Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока для начальных классов по теме "Сохраним природу Земли вместе"

Разработка урока для начальных классов по теме "Сохраним природу Земли вместе"

Материал поможет обобщить и расширить знания детей об использовании человеком природных богатств Земли, сформировать представление о том, что угрожает природе, а путях сохранения природных богатств.
13.03.2014

Описание разработки

Цель урока:

 - обобщить и расширить знания детей об использовании человеком природных богатств Земли;

 - сформировать представление о том, что угрожает природе, а путях сохранения природных богатств;

 - уточнить правила поведения людей в природе;

 - воспитывать чувство личной ответственности за природу родного края, Земли и бережное отношение к ней;

 - развивать у детей коммуникативные, творческие способности и умение делать выводы, отстаивать свои исследования.

Тип урока: Урок - проект

Оборудование: иллюстрации на тему «Влияние человека на природу и способы сохранения природы», глобус, карта полушарий, Детская энциклопедия т. 1, С. И. Ожегов «Словарь русского языка», коллекция почв, полезных ископаемых, гербарии, зеленые травинки, скрипка, выставка книг «Охрана природы», выставка рисунков «Планета Земля в опасности – защитим ее», высказывания выдающихся писателей о природе.

Формулируемые компетентности:

1. Познавательные.

2. Самообразовательные.

3. Коммуникативные.

4. Социальные.

Задание проекта

1. Обратить внимание учеников, родителей, общественности на существующие проблемы охраны окружающей природной среды.

2. Формировать у учеников экологическое сознание, активную жизненную позицию, умение воспринимать себя неотъемлемой частью природы.

3. Привлекать учеников для охраны и приумножения земельных насаждений в городе, области.

4. Организовать выставку рисунков «Планета Земля в опасности – защитим ее».

Ожидаемые результаты

1. Повышение заинтересованности детей и взрослых в успешном решении экологических проблем города.

2. Привлечь внимание детей к проблемам окружающей среды, решения экологических проблем сегодняшнего дня.

3. Провести сбор информации в рамках темы проекта «Сохраним природу вместе».

4. Привлекать детей к исследовательской работе: занятия в библиотеке, изучение материалов печатных изданий и Интернет - ресурсов об охране природы.

Ход урока

I. ОргАНИЗАЦИОННЫЙ момент

Дети:         Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

II. Проверка домашнего задания

1. Тест по теме «Планета Земля»

1) Планеты – это:

а) большие звезды

б) холодные космические тела

в) горячие космические тела

г) газообразные тела

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

4 класс

русский язык обучения

«Я и Украина. Природоведение»


Тема: «Сохраним природу ЗЕМЛИ вместе»


Цель урока:

- обобщить и расширить знания детей об использовании человеком природных богатств Земли;

- сформировать представление о том, что угрожает природе, а путях сохранения природных богатств;

- уточнить правила поведения людей в природе;

- воспитывать чувство личной ответственности за природу родного края, Земли и бережное отношение к ней;

- развивать у детей коммуникативные, творческие способности и умение делать выводы, отстаивать свои исследования.

Тип урока: Урок-проект

Оборудование: иллюстрации на тему «Влияние человека на природу и способы сохранения природы», глобус, карта полушарий, Детская энциклопедия т.1, С.И. Ожегов «Словарь русского языка», коллекция почв, полезных ископаемых, гербарии, зеленые травинки, скрипка, выставка книг «Охрана природы», выставка рисунков «Планета Земля в опасности – защитим ее», высказывания выдающихся писателей о природе.


Формулируемые компетентности:

1. Познавательные.

2. Самообразовательные.

3. Коммуникативные.

4. Социальные.

Задание проекта

1. Обратить внимание учеников, родителей, общественности на существующие проблемы охраны окружающей природной среды.

2. Формировать у учеников экологическое сознание, активную жизненную позицию, умение воспринимать себя неотъемлемой частью природы.

3. Привлекать учеников для охраны и приумножения земельных насаждений в городе, области.

4. Организовать выставку рисунков «Планета Земля в опасности – защитим ее».

Ожидаемые результаты

1. Повышение заинтересованности детей и взрослых в успешном решении экологических проблем города.

2. Привлечь внимание детей к проблемам окружающей среды, решения экологических проблем сегодняшнего дня.

3. Провести сбор информации в рамках темы проекта «Сохраним природу вместе».

4. Привлекать детей к исследовательской работе: занятия в библиотеке, изучение материалов печатных изданий и Интернет-ресурсов об охране природы.














Ход урока


I. ОргАНИЗАЦИОННЫЙ момент


Дети: Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.


II. Проверка домашнего задания


1. Тест по теме «Планета Земля»

1) Планеты – это:

а) большие звезды

б) холодные космические тела

в) горячие космические тела

г) газообразные тела

2) Точное отображение Земли, уменьшенное у десятки раз – это:

а) план

в) физическая карта

б) глобус

г) фотография

3) Глобус в переводе с латинского языка обозначает:

а) мяч

в) шар

б) карта

г) круг

4) Большие участки суши со всех сторон окруженных водой называют:

а) полуостровами

в) материками

б) объектами

г) государствами

5) На планете Земля:

а) 4 материка

в) 5 материков

б) 6 материков

г) 7 материков

6) Мировой океан состоит из:

а) 4 материка

в) 5 материков

б) 6 материков

г) 7 материков

7) Всеми океанами омывается:

а) Евразия

в) Африка

б) Австралия

г) Антарктида

8) Вода в океанах:

а) пресная

в) сладкая

б) соленая

г) кислая


9) Мировой океан обогащает воздух:

а) микроэлементами

в) углекислым газом

б) кислородом

г) азотом

10) Самый заселенный материк – это:

а) Европа

в) Евразия

б) Азия

г) Австралия

11) В Антарктиде построены:

а) музеи

в) заповедники

б) научные станции

г) планетарий

12) Международные организации, которые борются за сохранение океанов, растений, животных на земле называются:

а) Красный крест

в) Гринпис

б) Зеленый патруль

г) Организация Объединенных Наций


Проверка теста.

1 б

4 в

7 а

10 в

Выставление оценок.

2 б

5 б

8 б

11 б


3 в

6 в

9 б

12 в


2. Индивидуальный опрос учащихся у доски


Задание 1

Перечисли все материки и океаны Земли, покажи их на карте.


Задание 2

Как плотно материки заселены людьми и почему? Какой материк называют ледовым? Почему?


Задание 3

Какие расы людей существуют на Земле? Почему они возникли?


Задание 4

Расскажи, как образуется государство, каковы его символы?


III. Мотивация учебной деятельности


  1. Мозговой штурм


Учитель: - Сегодня мы с вами будем говорить о природе Земли и её охране.

- Что обозначает слово «Природа»? Кто знает?

Ученик: (ответы детей)

Природа – 1. Всё существующее во вселенной, органический и неорганический мир. Например: изучать природу.

2. Места вне городов (поля, леса, горы). Например – любоваться природой.

С.И.Ожегов «Словарь русского языка» издательство «Советская энциклопедия», М., 1973 с.549.




Учитель: -В чём ценность природы для людей?

Ученик: (ответы детей)

Практическая – природы даёт людям тепло, свет, воздух, воду, пищу, сырьё для изготовления разных необходимых вещей;

Эстетическая – природа очаровывает нас своей красотой, вдохновляет художников, писателей, композиторов, поэтов, скульпторов на создание замечательных картин, стихов, сказок, песен.

Моральная – природа делает людей добрыми, чуткими, ласковыми по отношению друг к другу, и к «братьям нашим меньшим».

Валеологическая – природа помогает людям укреплять своё здоровье.

Познавательная – природа даёт людям знание, которое делает человека умнее, сильнее, образованнее.


  1. Метод «Пресс»

Звучит скрипка «Ария» Джона Переглозе.

(играет ученик)

Учитель: Сейчас я вам прочитаю отрывок из рассказа английского писате­ля-фантаста Роджера Бейкера. А вы представьте, что все описанное происходит с вами.

«Саймон не сказал никому, когда нашел это первый раз. Он спрятал это в карман своего темно-серого комбинезончика и повернулся к де­тям рисовать на песке карты. Вечером незаметно от мамы он засунул это под подушку. Джейн поцеловала его перед сном и прикрыла за собой дверь. Когда медленно спустились фиолетовые сумерки, Саймон поднялся, оперся на руку и осмотрел это.

Оно было совсем непонятное: мягкое, гнулось, но не ломалось. И было красивого, какого-то нового для Саймона цвета. А запах был удивительный... Саймон вдохнул его еще и еще, и вдруг ему стало не по себе...»

Учитель: - Мягкое, гнулось, но не ломалось... Что бы это могло быть? У Вас есть какие-нибудь предположения?

Ответы детей.

Учитель. Оказывается, герой фантастического рассказа нашел травинку. Ка­ким-то чудом она выросла в царстве бетона и стали. Чудесная природа исчезла, и даже воспоминания о ней наказываются законом. Власть боится; что люди вспомнят луга, леса и поля, которые когда-то существовали на планете. Вспомнят и выйдут из повиновения. Тяжелое, зловещее будущее описал английский писатель. Но если задуматься, такое ли уж оно и невозможное? Если человечество будет продолжать безжалостно уничтожать природу, то без­радостные предсказания фантаста вполне могут стать реальностью. Этот рассказ — предупреждение людям о том, что может произойти с Землей в будущем.







IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА


Тема нашего урока: «Сохраним природу Земли вместе».


V. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Создание проблемной ситуации.

1. Беседа

- Как деятельность человека влияет на природу?


2. Учебник стр.104. Экологические катастрофы, аварии на атомных станциях, хим. войны.

Учитель: - Могут ли люди жить в загрязнённой окружающей среде без животных и растений?

Ответы детей.


3. Проблемный вопрос

Что же делать людям, чтобы выжить в современном мире, уменьшить отрицательное влияние собственной деятельности на природу?

(охранять и беречь природу).

Учитель: - Что и кого люди должны охранять?

Ответы детей.


4. Работа над новым материалом.


  1. ОХРАНА ВОЗДУХА


Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый и всё же

Без него мы жить не можем

/воздух/


Значение воздуха:

а) дыхание человека, животных, растений;

б) движение машин, самолётов;

в) на производстве (металлург. промышленность).


Как загрязняется воздух?

1. НТП (промышленные предприятия выбрасывают в воздух окись азота и др. ядовитые вещества).

2. машины (выхлопные газы).


Значение воздуха:

а) внедрять прогрессивные технологии, очищать выбросы в атмосферу;

б) новое технологически чистое топливо;

в) озеленение городов, сел).



Информация

* 1952г. Лондон, отравленный туман, погибло – 4000 людей.


* Глобальное потепление (растут айсберги и снег на вершинах города уровень воды в мировом океане поднимается на 67м, вода затопит 15млн.км суши).


2) ОХРАНА ВОДЫ


В морях и океанах обитает,

Но часто по небу летает,

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять

(вода)


Состояния воды


Жидкое

Дождь

Туман

Роса

Море

Океаны

Озера

Болота

Ручьи

Твердое

Снег

Лед

Сосульки

Айсберги

Иней


Газообразное

Водяной пар

(невидимый)


Учитель: - Как загрязняется воздух?


1. Сброс отходов (технических, производственных) в реки и озера.

2. Замуливание рек, озер (человек не чистит).

3. Контроль над использованием воды.

4. Осушение болот – гибель малых рек, источников.

5. Сокращение водоносности рек (использование не промышленными предприятиями и коммунальными службами воды).

Значение воздуха:

а) внедрять прогрессивные технологии, очищать выбросы в атмосферу;

б) новое технологически чистое топливо;

в) озеленение городов, сел).








  1. ОХРАНА ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ


Объяснение значения и полезные ископаемые

Для чего нужны полезные ископаемые.

Для обеспечения НТП (машины, топливо, жилище и т.д.)


ОСОБЕННОСТИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.


1. Полезные ископаемые не очищаются, не восстанавливаются сами.

2. Их залежи не безграничны.

3. Добывая полезные ископаемые – образуются в почвах «раны земли»

Охрана полезных ископаемых:

1. Экономия (особенно к электроэнергии – сжигается топливо, загрязняет воздух, используется вода).

2. Охрана недр.

3. Улучшение добычи полезных ископаемых.


4) ОХРАНА ПОЧВЫ


Вопросы проблемного характера


Учитель: - Почему почву называют в народе кормилицей?

Учитель: - Какой вред наносят почве ветер, вода, человек?


1. Эрозия.

2. Чрезмерное внесение удобрений, пестицидов.

3. Вырубка леса.

4. Вспахивание лугов.

5. Строительство.

6. Добыча полезных ископаемых.

Охрана почв:

1. Посадка деревьев.

2. Охрана недр.

3. Перспективный план использования земли.


5) ОХРАНА РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО МИРА


Учитель: - Какая зависимость между растительным и животным миром?

1. Вырубка леса.

2. Непомерно много рвут растений, уничтожают насекомых, отравляют животных.

1. Охрана лесов от пожаров, вредных насекомых.

2. Охрана животных от браконьеров.

3. Создание в городах мест отдыха.

4. Охрана лекарственных растений.

5. Заповедники, заказники.

6. Подкормка плиц, животных.



ИНФОРМАЦИЯ

Остров Пасха в Тихом океане. Вырубка лесов – исчезла цивилизация. Каменные статуи остались.


Учитель: - Как должен, человек относится к окружающей природе?


Вывод: ЛЮДЯМ НЕОБХОДИМО ОХРАНЯТЬ И СОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ ЗЕМЛИ, ПОТОМУ ЧТО БЕЗ НЕЕ У ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НЕТ ШАНСОВ НА СУЩЕСТВОВАНИЕ.


VII. ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА


1. Работа с учебником с.105.

Найти ответ на вопрос: Почему люди всей Земли должны объединиться в вопросе охраны природы?


  1. Рассказ о международных мерах по охране и сохранении природы.

(выступления учеников)

План рассказа


1) Создание Международного союза охраны природы (МСОП), его задачи (1948г.).

2) Издание Международной Красной Книги (1966г.).

3) Международная организация «Гринпис» её задачи.


3. Беседа об охране природы в Украине.

- Какие природоохранные работы проводятся в Украине?

- Что такое заповедник? Заказник? Национальные парки? Ботанические сады? Есть ли они в Украине?

(Подготовленные выступления детей)

Учитель: - Какое участие в деле охраны и обогащения природы можете принимать вы?

- Предложи свой путь сохранения природы на планете Земля?

(обмен мнениями)


4. Решение задач нравственного выбора.

Что вы будете делать если:

- встретили в лесу ядовитые грибы;

- тропинку, по которой идете, закрывают ветви деревьев и кустов;

- увидели, как дети или взрослые собирают большие букеты лесных или полевых цветов;

- увидели по дороге лягушку, ужа или змею;

- между ветвями деревьев или в траве паук сделал паутинку;

- увидели в лесу птенцов, ежат или детенышей других животных?

VIІI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ


1. Работа по схеме «Сохраним природу Земли вместе» (Обобщение материала по схеме).

Учитель: - Так что же делают люди в современном обществе, чтобы уменьшить отрицательное влияние своей деятельности на природу?

Учитель: - Объясни значение выражения «Природа – наш дом украшенный трудом».


  1. Выступление детей.


Природа – это дом, украшенный трудом.


Природа – это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и пляшут реки.

Под небом голубым, под солнцем золотым

Хотим мы в доме том жить во веки.


Природа – это дом, украшенный трудом,

Ты знаешь ли, отметь, такому дому цену?

Что будет, если в нем крыша под огнем,

Что будет, если в нем сломаны стены?


Природа – это дом, в котором день за днем

Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.

И этот дом и смех – один, один для всех.

Другого дома нет на целом свете.


Природа – это дом под снегом и дождем

В любой мороз и зной устроен он на славу

Храните этот дом, в котором мы живем

На этот мирный дом имеем право.



Учитель: - Какая главная мысль стихотворения?

- Как вы понимаете слова русского писателя М.Пришвина: «Охранять природу- значит охранять Родину»?


IX. ИТОГ УРОКА


Вопросы учителя:

  • в каком вопросе вы стали умнее, более компетентными?

  • подведение итогов конкурса рисунков «Планета Земля в опасности – защитим ее».


Учитель: Надеюсь, сегодняшний разговор пробудил чувства любви и ответственности за судьбу нашей прекрасной, но такой беззащитной планеты Земля.


X. домашнее задание


1) с.104-105 пересказ.

2) * Предложи свой путь сохранения природы на планете Земля.

(эссе)


Песня


Знай, наш милый дружочек,

Даже лист и цветочек

Нам без дела не следует рвать,

Зайцу, белку, синицу

В речке чистой водицу

Надо в братья свои записать

Будут рады звери, птицы,

Будет счастлив человек

И с природой подружиться

Сможем мы навек.





-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока для начальных классов по теме "Сохраним природу Земли вместе" (0.1 MB)
