Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  10 класс  /  Проект урока по химии на тему: "Химические свойства одноатомных спиртов"

Проект урока по химии на тему: "Химические свойства одноатомных спиртов"

Основные цели урока:

Изучить химические свойства одноатомных спиртов

Определять понятия «реакция этерификации», «реакция дегидратации»

Сравнивать кислотность спиртов с другими органическими веществами

Составлять уравнения реакции на основе свойств спиртов

Определять применение наиболее важных спиртов

Оценивать вредное физиологическое действие спиртов

12.03.2018

Содержимое разработки

Министерство Образования, Культуры и Исследований Республики Молдова

АТО Гагаузии (Гагауз Ери)













Дидактический проект урока

11 класс

Тема: « Химические свойства одноатомных спиртов.»



Камбур Нина Ивановна

Преподаватель химии

Т.Л. им. А.Должненко





2018г

Число: 08.02.2018

Предмет : химия

Класс : 11А

Тема: Химические свойства одноатомных спиртов

Тип урока: комбинированный

Компетенции:

К1 Компетенция приобретения базовых знаний, навыков и ценностных отношений в области химии.

К2 Компетенция общения с использованием специфического химического языка.

К3 Компетенция решения задач/ проблемных ситуаций

К4 Компетенция экспериментального исследования веществ и химических процессов.

К5 Компетенция безопасного использования химических веществ.

Субкомпетенции:

С1 Изучить химические свойства одноатомных спиртов

С2 Определять понятия «реакция этерификации», «реакция дегидратации»

С3 Сравнивать кислотность спиртов с другими органическими веществами

С4 Составлять уравнения реакции на основе свойств спиртов

С5 Определять применение наиболее важных спиртов

С6 Оценивать вредное физиологическое действие спиртов



Операциональные цели:

О1 Определять и описывать химические свойства одноатомных спиртов

О2 Определять и объяснять понятия этерификация и дегидратация

О3 Сравнивать кислотность спиртов и других веществ органических

О4 Описывать значение и применение спиртов.

О5 Экспериментально осуществлять реакции этанола с натрием, с кислотами органическими и реакции окисления.

О6 Составлять и записывать уравнения реакций проведенных экспериментально

О7 Оценивать вредное физиологическое воздействие спиртов

О8 Правильно читать названия одноатомных спиртов и составлять формулы изомеров

О9 Применять полученные знания в повседневной жизни

О10 Закрепить полученные знания о спиртах

Средства обучения: карточки-задания индивидуальные и для групп, презентация, видео-опыты, вещества: этанол, металлический натрий, уксусная кислота (конц), серная кислота (конц), медная проволока, хромовая смесь, спиртовка, раствор белка.

Методы и процедуры: фронтальный опрос, работа в группах, самостоятельная работа, индивидуальные карточки, работа у доски, обобщение , химический эксперимент, презентации, проблематизация.

Формы организации учащихся: индивидуальная , групповая, фронтальная

Формы оценивания: фронтальное, оценивание лидером группы , самооценивание.

Этапы урока

Компетенции,

субкомпетенции

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Методы

и процедуры

Организационный момент.




Вызов

















Осмысление










































































































Рефлексия











Расширение








К1, К2, О10












О6 К2 К3




К3 О10






















































С1 С2 С3 О1 О2 О3 О5 К5 К4 2 К1






















О6 О7 С4 С5










К1 К2 О7 О8








О9









О8 О9 О10

Приветствие учащихся, организация и нацеливание на работу. Объявляет эпиграф урока :

Эпиграф: «Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность».

Б.Шоу

Предлагает ответить на предложенные вопросы. Слайд №1

1.Перечислите классы органических веществ известные вам.

2.Дайте определение понятиям:

а) функциональная группа

б) одноатомные спирты

в) изомеры

3. Какие виды изомерии характерны для спиртов?

Сегодня мы с вами будем работать в основном в группах, в котором назначим лидера, который будет оценивать вашу работу.

Каждая группа получает вопрос и готовит на него ответ в течении 3-4 мин.

Группа№1

Найдите соответствие:

Первый столбик-общие формулы классов веществ

Второй столбик-название класса веществ


Группа№2 Из перечня формул веществ выберите гомологи и изомеры и назовите их

Группа №3

Вставьте в текст соответствующие слова и символы.

2 ученика у доски выполняют письменные задания:

Индивидуальная работа у доски №1

сн2=сн2 + нон →


сн2=сн-сн2-сн3 + нон →


CH3Cl + NaOH

Индивидуальная работа у доски №2


сн2=сн2 + н2


сн2=сн-сн2-сн3 + н2


CH3Cl + Na

Индивидуальная работа у доски №3


сн3

I

сн3-с-сн2-сн-сн3

I I

сн2 сн3

I

сн2-он

Назови вещество.

Самостоятельные работы (4 человека)


Самостоятельная работа на месте №1:

Осуществите превращения:

сн4→ сн3clc2н6→ со2


Самостоятельная работа на месте№2:

Напишите структурные формулы соединений:

Пропанол-1

2,2диметилпентанол-3

2-метилгексанол-1


Самостоятельная работа на месте№3:

Составьте формулы изомеров вещества С5Н11ОН и назовите их:


Самостоятельная работа на месте№4:

Составь формулу вещества:

2-этил-3,3-диметилбутанол-1

2-метилбутанол-1


Всюду в нашей жизни мы встречаемся с органической химией: мы едим продукты полученные при помощи химических реакций, одеваемся в ее результаты шелк, шерсть и др., и сколько еще вокруг всего того, что дает нам органическая химия. Именно благодаря этой химии мы можем проводить сложные операции (наркоз), лечить ангину и просто делать уколы и в качестве антисептика мы конечно выбираем этиловый спирт. Сегодня мы познакомимся с этим веществом поближе, поговорим о его химических свойствах, о его применении и влиянии его на организм.

Тема урока: «Химические свойства одноатомных спиртов.»

Объявляю цели урока.

У нас 5 групп со своими лидерами, которые будут работать над своими вопросами , изучая их в группе и через5-6 мин будут защищать свой вопрос.

Группа№1

Реакция спиртов с активными металлами.

Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции.

2C2H5OH +2Na →2C2H5ONa + H2

Группа№2

Реакция спирта с кислотами. Реакция этерификации.

Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции.

C2H5OH +CH3COOHCH3COO C2H5+H2O


Группа№3

Реакции окисления.


А) окисление спиртов до альдегидов

Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции.

C2H5OH + CuOC2H4O+ H2O +Cu


Б) Окисление хромовой смеси

Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции.

C2H5OH +O (K2Cr2O7)→ C2H4O +OC2H4O2


В) горение

Проводят опыт и делают выводы. Записывают уравнение реакции.


C2H5OH +3O2→2CO2+3H2O+Q


Группа№4

Презентация: «Применение спиртов .»

Группа№5

Презентация: «Вредное физиологическое воздействие спиртов»



Выберите вещества, которые будут вступать в реакцию с пропанолом:


NaOH, Li, O2, Cu (OH)2 ,CuO,

Перечислите области применения спиртов.

Каково физиологическое действие спиртов?


Завершаю урок, оцениваю, комментирую и выделяю более активных учащихся. Объявляю домашнее задание.










Занимают свои места и нацеливаются на работу.


Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя .Одновременно у доски 2ученика выполняют самостоятельно задания







Работают в группах





















































Записывают тему в тетради







Приводят примеры из жизни.






Группа выполняет эксперимент и используя материал учебника делает выводы Записывают в тетради уравнение реакции, один записывает у доски.

Все уравнения записали на доске и в тетрадях.

Отвечают на вопрос.

Делают свои выводы

Один записывает у доски , остальные записывают в тетради.














Выполняют задание






Записывают домашнее задание.





Фронтальный опрос









Самостоятельная работа у доски




Самостоятельная работа с карточками у доски и в тетради






































































Суждения












Химические эксперименты
















Анализ выводы.





Синтез выводы.










Проблематизация


















Анализ оценивание.



Содержимое разработки

Презентация к уроку химии Автор: Преподаватель химии Камбур Нина Ивановна

Презентация к уроку химии

Автор:

Преподаватель химии

Камбур Нина Ивановна

«Единственный путь , ведущий к знанию,- это деятельность»  Б. Шоу

«Единственный путь ,

ведущий к знанию,- это деятельность»

Б. Шоу

Ответьте на вопросы: 1.Перечислите классы органических веществ известные вам 2. Дайте определения понятиям: а) функциональная группа б) изомеры в) одноатомные спирты г) гомологи

Ответьте на вопросы:

1.Перечислите классы органических веществ

известные вам

2. Дайте определения понятиям:

а) функциональная группа

б) изомеры

в) одноатомные спирты

г) гомологи

Найдите соответствия двух колонок Одноатомные спирты CnH2n+2 Алкины CnH2n CnH2n-2 Алканы CnH2n-6 Алкены Арены CnH2n +1 OH 4

Найдите соответствия двух колонок

Одноатомные спирты

CnH2n+2

Алкины

CnH2n

CnH2n-2

Алканы

CnH2n-6

Алкены

Арены

CnH2n +1 OH

4

Группа №2 Из перечня веществ выберите гомологи и изомеры назовите их:  сн 3 -сн-сн 3  I  он     сн 3  I сн 2 -сн-сн 2 -сн 3 I он

Группа №2

Из перечня веществ выберите гомологи и

изомеры назовите их:

сн 3 -сн-сн 3

I

он

сн 3

I

сн 2 -сн-сн 2 -сн 3

I

он

Гомологи: Изомеры: Пропанол-2 Пентанол-1 2-метилбутанол-1 Этанол Бутанол-2 2,2-диметилпропанол-1

Гомологи:

Изомеры:

Пропанол-2

Пентанол-1

2-метилбутанол-1

Этанол

Бутанол-2

2,2-диметилпропанол-1

Вставьте в текст соответствующие слова: Одноатомные насыщенные спирты от с 1 до с 12 являются ,а остальные жидкостями твердые  Именно являются причиной  водородные свя зи высоких температур кипения спиртов и хорошей растворимости их в вод е. в воде не растворя- Высшие одноатомные спирты ются. Этанол  получают брожением виноградного Попадание 10 мл сока. метанола в организм повреждает зрительный нерв,приводит к слепоте.

Вставьте в текст соответствующие слова:

Одноатомные насыщенные спирты от с 1 до с 12

являются ,а остальные

жидкостями

твердые

Именно

являются причиной

водородные свя зи

высоких температур кипения спиртов и хорошей

растворимости их в вод е.

в воде не растворя-

Высшие одноатомные спирты

ются.

Этанол

получают брожением виноградного

Попадание 10 мл

сока.

метанола

в организм

повреждает зрительный нерв,приводит к слепоте.

Тема: Химические свойства спиртов Цели: 1.Изучить химические свойства спиртов 2.Составлять уравнения реакций характерные для спиртов 3.Описывать применение наиболее важных спиртов 4.Определять вредное физиологическое действие спиртов

Тема: Химические свойства спиртов

Цели:

1.Изучить химические свойства спиртов

2.Составлять уравнения реакций характерные для

спиртов

3.Описывать применение наиболее важных спиртов

4.Определять вредное физиологическое действие

спиртов

Химические свойства спиртов обусловлены наличием в их молекулах группы ОН . Характерными реакциями являются:

Химические свойства спиртов обусловлены

наличием в их молекулах группы ОН .

Характерными реакциями являются:

Поработаем в группах: Группа№1 : Взаимодействие спиртов с активными ме- таллами Группа №2  Взаимодействие спиртов с карбоновыми кислотами Группа №3  Окисление спиртов  Группа №4 Применение спиртов Группа №5  Физиологическое действие спиртов

Поработаем в группах:

Группа№1 : Взаимодействие спиртов с активными ме-

таллами

Группа №2 Взаимодействие спиртов с карбоновыми

кислотами

Группа №3 Окисление спиртов

Группа №4 Применение спиртов

Группа №5 Физиологическое действие спиртов

Реакция спиртов с активными металлами  + 2Na→ 2 C 2 H 5 O Na + H 2 ↑  этоксид натрия  алкоголят натрия  2 C 2 H 5 O H  Эта реакция применяется для определения спиртов в смесях органических соединений.  Алкоголяты легко гидролизируются с образованием гидроксида металла и исходного спирта C 2 H 5 ONa + HOH → C 2 H 5 OH + NaOH Алкоголят натрия используется как катализатор в органическом синтезе

Реакция спиртов с активными металлами

+

2Na→ 2 C 2 H 5 O Na + H 2

этоксид натрия

алкоголят натрия

2 C 2 H 5 O H

Эта реакция применяется для определения спиртов

в смесях органических соединений.

Алкоголяты легко гидролизируются с образованием

гидроксида металла и исходного спирта

C 2 H 5 ONa + HOH →

C 2 H 5 OH + NaOH

Алкоголят натрия используется как катализатор в органическом синтезе

Реакция дегидратации ( отщепление воды) Происходит при нагревании с H 2 SO 4  и в зависимости от условий может идти в двух направлениях: а ) внутримолекулярная дегидратация с образо- ванием алкенов при t =160-170 С Б) межмолекулярная дегидратация при t =140 С с образованием диэтилового эфира

Реакция дегидратации ( отщепление воды)

Происходит при нагревании с H 2 SO 4 и в зависимости от

условий может идти в двух направлениях:

а ) внутримолекулярная дегидратация с образо-

ванием алкенов

при t =160-170 С

Б) межмолекулярная дегидратация при t =140 С

с образованием диэтилового эфира

Реакция спиртов кислотами с образованием сложных эфиров. Реакция этерификация. C 2 H 5 O H + CH 3 CO OH →CH 3 COOC 2 H 5 + HOH Этиловый эфир уксусной кислоты имеет запах груш Многие сложные эфиры имеют приятный запах и применяются как синтетические фруктовые эссенции:  C 3 H 7 COOC 2 H 5 – запах ананасов  CH 3 COOC 5 H 11 – запах бананов  HCOOC 5 H 11 - запах вишни

Реакция спиртов кислотами с образованием

сложных эфиров. Реакция этерификация.

C 2 H 5 O H + CH 3 CO OH →CH 3 COOC 2 H 5 + HOH

Этиловый эфир уксусной кислоты

имеет запах груш

Многие сложные эфиры имеют приятный запах

и применяются как синтетические фруктовые

эссенции:

C 3 H 7 COOC 2 H 5 запах ананасов

CH 3 COOC 5 H 11 запах бананов

HCOOC 5 H 11 - запах вишни

Окисление спиртов 1.Частичное окисление А)  Действием оксида меди C 2 H 5 OH + CuO → C 2 H 4 O +H 2 O +Cu этаналь этанол Б) окисление хромовой смесью ⌠ O⌡ C 2 H 4 O 2 C 2 H 4 O С 2 H 5 OH K 2 Cr 2 O 7 + H 2 SO 4 - H 2 O этаналь Этановая кислота этанол 2 .Полное окисление (горение) C 2 H 5 OH + 3 O 2 →2CO 2 +3H 2 O +Q

Окисление спиртов

1.Частичное окисление

А) Действием оксида меди

C 2 H 5 OH + CuO → C 2 H 4 O +H 2 O +Cu

этаналь

этанол

Б) окисление хромовой смесью

O⌡

C 2 H 4 O 2

C 2 H 4 O

С 2 H 5 OH

K 2 Cr 2 O 7 + H 2 SO 4

- H 2 O

этаналь

Этановая кислота

этанол

2 .Полное окисление (горение)

C 2 H 5 OH + 3 O 2 →2CO 2 +3H 2 O +Q

Закрепление: Найдите ряд веществ которые будут взаимодействовать с пропанолом  CH 3 COOH C 2 H 6 LiOH  Cu  C 3 H 6 O 2  O 2 Na  CH 4 CuO

Закрепление:

Найдите ряд веществ которые будут взаимодействовать с пропанолом

CH 3 COOH

C 2 H 6

LiOH

Cu

C 3 H 6 O 2

O 2

Na

CH 4

CuO

1. В результате реакции дегидратации этанола образуется: Этен и вода Простой эфир и вода Углекислый газ и вода Пропанол и вода 4. Этанол применяют в качестве: катализатора Сырья для получения кислорода лекарства Сырья для получения эфиров

1. В результате реакции дегидратации этанола образуется:

Этен и вода

Простой эфир и вода

Углекислый газ и вода

Пропанол и вода

4. Этанол применяют в качестве:

катализатора

Сырья для получения кислорода

лекарства

Сырья для получения эфиров

Домашнее задание Стр 129-131 №7 стр132

Домашнее задание

Стр 129-131 №7 стр132

Заполни свободные места: При внутримолекулярной дегидратации этанола образуется ( этен ), а при межмолекулярной дегидра-  тации ( диэтиловый эфир . При взаимодействии метанола с натрием выделяется ( водород метоксид натрия  )образуется (

Заполни свободные места:

При внутримолекулярной дегидратации этанола

образуется (

этен

), а при межмолекулярной дегидра-

тации (

диэтиловый эфир .

При взаимодействии метанола с натрием выделяется (

водород

метоксид натрия

)образуется (

-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Проект урока по химии на тему: "Химические свойства одноатомных спиртов" (946.04 KB)
