Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  7 класс  /  Проектная деятельность. Сувенирная продукция.

Проектная деятельность. Сувенирная продукция.

План-конспект урока для 7 класса. Ознакомление учащихся с видами декоративно – прикладного искусства в создании сувенирной продукции.
27.09.2022

Содержимое разработки

План урока (7 класс)

(урок изучения новых знаний)

Тема урока

Проектная деятельность. Сувенирная продукция.

Цель урока

Познакомить учащихся с видами декоративно – прикладного искусства в создании сувенирной продукции.

Планируемые образовательные результаты

Предметные:

- знать виды сувенирной продукции;

- проводить и анализировать разработку и реализацию технологического проекта по созданию сувенирной продукции.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- умения понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, планировать учебную деятельности, работать по плану, сверяясь с целью, оценивать свои достижения на уроке.

Познавательные УУД:

- умения самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, анализировать и создавать модели объектов.

Коммуникативные УУД:

- Организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом).

Основные понятия

Проектная деятельность, сувенир, бизнес сувенир.

Трудовые действия учителя

- Формирование мотивации к обучению.

- Развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей.

- Организация, осуществление контроля и оценки учебных достижений.

-Осуществить связь обучения с практическими навыками учащихся.

-Объективная оценка знаний обучающихся в соответствии с реальными учебными возможностями

Учебно-

методическое

обеспечение

(средства,

оборудование)

Для учителя

Оборудование:

  1. ПК,

  2. Мультимедийный проектор,

  3. Интерактивная доска.

Материалы:

  1. Презентация «Проектная деятельность. Сувенирная продукция»:

  2. Раздаточный материал:

- Задание №1 «Вид сувенира»

-Задание №2 Таблица «Вид, материал, характер»


Для обучающихся

Материалы:

  1. Простой карандаш

  2. Бумага А4

  3. Цветные карандаши.

Этап (ход) урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Этап 1.


Мотивационный.


Трудовое действие: формирование мотивации к обучению.

1. Вводит бальную систему для оценивания результатов работы обучающихся.


1. Воспринимают информацию о системе оценки результатов работы по заданным педагогом критериям.

Этап 2.


Актуализация знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия

Трудовое действие:

развитие у обучающихся познавательной активности, самостоятельности, инициативы, творческих способностей


  1. Организация фронтальной работы по определению темы и содержанию урока (показ слайда, актуализация знаний по теме проектная деятельность).

  2. Совместная формулировка темы и содержания урока.

  3. Организация обсуждения по определению значимости темы «Сувенирная продукция».

  4. Создание условий для формулировки задач урока.

1. Актуализируют знания о проектной деятельности.





2. Совместная формулировка темы и содержания урока.

3. Формулируют определение понятия «Сувенирная продукция».

4. Совместно с учителем определяют задачи урока:

- формирование знаний по выполнению этапов проекта;

- приобретение опыта и навыков создания сувенирной продукции.

Этап 3.

Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности.


Трудовое действие:

осуществлять связь обучения по предмету (курсу, программе) с практикой

1.Первичный контроль усвоения изученного материала по определению различных видов сувениров. (Задание№1) в микро группах по 4 человека (раздаточный материал).

2.Проверяет правильность выполнения заданий путем фронтального опроса.

3. На основе презентации «Проектная деятельность. Сувенирная продукция», формирует понятие о характере сувенирной продукции; вводит новое понятие «Бизнес сувенир».

4. Организация работы по заполнению таблицы «Вид, материал, характер» (Задание №2) индивидуальная работа.

1. Выполняют задание в микро группах по 4 человека.





2.Проверяют результат.



3. Просмотр учебной презентации, Участвуют в беседе.





5.Выполняют задание №2, заполняют таблицу «Вид, материал, характер»

Этап 4.

Применение знаний и умений в новой ситуации.


Трудовое действие

Формирование УУД.

  1. Обсуждение критериев оценивания практической работы совместно с учащимися.





2. Предложение выполнить самостоятельную творческую работу в микро группах (создание эскиза бизнес сувенира на предложенную тему).

  1. Обсуждают критерии с учителем.

Критерии:

  • Необычное решение

  • Соответствие теме

  • Функциональность

  • Аккуратность исполнения

2.Творческая работа обучающихся в группах.

Этап 5


Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Трудовое действие

Организация, осуществление контроля и оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов.

1. Обобщение пройденного материала и подведение итогов обучения по теме «Проектная деятельность. Сувенирная продукция»



2.Создание условий для анализа качества самостоятельной творческой деятельности обучающихся.

3. Создание условий для ориентации школьников в художественной резьбе по дереву, путем выставки работ.

1.Закрепили новые знания о художественной обработки материалов, резьбы по дереву.

Научились характеризовать и различать виды резьбы по дереву, создавать сувенир, используя лазерный станок.

2.Оценивают работу каждой группы по составленным критериям.

3.Проводят выставку работ

Этап 6.


Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.

Трудовое действие

Организация, осуществление контроля и оценки учебных достижений, текущих и итоговых результатов

1. Организация рефлексии. Предложить обучающимся устно аргументировать свой ответ:

1. На уроке я работал, /не работал

2. Своей работой на уроке я показал, помог, помешал

3. Урок для меня показался ….

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был понятен /не понятен

7. Домашнее задание мне кажется

8. На следующем уроке я постараюсь …

Как итог рефлексии обучающимся можно заполнить карточки самооценки деятельности за урок.

1. Проводят рефлексивный самоанализ.

Этап 7

Информация о домашнем задании.

1. Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания (как можно упаковать сувенир).

1.Задают вопросы по заданию.




