Цели урока:
Образовательная:
Формировать новые знания и умения по теме «Позиционные системы счисления. Перевод из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления», осознанное понимание представления чисел в двоичной системе счисления, умение применять алгоритм перевода из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления, навыки перевода десятичных чисел в двоичную систему счисления и первичная отработка навыка проведения этих действий.
Развивающая:
Развивать мышление учащихся посредством анализа, сравнения и обобщения изучаемого материала, самостоятельность, развитие речи.
Воспитательная:
Активизировать познавательную и творческую активность учащихся, коммуникативность общения.
Задачи:
Обучающие:
Формирование практических умений по переводу чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления.
Развивающие:
Развитие вычислительных навыков, памяти, логического мышления.
Воспитательные:
Формирование познавательного интереса к предмету, уверенности в собственных силах, коммуникативной культуры.
Технологическая карта урока.
Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте опорный конспект и ручки.
Итак, начнем сегодняшний урок.
1. Проверка домашнего задания (6 мин)
1. Выступление с докладом ученика на тему «Практическое применение систем счисления»
2. Проверка выполнения домашнего задания (Слайд 1)
2. Этап актуализации знаний (2 мин)
1. Учитель беседует с учащимися, выясняет по каким причинам последнее задание не было выполнено.
2. Постановка проблемы.
- Почему мы не смогли решить данную задачу?
- Почему мы смогли решить задачу с римскими числами?
- Что нам нужно сделать, чтобы решить задачу?
3. Формулирование темы и цели урока (3 мин)
- Ребята, на основе сделанных нами выводов, как вы думаете какая тема урока у нас сегодня?
- Какова главная цель урока?
Учитель формулирует вместе с учениками тему урока и цели урока, так же вопросы, на которые в ходе урока дети и учитель должны найти ответы
4. Объяснение нового материала (13 мин)
Для того, чтобы перевести число из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления нужно придерживаться следующего алгоритма:
1. Разделить с остатком данное число на 2 (основание новой системы счисления).
2. Полученное частное разделить на 2 (основание новой системы счисления).
3. Повторять деление полученного частного до тех пор, пока оно не станет равное нулю.
4. Записать число в новой системе счисления из полученных остатков, начиная с последнего.
Слайд 4
Теперь необходимо рассмотреть на практике применение данного алгоритма.
(Один человек выходит к доске и по предложенному алгоритму выполняет действия,
попутно объясняя свои действия, т.е. выступая в роли учителя. После этого он вызывает еще одного ученика, дает ему задание и контролирует процесс выполнения задания.
Остальные дети выполняют задание у себя в рабочих тетрадях, потом проверяют друг друга поменявшись тетрадями)
5. Первичная проверка понимания (2 мин)
Устанавливает правильность и осознанность усвоения нового учебного материала
Устный опрос
6. Продуктивное использование полученного знания (8 мин)
Теперь выполним задание – установим соответствие между цифрами десятичной системы счисления и двоичной системы счисления. Все выполняют задания в карточках. После выполнения задания, на экран выводится правильное решение.
Слайд 6
- Какие закономерности мы может отметить?
(чередование нулей и единиц, четные и нечетные числа)
Весь материал - в архиве.