Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Уроки  /  7 класс  /  Разработка урока «Плетение мельницы из бумажной лозы»

Разработка урока «Плетение мельницы из бумажной лозы»

Разработка урока по изготовлению изделий из бумажной лозы для учащихся 6-7 классов.

14.05.2019

Содержимое разработки

Разработка урока «Плетение мельницы из бумажной лозы»


Плетение из газетных трубочек - это волшебство превращения ненужной бумаги в удивительные изделия, для украшения интерьера.

Плетение мельницы из газет привлекает любителей handmade из бросового материала чтобы создавать различные сувениры ручной работы для украшения или подарка. Вы увидите, что мельница у нас получится не простая, она предназначена для хранения чайной заварки или других сыпучих продуктов. Мы часто задумываемся над тем, что же подарить маме, бабушке, тете, так вот: данная идея просто то, что надо, если вы, конечно же, хотите сувенир не покупать, а сотворить его сами, своими руками, вложив в него всю душу и максимум стараний.

Создать это чудо из отходов под силу и тем, кто никогда еще не занимался рукоделием. Освоить искусство изготовления трубочек из газет несложно, а материалы и инструменты всегда есть под рукой в каждом доме. Главное – желание порадовать в первую очередь себя, и вы обязательно увлечётесь этим процессом, единственное, что для этого необходимо найти свободное время.

 В процессе выполнения работы, часто прибегать к фантазиям и пускать в ход свое изобретательное мышление, отыскивая различные формы, подбирая цвета и различные фактуры бумаги.

Цель:  

ознакомиться с техникой бумагокручения; формировать умения различных способов плетения из трубочек.

Задачи:

Образовательная : 

- расширить знания о плетении из газет;

- познакомить с техникой скручивания газетных трубочек. 
Развивающая: 

- развить умения на практике использование приемов работы по плетению из газетных трубочек; 

- развивать точность, глазомер, пространственное воображение, координацию движений и мелкую моторику рук;

- умение применять знания, полученные на занятиях в практике. Воспитательная: 

- воспитывать любовь к труду и сохранение экологической среды, путём переработки старых газет и журналов.

Назначение: украшение интерьера, изготовление подарков.

Форма обучения: внеклассное занятие.

Возрастная категория участников: проведения занятий с учениками среднего и старшего школьного возраста.

Методы обучения: словесный - рассказ, беседа, инструктаж; наглядный - демонстрация приёмов работы и готовых работ, презентация.  

Ожидаемый результат: обучающиеся познакомятся с историей возникновения искусства плетения из бумажной лозы, ознакомятся с материалами и инструментами, необходимыми для изготовления поделки, а также изготовят своими руками  мельницу. 

Данная разработка является учебно-методическим документом и имеет практическую значимостью, и является инструментом решения задачи программно-методического обеспечения образовательного процесса.

К занятию подготовлена технологическая карта, с материалом последовательного изложения работы, доступна к исполнению учащимися: по предложенной карте ребята самостоятельно могут изготовить изделие, руководствуясь каждым этапом.

Занятие по изготовлению изделий из бумажной лозы развивает фантазию, вырабатывает наблюдательность, сосредотачивает внимание, отрабатывает чувство четких форм, развивает мелкую моторику рук.

Успех занятия обусловлен не только умением изготавливать трубочки и плести, но и от выбора идеи, которые можно почерпнуть не только из показанных образцов, а еще просмотреть фотографии и картинки в интернете. Ни в ком случае не требовать от обучаемых обычного копирования.

Изготовление данной работы помогает развить усидчивость, аккуратность и терпение.

Ход занятия:

Организационный момент.

«С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся»: гласит народная поговорка.  Что же такое «ремесло», «мастерство» и зачем ими гордиться?

Ремесло́ — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.

Ремесло возникло с началом производственной деятельности человека, прошло длительный исторический путь развития, принимая различные формы:

а) домашнее ремесло — в условиях натурального хозяйства;

б) ремесло на заказ — в условиях разложения натурального хозяйства;

в) ремесло на рынок.

С возникновением ремесла на заказ и особенно на рынок связано появление и развитие городов как ремесленно-торговых центров. Домашнее ремесло нередко называют домашней промышленностью (то есть производством несельскохозяйственной продукции), ремесло на заказ и на рынок — кустарной промышленностью.

Мастерство — умение, владение навыками в какой-либо области.

Теоретическая часть.

Сегодня мы с вами создадим мельницу из газетных трубочек, и это не просто сувенир, а такая вот коробочка для хранения сыпучих предметов. Я думаю, что она займет достойное место в интерьере вашей кухни и сослужит хорошую службу, радуя глаз.





Почему наш выбор пал на плетение из газетной лозы?

1) бесплатный материала для изготовления трубочек (дома много старых газет и журналов);

2) выброшенные газеты – загрязняют окружающую среду, применение её в изделии дает вторую жизнь прочитанной газете!

3) легко осваиваются приемы работы;

4) работа с бумагой проста в склеивании, в окрашивании, а при покрытии лаком они обретают прочность;

5) при минимальном использовании средств получаешь колоссальное удовольствие, приобретая такие предметы быта как вазы, подставки, корзины, рамки и многое другое.

История плетения из газетных трубочек.

Искусство плетения уходит своими корнями в древность человечества. В таких странах как Африка, Азия, Австралия, Южная и Северная Америка, Европе плетением занимались еще в древнейших времен. Материалы для плетения были совершенно различными: плели из бересты и лозы, камыша и тростника, бамбука и лиан и так далее. Ткачество своими корняти глубоко уходит в плетение.

Плетеными вещами одежда и предметы быта, мебель и утварь. Восставшие гладиаторы Спартака из виноградной лозы делали себе лёгкие и прочные щиты. Технология плетения использовалась для возведения стен жилищ.

В изделиях из газетных трубочек применяются все приемы плетения из лозы, поэтому все технологии пришли к нам из далёкого прошлого. Применять вместо лозы бумагу начали мастера, из Кореи и Японии. Эти от них пришли к нам оригами и папье-маше.

Плетения из бумажных или газетных трубочек прочно вошли в нашу жизнь, когда бумага и газеты стали нам доступны в большом количестве, доступнее, чем та же лоза.

В 21 веке плетение из газетной стало популярным. Оно доступно, потому что старые газеты и журналы ничего не стоят.

Где же применяют изделия выполненные из бумажной лозы? А применение их очень велико - это украшение интерьера, бытовая утварь, игрушки и еще многое другое. На слайдах презентации вы можете увидеть, как широко применение эти изделий. (рис.1) и (рис.2)
















рис. 1 Применение изделий из бумажной лозы



рис. 2 Применение изделий из бумажной лозы


1. Подготовка к плетению

Для скручивания трубочке нам потребуются:

  • газеты,

  • ножницы,

  • клей ПВА,

  • спица или шпажка.

2. Подготовка к изготовлению мельницы

Для изготовления мельницы нам понадобятся:

  • бумажная лоза — трубочки из газет или журналов,

  • клей для бумаги,

  • краска или морилка для трубочек,

  • лак,

  • бельевые прищепки,

  • бумага — для создания шаблона верхушки мельницы,

  • ножницы,

  • хорошее творческое настроение.


Выполнение практической работы. Изготовление мельницы.

У вас будет возможность выбрать понравившуюся вам мельницу из просмотренных вариантов. (рис.3)
























рис. 3 Ветряные мельницы из бумажной лозы

Таблица 1

Технологическая карта изготовления трубочек

п/п

Последовательность

выполнения работы

Графическое изображение

Разрезаем газету вдоль длинной стороны на несколько частей. Две полосы по краям самые ценные, из них получаются белые трубочки.


Крутить трубочки лучше всего на столе с шероховатой поверхностью. Приложите к одной стороне бумажной полоски спицу под углом примерно 30°.

Уголок газеты заверните под тем же углом и крепко прижмите.




Правой рукой поворачивайте спицу, постепенно скручивая трубочку, левой — придерживайте газету.

На уголок полоски капните немного клея, сверните ее до конца и дайте клею схватиться.

Выньте спицу. Так как мы начинали скручивать полоску со стороны текста, трубочка получилась белой.

Ширина бумажных полос зависит от того, какое изделие вы задумали. Если вы решили сплести что-то крупное, то ширина полосы должна быть 8–10 см. Для маленькой поделки достаточно 6–7 см. Чем уже полоса, тем тоньше должна быть спица. Полосы шириной 10 см лучше всего накручивать на спицу диаметром 2,5 мм. Для полосы шириной 6 см подойдет спица диаметром 1,5 мм.


Наращивание трубочек

Если вы скрутили трубочку правильно, то с одной стороны она будет немного шире, чем с другой. В этом случае для наращивания одну трубочку нужно просто на 1,5–2 см вставить в другую.


Если концы трубочек получились одинаковыми, то для наращивания сложите один конец «уголком» или срежьте его под острым углом.

Чтобы соединение было крепким и надежным, используйте клей.




Таблица 2

Технологическая карта плетения из трубочек "Мельницы"

п/п

Последовательность

выполнения работы

Графическое изображение

1.

Плетем круглое дно.

2.

Оплетаем два ряда по четыре стойки.

3.

Равномерно делим их по две. Плетем несколько рядов, все зависит от плетения.



4.

И в самом конце каждую пару разделяю, оплетаю каждую стоечку отдельно.



5.

Плетем диаметр круга - 22 см. Закрываем любым удобным для вас способом.



6.

Берем баночку от детского питания (диаметр около 10,5см), и привязываем к донышку. Веревка потом легко убирается.



7.

По периметру банки при помощи спицы протягиваю стойки.

16 стоек достаточно.

8.

Простой веревочкой оплетаем стойки до нужной высоты. По мере плетения баночку вытягиваем вверх.

9.

Закрываем верхнюю часть башни тем же способом, что и основание.

10.

Дальше вырезаем из не слишком толстого картона полукруг радиусом 17 см.

11.

Склеиваем из полукруга конус. Из того же картона вырезаем полоску шириной 6 см, и размечаем ее вот так 1:2:2:1см.

12.

Для оформления крыши берем много трубочек. Раскладываем их на ровной поверхности веером, стараясь ровно их распределить.

13.

Берем ПВА, подмешиваем колер (или морилку), чтобы крыша не просвечивала через промежутки между трубочками, обильно смазываем конус и сажаем на него нашу конструкцию.

14.

Большая часть просветов заполнена. Обильно смазываем ее клеем ПВА, даем чуть-чуть просохнуть (но не до конца), потом срезаем ножницами лишнюю часть трубочек и тут же оформляем срезанными концами оставшиеся просветы.

15.

Самая сложная и затратная (по количеству трубочек) часть завершена.

16.

Следующим этапом выплетаем стойки плетня.

17.

Для дверцы вырезаем произвольный прямоугольник из простой бумаги. Закругляем верхние углы, промазываем ПВА и приклеиваем сплющенные трубочки. Потом срезаем их по контуру.

18.

Для ветряка берем 4 трубочки, склеиваем их таким образом.

19.

Для перегородок готовим отрезки трубочек: 4 по 6 см, 4 - 5,5см, 4 - 5 см, 4 - 2 см. Приклеиваем их с помощью прищепок.

20.

Приклеиваем дверь, ветряк, все обрабатываем лаком. Только после этого срезаем сойки плетня.

21.

Оформляем по своему усмотрению.







-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока «Плетение мельницы из бумажной лозы» (3.08 MB)
