Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  10 класс  /  Разработка урока по географии "Численность и воспроизводство населения мира"

Разработка урока по географии "Численность и воспроизводство населения мира"

Урок сформирует представления учащихся о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения.
11.05.2015

Описание разработки

Цель: 

Формирование представлений о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения.

Задачи:

1. Сформировать знания о численности населения мира, типах воспроизводства населения и демографической политике в странах с разным типом воспроизводства населения.

2. Развивать мышление, познавательную активность учащихся, умение анализировать  статистические данные.

3. Способствовать совершению навыка сотрудничества, умению понимать друг друга.

Ход урока.

I.  Организационный момент.

II.  Изучение нового материала.

Численность населения мира. Рост численности населения мира. Переписи населения.

В мире издавна существовал интерес к к численности населения. Необходимо было знать численность рабочей силы, возможности для формирования армии, сбора налогов и т.д. Впервые учет численности населения проводился 4 тыс. лет назад в государствах Востока – Египте, Китае и Индии. Позднее учет проводился в Древней Греции и Древнем Риме. Текущий учет постоянно проводится практически во всех странах мира, за исключением Омана и Катара. Переписи проводятся в большинстве стран мира каждые 10 лет в отличие от учета численности населения, которые несут функцию лишь узнать численность населения.

Задание 1. Проанализируйте рис.10 учебника или таблицу 1. Как менялась численность населения мира, темпы прироста населения мира? 

В чем причины небольшого роста населения до XX века? (Эпидемии, частые войны, нехватка продовольствия, низкий уровень жизни, недостаточно развита медицина)

Какова численность населения мира сегодня? (на 2006 г - 6525 млн. человек)

Задание 2. Проанализируйте таблицу 12 учебника. Просчитайте  темпы прироста населения в разных регионах и средние показатели в мире в целом. Какие регионы имеют показатели темпа прироста выше, чем в среднем по миру?

В 90-х годах XX века темпы прироста стабилизировались, но остаются достаточно высокими. В мире в целом они составили около 1,5% в год, в Африке -3%, в Зарубежной Азии и Латинской Америке -2%.

Какие проблемы вызывают высокие темпы прироста населения? (беседа)

1. Продовольственную – нехватка продуктов питания в регионах, где наблюдаются высокие темпы прироста населения). В целом по миру недоедают 500 млн. человек.

2. Истощение земель – из-за нерационального их использования

3. Сведение лесов – вследствие вырубки на топливо и на увеличение новых земель под пашню.

4. Загрязнение окружающей среды – результат урбанизации, в виде большого числа свалок вокруг крупных городов, повышение востребованности в огромном материальном бытовом обеспечении.

5. Проблема нехватки чистой воды и т.д.

Задание 3. Проанализировать табл. 12, 13 стр.387 «Страны с высоким и низким уровнем прироста населения». Назовите страны с минимальным и максимальным естественным приростом.

Задание 4. Проанализируйте таблицу 14. стр. 388 учебника «Крупнейшие по населению страны мира». Какие страны являются рекордсменами по численности населения в мире? (Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Япония, Пакистан, Бангладеш, Нигерия,) В каких странах численность населения самая маленькая? (Ватикан-0,8, Антилья -7, Тувалу -10, Сан-Марино -24, Лихтенштейн -31)

Разработка урока по географии Численность и воспроизводство населения мира

Справочный материал.  Прогноз изменения лидеров стран по численности к 2050 году:

1. Индия -1572055000            

2. Китай – 1462058000

3. США – 397063000

4. Пакистан – 344170000

5. Индонезия -311335000

6. Нигерия – 278788000

7. Бангладеш – 265432000

8. Бразилия – 247244000

9. Конго – 203527000

10. Эфиопия – 186452

Россия будет по прогнозам занимать 17 место, уступая Мексике, Филиппинам, Вьетнаму, Ирану, Египту, Японии.

Естественный прирост населения мира. Какие показатели он включает? (рождаемость и смертность) ЕП вычисляют по формуле:

ЕП = Рождаемость – Смертность

Задание 5. По данным атласа заполнить таблицу «Естественный прирост населения» и её проанализировать.

Анализ таблицы: Высокий уровень естественного прироста характерен для стран с низким уровнем экономики. Для стран с высоким уровнем развития экономики характерен средний и низкий уровень прироста населения.

Какие процессы влияют на рождаемость и смертность населения? (питание, санитарно-гигиенические условия труда и быта людей, уровень развития и доступности здравоохранения)

Учащиеся знакомятся с интересными фактами на с.73 №4.

Задание 6. Проанализируйте карту атласа «Показатели смертности по странам мира».

В каких странах мира смертность высокая, почему? В каких странах низкая, почему?

Это интересно! Ежегодно в мире рождается около 140 млн. чел. Каждую секунду появляется 3 чел., каждую минуту – 175, каждый час – 10,4 тыс., каждые сутки 250 тыс. новых землян. Каждую неделю на Земле добавляется как бы новый Харьков или Гамбург, каждый месяц – население такой страны как Австрия или Тунис.

Какие причины ведут к повышению рождаемости, а какие к её снижению?

Задание 7. Подумайте и запишите причины, ведущие к повышению и к снижению  уровня рождаемости. ( Класс делится на 2 группы, одна группа рассматривает причины повышения рождаемости, а другая причины понижения. Работа с текстом учебника.) Устно.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Разработка урока по географии 10 класс

Тема: Численность и воспроизводство населения мира.

Цель: Формирование представлений о численности населения Земли, о типах воспроизводства населения.

Задачи: 1. Сформировать знания о численности населения мира, типах воспроизводства населения и демографической политике в странах с разным типом воспроизводства населения.

2. Развивать мышление, познавательную активность учащихся, умение анализировать статистические данные.

3. Способствовать совершению навыка сотрудничества, умению понимать друг друга.

Оборудование: политическая карта мира, статистические материалы, атласы.

Методы: рассказ, беседа, работа с текстом.

Тип урока: изучение нового материала.


Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

Численность населения мира. Рост численности населения мира. Переписи населения.

В мире издавна существовал интерес к численности населения. Необходимо было знать численность рабочей силы, возможности для формирования армии, сбора налогов и т.д. Впервые учет численности населения проводился 4 тыс. лет назад в государствах Востока – Египте, Китае и Индии. Позднее учет проводился в Древней Греции и Древнем Риме. Текущий учет постоянно проводится практически во всех странах мира, за исключением Омана и Катара. Переписи проводятся в большинстве стран мира каждые 10 лет в отличие от учета численности населения, которые несут функцию лишь узнать численность населения.

Задание 1. Проанализируйте рис.10 учебника или таблицу 1. Как менялась численность населения мира, темпы прироста населения мира?


Период

Примерная численность населения (млн.чел)

Среднегодовые темпы прироста численности населения (%)

7 тыс. лет до н.э.

2 тыс. лет до н.э.

Начало нашей эры

Начало XI века

Начало XVI века

Середина XVII века

Начало XIX века

Начало XX века

Середина XX века

Конец XX века

10

50

230

300

440

550

950

1660

2530

6000

-

0,03

0,1

0,02

0,1

0,3

0,5

9,8

1,0

1,5


В чем причины небольшого роста населения до XX века? (Эпидемии, частые войны, нехватка продовольствия, низкий уровень жизни, недостаточно развита медицина)

Какова численность населения мира сегодня? (на 2006 г - 6525 млн. человек)

Задание 2. Проанализируйте таблицу 12 учебника. Просчитайте темпы прироста населения в разных регионах и средние показатели в мире в целом. Какие регионы имеют показатели темпа прироста выше, чем в среднем по миру?

В 90-х годах XX века темпы прироста стабилизировались, но остаются достаточно высокими. В мире в целом они составили около 1,5% в год, в Африке -3%, в Зарубежной Азии и Латинской Америке -2%.

Какие проблемы вызывают высокие темпы прироста населения? (беседа)

1.Продовольственную – нехватка продуктов питания в регионах, где наблюдаются высокие темпы прироста населения). В целом по миру недоедают 500 млн. человек.

2.Истощение земель – из-за нерационального их использования

3.Сведение лесов – вследствие вырубки на топливо и на увеличение новых земель под пашню.

4.Загрязнение окружающей среды – результат урбанизации, в виде большого числа свалок вокруг крупных городов, повышение востребованности в огромном материальном бытовом обеспечении.

5.Проблема нехватки чистой воды и т.д.

Задание 3. Проанализировать табл. 12, 13 стр.387 «Страны с высоким и низким уровнем прироста населения». Назовите страны с минимальным и максимальным естественным приростом.

Задание 4. Проанализируйте таблицу 14. стр. 388 учебника «Крупнейшие по населению страны мира». Какие страны являются рекордсменами по численности населения в мире? (Китай, Индия, США, Индонезия, Бразилия, Япония, Пакистан, Бангладеш, Нигерия,) В каких странах численность населения самая маленькая? (Ватикан-0,8, Антилья -7, Тувалу -10, Сан-Марино -24, Лихтенштейн -31)

Справочный материал. Прогноз изменения лидеров стран по численности к 2050 году:

  1. Индия -1572055000

  2. Китай – 1462058000

  3. США – 397063000

  4. Пакистан – 344170000

  5. Индонезия -311335000

  6. Нигерия – 278788000

  7. Бангладеш – 265432000

  8. Бразилия – 247244000

  9. Конго – 203527000

  10. Эфиопия – 186452

Россия будет по прогнозам занимать 17 место, уступая Мексике, Филиппинам, Вьетнаму, Ирану, Египту, Японии.

Естественный прирост населения мира. Какие показатели он включает? (рождаемость и смертность) ЕП вычисляют по формуле:

ЕП = Рождаемость – Смертность

Задание 5. По данным атласа заполнить таблицу «Естественный прирост населения» и её проанализировать.



Очень высокий

(св. 30/1000)

Высокий

(20/1000)

Средний

(10/1000)

Низкий

(2-10/1000)

Очень низкий

(менее 2/1000)

Кения

Зимбабве

Нигерия

Ливия

Таджикистан

Египет


Монголия

Филиппины

Бангладеш

Пакистан

Эфиопия

Мексика

Китай

Индия

Турция

Куба

Бразилия

Аргентина


Польша

Швеция

Франция

Великобритания

США

Канада

Россия

Венгрия

ФРГ

Болгария

Австрия

Италия



Анализ таблицы: Высокий уровень естественного прироста характерен для стран с низким уровнем экономики. Для стран с высоким уровнем развития экономики характерен средний и низкий уровень прироста населения.

Какие процессы влияют на рождаемость и смертность населения? (питание, санитарно-гигиенические условия труда и быта людей, уровень развития и доступности здравоохранения)

Учащиеся знакомятся с интересными фактами на с.73 №4.

Задание 6. Проанализируйте карту атласа «Показатели смертности по странам мира».

В каких странах мира смертность высокая, почему? В каких странах низкая, почему?


Это интересно! Ежегодно в мире рождается около 140 млн. чел. Каждую секунду появляется 3 чел., каждую минуту – 175, каждый час – 10,4 тыс., каждые сутки 250 тыс. новых землян. Каждую неделю на Земле добавляется как бы новый Харьков или Гамбург, каждый месяц – население такой страны как Австрия или Тунис.

Какие причины ведут к повышению рождаемости, а какие к её снижению?

Задание 7. Подумайте и запишите причины, ведущие к повышению и к снижению уровня рождаемости. ( Класс делится на 2 группы, одна группа рассматривает причины повышения рождаемости, а другая причины понижения. Работа с текстом учебника.) Устно.


Причины, вызывающие низкие показатели рождаемости

Причины, вызывающие высокие показатели рождаемости

  1. Высокий уровень урбанизации (выше 75 %)

  2. Высокий уровень жизни

  3. Высокий уровень образования и возрастание лет затраченных на учебу

  4. Увеличение расходов на содержание ребенка

  5. Изменение статуса женщины, эмансипация

  6. Увеличение доли пожилых людей

  7. Последствия войн, конфликтов, терроризма

  8. Увеличение возраста вступления в брак

  1. Низкий уровень жизни

  2. Преобладание сельского образа жизни

  3. Религиозные обычаи, традиции поощряющие многодетность

  4. Подневольное положение женщин, ранние браки

  5. Рост уровня медицины

  6. Улучшение санитарной культуры



Задание 8. Проанализируйте карту атласа «Показатели рождаемости по странам мира».

В каких странах мира рождаемость высокая, в каких низкая? Почему?

В упрощенном виде все страны мира можно разделить на страны 2 типов воспроизводства населения.

Какие черты характеризуют типы воспроизводства населения? (беседа)

Задание 9. Сравнить половозрастные пирамиды в учебнике. В чем разница 2-х пирамид, почему они имеют именно такой вид? По каким параметрам пирамиды можно судить о её принадлежности к тому или иному типу воспроизводства населения? Полученные данные оформите в систематизирующую таблицу.


Сравниваемые черты

Первый тип воспроизводства

Второй тип воспроизводства

  1. Уровень рождаемости

Низкий

Высокий

  1. Уровень смертности

В странах, в которых проявляется «старение нации» смертность высокая

Смертность высокая, но не во всех странах, в основном низкая.

  1. Уровень естественного прироста

Низкий

Высокий

  1. В каких странах распространены

В развитых

В развивающихся

  1. Доля детей

Низкая

Высокая

  1. Доля пожилых людей

Высокая

Низкая

  1. Демографическая политика

На повышение рождаемости

На понижение рождаемости


Работа с терминами. Можно дать опережающее задание по этим понятиям. Депопуляция, старение нации, демографический взрыв, демографический кризис. В странах какого типа встречаются данные явления? В чем причина проявления данных процессов?

Депопуляция – это уменьшение населения страны, района в результате суженного воспроизводства, приводящего к его абсолютной убыли.

Демографический взрыв – быстрый рост населения в странах 2 типа воспроизводства в сер. 20 века.

Демографическая политика.

- это система административных, экономических, пропагандистских и др. мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения (прежде всего на рождаемость) в желательном для себя направлении.

Демографическая государственная политика в зависимости от своей направленности даёт определенные результаты. В основном её действенность проявляется в изменении рождаемости в стране. В странах первого типа воспроизводства демографическая политика направлена на повышение рождаемости, а второго типа – наоборот, на уменьшение.

Задание 10. Используя текст учебника и другие источники информации для конкретизации схемы демографического перехода, приведите примеры регионов и стран мира, которые в конце 20 века находятся на разных этапах этого перехода. Где может встречаться первый этап демографического перехода в настоящее время? В каких европейских странах не было второго этапа демографического перехода, почему? (В странах участницах второй мировой войны демографического взрыва почти не наблюдалось, или он был небольшим, особенно в России.)

Пользуясь текстом учебника рассказать, в чем выражается демографическая политика в странах первого типа воспроизводства населения – 1 группа, в странах второго типа воспроизводства населения – 2 группа.


III. Закрепление (тест)

  1. Какова численность населения мира?

  1. 6 млрд.чел. 3. 5500 млн.чел.

  2. 6526 млн.чел. 4. 10 млрд.чел.

2. Где впервые был проведён учёт численности населения?

1. в государствах Востока 3. Древнем Риме

2. в Древней Греции 4. странах Европы

3. Какая из перечисленных стран входит в «пятёрку» крупнейших по численности стран?

1. Россия 3. Мексика

2. Германия 4. Индонезия

4. Расположите страны в порядке увеличения в них численности населения.

1. Китай 2. США 3. Индия 4. Индонезия

5. Выберите первый по численности населения регион

1. Северная Америка 3. Африка

2. Южная Америка 4. Азия

6. Установите соответствие.

Страны: Естественный прирост:

  1. Кения высокий 26 %

  2. Монголия низкий 3%

  3. Польша очень низкий -5%

  4. Россия высокий 24%

7. Расположите страны в порядке возрастания в них рождаемости (на 1000 человек)

1. Нигерия 3. Италия

2. Аргентина 4. США

8. Установите соответствие.

Тип воспроизводства населения Страны

I. первый тип воспроизводства 1. Турция

II. второй тип воспроизводства 2. Италия

3. Бразилия

4. Россия

5. Афганистан

6. Латвия

9. Для стран Западной Европы характерен процесс

1. Старения населения 3. Деградации населения

2. Омоложения населения 4. Роста населения

10. Установите соответствие

Тип воспроизводства населения Направления демографической политики

Первый тип 1. Пособие при рождении ребёнка

Второй тип 2. Повышение возраста вступления в брак

3. Национальная программа планирования семьи

4. Ссуды молодожёнам

5. Добровольная стерилизация

6. Пособия при рождении ребёнка

IV. Домашнее задание

Прочитать стр. 57-64. Подумать, что такое ИЧР, какие показатели он включает.















-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии "Численность и воспроизводство населения мира" (26.58 КB)
