Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по химии по теме "Кислоты, их классификация и свойства"

Разработка урока по химии по теме "Кислоты, их классификация и свойства"

Урок будет способствовать формированию знаний обучающихся о кислотах, их составе, классификации, свойствах и применении.
18.12.2014

Описание разработки

Цели:

Образовательная: способствовать формированию знаний обучающихся о кислотах, их составе, классификации, свойствах и применении.

Развивающая: развить представления обучающихся о классах неорганических соединений.

Воспитательная: формирование навыков поведения в коллективном и индивидуальном учебном труде.

Деятельностная: формирование у обучающихся умений определять кислоты на основе их состава; рассмотреть их классификацию; применять эти знания в практической деятельности, в быту.

Содержательная: расширить понятийную базу по классам неорганических соединений - ион, заряд иона, степень окисления элемента, ион водорода, кислотный остаток.

Задачи:

1) изучить состав и классификацию кислот; продолжить формирование умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степень окисления элемента (предметный результат);

2) продолжить развивать умения: прогнозировать, выявлять причинно-следственные связи, исследовать, работать в группах (метапредметный результат);

3) сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).

Разработка урока по химии по теме Кислоты, их классификация и свойства

Карточка № 1: распределите по классам формулы указанных веществ (формулы написаны на доске)

- Какие вещества называются оксидами? Ответ: оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород в степени окисления -2.

- Назовите выделенные оксиды. Ответ: Al2O3 - оксид алюминия, SO3 - оксид серы (VI), MgO – оксид магния.

- Какие вещества называются основаниями? Ответ: основания - это соединения, состоящие из атомов металла и одного или нескольких гидроксид-ионов OH-

- Назовите выделенные основания. Ответ: Cu(OH)2 – гидроксид меди (II), NaOH – гидроксид натрия, Al(OH)3 – гидроксид алюминия, Ba(OH)2 – гидроксид бария.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки






Муниципальное образование Новокубанский район муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение основная общеобразовательная школа № 21 х. Камышеваха муниципального образования Новокубанский район









Тема урока: Кислоты, их классификация и свойства



Класс: 8

Учебник: О.С. Габриелян «Химия 8 класс»















Исполнитель: Тицкая Татьяна Викторовна,

учитель химии и биологии, высшей

категории МОБУООШ № 21 с. Камышеваха














Класс: 8


Тема: Кислоты, их классификация и свойства


Тип урока: урок открытия нового знания


Цели:

Образовательная: способствовать формированию знаний обучающихся о кислотах, их составе, классификации, свойствах и применении.

Развивающая: развить представления обучающихся о классах неорганических соединений.

Воспитательная: формирование навыков поведения в коллективном и индивидуальном учебном труде.

Деятельностная: формирование у обучающихся умений определять кислоты на основе их состава; рассмотреть их классификацию; применять эти знания в практической деятельности, в быту.

Содержательная: расширить понятийную базу по классам неорганических соединений - ион, заряд иона, степень окисления элемента, ион водорода, кислотный остаток.



Задачи:

1) изучить состав и классификацию кислот; продолжить формирование умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степень окисления элемента (предметный результат); 2) продолжить развивать умения: прогнозировать, выявлять причинно-следственные связи, исследовать, работать в группах (метапредметный результат); 3) сформировать умения управлять своей учебной деятельностью, помочь в подготовке к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории (личностный результат).

Методы и методические приемы: проблемный, эвристический, наглядный, исследовательский.

Оборудование и реактивы для учителя: ноутбук; проектор мультимедийный; образцы жидких кислот: соляной, серной, азотной, уксусной; кристаллических кислот: лимонной, аскорбиновой. Фрукты и овощи.


Оборудование и реактивы для учащихся: минилаборатория, листы цветной бумаги, маркеры.


Литература для учителя: Габриелян О.С., Воскобойникова Н.П., Яшукова А.В. Настольная книга учителя. Химия. 8 класс - М,: Дрофа, 2002; Горковенко М.Ю. В помощь школьному учителю. –М.: ВАКО, 2007


Литература для учащихся: О.С.Габриелян Химия 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.: Дрофа, 2010.



п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)

1.

Организационный этап

Приветствует детей.

Приветствуют учителя. Личностные УУД: собранность, смыслообразование

1.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Учитель создает благоприятный психологический настрой на работу во время урока

Учитель организует работу в группах по карточкам (приложение 1)

Работают в группах. Личностные УУД:

уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

Коммуникативные УУД: умение вести диалог, слушать и слышать, общаться в группе, излагать свои мысли в письменной и устной форме


2.

Этап актуализации и пробного учебного действия

Задает вопросы (приложение 2)

Фронтальная беседа

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, общаться в группе, излагать свои мысли в устной форме.

3.

Этап выявления места и причины затруднения

Создает проблемную ситуацию. Подводит учащихся к определению темы и цели урока (приложение 3)

Записывает на доске тему урока.

Показывает ЭОР, демонстрирует образцы кислот.

Рассказывает ТБ при работе с кислотами.


Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются, как могут называться такие вещества. Хотят познакомиться с названием и классификацией соединений. Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу. Регулятивные УУД: уметь самостоятельно находить и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы.


4.

Этап построения проекта выхода из затруднения

Знакомит с классификацией кислот. Предлагает составить схему (приложение 4)



Организует работу в парах, наблюдает за деятельностью обучающихся.

Работают с учебником §20 стр. 102. Познавательные УУД: умение работать с текстом, литературой.


Коммуникативные УУД: умение работать в группе.

5.

Этап первичного закрепления с озвучиванием материала

Организует работу учащихся в парах, в группах с проговариванием материала.

Проговаривают материал, анализируют записи (классификацию) кислот, их растворимость в воде.

Познавательные УУД: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь излагать свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (обучение в сотрудничестве).

6.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу по карточкам (приложение 5)

Записывают в тетрадях.

Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание (критерии оценивания на листочках у каждого) (приложение 8).

Применяют знания на практике.

Регулятивные УУД:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке, прогнозировать результат исследования.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний - отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию  из одного вида в другой.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других


7.

Этап включения в систему знаний и повторения

Предлагает выполнить задание на стр.107 упр. № 2

и поменяться работами после завершения для взаимопроверки

Решают самостоятельно.

Применяют знания на практике.

Выполняют задания в тетрадях.

Перечисляют критерии оценивания.

Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют взаимооценивание.

Регулятивные УУД:

уметь работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.

Познавательные УУД:

уметь анализировать, сравнивать, классифицировать, преобразовывать информацию  из одного вида в другой


Информация о домашнем задании

Записывает домашнее задание на доске: §20 стр.107 № 1,5 поясняет на что обратить внимание

Записывают в дневник

8.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Предлагает учащимся составить синквейн к понятию - кислота (приложение 6)

Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?









Побуждает оценить свою деятельность на уроке (приложение 7)

Проводят рефлексию. Предлагают варианты синквейна.

Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

Познавательные УУД: умение анализировать результаты своей деятельности.

Регулятивные УУД:

уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья)


































Приложение 1

Всем обучающимся выдаются цветные листы контроля знаний с немыми (без формул) схемами, отражающими классификации оксидов (I группа), оснований (II группа).

оксиды

основания

неметаллов

металлов

растворимые

нерастворимые





Перед вами листы цветной бумаги.

- Жёлтый цвет ассоциируется с солнцем и интуицией, стимулирует нервную систему, укрепляет печень и сердце.

- Голубой цвет ассоциируется со спокойствием и умом, создаёт атмосферу умиротворения, снимает раздражительность.

Лечение цветом называется хромотерапией. Возьмите тот цвет листа, который улучшит ваше настроение и укрепит здоровье. Надеюсь, что данный приём создаст на уроке благоприятную атмосферу и поможет вам справиться с поставленными задачами.

Карточка № 1: распределите по классам формулы указанных веществ (формулы написаны на доске)

- Какие вещества называются оксидами? Ответ: оксиды – это сложные вещества, состоящие из двух элементов, одним из которых является кислород в степени окисления -2.

- Назовите выделенные оксиды. Ответ: Al2O3 - оксид алюминия, SO3 - оксид серы (VI), MgO – оксид магния.

- Какие вещества называются основаниями? Ответ: основания - это соединения, состоящие из атомов металла и одного или нескольких гидроксид-ионов OH-

- Назовите выделенные основания. Ответ: Cu(OH)2 – гидроксид меди (II), NaOH – гидроксид натрия, Al(OH)3 – гидроксид алюминия, Ba(OH)2 – гидроксид бария.



Приложение 2



Фронтальная беседа по вопросам:

1. Какие формулы соединений ни одна группа не выбрала? Ответ: H3PO4 ; H2SO4; HNO3; HCl

2.Почему? Ответ: они не подходят по определению ни к одному из изученных классов.

3. Какой состав у этих веществ? Ответ: Состоят из водорода, неметаллов и кислорода.

4. В каких из изученных классов соединений есть эти составные части? Ответ: у летучих водородных соединений, оксидов.

5.Можно ли, используя водород и неметаллы, получить эти вещества? Ответ: видимо, да.

Приложение 3

1. Посмотрите на эти вещества (учитель демонстрирует склянки с кислотами). Они вам знакомы? Ответ: да, некоторые, уксусная, лимонная, аскорбиновая.

2. Какие они на вкус? Ответ: кислые.

3. Перед вами продукты: лимон, щавель, киви, лайм. Что их объединяет? Ответ: Кислый вкус.

4. Какой класс соединений мы с вами сегодня будем изучать? Ответ: Кислоты!

5. А что вы хотите узнать о них? Из ответов формулируем и проговариваем цель и план урока.

Учитель: Показывает ЭОР

http://school-collection.edu.ru

Приложение 4

Учебник, стр. 102

Схема: Кислоты



одноосновные двухосновные трехосновные

HNO3; HCl H2S; H2SO4 H3PO4

___________________________________________________________



бескислородные кислородсодержащие

HCl; H2S H2SO4; H3PO4



Приложение 5

Карточка № 2

- Какие вещества называются кислотами? Ответ: кислоты - это соединения, состоящие из ионов водорода и связанных с ними ионами кислотных остатков.

- Как называются предложенные вам кислоты? Ответ: H3PO4 – ортофосфорная кислота, H2SO4 – серная кислота, HNO3 - азотная кислота, HCl – соляная кислота.

- Выполните упр. № 3 стр.107

-Как можно распознать кислоты, не пробуя их? Ответ: индикаторами.

Проведите исследование проб, которые даны вам в пробирках № 1-2, и определите кислоту.



Приложение 6



«Синквейн» для кислот

Составить по схеме: Ответ:

  • Название темы – одно существительное - Кислота

  • Описание темы - два прилагательных - Жидкая, кислая

  • Описание действия – три глагола - Консервирует, подкисляет, переваривает

  • Отношение к теме – четыре слова- ортофосфорная, серная, азотная , соляная

  • Суть темы – одно слово - Компонент жизни





Приложение 7

(Можно на слайде или раздать обучающимся в печатном виде)

Рефлексия, совмещенная с пальчиковой гимнастикой

Совершая массажные движения вдоль пальцев рук, ответьте на вопросы:

  • МИЗИНЕЦ. Какие знания, опыт я сегодня получил?

  • БЕЗЫМЯННЫЙ. Что я делал и чего достиг?

  • СРЕДНИЙ. Какое у меня настроение?

  • УКАЗАТЕЛЬНЫЙ. Кому я сегодня помог, чем порадовал, чему поспособствовал?

  • БОЛЬШОЙ. Что я сделал для своего здоровья?

Приложение 8



Лист контроля знаний _____________________

(Ф.И.)

Карточка №1

Работа с учебником

Составление схемы

Карточка №2

Исследование

Синквейн

(0-5 баллов)

(0-5 баллов)

(0-5 баллов)

(0-5 баллов)

(0-5 баллов)

(0-5 баллов)







27-30 баллов – «5»

22-26 баллов – «4»

16-21 баллов – «3»



-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по химии по теме "Кислоты, их классификация и свойства" (37.25 КB)
