Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Разработка и презентация урока по информатике на тему "Безопасность в сети интернет"

Разработка и презентация урока по информатике на тему "Безопасность в сети интернет"

Урок познакомит учащихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.
16.11.2014

Описание разработки

Цель занятия: познакомить учащихся с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.

Задачи:

Образовательная: изучение правил безопасного поведения при работе в сети Интернет, сетевого этикета;

Развивающая: развитие интереса к предмету, информационной культуры; формирование приёмов логического мышления; развитие способность анализировать и обобщать, делать выводы;

Воспитательная: воспитание аккуратности, точности, самостоятельности, привитие навыков групповой работы, сотрудничества;

Основные понятия: Интернет, информационная среда, социальная сеть, безопасность, этикет

Методическое обеспечение: КУВТ, проектор, интерактивная доска (или экран), презентация, видеоролики, заготовка-памятка

Тип занятия: деловая игра

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, работа в группах

План занятия:

1. Организационный момент (1-2 мин. );

2. Вступительное слово (3-5 мин. );

3. Работа в группах (30-35 мин. );

4. Подведение итогов (2-3 мин. );

Ход занятия:

1.    Организационный момент

2.    Вступительное слово (2-3 мин. ); (слайд1)

Разработка и презентация урока по информатике на тему Безопасность в сети интернет

На сегодняшний день практический каждый человек, так или иначе, пользуется сетью Интернет. Возможности Интернет безграничны: учеба, поиск необходимой информации, перевод денежных средств, отдых и многое другое. Однако, многие пользователи даже не задумываются о том, какая опасность поджидает нас во всемирной паутине. (слайд 2)

Все те угрозы, о которых мы сейчас с вами слышали, можно условно разбить на три группы, давайте посмотрим на какие? (слайд 3)

1) Преступление против собственности, когда обманным путем у нас отнимают деньги

2) Угрозы, направленные на наше эмоциональное и психическое состояние

3) Угрозы, связанные с заражением наших компьютеров и потерей личных данных

3. Работа в группах (30-35 мин. );

Для того чтобы защитить себя и своих близких от интернет угроз мы с вами должны понять, как работают эти злодеи. Сегодня нам предстоит разработать памятку безопасного пользования Интернетом, и если мы справимся с этой задачей, гордо сможем вступить в ряды «кибердружины», которая призвана помогать правоохранительным органам в обеспечении правопорядка на просторах сети Интернет.

Ну что, попробуем?

На столе у каждой из групп лежит заготовка памятки, которую нам нужно завершить и 3листа-ситуации. Я предлагаю вам проанализировать опасные ситуации и разработать правила безопасности. Начнем с ситуации №1

1) Преступление против собственности, когда обманным путем у нас отнимают деньги

Группа 1. Вы играете в сетевую игру. Выходит сообщение:

Что вам предложили сделать? (Нужно отправить смс).

(слайд 4) Группа 1, давайте попробуем отправить смс и получить дополнительное время игры. Что нам нужно знать, перед тем как отправлять смс? (Текущий баланс, сколько стоит одна жизнь). Давайте попробуем отправить смс. Проверяю баланс – (слайд5) 545 рублей 32 копейки. Отправляю смс с кодом на короткий номер (слайд 6). Проверяю баланс (слайд 7). Ребят, скажите, сможем ли мы сейчас позвонить другу или маме? А наш баланс мог стать отрицательным?

Группа 2.

Хорошо, давайте теперь разберем ситуацию Группы 2? (слайд 8) Ребята, что вам предлагалось? (оформить подписку на ежедневный гороскоп). А сколько это стоит? (25 рублей в день). Слайд 9 Давайте теперь посчитаем, сколько всего спишется денег со счета нашего мобильного телефона, если мы оформим подписку на 1 месяц. Как это посчитать? (производим расчеты). Получается, в итоге с нашего телефона спишется 750 рублей. Какой вывод мы можем сделать? (В условии не сказано, сколько всего денег будет стоить подключение данной услуги).
Ребята, а давайте посмотрим, что бы было, если бы мы отправили смс: какой гороскоп бы мы получили? (слайд10 ). Получается, что мы потратили наши деньги, а в ответ не получили ровным счетом ничего. У нас попросту украли деньги.

Группа 3

Ребята, давайте разберем ситуацию Группы 3. Слайд 11 Что Вам требовалось сделать? (Подтверждать с помощью смс свое участие в розыгрыше автомобиля каждые три дня, стоимость одного подтверждения 80 рублей). Давайте поверим в свою удачу и посчитаем, во сколько нам обойдется участие в ноябре, при условии, что кроме подтверждения, мы должны заплатить еще 210 рублей за согласие участвовать в розыгрыше. Давайте считать началом участия 1 ноября. Слайд 11 (считаем 30/3 =10 10*80+210= 1100 рублей). Как вы думаете, потраченные средства гарантируют нам получение автомобиля?

И так, ребята, а что объединяет все три ситуации? (Отправляем смс). А что в результате происходит? (Теряем свои деньги). А чем это грозит? (Нельзя связаться с родителями, друзьями, мама будет ругать и т. д. ).

Ребята, давайте вернемся к основной цели нашего занятия – составление памятки безопасного пользования Интернетом. Проговорим основные правила - как обезопасить себя от преступлений против нашей собственности. Слайд 13 3 правила (Не отправляем смс, внимательно читаем условие предлагаемых услуг и т. д. ). Молодцы!

Полную информацию смотрите в файле. 

-75%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка и презентация урока по информатике на тему "Безопасность в сети интернет" (27.55 MB)
