Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  5 класс  /  Разработка урока-игры по литературе по сказкам А.С. Пушкина (с презентацией и дополнительным материалом)

Разработка урока-игры по литературе по сказкам А.С. Пушкина (с презентацией и дополнительным материалом)

Урок расширит и закрепит знания учащихся о великом поэте и его сказках, позволит совершенствовать навыки выразительного чтения, развить устную речь.
08.02.2015

Описание разработки

Цели:

- расширить знания учащихся о Пушкине;

- совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать устную речь;

- воспитывать в детях умение видеть и чувствовать прекрасное;

- закрепить у учащихся знание сказок А.С. Пушкина;

- развитие образного мышления, речи, памяти;

- развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, театральных данных; умения сравнивать, обобщать, анализировать.

Ход урока.

1. Орг. момент. Создание эмоционального настроя на урок.

2. Инсценировка отрывка из сказки «О царе Салтане».

- Ребята, кто узнал произведение?

- Какова тема сегодняшнего урока?

- Какие цели и задачи мы можем сегодня поставить перед собой?

3. Тема урока. Актуализация знаний уч-ся по теме урока.

Сегодня мы будем говорить о сказках А. С. Пушкина. (см. Презентацию слайд 1-4)

Великий русский поэт А.С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием родителей.

Как и к каждому из вас, сказка пришла к Александру Сергеевичу Пушкину в детстве.

- Кто привил Пушкину любовь к устному народному творчеству?

- Как звали няню Пушкина?

презентация урок-игра по сказкам А.С. Пушкина

- Каким образом няня прививала любовь к устному народному творчеству?

Уже с трехлетнего возраста маленький Саша с нетерпением ждал вечера, когда в комнату войдет бабушка и начнет рассказывать сказки.

Семь сказок записал поэт со слов няни в свою специально заведённую тетрадь.

Пленительные старинные предания и былины, рассказанные няней, уводили в мир чудесных превращений. Став поэтом, Пушкин расцветил их своей чудесной поэтической фантазией.

4. Мотивирование обучающихся на работу по теме урока.

Сегодня у нас урок-игра, где каждый из вас сможет проявить себя, показать свои знания, умение работать в команде.

Итак, класс разделен на 3 команды.

Капитаны команд представьте себя и свои команды.

Также сегодня отдельной командой работает творческая группа, которая в течение урока попытается сделать проект, посвященный сказкам Пушкина.

Итак, начнем…. 

1 конкурс. Разминка «Узнай сказку ». (Презентация Слайд 5-16)

Чудесные сказки Пушкина пробуждают желание творить прекрасное.

Перед вами ряд работ известных художников.

Задача: определить, к какой сказке нарисована иллюстрация.

- Познакомьтесь с авторами иллюстраций, с которыми вы работали.

(Презентация Слайд 17-19)

2 конкурс «Литературная мозаика» (Приложение 1)

Задача: Из предложенных отрывков собрать текст, назвать сказку, выразительно его прочитать.

3 конкурс "Золотая рыбка!" (Приложение 2)

Капитаны команд по очереди тянут из мешка рыбку. Каждый в результате вытягивает 3 рыбки. На каждой рыбке написан вопрос. Капитан вслух зачитывает вопрос, его команда отвечает. Правильный ответ прибавляет команде 5 баллов. В мешке находится и одна золотая рыбка.

Правильный ответ на вопрос золотой рыбки оценивается в 10 баллов, если ответ будет неверный, то от общего счета отнимается 10 очков (команда может отказаться отвечать на вопрос Золотой рыбки и перетянуть вопрос). Капитаны, прошу ко мне. 

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока-игры по литературе по сказкам А.С. Пушкина (с презентацией и дополнительным материалом) (40.1 MB)
