов каждого участника команды. В любом уголке листа впишите свое мнение. Если вам сложно, то я могу предложить вам на выбор список фраз, которые можно продолжить. По желанию дети могут высказать свое мнение об уроке.

Перевод баллов в оценку:

  1. Подведение итогов урока (3 мин)

Ученики выставляют оценки по информатике, комментируя всю свою работу во время урока.


Постановка задачи — необходимо определить цель задачи, выделить исходные данные для ее решения. Предложить подход к её решению, определиться какие результаты должны быть получены. 


Построение математической модели — представление ее в виде формул, уравнений, соотношений, которые могут быть реализованы в компьютере.


Построение алгоритма.


Написание задачи на языке программирования.


Отладка и тестирование программы.






Содержимое разработки

Фамилия Имя: _____________________________

Тема урока: _____________________________


Вид работы




Баллы

Графический диктант


    1. ошибки – 3 балла

2-3 ошибки – 2 балла

4 ошибки – 1 балл

Остальное – 0 баллов






Решение задач


Программа не составлена – 0 баллов

Программа составлена с помощью учителя – 1 балл

Программа составлена самостоятельно с допущением ошибок – 2 балла

Программа составлена самостоятельно без ошибок – 3 балла

Программа прошла 1 тест – 2 балла

Программа прошла 2 теста – 4 балла





Задача №_________



Задача №_________



Задача №_________



И


тоги (общее количество баллов): _________ Оценка:_______________



0-2 балла – оценка 2

3-4 балла – оценка 3

5-8 баллов – оценка 4

Более 9 баллов – оценка 5

Задачи


  1. Идет k-ая секунда суток. Определите, который сейчас час (в часах, минутах, секундах).


Входные данные

Выходные данные

567

0 9 7

13257

3 40 57


  1. Написать программу, вычисляющую цифры двузначного числа.


Входные данные

Выходные данные

45

Цифра десятков 4

Цифра единиц 5


73

Цифра десятков 7

Цифра единиц 3




  1.  Дан диаметр окружности d. Найти ее длину L = π·d. В качестве значения π использовать 3.14.


Входные данные

Выходные данные

5

Длина окружности равна 15.7


7

Длина окружности равна 21.98



  1. Написать программу, вычисляющую, сколько минут пребываете вы  в школе за n уроков (считать продолжительность уроков 40 мин, перемен – 10 мин).


Входные данные

Выходные данные

5

Количество минут 240


7

Количество минут 340



  1. Дано натуральное двузначное число. Вычислить сумму и произведение его цифр.


Входные данные

Выходные данные

67

Сумма цифр 13

Произведение цифр 42


85

Сумма цифр 13

Произведение цифр 40



  1. Дано трехзначное натуральное число. Найти сумму и произведение его цифр.


Входные данные

Выходные данные

456

15 120


231

6 6



Содержимое разработки

Графический диктант 83 // 10 = 8 2. Переменной можно задать имя b 3  3. Float  – целочисленный тип данных

Графический диктант

  • 83 // 10 = 8

2. Переменной можно задать имя b 3

3. Float – целочисленный тип данных

Графический диктант 4. Оператором присваивания – является оператор print 5. Переменная характеризуется именем, типом, значением 6. int – это вещественный тип данных

Графический диктант

4. Оператором присваивания – является оператор print

5. Переменная характеризуется именем, типом, значением

6. int – это вещественный тип данных

Графический диктант Input – команда ввода данных 8. Int (5 .6 ) = 6  9. 7 % 2 = 1

Графический диктант

  • Input – команда ввода данных

8. Int (5 .6 ) = 6

9. 7 % 2 = 1

ОТВЕТ + + - - + - + - +

ОТВЕТ

+ + - - + - + - +

Вспомним % и // a = 1234 d = a  %  10 ; print( d ) a = a  //  10  # 123 d = a  %  10 ; print( d ) a = a  //  10  # 12 d = a  %  10 ; print( d ) a = a  //  10  # 1 d = a  %  10 ; print( d ) a = a  //  10  # 0 a = 1234 d = a  %  10 ; print( d ) a = a  //  10  # 123 d = a  %  10 ; print( d ) a = a  //  10  # 12 d = a  %  10 ; print( d ) a = a  //  10  # 1 d = a  %  10 ; print( d ) a = a  //  10  # 0 4 3 2 1

Вспомним % и //

a = 1234

d = a % 10 ; print( d )

a = a // 10 # 123

d = a % 10 ; print( d )

a = a // 10 # 12

d = a % 10 ; print( d )

a = a // 10 # 1

d = a % 10 ; print( d )

a = a // 10 # 0

  • a = 1234 d = a % 10 ; print( d ) a = a // 10 # 123 d = a % 10 ; print( d ) a = a // 10 # 12 d = a % 10 ; print( d ) a = a // 10 # 1 d = a % 10 ; print( d ) a = a // 10 # 0

4

3

2

1

Прокомментируйте каждую строку программы   a = int (input ( ))   b = int (input ( ))   с = a // 10   d = b % 10   print ( c )   print ( d ) Входные данные  21   36 Выходные данные 2 6

Прокомментируйте каждую строку программы

a = int (input ( ))

b = int (input ( ))

с = a // 10

d = b % 10

print ( c )

print ( d )

Входные данные

21

36

Выходные данные

2

6

Определите, что будет выведено после выполнения фрагмента программы:   x = 384   a = a // 100   b = a % 100 // 10  c = a % 10  x= c*100+b*10+a  print(‘otvet raven’, x)

Определите, что будет выведено после выполнения фрагмента программы:

x = 384

a = a // 100

b = a % 100 // 10

c = a % 10

x= c*100+b*10+a

print(‘otvet raven’, x)

Этапы решения задачи 1) Постановка задачи — необходимо четко определить цель задачи, выделить исходные данные для ее решения. Предложить общий подход к её решению, определиться какие результаты должны быть получены.  2) Построение математической модели — представление ее в виде формул, уравнений, соотношений, которые могут быть реализованы в компьютере. 3) Алгоритмизация — построение алгоритма. 4) Написание задачи на языке программирования. 5) Отладка и тестирование программы.

Этапы решения задачи

1) Постановка задачи — необходимо четко определить цель задачи, выделить исходные данные для ее решения. Предложить общий подход к её решению, определиться какие результаты должны быть получены. 

2) Построение математической модели — представление ее в виде формул, уравнений, соотношений, которые могут быть реализованы в компьютере.

3) Алгоритмизация — построение алгоритма.

4) Написание задачи на языке программирования.

5) Отладка и тестирование программы.

Программирование задач на компьютере

Программирование задач на компьютере

-75%
Курсы повышения квалификации

Информационная культура и образование

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Программирование задач на Pyton (ветвления) (123.75 KB)
