Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Расчеты с использованием формул и стандартных функций

Расчеты с использованием формул и стандартных функций

План урока Расчеты с использованием формул и стандартных функций, приложения, рисунки в архиве.
12.05.2012

Описание разработки

Тема: Расчеты с использованием формул и стандартных функций.

Цель урока:

1.Образовательная

·        Научиться использовать формулы и стандартные функции в электронных таблицах.

2.Развивающая

·        Развивать у студентов теоретическое, творческое мышление, формировать операционное мышление, направленное на выбор оптимального решения.

3.Воспитатаельная

·        Развивать познавательный интерес, воспитать информационную культуру.

Тип урока: усвоения новых знаний и обобщения

Методы:

·        Информационный

·        Наглядно-иллюстративный

·        Практический

Формы организации учебной деятельности:

·        Самостоятельная работа

·        Практическая работа с раздаточным материалом

·        Беседа

·        Тест

Оборудование: проектор, экран, компьютеры, раздаточный материал

Программное обеспечение: MS Office –EXSEL, POWERPOINT

План урока:

1.     Орг. момент. (1 мин)

2.     Этап актуализации знаний. (10 мин)

3.     Этап подготовки студентов к активному и сознательному усвоению нового материала. ( 5 мин)

4.     Этап формирования новых знаний. (20 мин)

5.     Этап закрепления новых знаний. (25 мин)

6.     Подведение итогов. (2 мин)

7.     Домашнее задание. (2 мин)

Ход урока:

1.     Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих.

2.     Этап актуализации знаний.

Свой урок мне хотелось бы начать с таких слов: «Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит» .

А)Вопросы для повторения:

1.     Для чего предназначены электронные таблицы?

2.     Основные объекты электронных таблиц?

3.     Что можно записать в ячейки электронных таблиц?

4.     Какие форматы данных Вы знаете?

5.     Какие виды ссылок существуют и чем они отличаются?Б)

1. Чему равны значения В1, В2, В3, в режиме отображения значений?

 

А

В

1

23

=А2+В3

2

15

=А1+А3

3

12

=А2+В2

2. Что будет выведено в ячейках А2 и В2 в режиме отображения значений?

 

А

В

1

6

3

2

=А1+В1

=А1/В1

3. Какие формулы могут находиться в ячейках А2 и В2?

 

А

В

1

1

2

2

6

1

В) На доске

Записать математические выражения в виде формул для электронных таблиц

 

А

В

С

1

X

Y

Z

 

Г) Тестирование по темам «Панели инструментов» и «Состав окна».

3.     Этап подготовки студентов к активному и сознательному усвоению новых знаний.

На предыдущих уроках, создавая различные таблицы, мы убедились с Вами в том, что электронные таблицы – удобное средство для обработки большого количества числовой информации. Во всех табличных процессорах имеются встроенные средства, которые помогают производить вычисления значительно быстрее, главная цель – научиться обрабатывать числовую информацию рационально.

4.     Этап формирования новых знаний.

Рассмотрим презентацию по теме «Стандартные функции в Exsel».

План:

1.     Форматы функций.

2.     Основные функции.

3.     Ввод функции.

В поставку EXCEL 2007 входит более 300 функций. Используя VBA можно создавать свои функции.

 Формат стандартной функции:

Имя_Функции (Аргумент)

Аргументом может быть:

1. Пустой аргумент () - СЕГОДНЯ().

2. Константа - КОРЕНЬ(124).

3. Ссылка на ячейку (адрес) - КОРЕНЬ(А4).

4. Диапазон - СУММ(А3:А8).

5. Несколько аргументов -

а) фиксированное число - ОКРУГЛ(123,4565; 2) = 123,46.

б) неопределенное число (до 30) - СРЗНАЧ(А5:В8; D5:E8; F12; 125).

6. Выражения - КОРЕНЬ(A1^2+A2^2).

7. Другие функции - SIN(РАДИАНЫ(В2)).

Название

Назначение

Действие

1. Математические – 50 штук

1. ЦЕЛОЕ

Определяет целую часть числа

=ЦЕЛОЕ(412,98)             –412

2. СЛЧИС

Определяет случайное число из [0,1)

=ЦЕЛОЕ(6*СЛЧИС()+1) –

опр. случайное число от 1 до 6

3. РИМСКОЕ

Преобразует число римское

=РИМСКОЕ(1998) –

                                MCMXCVIII

4. ОКРУГЛ

Округляет значение до указанного количества десятичных разрядов

=ОКРУГЛ(123,456; 2)    – 123,46

=ОКРУГЛ(123,456; 1)    – 123,50

=ОКРУГЛ(123,456; -2)   – 100,00

5. ПИ

Число p – 14 знаков

 

6.SIN

Sin угла в радианах

 

7. КОРЕНЬ

Квадратный корень

Кубический корень – ^1/3

=КОРЕНЬ (А4+В4)

8.СУММ

Вычисляет сумму – до 30 аргументов кнопка <S>

=СУММ(А1:А7; В1:В7; Е7; С12)

2. Статистические – 80 шт.

1. СРЗНАЧ

Определяет среднее значение

=СРЗНАЧ(А1:А12; С1:С12)

2. МИН

Определяет наименьшее знач.

=МИН(А3:С3; А8:С8)

3. МАКС

Определяет наибольшее знач.

=МАКС(А3:С3; А8:С8)

3. Текстовые – 23 шт.

1. ПРОПНАЧ

В словах первую букву делает прописной, а остальные – строчными.

=ПРОПНАЧ(ИВАНОВ И.И.)   Иванов И.И.

2. СИМВОЛ

Преобразует ANSI код в символ

=СИМВОЛ(169)                 –©

4. Дата и время – 14 шт.

1. СЕГОДНЯ

Вставляет сегодняшнюю дату

=СЕГОДНЯ()

2. ДЕНЬНЕД

Определяет день недели указанной даты

=ДЕНЬНЕД(Дата; код)

=ДЕНЬНЕД (СЕГОДНЯ();1)

3. ДЕНЬ

Выделяет день месяца из указанной даты

=ДЕНЬ(12.09.2006) – 12

=ДЕНЬ(СЕГОДНЯ())

3. МЕСЯЦ

Выделяет месяц

=МЕСЯЦ(12.09.2002) –9

3. ГОД

Выделяет год

=год(12.05.2006) – 2006

       

Ввод функций

Функции могут использоваться самостоятельно и в составе выражений. Порядок ввода одинаковый.

1. Вставка - Функция или <fx> или <Schift + F3>

2. В поле Категория выбрать нужную категорию.

3. В поле Функция -функцию. ОК

Внизу диалогового окна появиться краткое описание этой функции. Если необходимо узнать подробнее, то вызвать справку (слева внизу).

4. В появившемся диалоговом окне ввести аргументы.

5. После выбора аргументов в нижней части диалогового окна будет виден результат. Если он правильный, то ОК.

6. Если аргументом функции должна быть другая функция, то щелкнуть в поле ввода аргумента

4.     Этап закрепления новых знаний.

Рассмотрим следующую задачу:

1.     На отрезке [0;2] с шагом 0,2 протабулировать функцию

Решение.

 

А

В

1

Шаг

0,2

2

X

Y

3

0

=Корень(А3^3+A3+1,5)/(A3+1)

4

=А3+В$1$

=Корень(А4^3+A4+1,5)/(A4+1

5

=А4+В$1$

=Корень(А5^3+A5+1,5)/(A5+1

Получаем, что в ячейку А4 вводим формулу =А3+В$1$, в ячейку В3 =Корень(А3^3+A3+1,5)/(A3+1)

2.     Используя набор данных «Территория и население по континентам» составить таблицу и выяснить минимальную и максимальную плотность населения в 1970 году и в 1989 году, суммарную площадь всех континентов.

Решение.

Составим таблицу:

A

B

C

D

E

F

 

Терр-я

млн.кв.км.

Население млн.кв.км.

Плотность нас чел. На кв. м.

1970

1989

1970

1989

Весь мир

135,8

3693

5201

27

38

Европа

10,5

642

701

61

67

Австралия и Океания

8,5

19

26

2

3

Африка

30,3

361

628

12

21

 

Южная Америка

17,8

190

291

11

16

Северная и Центральная Америка

24,3

320

422

13

17

Азия

44,4

2161

3133

49

71

Минимальная плотность населения

МИН(E3:E9)

МИН(F3:F9)

Максимальная плотность населения

МАКС(E3:E9)

МАКС(E3:E9)

Суммарная площадь всех континентов

СУММ(В3:В9)

По заданиям делаем краткий инструктаж по выполнению. Пишем таблицу на доске и записываем предполагаемые формулы. Затем студенты выполняют задание на компьютерах.

5.     Подведение итогов.

Оценить работу группы и отдельных студентов. Выставить оценки по тестированию.

Вопросы: 1) Какие функции Вам известны? 2) Как ввести формулу в таблице? 3) Для чего нужны встроенные функции?

Домашнее задание. 1.Подготовить кроссворд по данной теме. 2.Составить таблицу и формулы по заданию №2

 Расчеты с использованием формул и стандартных функций

-80%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Расчеты с использованием формул и стандартных функций (0.55 MB)
