Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Разработка урока по эстетическому воспитанию "Судьба планеты в наших руках"

Разработка урока по эстетическому воспитанию "Судьба планеты в наших руках"

занятие сформирует основы экологической грамотности и чувства ответственности у каждого воспитанника за судьбу России и планеты Земля в целом.
23.01.2016

Описание разработки

Цель:

формирование основ экологической грамотности и чувств ответственности у каждого воспитанника за судьбу России и планеты Земля в целом.

Задачи:

1. Развивать экологическое сознание и экологическую культуру детей;

2. Познакомить учащихся с факторами загрязнения окружающей среды

3. Содействовать формированию высоконравственных качеств, любви ко всему живому.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Воспитатель. Прислоните свои ладони ко рту и вдохните в них частицу своего тепла. А теперь передайте частицу своего тепла соседу по парте, взяв его крепко за руку.

Почувствуйте тёплое дружеское рукопожатие. Вот так дружно вы должны сегодня работать на занятии. Ну, а теперь повернитесь к нашим гостям и подарите им улыбку. А я улыбнусь всем вам и начнём наше занятие.

2. Введение в тему занятия.

Воспитатель.

Берегите Землю! Берегите 

Чудо песен городов и вёсен, 

Мрак глубин и волю поднебесий, 

Берегите молодые всходы 

Небо в звёздах, океан и сушу 

И в бессмертье верящую душу - 

Всех судеб связующие нити.

Берегите Землю! Берегите!

Ребята, скажите, а вы знаете, когда отмечается во всём мире День земли

Ответ уч-ка

Разработка урока по эстетическому воспитанию Судьба планеты в наших руках

Воспитатель. Правильно молодец. С 1970 года 22 апреля в мире отмечается День земли - день активных и практических дел в адрес природы.

Нам тоже небезразлична судьба планеты. Все наши мечты - это мечты о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы.

Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь.

Звенит колокол.

Воспитатель. Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкрикнуть боль.

Давайте окинем мысленным взором нашу голубую планету, она в беде и нуждается в помощи. Судьба планеты в наших руках.

Ребята, а на какой планете мы живём?

Ответ воспитанника. Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери.

Воспитатель. Послушайте ст-е (стихотворение обыграть сценкой показа всех природных явлений)

Живая планета Земля

Я - горячее пламя огня,

И белый холодный снег,

Я - маленькая капля дождя.

И вода всех морей и рек.

Я - извержение вулкана,

И тихий ветер, и пушистые облака,

Я - нераскрытая тайна океана,

Я - живая планета Земля.

Воспитатель. Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля - в ЕГО руках.

Вместе с тем

Человек! Создал страшные яды, которые убивают всё живое.

Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.

Человек! Вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.

Нашей планете грозит страшная беда!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Судьба планеты в наших руках

Цель: формирование основ экологической грамотности и чувств ответственности у каждого воспитанника за судьбу России и планеты Земля в целом.



Задачи.

  1. Развивать экологическое сознание и экологическую культуру детей;

  2. Познакомить учащихся с факторами загрязнения окружающей среды

  3. Содействовать формированию высоконравственных качеств, любви ко всему живому.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Воспитатель. Прислоните свои ладони ко рту и вдохните в них частицу своего тепла. А теперь передайте частицу своего тепла соседу по парте, взяв его крепко за руку. Почувствуйте тёплое дружеское рукопожатие. Вот так дружно вы должны сегодня работать на занятии. Ну, а теперь повернитесь к нашим гостям и подарите им улыбку. А я улыбнусь всем вам и начнём наше занятие.

2.Введение в тему занятия. Воспитатель.

Берегите Землю! Берегите 
Чудо песен городов и вёсен, 
Мрак глубин и волю поднебесий, 
Берегите молодые всходы 
Небо в звёздах, океан и сушу 
И в бессмертье верящую душу - 
Всех судеб связующие нити.
Берегите Землю! Берегите!

Ребята, скажите, а вы знаете, когда отмечается во всём мире День земли



Ответ уч-ка

Воспитатель. Правильно молодец. С 1970 года 22 апреля в мире отмечается День земли - день активных и практических дел в адрес природы.

Нам тоже небезразлична судьба планеты. Все наши мечты - это мечты о хорошем будущем, о прекрасной Земле, о дружбе человека и природы. Вот это желание светлого, доброго, прекрасного будущего и объединяет нас здесь.


Звенит колокол.

Воспитатель. Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни людских бед, когда человеческому голосу не под силу было выкрикнуть боль. Давайте окинем мысленным взором нашу голубую планету, она в беде и нуждается в помощи. Судьба планеты в наших руках.

Ребята, а на какой планете мы живём?



Ответ воспитанника . Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта  лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери.


Воспитатель. Послушайте ст-е (стихотворение обыграть сценкой показа всех природных явлений)



Живая планета Земля

Я - горячее пламя огня,
И белый холодный снег,
Я - маленькая капля дождя.
И вода всех морей и рек.

Я - извержение вулкана,
И тихий ветер, и пушистые облака,
Я - нераскрытая тайна океана,
Я - живая планета Земля.


Воспитатель. Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля - в ЕГО руках.

Вместе с тем

  • Человек! Создал страшные яды, которые убивают всё живое.

  • Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.

  • Человек! Вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.

  • Нашей планете грозит страшная беда!


3. Экологические проблемы.

Воспитатель. Мы собрались для того, чтобы еще раз напомнить друг другу о том, что планете, на которой мы живем, угрожает опасность, но в наших силах спасти ее.

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Воспитатель. Как вы понимаете выражение «Убивайте лишь зверей внутри себя»?

4. (Физкультминутка)

Воспитатель. Ребята, а всегда ли виновата промышленность и сельское хозяйство? Послушайте одну историю

(читает воспитанник).

Группа друзей Игорь, Иван и Стас решили отдохнуть. Взяли все необходимое и отправились. Шли долго, и Стас сказал:

- Все, я устал, остановимся здесь, полянка то, что надо. Тихо и хорошо.

Установили они палатку около дерева, развели костер, разложили продукты: рыбные консервы, бутылки с напитками, конфеты, йогурты, бутерброды, приготовились перекусить.

Ваня увидел небольшой муравейник: – О, а это что за куча здесь? Муравейник, что ли? А мы его вот так, чтоб никто тут не ползал и “пнул” муравейник.

Чтобы отдыхать было веселее, Игорь включил приемник на всю громкость. Весело, шумно. Но вдруг Игорь заметил гнездо птицы:

- Смотрите, что я нашел. Ах, вы, какие хорошенькие.



Взял одного птенца в руки и понес показывать друзьям, затем положил его обратно в гнездо. Так отдыхали друзья час или больше. Все было съедено, выпито и, пришло время, уходить домой, довольные друзья, собрав свои вещи, покинули поляну. Долго после них не возвращалась птица к своему гнезду, остался разрушенным муравейник и, красивая поляна превратилась в невзрачный, захламлённый уголок природы.

Уважаемые жители города!

Мы обращаемся к тем, кто забыл о том, что нужно заботиться о своём здоровье и о здоровье окружающих. Мы должны жить сегодняшним днём, чтобы наши ошибки не пытались исправить наши дети и наши внуки. Убедительно просим Вас, не загрязняйте окружающую природу! Остановите человека, который своими действиями ухудшает экологию.

Подписи……………



-75%
Курсы повышения квалификации

Технологии развития волонтёрской (добровольческой) деятельности в образовательной организации

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по эстетическому воспитанию "Судьба планеты в наших руках" (30 КB)
