Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Разработка урока по географии по теме "Наши реки. Где спрятана вода"

Разработка урока по географии по теме "Наши реки. Где спрятана вода"

Урок поможет углубить знания учащихся о российских реках.
12.02.2016

Описание разработки

Цели и задачи:

• Выявить особенности рек России.

• Углубить знания учащихся о российских реках.

• Раскрыть понятия «режим реки», «расход воды», «годовой сток», «падение реки», «уклон реки». • Раскрыть особенности озер, болот, подземных вод, ледников.

• Раскрыть проблемы внутренних вод России.

• Формировать умение работать с картами, таблицами.

Основное содержание: питание и режим реки. Расход воды. Годовой сток. Падение реки. Уклон реки. Особенности российских рек. Крупнейшие реки России. Использование рек в хозяйственной деятельности. Охрана речных вод.

 Озера. Крупнейшие озера России. Типы озер. Болота. Верховые и низинные болота. Подземные воды. Артезианский бассейн. Ледники. Охрана водных ресурсов.

Практикум. 1. Обозначение на контурной карте крупнейших рек России. 2. Определение падения и уклона одной из российских рек (по выбору). 3. Описание одной из российских рек с использованием тематических карт по типовому плану. 4. Разработка маршрута речной «кругосветки» по водным путям России.

Способы действия учащихся:

- работать с текстом § 27, выявить на основе анализа физической карты и карт на с. 108—110 учебника особенности речной сети России, определить падение и уклон реки, нанести на контурную карту крупнейшие реки России, охарактеризовать одну из них по типовому плану.

- работать с текстом § 28, дать описание озера по типовому плану, нанести на контурную карту крупнейшие озера России.

Ход урока

Орг. Момент

Актуализация опорных знаний и умений

Проверка домашнего задания:

1. Покажите на физической карте моря, омывающие берега России.

2. Выберите верный ответ. На севере Россия омывается морями:

а) Балтийским и Белым;

б) Беринговым и Лаптевых;

в) Белым и Карским.

Разработка урока по географии по теме Наши реки. Где спрятана вода

3. Дайте сравнительную характеристику Восточно-Сибирского и Берингова морей по типовому плану.

4. Каковы основные особенности российских морей?

5. Как решать экологические проблемы российских морей?

6. Вы бывали когда-нибудь на море? Если да, то на каком? Расскажите впечатлениях, которые на вас произвело впервые увиденное море.

Изучение нового материала

 Вопросы:

1. Являются ли для вас реки ценностью? Если да, то в чем эта ценность?

(реки являются и ресурсом, и источником здоровья, и источником вдохновения, а также эстетической ценностью).

2. Каковы особенности российских рек?

3. Что о реках вы уже знаете?

4. Что называется рекой?

5. Какими компонентами природы определяются особенности рек?

- Работа со схемой

«Особенности речной сети и ее зависимость от рельефа и климата».

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

24.11.2014г. География 9 класс

Урок 18

Тема. Наши реки. Где спрятана вода.

 Цели урока:
      • Выявить особенности рек России.
      • Углубить знания учащихся о российских реках.
      • Раскрыть понятия «режим реки», «расход воды», «годовой сток», «падение реки», «уклон реки».• Раскрыть особенности озер, болот, подземных вод, ледников.
      • Раскрыть проблемы внутренних вод России.
      • Формировать умение работать с картами, таблицами.
Основное содержание: питание и режим реки. Расход воды. Годовой сток. Падение реки. Уклон реки. Особенности российских рек. Крупнейшие реки России. Использование рек в хозяйственной деятельности. Охрана речных вод.

Озера. Крупнейшие озера России. Типы озер. Болота. Верховые и низинные болота. Подземные воды. Артезианский бассейн. Ледники. Охрана водных ресурсов.

      Практикум. 1. Обозначение на контурной карте крупнейших рек России. 2. Определение падения и уклона одной из российских рек (по выбору). 3. Описание одной из российских рек с использованием тематических карт по типовому плану. 4. Разработка маршрута речной «кругосветки» по водным путям России.
      Способы действия учащихся:

- работать с текстом § 27, выявить на основе анализа физической карты и карт на с. 108—110 учебника особенности речной сети России, определить падение и уклон реки, нанести на контурную карту крупнейшие реки России, охарактеризовать одну из них по типовому плану.

- работать с текстом § 28, дать описание озера по типовому плану, нанести на контурную карту крупнейшие озера России.

      Ценностный компонент урока: значение рек для хозяйства России и человека; значение внутренних вод России.

Оборудование: учебник, атлас, тетрадь для практических работ.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока

  1. Орг. Момент

  2. Актуализация опорных знаний и умений
          Проверка домашнего задания:
          1. Покажите на физической карте моря, омывающие берега России.
          2. Выберите верный ответ. На севере Россия омывается морями:
          а) Балтийским и Белым;
          б) Беринговым и Лаптевых;
          в) Белым и Карским.
          3. Дайте сравнительную характеристику Восточно-Сибирского и Берингова морей по типовому плану.
          4. Каковы основные особенности российских морей?
          5. Как решать экологические проблемы российских морей?
          6. Вы бывали когда-нибудь на море? Если да, то на каком? Расскажите о впечатлениях, которые на вас произвело впервые увиденное море.

  3. Изучение нового материала

Вопросы:

1.Являются ли для вас реки ценностью? Если да, то в чем эта ценность?

(реки являются и ресурсом, и источником здоровья, и источником вдохновения, а также эстетической ценностью).
 2. Каковы особенности российских рек?

3.Что о реках вы уже знаете?

4.Что называется рекой?

5.Какими компонентами природы определяются особенности рек?

- Работа со схемой

«Особенности речной сети и ее зависимость от рельефа и климата».

Схема

      - Работа с текстом учебника (с. 108—111учебника), ученики анализируют карты (рис. 54, 55, 56 на с. 108-109 учебника) и выясняют особенности типов питания рек, сроки их замерзания.
      - Объяснить, что такое режим реки, расход воды, годовой сток, как определить падение и уклон реки.

!!! Обратить внимание на карту (рис. 57 на с. 110 учебника)

- практическое задание, используя карту в атласе с.21 определить падение и уклон рек
      
      Задание 8, 9 на с. 111, а также наносят на контурную карту реки, названия которых выделены в параграфе 27 жирным шрифтом.

Вопросы:

1.Что называется озером?

2. Назовите крупнейшие озера России? Самое большое и самое глубокое озера?
      Озера различаются по происхождению озерных котловин, их виды (например, Кроноцкое озеро имеет вулканическое происхождение, озеро Байкал — тектоническое).

– Работа с рисунком 58 на с. 113 учебника и внимательно изучить его.

- Работа с схемой «Главные факторы влияющие на распространение озёр»

Схема

      - Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника с.114- 115       

- рассказ учителя «Проблему чистой воды в России.»

      Складывается удивительная ситуация. Россия — одна из стран, обладающих богатейшими водными ресурсами в мире (уступает только Бразилии с ее Амазонкой). Пресной воды в нашей стране много, но проблема чистой воды не обошла и ее. Треть жителей России используют воду, не прошедшую очистку, а по качеству водоочистки наша страна отстает от западноевропейских стран.
      Ежегодно на приобретение воды в магазинах тратится 45 млрд рублей, вместе с тем купленная вода может оказаться опаснее водопроводной. 20 — 30 млрд рублей ежегодно люди тратят на покупку различных фильтров, которые не спасают от болезнетворных микробов. На 70% изношены водопроводные трубы, а на их ремонт необходимо свыше 50 млрд рублей в год.
      По прогнозам ООН, к середине XXI в. от нехватки пресной воды будут страдать 48 стран с населением 2 млрд человек. Как быть?

      4. Закрепление изученного материала

- задания 1-7 на с.111; - задания 1-6 на с.115       
      дать описание Ладожского озера по плану.


      Домашнее задание:

1) § 27-30 изучить;

2) ответить на вопросы и выполнить задания после параграфа;

3) описать одну из российских рек по плану, дать описание Ладожского озера по плану.


-75%
Курсы повышения квалификации

Методика исследовательской работы по географии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по географии по теме "Наши реки. Где спрятана вода" (0.1 MB)
