Цели урока:
Закреплять и развивать умение писать большую букву в именах, фамилиях, отчествах людей, кличках животных и географических названиях;
Углубить представления учащихся об именах существительных, о правописании и грамматических признаках собственных имен существительных.
Учить решать проблемные задачи.
Закреплять ранее изученный материал;
Обогащать словарный запас, развивать речь;
Развивать мышление, внимание, речь учащихся
Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Этапы урока.
1. Организационный момент.
- Ребята, сегодня класс отправляется Страну больших букв.
2. Орфографическая минутка.
- Посмотрите на доску и скажите, что надо сделать, чтобы получилась понятная фраза?
СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ
3. Каллиграфическая минутка.
Запишите в тетрадь это предложение. - Что надо помнить, чтобы правильно написать?
(Начало пишу с большой буквы, если предложение повествовательное, в конце предложения ставлю точку.)
4. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке класс отправляется в страну больших букв. Нам предстоит обобщить правило написания слов с большой буквы.
5. Зрительно-слуховой диктант.
- Давайте прочитаем стихотворение Измайлова и подумаем, в каких строчках заключена главная мысль.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с ними,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой уважения знак!
- В каких строчках заключена главная мысль?
- Найдите и прочитайте ещё раз то, что мы обязаны знать всегда.
6. Проверка домашнего задания.
- Что было задана на дом?
- Открыли учебник и повторите правило.
Весь материал - в архиве.