Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка урока по музыке для начальных классов на тему «Сходство и различие между разговорной речью и речью музыкальной»

Разработка урока по музыке для начальных классов на тему «Сходство и различие между разговорной речью и речью музыкальной»

Работа поможет закрепить знания учащихся о музыкальной и разговорной речи, их сходстве и различии.
07.02.2016

Описание разработки

Цели:

Обучающая - закрепить знания учащихся о музыкальной и разговорной речи, их сходствах и различии.

Развивающая - закрепить умения учащихся различать музыкальную и разговорную речь на основе анализа и синтеза основных признаков разговорной и музыкальной речи.

Воспитательная - сформировать культуру человеческого общения средствами музыкальной и разговорной речи. (коммуникативные компетенции)

План:

Вход учащихся под музыку И. О. Дунаевского «Спой нам, ветер».

Орг. момент - музыкальное приветствие.

Исполнение произведения:

а) Игра «Гости» (Д. Кабалевского)

б) «Кузнец» (И. Арсеева)

в) «Кто дежурные?» (Д. Кабалевского)

Произведения для слушания:

а) Стихотворение «Болтунья» (А. Барто)

б) Песня «Болтунья» (С. Прокофьева)

в) Песня «Антошка» (В. Шаинского)

Вывод: что такое «Интонация»?

Ход урока.

Эпиграф: «Музыка, прежде всего, искусств человеческого общения».

(Б. Асафьев)

Учащиеся заходят под музыку И. Дунаевского «Спой нам, ветер»

Музыкальное приветствие.

Учитель: Сегодня мы на уроке рассмотрим сходство и различия между разговорной речью и речью музыкальной. Обратим внимание на то, что наша обычная разговорная речь и речь музыкальная хотя и вполне самостоятельны (мы не спутаем человека говорящего с человеком поющим), но тем не менее имеют много общего.

Вы обратили, ребята, внимание на то, что урок у нас необычный, т.к. на нем присутствуют много гостей. Они все пришли вовремя. Давайте представим, что гости опоздали ? ! Вспомним игру Д. Кабалевского, которая называется «Гости», и разделимся на две группы: «Хозяева» и «Гости». Хозяева! - Встречайте гостей!

а) (учащиеся применяют разговорную речь-диалог)

«Здрасте, здрасте! Мы вас ждем!

- Промочило нас дождем.

Ожидали мы гостей.

Разработка урока по музыке для начальных классов на тему Интонация

- Мы промокли до костей.

Где ваш зонтик?

- Потеряли.

Где калоши?

- Кот унес.

Где перчатки?

- Скушал пес.

Это, гости, не беда, заезжайте в ворота.

Поднимайтесь на порог. К нам на яблочный пирог!»

Учитель: Какая речь прозвучала?

Учащиеся: Разговорная.

Учитель: Как можно назвать еще такую речь, когда участвуют и «хозяева», и «гости»?

Учащиеся: Диалог.

Учитель: А можно спеть этот диалог?

Ответ: Можно!

Учитель: Что для такой речи нужно использовать?

Ответ: Высоту, ноты, длительности, пение…

Учитель: Как такая речь будет называться?

Ответ: Музыкальная (музыкальный диалог)

Учащиеся исполняют музыкальную игру «Гости» (Д. Кабалевского), используя нотную грамоту.

Учащиеся работают с учебником: на страницах 26-27 читают текст «В каждой интонации спрятан человек». При помощи игры на инструменте - гитара, песни «Антошка» (В. Шаинского), исполняемой учащимся 3 «Г» класса - Сафиуллиным Ренатом, учащиеся определили по знакомой мелодии - характер героя (шутливого, ленивого, хвастливого…).

Учитель читает фрагмент (для примера) стихотворение А. Барто «Болтунья» без выражения. Такая речь учащимся не нравится. Почему? Ответы учащихся: «Вы прочли без выражения, т.е. без интонации, не соблюдали знаки препинания». Учитель читает этот же фрагмент, но уже используя в речи знаки препинания с выразительной интонацией. А сейчас вам понравился фрагмент? Ответ: Сейчас было интересно, т.к. вы использовали знаки препинания. Учитель: Иначе говоря, прочитать текст выразительно - это значит надо интонационно его осмыслить.

Учитель: Сегодня мы познакомимся с биографией детской писательницы А. Л. Барто (учащиеся читают биографию с помощью мультимедиа на экране)

Учитель: Вы знакомы с творчеством А. Барто? А кто бы мог рассказать выразительно стихотворение? (учащиеся рассказывают стихи, приготовленные на уроке динамического чтения).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки









Разработка открытого урока

по музыке в 3 «Г» классе

учителя музыки школы №8 МО РФ

Сафиуллиной Т.Н.









г. Севастополь

2016 г.



Тема 2 четверти: «Интонация»

Тема урока: «Сходство и различие между разговорной речью и речью музыкальной». (3-ий урок 2-й четверти - углубление в тему)

Цели:

  1. Обучающая - закрепить знания учащихся о музыкальной и разговорной речи, их сходствах и различии.

  2. Развивающая - закрепить умения учащихся различать музыкальную и разговорную речь на основе анализа и синтеза основных признаков разговорной и музыкальной речи.

  3. Воспитательная - сформировать культуру человеческого общения средствами музыкальной и разговорной речи. (коммуникативные компетенции)

План:

  1. Вход учащихся под музыку И. О. Дунаевского «Спой нам, ветер».

  2. Орг. момент - музыкальное приветствие.

  3. Исполнение произведения:

а) Игра «Гости» (Д. Кабалевского)

б) «Кузнец» (И. Арсеева)

в) «Кто дежурные?» (Д. Кабалевского)

  1. Произведения для слушания:

а) Стихотворение «Болтунья» (А. Барто)

б) Песня «Болтунья» (С. Прокофьева)

в) Песня «Антошка» (В. Шаинского)

  1. Вывод: что такое «Интонация»?

Ход урока:

Эпиграф: «Музыка, прежде всего, искусств человеческого общения».

(Б. Асафьев)

  1. Учащиеся заходят под музыку И. Дунаевского «Спой нам, ветер»

  2. Музыкальное приветствие .

  3. Учитель: Сегодня мы на уроке рассмотрим сходство и различия между разговорной речью и речью музыкальной . Обратим внимание на то, что наша обычная разговорная речь и речь музыкальная хотя и вполне самостоятельны (мы не спутаем человека говорящего с человеком поющим), но тем не менее имеют много общего.

Вы обратили, ребята, внимание на то, что урок у нас необычный, т.к. на нем присутствуют много гостей. Они все пришли вовремя. Давайте представим, что гости опоздали ? ! Вспомним игру Д. Кабалевского, которая называется «Гости», и разделимся на две группы: «Хозяева» и «Гости». Хозяева! - Встречайте гостей!

а) (учащиеся применяют разговорную речь-диалог)

«Здрасте, здрасте! Мы вас ждем!

-Промочило нас дождем.

Ожидали мы гостей.

-Мы промокли до костей.

Где ваш зонтик?

-Потеряли.

Где калоши?

-Кот унес.

Где перчатки?

-Скушал пес.

Это, гости, не беда, заезжайте в ворота.

Поднимайтесь на порог. К нам на яблочный пирог!»

Учитель: Какая речь прозвучала?

Учащиеся: Разговорная.

Учитель: Как можно назвать еще такую речь, когда участвуют и «хозяева», и «гости»?

Учащиеся: Диалог.

Учитель: А можно спеть этот диалог?

Ответ: Можно!

Учитель: Что для такой речи нужно использовать?

Ответ: Высоту, ноты, длительности, пение…

Учитель: Как такая речь будет называться?

Ответ: Музыкальная (музыкальный диалог)

Учащиеся исполняют музыкальную игру «Гости» (Д. Кабалевского), используя нотную грамоту.

  1. Учащиеся работают с учебником: на страницах 26-27 читают текст «В каждой интонации спрятан человек». При помощи игры на инструменте - гитара, песни «Антошка» (В. Шаинского), исполняемой учащимся 3 «Г» класса - Сафиуллиным Ренатом, учащиеся определили по знакомой мелодии - характер героя (шутливого, ленивого, хвастливого…).

  2. Учитель читает фрагмент (для примера) стихотворение А. Барто «Болтунья» без выражения. Такая речь учащимся не нравится. Почему? Ответы учащихся: «Вы прочли без выражения, т.е. без интонации, не соблюдали знаки препинания». Учитель читает этот же фрагмент, но уже используя в речи знаки препинания с выразительной интонацией. А сейчас вам понравился фрагмент? Ответ: Сейчас было интересно, т.к. вы использовали знаки препинания. Учитель: Иначе говоря, прочитать текст выразительно - это значит надо интонационно его осмыслить.

  3. Учитель: Сегодня мы познакомимся с биографией детской писательницы А. Л. Барто (учащиеся читают биографию с помощью мультимедиа на экране)

Учитель: Вы знакомы с творчеством А. Барто? А кто бы мог рассказать выразительно стихотворение? (учащиеся рассказывают стихи, приготовленные на уроке динамического чтения).

Учитель: С. Прокофьев сочинил на стихотворение А. Барто «Болтунья» остроумную музыкальную песню «Болтунья», где для изобразительной интонации он использовал смену темпов: медленно и быстро, показывая этим: «степенность», «рассудительность» и «болтливость». Музыка усиливает выразительность текста в песне. (с помощью компьютера учащиеся слушают фрагмент песни, следят за выразительностью соло- сопрано высокого женского голоса и изобразительностью интонации. Учитель: Речь разговорная и речь музыкальная становится осмысленной лишь при наличие знаков препинания. А в музыкальной речи они есть? Учащиеся при ответе используют музыкальную таблицу графическую запись.

Ответ учащихся у доски: Если мелодия движется вверх (восходящая), то такое предложение называется вопросительное.

Примеры графической записи: (вопросительное) ? –↗

(повествовательное) . –↘ - - -

(восклицательное) ! -↘↗

Как и в разговорной речи, так и в музыкальной речи предложения делятся на фразы. Учащиеся отвечают по таблице – деление фраз при помощи знаков дыхания (v), пауз ( ), лиг ( ).

Музыкальная фраза, мелодия вырастает из одного или нескольких «зерен». Каждое такое зерно мы называем интонацией. В зерне интонации содержится самое главное, что мы сразу же запоминаем или узнаем. Интонации бывают очень разные: одни выражают настроение, характер, другие изображают движение.

Рассмотрим некоторые примеры: (по зерну интонации определить знакомые мелодии)

  1. «Три подружки» (Д. Кабалевский)

  2. «Разные ребята» - учащиеся по таблице исполняют двухголосье, изображая характеры спокойных и непоседливых ребят.

  3. «Кузнец» (И.Арсеев)- интонация восклицательная. Учащиеся исполняют при помощи изобразительной интонации (движения молоточков). Для этого учащиеся делятся на две группы: мальчики и девочки. Интонация высокая - для девочек, более низкая – для мальчиков. При исполнении учащиеся встают и садятся поочередно.

Учитель : Ощущение и понимание знаков препинания в музыке очень важно для ее осмысления.

  1. «Кто дежурные?» (Д. Кабалевский) - перед исполнением песни учащиеся выразительно читают текст, используя разговорную речь, подчеркивая вопросительные и утвердительные интонации. Учащиеся исполняют «Кто дежурные?» с солистами (по группам).

Учитель: Слабые и сильные доли в разговорной и музыкальной речи играют важную роль. Мы сегодня с вами рассмотрим предложения:

  1. «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер!». При произнесении главного слова - «ветер» первый его слог «ве» звучит сильнее, чем второй - «тер». Точно так же звучит это слово в хорошо известной песни «Спой нам, ветер» (М.Дунаевский).

  2. Рассказ учителя о значении знаков препинания, например «запятой». При помощи фрагмента из мультфильма мы попадем с вами в «Страну невыученных уроков». Рассмотрим предложение «Казнить нельзя помиловать», где король будто бы забыл поставить запятую и судьи не знали, что им делать с осужденным – казнить или помиловать…. (учащиеся разобрались, где поставить знак препинания «запятую» и сделали вывод, что надо осмысленно относиться к расстановке знаков препинания.

Учитель: В музыке,как и в обычной человеческой речи, есть свои знаки препинания. Понимание знаков препинания в музыке важно для ее осмысленного, выразительного исполнения. От яркости интонации зависит яркость музыки.

(Учащиеся исполняют песню: «На большой планете!»)

Вывод:

1. Интонация- основа музыкальной и разговорной речи.

2. От яркости интонации зависит яркость музыки.

3. Мелодия – осмысленная музыкальная речь.

4. Красивая выразительная речь человека словно стремится приблизиться

к музыке, а музыка в свою очередь во многом стремиться приблизиться к

разговорной речи, чтобы быть понятной многим людям и без слов.

«Что такое музыка?!;

Это тихая лунная ночь;

Это шелест живых листьев;

Это отдаленный вечерний звон;

Это то, что родится от сердца и идет к сердцу;

Это любовь!;

Сестра музыки - это поэзия, а мать ее – песнь!»








Методические рекомендации для учителей.


Результаты исследовательской работы на уроке музыки в 3-Г классе на тему: «Интонация» позволили мне сформулировать методические рекомендации для учителей:

  1. Работа над структурой урока музыки требует дальнейшего изучения темы: «Сходство и различие между разговорной речью и речью музыкальной».

  2. Показать учителю путь реализации учебной программы: закрепления нового материала на уроках музыки в процессе творческих занятий вокально-хоровой работы с учащимися.

  3. Использовать индивидуальную и групповую формы работ с учащимися на уроках.

  4. Тщательный отбор материала (репертуара) при изучении закрепления нового материала.

  5. Постановка проблемы на основе изученного материала.

  6. Обобщение темы: «Интонация» при помощи графической записи в музыкальной таблице, где сравниваются, анализируются, обобщаются выразительные и изобразительные интонации в разговорной и музыкальной речи исследовательской работе на уроках музыки.


Учитель музыки Сафиуллина Т. Н.









-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по музыке для начальных классов на тему «Сходство и различие между разговорной речью и речью музыкальной» (29.03 КB)
