Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  11 класс  /  Разработка урока по МХК на тему "Развитие русского театра во II половине XIX века"

Разработка урока по МХК на тему "Развитие русского театра во II половине XIX века"

Занятие сформирует у учащихся понимание всей структуры театрального процесса II половины XIX в, познакомит с новыми веяниями в развитии драматургии, сценического искусства и актерского мастерства.
23.03.2015

Описание разработки

Цель:

Формирование понимания у учащихся всей структуры театрального процесса II половины XIX в.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с организацией театрального дела II половины XIX в, с новыми веяниями в развитии драматургии, сценического искусства и актерского мастерства.

2. Дать представление о «Театре Островского» как основополагающем явлении в развитии русской национальной идеи театрального искусства. (Сформировать понимание развития современного театрального искусства на опыте классического наследия отечественного театра II половины XIX в) Вооружить студентов теоретическими знаниями для дальнейшей практической деятельности в области театрального дела.

3. Воспитание и развитие общей культуры, художественного вкуса учащихся, их творческого мышления, расширение кругозора в сфере театрального искусства.

Ход урока.

1. Приветствие. Вступительное слово учителя. Введение темы занятия.

Преподаватель: Здравствуйте уважаемые студенты. Мы приступаем к изучению новой темы: Развитие русского театра во II половине XIX в. Сегодняшнее занятие очень важно в понимании конечного процесса становления Русского национального театра.

Мы будем говорить об организации театрального дела 2 половины 19 в, об артистах и зрителях, а также о выдающихся деятелях театрального искусства этого периода: режиссере и актере М. С. Щепкине, великом драматурге А. Н. Островском, знаменитой актрисе М. Н. Ермоловой- и их значительном вкладе в русский драматический театр.

Перед вами лежит план занятия, просьба записать тему лекции и по ходу занятия внимательно следить по плану основные положения, которые мы будем сегодня рассматривать. Если возникнут вопросы по теме лекции –обращайтесь, постараемся вместе на них ответить и искоренить недопонимания.

Студенты записывают тему лекционного занятия. 

Разработка урока МХК на тему Развитие русского театра во II половине XIX века

2. Изучение новой темы лекционного занятия.

В середине 19 в. не было ни одного губернского города, не имевшего театра.

Согласно театральной монополии в столичных городах существовала только казенная сцена(Аристократические, Императорские театры), а в небольших городах театральные труппы создавались как антрепризы - частное зрелищное представление.

Актерские труппы собирались на сезон (с осени до весны) антрепренером. Договор антрепренера с актером получил название "ангажемент". (Запись выделенных слов на доске).

К казённым театрам относятся в Москве — Большой и Малый театры, в Петербурге — Большой Александрийский, Михайловский и с 1860 года Мариинский. (Показ ряда слайдов презентации с изображениями этих театров- Приложение 1).

Высшим органом театральной администрации являлась Дирекция императорских театров, в ведении которой находились как драматические, так и музыкальные театры, театральные училища и библиотеки.

Дирекция определяла репертуар театров, состав труппы, распределение ролей. Для предварительного рассмотрения драматических и музыкальных произведений при Дирекции существовали комитеты: театрально-литературный (с 1856) и оперный (с 1882).

Продолжало существовать ненормальное положение, по которому в столицах функционировали только казенные, а в провинции только частные театры. И если казенные театры страдали от бюрократической системы управления, а нередко и от прямого вмешательства членов императорской фамилии или высокопоставленных чиновников в творческий процесс, то как Вы думаете –От чего страдали Частные театры? Ответ студентов- От прямо противоположного, от недостатка соответствующего внимания чиновников, нехватки денег и т. д.

Преподаватель: Вы совершенно правы: провинциальные театры страдали от невежественных антрепренеров, тяжелых материальных и бытовых условий, обилия сезонных постановок. Но и те и другие — от драматической цензуры.

Подумайте, что входит в понятие драматической цензуры? Дам подсказку-Престиж кого она оберегала?

Ответ студентов- предположительно, что цензура оберегала престиж царской власти и ни при каких обстоятельствах произведения, где хоть как-либо высмеивался царь и вся знатная элита, на сцене не ставились.

Преподаватель: Вы правы, молодцы ребята! Действительно, цензура, оберегая престиж духовенства, чиновников и офицеров, не пропускала пьесы, где представители этих сословий появлялись в «неподобающем виде».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Модель проведенного занятия

Вид занятия: лекция

Класс:11

Тема: Развитие русского театра во II половине XIX века

Цель: Формирование понимания у учащихся всей структуры театрального процесса II половины XIX в.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с организацией театрального дела II половины XIX в, с новыми веяниями в развитии драматургии, сценического искусства и актерского мастерства.

2.Дать представление о «Театре Островского» как основополагающем явлении в развитии русской национальной идеи театрального искусства.(Сформировать понимание развития современного театрального искусства на опыте классического наследия отечественного театра II половины XIX в) Вооружить студентов теоретическими знаниями для дальнейшей практической деятельности в области театрального дела.

3. Воспитание и развитие общей культуры, художественного вкуса учащихся, их творческого мышления, расширение кругозора в сфере театрального искусства.

Ход урока


Этапы урока

Деятельность педагога и учащихся на занятии

1.Приветствие. Вступительное слово учителя. Введение темы занятия.

Преподаватель: Здравствуйте уважаемые студенты. Мы приступаем к изучению новой темы :Развитие русского театра во II половине XIX в.Сегодняшнее занятие очень важно в понимании конечного процесса становления Русского национального театра. Мы будем говорить об организации театрального дела 2 половины 19 в, об артистах и зрителях, а также о выдающихся деятелях театрального искусства этого периода: режиссере и актере М.С.Щепкине, великом драматурге А.Н.Островском , знаменитой актрисе М.Н.Ермоловой- и их значительном вкладе в русский драматический театр .Перед вами лежит план занятия, просьба записать тему лекции и по ходу занятия внимательно следить по плану основные положения, которые мы будем сегодня рассматривать. Если возникнут вопросы по теме лекции –обращайтесь, постараемся вместе на них ответить и искоренить недопонимания.


Студенты записывают тему лекционного занятия.

2.Изучение новой темы лекционного занятия.

В середине 19 в.не было ни одного губернского города, не имевшего театра.

Согласно театральной монополии в столичных городах существовала только казенная сцена(Аристократические, Императорские театры),а в небольших городах театральные труппы создавались как антрепризы - частное зрелищное представление. Актерские труппы собирались на сезон (с осени до весны) антрепренером. Договор антрепренера с актером получил название "ангажемент". (Запись выделенных слов на доске).

К казённым театрам относятся в Москве — Большой и Малый театры, в Петербурге — Большой Александрийский, Михайловский и с 1860 года Мариинский.(Показ ряда слайдов презентации с изображениями этих театров- Приложение 1).

Высшим органом театральной администрации являлась Дирекция императорских театров, в ведении которой находились как драматические, так и музыкальные театры, театральные училища и библиотеки. Дирекция определяла репертуар театров, состав труппы, распределение ролей. Для предварительного рассмотрения драматических и музыкальных произведений при Дирекции существовали комитеты: театрально-литературный (с 1856) и оперный (с 1882). Продолжало существовать ненормальное положение, по которому в столицах функционировали только казенные, а в провинции только частные театры. И если казенные театры страдали от бюрократической системы управления, а нередко и от прямого вмешательства членов императорской фамилии или высокопоставленных чиновников в творческий процесс, то как Вы думаете –От чего страдали Частные театры? Ответ студентов- От прямо противоположного, от недостатка соответствующего внимания чиновников, нехватки денег и т.д.

Преподаватель: Вы совершенно правы: провинциальные театры страдали от невежественных антрепренеров, тяжелых материальных и бытовых условий, обилия сезонных постановок. Но и те и другие — от драматической цензуры.

Подумайте, что входит в понятие драматической цензуры? Дам подсказку-Престиж кого она оберегала? Ответ студентов- предположительно, что цензура оберегала престиж царской власти и ни при каких обстоятельствах произведения, где хоть как-либо высмеивался царь и вся знатная элита ,на сцене не ставились.

Преподаватель: Вы правы, молодцы ребята! Действительно, цензура, оберегая престиж духовенства, чиновников и офицеров, не пропускала пьесы, где представители этих сословий появлялись в «неподобающем виде». Внешне- и внутриполитические события должны были быть освещены в правительственном духе. Персона царя допускалась к появлению на сцене только в тех случаях, когда прославлялась российская государственность. Драматические произведения проходили общую цензуру в Главном управлении по делам печати, а затем рассматривались Театрально-литературным комитетом на предмет сценической пригодности. Безусловно, Система управления театрами и театральная монополия подвергались неоднократной критике со стороны прогрессивной общественности, и поэтому в марте 1882 года (Запись даты на доске)-произошла отмена театральной монополии, предоставившая право предпринимателям открывать частные театры в Москве и Петербурге. Одним из первых и наиболее долговечных частных театров в столицах был театр Ф. А. Корша в Москве(Показ слайда с изображением этого театра-Приложение 1).

Казенные театры после отмены театральной монополии несли значительные убытки. Это связано с появлением конкурентов в виде частных театров, куда подчас уходили хорошие актеры, режиссёры и где ставились пьесы, намеченные к постановке на казенной сцене.

По мере развития театрального дела возрастало и количество работников сцены: актеров, костюмеров, бутафоров, подсобных рабочих и т. п. Актерский цех пополнялся за счет бывших актеров крепостных театров, антрепренеров, а также театральных портных, парикмахеров. Менялся и социальный состав актерской среды .

3.Повторение ранее изученного материала(Актуализация полученных знаний)

Ребята, на прошлом занятии мы знакомились с театральным делом 18 в.Вспомните пожалуйста, Каков был социальный состав актерской среды?

Ответы Студентов: В 18 в. Актёрами являлись крепостные люди, без специального образования. Их называли унизительным словом «комедиант»и приравнивали к слугам, чья деятельность сводилась к развлечению чиновничьего класса, их актёрская игра содержала аспекты возвеличивания высокопоставленных чиновников.

Преподаватель: Молодцы ,ребята, вы совершенно правы! А теперь мы посмотрим какой резонанс в положение актеров произошел во 2 половине 19 в.Ситуация изменилась кардинально! В актёрской среде появляется значительное количество дворян, для которых театр стал жизненным призванием. Артистами становились гимназисты, студенты, чиновники, оставившие государственную службу, вышедшие в отставку офицеры. В связи с этим общественное положение артистов во второй половине XIX века значительно изменилось по сравнению с предыдущим периодом. Актёры были признаны равноправными членами общества и почитались как представители Высокого искусства. Они занимали видное место в культурной и общественной жизни страны. Финансовое положение артистов –жалование, количество бенефисов- значительно изменилось. Оклады ведущих настолько возросли, что не только обеспечивали им безбедное существование, но превращали их в состоятельных людей.

Столь же разнородной и постепенно меняющейся, как и актерская среда, была зрительская аудитория. Кто по Вашему мнению был наиболее активной частью посетителей театров 2 пол.19в ? Ответы студентов: Купцы, Помещики, простой рабочий класс, крестьяне и др.

Преподаватель: Иными словами, ребята ,можно с уверенностью заявить,

что зрительскую аудиторию театров занимала Разночинная интеллигенция. На первых рядах восседали «строгие, истинные любители искусства» — театральные критики, литераторы, журналисты, затем профессура и студенчество. Верхние ярусы занимала публика «попроще». Это — наименее просвещенная часть зрителей, средний класс русского общества, которая, по отзыву Островского, «ничего не знает, ничего не читает, кроме дешевых газет и юмористических листков, наполненных городскими сплетнями… Дельное, разумное и нравственное эта публика слышит и видит только в театре…»

И, наконец, на самых верхних ярусах театров — на «галерке» кто располагался? Ответы студентов: Бедные слои общества, прислуга и др.

Преподаватель: Совершенно верно! На «галерке» — бедные студенты соседствовали с «простым городским людом» — мастеровыми, прислугой, мелкими торговцами, среди которых было немалое число неграмотных. Таким образом, просветительский аспект театральной культуры был достаточно широким.

4.Совместная работа студентов и преподавателя над раздаточным печатным материалом (Фрагмент лекции- Основоположник русского сценического реализма- М.С.Щепкин) –Приложение 2

И Плавно переходя ко 2 пункту нашего плана стоит начать с того, что к концу 50-х — началу 60-х годов драматический театр вызывал живой интерес русского общества, оценивавшего его как один из важнейших духовных центров страны. В духе распространенных вольнолюбивых настроений театр виделся как некая «трибуна в защиту человека». Предполагалось, что драматическое искусство не только изобразит, но и объяснит современную действительность: осветит все «проклятые вопросы». Кроме того, театр призван был распространять художественные эстетические понятия и передовые идеи. Особенно значительна эта просветительная функция театра по отношению к средним и низшим слоям русского народа, среди которых большее количество малограмотных и вовсе неграмотных людей. Именно поэтому начинался новый этап в формировании актерской школы, который отличался тяготением к изображению правды жизни.

Ребята, посмотрите внимательно на эту мемориальную доску,(Показ слайда- Приложение 1) ребята, знаете ли Вы человека, который на ней изображён? Ответ студентов: К сожалению, нет.

Преподаватель: Это Михаил Семенович Щепкин- человек, который своими трудами заложил основы актёрской школы, тяготевшей к изображению реальной действительности. (Показ слайда- Портрет М.С.Щепкина- Приложение 1) Именно с его творчества начинается эпоха Реализма в театральном искусстве.

Ребята, скажите, знаком ли Вам термин реализм? Что представляет собой эта эпоха в искусстве? Ответы студентов: Да, конечно знаком. Из ранее изученного помним, что Реализм- понятие, характеризующее познавательную функцию искусства: правда жизни, воплощенная специфическими средствами искусства, мера его проникновения в реальность, глубина и полнота ее художественного познания и т.д.

Преподаватель: Правильно, молодцы ребята! Теперь вместе приступаем к знакомству с актерской системой реалистичной игры М.С.Щепкина на сцене.

Перед вами лежит распечатанный раздаточный материал, который Вы потом обязательно вклеите в тетрадь. Для наиболее лучшего усвоения материала основные тезисы я подчеркнула, это сделано и с целью того, чтобы Вам было проще ориентироваться в незнакомом тексте. Итак, вместе читаем, я начинаю, кто-нибудь меня продолжит… Основоположником русского сценического реализма стал М. С. Щепкин. Став одним из лучших актеров русской сцены, Щепкин много сделал для преобразования ее. Своим творчеством он заложил основы реализма на русской сцене. Щепкин первый возвысил голос в защиту театра и его жрецов, призывая не только публику, но и артистов чтить высокое искусство: «Театр для актера — храм. Это его святилище. Твоя жизнь, твоя честь принадлежит бесповоротно сцене, которой ты отдал себя. Твоя судьба зависит от этих подмостков. Отнесись с уважением к этому храму и заставь уважать его других».А теперь познакомимся с основными принципами театральной этики М.С.Щепкина…

Один из студентов продолжает чтение- Щепкин противопоставил на сцене натуральность, жизненное правдоподобие создаваемого образа. По отзыву Герцена, он создал правду на русской сцене, он первый стал нетеатрален в театре. Осмысливая свой опыт, Щепкин советовал актеру, чтобы достичь правдоподобия, сделаться тем человеком, в образе которого нужно выйти на сцену, а не подделываться под него. «Быть, а не казаться» — таков должен быть основной закон реалистического театра. Щепкин призывал актеров отказываться от традиционных штампов в «представлении» на сцене того или иного персонажа и воссоздавать реальные человеческие характеры. При этом характер героя, по мысли Щепкина, должен изображаться актером в развитии.

Помимо проникновения в психологию героя актер, как считал Щепкин, должен изображать его представителем своей эпохи и своего класса. Обязательность исторического и социального анализа роли составляла одно из непременных качеств реалистического метода сценического искусства и определяла не только структуру самой роли, но и отношения героя с другими действующими лицами. Определив правильные соотношения между персонажами пьесы, актеры не должны «переходить границ общей идеи», то есть в погоне за эффектными положениями не «выпячивать» одну роль в ущерб другим, нарушая авторский замысел. Соблюдение этого принципа Щепкин считал также обязательным условием сценического реализма и неукоснительно соблюдал его. Преподаватель: Подводя итог вышесказанному, он также прописан в раздаточных материалах, заключим- своим творчеством Щепкин выражал реалистичный подход к сценическому искусству. Поиски гармонии, уважение к партнеру — важнейшие принципы новой театральной этики, утверждение которой началось со Щепкина, а окончательно было сформулировано Станиславским. Соображения Щепкина в совокупности представляют цельное изложение критически-реалистического метода сценического искусства. Основанные на принципах революционно-демократической эстетики, то есть понимании театрального искусства как образного отражения реальной действительности, критически осмысленной актером, эти положения и сама творческая деятельность Щепкина активно способствовали последующему развитию реализма не только на русской сцене, но и в драматургии.(Показ ряда слайдов презентации по творчеству Щепкина- Приложение 1)

5.Продолжение лекционной формы занятия.

Как раз о драматургии 2 половины 19 в.мы с Вами сейчас и поговорим- 3 пункт нашего плана. Как Вы уже поняли в основу всей художественной культуры того периода был положен реалистический метод. В связи с этим периодическая печать, выражая интересы передовой общественности, требовала от драматургов обращения к современности, к обыденной жизни, к болезненным социальным проблемам того времени. Актуальность тематики и идейная направленность делаются характерной чертой новой драматургии. Репертуар стал отражать жизнь всех слоев населения России и целый ряд общественно значимых вопросов — на сцене предстают: проблема отцов и детей, женский вопрос (общественное и семейное положение женщин), обличение взяточничества и казнокрадства чиновников и одобрение честных интеллигентных тружеников, вопрос о личной свободе человека и его правах и т. д. и т. п. Подобно новым романам пьесы в 60-х — начале 70-х годов создавались в соответствии с демократическими настроениями зрителей. Вырабатывался своеобразный эталон построения таких драматических произведений: носитель зла — светский или очень богатый человек, жертва — чистая хорошая девушка, небогатая и невысокого звания. Противостоит окружающему злу и мужественно заступается за невинную жертву молодой учитель (студент или врач). При этом образ бедного, благородного интеллигента — разночинца стал появляться почти в каждой пьесе. А теперь самое время познакомиться с самым ярким представителем русской драматургии 2 половины 19 в.Обратимся вновь к нашей презентации-Ребята, посмотрите на этот памятник культуры у Малого театра в Москве. Кому посвящён этот памятник?(Показ слайда- Приложение 1) Ответ студентов: А.Н.Островскому- великому русскому драматургу. Преподаватель: Правильно! (Показ слайда- Портрет Островского- Приложение 1)А.Н.Островский своим творчеством претворил в жизнь создание русского национального театра. Он по праву считается его «отцом». В своих произведениях затрагивает глубочайшие вопросы и проблемы, которые и по сей день актуальны в нашей жизни. Именно поэтому его пьесы вот уже на протяжении полутора веков ставятся во всех театрах нашей страны. Наверняка вам известны еще из школьной программы его знаменитые произведения –«Гроза», «Бесприданница», «Свои люди -сочтёмся», «Бедность не порок», «Не так живи ,как хочется» и др.Вспомните, пожалуйста, какие общественно-значимые вопросы затрагивает Островский в своих пьесах, об этом мы говорили чуть выше. Какая основная тематика его произведений? Ответы студентов: Женский вопрос, обличение взяточничества и казнокрадства чиновников, вопрос о личной свободе человека и его правах. Преподаватель: А какая основная тематика его произведений, если в основу творчества был положен реалистический метод. Ответы студентов: воспроизведение реальной действительности, освещение тех социальных проблем, которые волновали умы российской интеллигенции. Преподаватель: Молодцы ребята, вы говорите всё верно. Но Островский стремился не только к наиболее правдивому воспроизведению русской жизни, но и к показу темных ее сторон, низменных страстей, косности, невежества. Драматург показал, как темна, полна предрассудков и нелепых суеверий жизнь средних слоев русского населения. Герой драмы «Тяжелые дни» Досужев говорит о такой среде: «люди твердо уверены, что земля стоит на трех рыбах и что по последним известиям, кажется, одна начинает шевелиться:

значит плохо дело; где заболевают от дурного глаза, а лечатся симпатиями; где есть астрономы, которые наблюдают за кометами и рассматривают двух человек на луне; где своя политика и тоже получаются депеши, но только больше из Белой Арапии и стран, к ней прилежащих».

Но еще страшнее невежества — темные страсти людей: алчность, погоня за прибылью во что бы то ни стало, стяжательство, коверкающее личности и судьбы людей. Одними из излюбленных образов у Островского, которые появлялись почти в каждом его произведении, были лощёные дельцы капиталистического мира, т.е. те люди, которые ради денег готовы на всё: предать самое святое и сокровенное, что только есть у них в жизни. Таков был, к примеру, Паратов в «Бесприданнице», который откровенно говорил о себе: «У меня ничего заветного нет; найду выгоду, так все продам, что угодно». Драматург обращается к миру чиновничества. Здесь -погоня за прибылью, средством же для приобретения достатка является взятка. Островский обличает казнокрадство чиновников. Вспоминая прежние времена, чиновник Юсов («Доходное место») с сожалением признает: «Упадает чиновничество… А какая жизнь была… Купались, просто купались…». Да и теперь, поучает он: «Возьми так, чтобы и проситель был не обижен, и чтобы ты был доволен». Мир чиновников-взяточников калечит честных людей.

6.Просмотр и обсуждение видеофрагментов из спектаклей пьес А.Н.Островского- Приложение 3

И в подтверждение всего вышесказанного посмотрим 2 видеофрагмента из современных постановок пьес Островского.1 фрагмент –Монолог чиновника Юсова («Доходное место»); 2 фрагмент-Песня чиновников («Доходное место»).(Просмотр видеофрагментов). Что вы можете сказать об этих фрагментах? Совместные высказывания студентов и преподавателя: Действительно, Первый фрагмент, как и было сказано ранее, подтверждает мысль об эгоизме, высокомерии, невежестве и стяжательстве чиновничьего класса. Кроме себя никого другого они за людей не считают, Юсов утвердительно заявил: «Что эти мелкие людишки? Так…Пыль…Которую сдуешь, растопчешь и ничего не останется».Главное в этой жизни для них- деньги, и неважно каким способом они заработаны.Основная цель жизни заключена в этих монетках и бумажных купюрах, главное, чтобы их было как можно больше... Погоня за прибылью, алчность, взяточничество чиновничьей среды наиболее полно раскрыто во 2 видеофрагменте-Песне чиновников. Уже В словах «Живем мы в век бюрократии…»поэтому «Бери, что только можно взять»-отражена вся сущностная концепция их мировоззрения, ценностей в жизни. И, действительно, понимаем, что такая обстановка российской действительности лишь калечила справедливых и честных людей. Преподаватель: Молодцы ,ребята! Продолжаем : Характерной чертой русской драматургии так же, как и современной ей литературы, являлось сочетание критически-обличительной тенденции с чувством глубокого гуманизма. Продолжая жанр социально-психологической драмы, Островский целый ряд своих произведений посвятил судьбам «положительных героев» — честных, духовно красивых людей, среди которых особым лиризмом отмечены женские образы. Вспоминая, к примеру, Ларису Огудалову из «Бесприданницы»или Катерину из «Грозы» что вы можете сказать об эти образах? Какие они? Ответы студентов: Это весьма сложные и многогранные образы, похожие по своим внутренним качествам, отмечены особым внутренним драматизмом. Эти молодые девушки, преисполненные добротой и справедливостью, в конце пьесы кончают жизнь самоубийством, т.к. осознают ничтожность своего существования в мире, где главную роль отводят не человеческим эмоциям и чувствам, а деньгам. Преподаватель: Вы совершенно правы, ребята. Это очень разные по характеру, по жизненным обстоятельствам личности, но всех их объединяет чувство человеческого достоинства, любви, благородства. И все они несчастливы. Уже в «Грозе» естественные человеческие чувства, чистота и цельность Катерины приходят в столкновение с косностью, ханжеством, лицемерием и деспотизмом Кабанихи и Дикого. События семейной драмы вырастают до значения народной трагедии. Или Лариса в «Бесприданнице» цинично обманутая Паратовым, понимает перед смертью свое истинное положение в мире людей, которые все расценивают на деньги: «Они правы, я — вещь, а не человек».И сейчас мы убедимся во всём вышесказанном, посмотрев фрагмент спектакля Островского «Гроза», Смерть Катерины.(Просмотр видеофрагмента) Как в этом фрагменте выражен трагизм происходящего? Совместные высказывания студентов и преподавателя: На сцене показано Буйство эмоций разных людей, динамика образов, чувствуется с экрана внутренний драматизм происходящего.Все актеры ,словно сумасшедшие бегают из одного края сцены в другой, в поисках Катерины…И только когда приносят её мертвое тело, все замирают. Это безусловно кульминация всей постановки. В этой суматохе будничной жизни смешалось абсолютно всё, что ранее было дорого простому человеку- и чувства, и разум, и деньги ,и положение в обществе. Ценностей больше нет. Главные слова, как приговор произносит человек, держащий мертвую Катерину на руках: «Вот вам ваша Катерина, делайте с ней всё, что хотите. Только душа больше не Ваша, она принадлежит судье, который милосерднее Вас». Наглядным образом подтверждается мысль об унизительном и никчемном положении женщин тогдашней России. И кроме как умереть, нет больше выхода освободиться от оков фальшивого мира.

Преподаватель: Молодцы ребята, вы всё верно говорите. И подводя итог вашим высказываниям, отметим, что трагический исход судеб женских образов подтверждает мысль автора о несовместимости мира высокой духовности, красоты, благородства(Женщины) и мира делячества, голого чистогана, фальши(Чиновники).

7.Продолжение лекционной формы занятия.

Итак. Выводы: Тематический диапазон пьес Островского обширен, они отразили различные стороны жизни пореформенной России, представили множество характерных социальных типов —

от дореформенного патриархального купечества, чиновников всех рангов до утонченных буржуазных дельцов-хищников, разоряющихся помещиков, представителей разночинной интеллигенции, и лирических женских образов. Островский считал, что психология человека полнее всего раскрывается в «домашней жизни», при этом он сумел раскрыть семейно-бытовые отношения людей как отношения социально-психологические и общественно значимые. Он разработал новые методы построения реалистической драмы — сюжеты его произведений основаны на глубоких нравственных и социальных конфликтах, которые так же, как и психологические характеристики персонажей, раскрываются по ходу действия. В своих произведениях он воплотил гуманные идеи, веру в торжество добра над злом. В основе его созданий всегда присутствовало национальное начало. Национальной идеей проникнуты и его исторические драмы и хроники «Кузьма Захарович Минин-Сухорук», «Воевода», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский», «Тушино», «Василиса Мелентьевна». Все это дает право считать А. Н. Островского создателем русской национальной, демократической драматургии. Так его значение оценивали и современники. И. А. Гончаров писал ему: «Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: „У нас есть свой русский, национальный театр“. Он по справедливости должен называться „Театр Островского». Каковы же особенности этого «театра Островского»? Как вы уже поняли,
Творчество драматурга принадлежало к обличительному направлению русской литературы, но общественное назначение писателя он видел не только в обличении мира отжившего и отживающего, но и в утверждении нового и нарождающегося. В его произведениях рядом с остросатирическими фигурами «темного царства» существует «особый мир» —

мир «горячих сердец», поборников добра и справедливости, простых людей, в которых воплотились извечные мечты и идеалы народа (Например, Катерина в «Грозе», Жадов в «Доходном месте»). Один из главных законов театра Островского — верность жизненной правде. Островский избегал ситуаций экстремальных, в его пьесах — обычные житейские события, обыкновенные люди, драмы которых корнями своими уходят в быт. Даже в предельных жанрах — сатире и трагедии — самые масштабные обобщения вырастали у него на обыденной основе и не выходили за рамки жизненной достоверности. Творческий метод Островского не оставался неизменным: образы его становились все более углубленными и многогранными, жанровое решение все более сложным. Неизменным оставалось лишь отношение к языку, как главному выразительному средству, мастерство индивидуализированных речевых характеристик было у него виртуозным. В речи персонажа выражалось все — его социальное положение, его личная конкретность, жанровые особенности произведения. Заключая вывод по 3 пункту нашего плана скажем, что Значение творчества А.Н.Островского для развития русской драматической сцены огромно и непреходяще — его пьесы, выдержав испытание временем, и по сей день идут с успехом в русских театрах. С произведениями Островского на сцену ворвалась стихия русской жизни, новый, сочный и современный язык, новые герои: купцы, чиновники, мещане. Но главное, что сделал великий драматург –завершил создание русского театра, который считал «признаком совершеннолетия нации».(Просмотр ряда слайдов презентации- Фото различных постановок пьес Островского- Приложение 1)

8.Самостоятельная работа студентов в тетрадях (Составление конспекта по раздаточному дидактическому материалу- творчество Великой русской актрисы М.Н.Ермоловой)- Приложение 4

Переходя к 4 пункту нашего плана посмотрим: как изменилось актерское мастерство во 2 пол.19 в. А актёрское искусство изменилось вместе с драматургией; оно стало более жизненным, правдивым, реальным. Новый этап в формировании актерской школы отличался тяготением к изображению правды жизни. Мелодраматическая и героически-пафосная преувеличенность чувств, которая присутствовала в 18 в. воспринималась уже как фальшь. Преодолевались эффектные приемы романтического театра, но далеко не сразу осваивались психологически-реалистические методы исполнительского мастерства. «Правда жизни» медленно и трудно входила на театральные подмостки, но тем не менее активно способствовала дальнейшему развитию театрального дела. Я предлагаю вашему вниманию дидактический материал ,на основе которого вы будете составлять конспект и самостоятельно прослеживать новые приемы актерского мастерства на примере Знаменитой русской актрисы М.Н.Ермоловой,(Показ слайда- Портрет Ермоловой –Приложение 1) затем мы обязательно с вами обсудим вашу проделанную работу. Ответы студентов: Чтение краткого конспекта ,(Показ ряда слайдов- М.Н.Ермолова в разных ролях- Приложение 1)

9. Выводы по лекции. Запись домашнего задания.

Преподаватель: Таким образом, ребята, подводя итог нашей сегодняшней лекции нужно сказать, что во второй половине XIX века, проходя славный и сложный путь развития, русский драматический театр ,как вы уже поняли, становится важным общественным фактором, демонстрируя в лучших своих образцах высокие этические идеалы. Драматический репертуар 60–70-х годов, отражая насущные проблемы русской жизни, воспринимался зрителями как протест против общественных порядков, а театр — как своего рода «учитель жизни».И на этих словах мы завершаем наше лекционное занятие. Записываем домашнее задание: Вам необходимо посмотреть экранизированную постановку пьесы А.Н.Островского «Гроза» (Постановка Б.А.Бабочкина -1977 г), и написать эссе на любую тему, т.е. выразить свои впечатления от просмотра данного спектакля.. к примеру тема- «Реализм глазами режиссера» и т.д., но опираясь на материалы лекции. Спасибо всем за внимание и активную работу на занятии. Все свободны.





Библиография к занятию

  1. Гриц Т. С. Щепкин М.С. Летопись жизни и творчества. М., 1966

  2. Островский А.Н. Полное собрание сочинений. Т.5-М.,1950

  3. Тальников Д.Л. Система Щепкина. М. — Л., 1939

  4. Моров А.Г. Три века русской сцены. Кн.1: От истоков до Великого Октября. -М.,1978

  5. Фёдорова В.Ф. Русский театр XIX в.-М.,1977

  6. Яковкина Н.И.История русской культуры XIX в.-М.,1999


2


-75%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по МХК на тему "Развитие русского театра во II половине XIX века" (43.51 КB)
