Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Разработка урока на тему "Хакасия- мой край любимый"

Разработка урока на тему "Хакасия- мой край любимый"

Урок расскажет учащимся о малой Родине и поможет содействовать воспитанию национального самосознания, патриотизма.
22.05.2014

Описание разработки

Цель: Содействовать воспитанию национального самосознания, патриотизма, гражданской сознательности,повышение их интеллектуального и духовного уровня развития, воспитаниелюбви и бережного отношения к природе родного края.

Задачи:

1. Расширить кругозор учащихся о природе, особо охраняемых территориях, древних культурах и истории Хакасии;

2. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе родного края, любовь к своей малой Родине.

Оборудование: ТСО (музыка, слайды, мультимедиа), карта: “Хакасия”, плакат “ Хакасия - мой край любимый”;фотографии с картинами природы и археологическими памятниками Хакасии (увеличены);

Ход мероприятия

1. Организационный момент. Постановка цели и задач внеклассного мероприятия.

На фоне хакасской музыки звучат слова:

Учитель: Хакасия, мой край любимый,

Ты мне священный и родной,

И взор красы неповторимой

Хранится лишь в тебе одной.

И необъятные просторы

Твоих полей, лесов и рек,

И эти сказочные горы

Манят людей не первый век.

Могущество тайги великой

И голубые небеса,

Таят загадочность во взоре

Озер те синие глаза,

И широта степей бескрайней,

Где сотни птичьих голосов,

И перезвон росы хрустальной,

Зимы заснеженный покров,

И луг зеленый жарким летом,

И наша красная заря…

А если взять все вместе это,

То это все - Хакасия моя”!

Ученик 1:Велика и необъятна Россия, огромна Сибирь, ее восточная часть, где на юге расположена Республика Хакасия (обратить внимание на карту).

Ученик 2: Жителям прекрасной солнечной Хакасии есть, чем гордиться. Это удивительный край. Бескрайние степи, сказочные озера, горные хребты, реки и речушки, спешащие к Енисею, таинственные скалы, по их берегам, вековая тайга. Хакасия в полтора раза больше, чем Голландия и Дания, вдвое больше Бельгии. Но самое ценное, что есть на этой земле – это ее история, уходящая корнями в глубь веков.Основной национальный состав Хакасии – коренные жители хакасы.

Ученик 3: А какие национальности населяют еще наш уголок? (русские, украинцы, немцы, мордва и др.)

- А вот откуда появилось это слово – Хакасия и какое происхождение имеют хакасы, вы мне расскажете.

Учитель: Я думаю, вы из истории о Хакасии знаете, проходили на уроках.

Во II-I веках до н.э. в народе под названием динлинов начались сложные этнические преобразования. В этой группе впервые появляется тюркоязычное население. Это быливытесненные из Центральной Азии племена гянь-гуней, иначе кыргызов, принадлежавших к монголоидному типу. С этого времени происходит постепенное изменение физических особенностей местного населения, и в его составе, наряду с рыжеволосыми и голубоглазыми потомками динлинов, появляются представители черноволосых и кареглазых монголоидных элементов, названных впоследствии хакасами).

А территория площадью почти 62 тыс. кв м. (61,9) в настоящее время стала называться Хакасией. Вытянута территория с севера на юг на 450 км при наибольшей ее ширине в средней части – 200 км.

Ученик1: В Хакасии, как вы знаете, в основном преобладают три климатические зоны: степная, таежная, лесостепная.

1. Назовите растения, которые растут у нас в степях?

2. А какие породы деревьев преобладают в тайге?

- Видите, как разнообразна природа нашей «маленькой Швейцарией». Как назвал Хакасию в письме к своей матери В.И.Ленину. Но помимо растительности у нас очень разнообразен животный мир.

(Перечислить, какие виды животных, птиц обитают в республике.Можно предложить детям игру на мышление «Кто лишний?» - на карточках написаны животные или птицы нескольких видов, из них какое-то животное – лишнее).

Учитель: Протекает большое количество больших и малых рек, озер.

Ребята,назовите какие реки вы знаете?

Поперек Сибири, с юга на север, течет большая река Енисей, одна из величайших рек. На этой реке построены две мощные гидростанции – Саяно-Шушенская и Красноярская, дающие электричество всей Сибири.

Ученик 2: Хакасия – край причудливых гор и дремучей тайги, откуда берут начало наши реки: Абакан и Енисей, на берегах которых раскинулись красивые города и поселки.

(Назовите столицу Хакасии и города республики – вывесить наглядность в виде плакатов – схем на доску, на плакатиках отмечены шрифтом города, крупные поселки Хакасии).

- А сколько районов входит в состав республики Хакасия и назовите численность населения республики?

- Вот такое большое количество населения живет в республике, живет дружно, сохраняя историческое и культурное наследие хакасского народа.

А сейчас проведемнебольшую экскурсию по Хакасии.

Класс делится на две команды.

 За одну минуту команды должны ответить на наибольшее число вопросов. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда ответов не знает, они говорят: «Дальше». (На столе песочные часы). Команды приглашаются по очереди.

Вопросы 1 команде.

 Год образования Республики Хакасия? (3 июля 1991 г.)

 Самый северный район Хакасии? (Орджоникидзевский)

Сколько городов в Хакасии? (5)

Самый молодой город? (Саяногорск)

Какой рельеф преобладает в Хакасии? (горный)

Тип климата? (Резко континентальный)

Река Ионесси – на одном из местных диалектов? (Енисей)

Озеро-курорт? (Шира)

Сталактитовое и сталагмитовое чудо? (Бородинская пещера)

Вопросы 2 команде.

Сколько административных районов в Хакасии? (8)

Районный центр Алтайского района? (Белый Яр)

Столица Хакасии? (Абакан)

Город угольщиков? (Черногорск)

Ветры, преобладающие в Хакасии? (Западные)

Главная река республики? (Абакан)

Длиннейшая в России пещера, протяжённостью 13 км.? (Ящик Пандоры, Ширинский район)

Животное на гербе Хакасии? (Снежный барс)

Весенний напиток? (Айран)

Ученик-ведущий:

По старому древнему обычаю, на ветки березы привязывают разноцветные ленточки. Давайте и мы с вами сделаем это. Те кому понравилось мероприятие пусть привяжут белую ленточку, а кому не очень привяжут синюю.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие «Хакасия – мой край любимый» в 5 классе

Куанышбаева Жанна Токбергеновна

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» г. Абакана, учитель английского языка

Цель: Содействовать воспитанию национального самосознания, патриотизма, гражданской сознательности, повышение их интеллектуального и духовного уровня развития, воспитание любви и бережного отношения к природе родного края.

Задачи:

1. Расширить кругозор учащихся о природе, особо охраняемых территориях, древних культурах и истории Хакасии;

2. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе родного края, любовь к своей малой Родине.

Оборудование: ТСО (музыка, слайды, мультимедиа), карта: “Хакасия”, плакат “ Хакасия - мой край любимый”; фотографии с картинами природы и археологическими памятниками Хакасии (увеличены);

Ход мероприятия

1. Организационный момент. Постановка цели и задач внеклассного мероприятия.

На фоне хакасской музыки звучат слова:

Учитель: Хакасия, мой край любимый,

Ты мне священный и родной,

И взор красы неповторимой

Хранится лишь в тебе одной.

И необъятные просторы

Твоих полей, лесов и рек,

И эти сказочные горы

Манят людей не первый век.



Могущество тайги великой

И голубые небеса,

Таят загадочность во взоре

Озер те синие глаза,

И широта степей бескрайней,

Где сотни птичьих голосов,

И перезвон росы хрустальной,

Зимы заснеженный покров,



И луг зеленый жарким летом,

И наша красная заря…

А если взять все вместе это,

То это все - Хакасия моя”!

Ученик 1:Велика и необъятна Россия, огромна Сибирь, ее восточная часть, где на юге расположена Республика Хакасия (обратить внимание на карту).

Ученик 2: Жителям прекрасной солнечной Хакасии есть, чем гордиться. Это удивительный край. Бескрайние степи, сказочные озера, горные хребты, реки и речушки, спешащие к Енисею, таинственные скалы, по их берегам, вековая тайга. Хакасия в полтора раза больше, чем Голландия и Дания, вдвое больше Бельгии. Но самое ценное, что есть на этой земле – это ее история, уходящая корнями в глубь веков.Основной национальный состав Хакасии – коренные жители хакасы.

Ученик 3: А какие национальности населяют еще наш уголок? (русские, украинцы, немцы, мордва и др.)

- А вот откуда появилось это слово – Хакасия и какое происхождение имеют хакасы, вы мне расскажете.

Учитель: Я думаю, вы из истории о Хакасии знаете, проходили на уроках.

Во II-I веках до н.э. в народе под названием динлинов начались сложные этнические преобразования. В этой группе впервые появляется тюркоязычное население. Это были вытесненные из Центральной Азии племена гянь-гуней, иначе кыргызов, принадлежавших к монголоидному типу. С этого времени происходит постепенное изменение физических особенностей местного населения, и в его составе, наряду с рыжеволосыми и голубоглазыми потомками динлинов, появляются представители черноволосых и кареглазых монголоидных элементов, названных впоследствии хакасами).

А территория площадью почти 62 тыс. кв м. (61,9) в настоящее время стала называться Хакасией. Вытянута территория с севера на юг на 450 км при наибольшей ее ширине в средней части – 200 км.

Ученик1: В Хакасии, как вы знаете, в основном преобладают три климатические зоны: степная, таежная, лесостепная.

1. Назовите растения, которые растут у нас в степях?

2. А какие породы деревьев преобладают в тайге?

- Видите, как разнообразна природа нашей «маленькой Швейцарией». Как назвал Хакасию в письме к своей матери В.И.Ленину. Но помимо растительности у нас очень разнообразен животный мир.

(Перечислить, какие виды животных, птиц обитают в республике. Можно предложить детям игру на мышление «Кто лишний?» - на карточках написаны животные или птицы нескольких видов, из них какое-то животное – лишнее).

Учитель: Протекает большое количество больших и малых рек, озер.

Ребята,назовите какие реки вы знаете?

Поперек Сибири, с юга на север, течет большая река Енисей, одна из величайших рек. На этой реке построены две мощные гидростанции – Саяно-Шушенская и Красноярская, дающие электричество всей Сибири.

Ученик 2: Хакасия – край причудливых гор и дремучей тайги, откуда берут начало наши реки: Абакан и Енисей, на берегах которых раскинулись красивые города и поселки.

(Назовите столицу Хакасии и города республики – вывесить наглядность в виде плакатов – схем на доску, на плакатиках отмечены шрифтом города, крупные поселки Хакасии).

- А сколько районов входит в состав республики Хакасия и назовите численность населения республики?

- Вот такое большое количество населения живет в республике, живет дружно, сохраняя историческое и культурное наследие хакасского народа.

А сейчас проведем небольшую экскурсию по Хакасии.

Класс делится на две команды.

За одну минуту команды должны ответить на наибольшее число вопросов. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда ответов не знает, они говорят: «Дальше». (На столе песочные часы). Команды приглашаются по очереди.

Вопросы 1 команде.

Год образования Республики Хакасия? (3 июля 1991 г.)

Самый северный район Хакасии? (Орджоникидзевский)

Сколько городов в Хакасии? (5)

Самый молодой город? (Саяногорск)

Какой рельеф преобладает в Хакасии? (горный)

Тип климата? (Резко континентальный)

Река Ионесси – на одном из местных диалектов? (Енисей)

Озеро-курорт? (Шира)

Сталактитовое и сталагмитовое чудо? (Бородинская пещера)



Вопросы 2 команде.

Сколько административных районов в Хакасии? (8)

Районный центр Алтайского района? (Белый Яр)

Столица Хакасии? (Абакан)

Город угольщиков? (Черногорск)

Ветры, преобладающие в Хакасии? (Западные)

Главная река республики? (Абакан)

Длиннейшая в России пещера, протяжённостью 13 км.? (Ящик Пандоры, Ширинский район)

Животное на гербе Хакасии? (Снежный барс)

Весенний напиток? (Айран)

Ученик-ведущий:

По старому древнему обычаю, на ветки березы привязывают разноцветные ленточки. Давайте и мы с вами сделаем это. Те кому понравилось мероприятие пусть привяжут белую ленточку, а кому не очень привяжут синюю.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока на тему "Хакасия- мой край любимый" (16.41 КB)
