Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока по музыке "Струнные инструменты - фундамент оркестра"

Разработка урока по музыке "Струнные инструменты - фундамент оркестра"

Урок поможет сформировать у учащихся представление о группе струнных инструментов как фундаменте оркестра.
23.01.2016

Описание разработки

Цель обучения:

узнать о струнных инструментах оркестра;

 пополнить словарный запас (виола, аккорд, диапазон, опера);

 сделать сообщения о струнных инструментах;

 сравнить звучание струнных инструментов;

разучить 1 куплет и припев песни «Родина моя» муз. Ашимова.

Оборудование: интерактивная доска, смайлики, постеры, слайды.

1. Вызов 

Деление на группы с помощью цветных пазлов с рисунками струнных инструментов

Психологический настрой

Танцевально-ритмические движения с героями из мультика

Приветствие учащихся

Демонстрирую рисунок и  предлагаю придумать рассказ устно.

Каждая группа рассказывает, какой рисунок у них получился из собранных пазлов, учащиесяопределяют тему урока

Разработка урока по музыке Струнные инструменты - фундамент оркестра

2. Осмысление             

Сегодня мы будем говорить о струнных инструментах симфонического оркестра.

Учащиеся работают с раздаточным материалом, поделенным на небольшие части

Каждая группа знакомится со своей частью материала, затем переходит на место следующей группы и оставляет свой вопрос по данной теме(4 цвета фломастера в 4 группах)

Выступления  групп.

Заполняют музыкальный словарик виола,аккорд,диапазон,опе-ра

Предлагаю послушать музыку: отрывок Н. Поганини «Каприс№24»

К.Сен-Санс «Карнавал животных» «Лебедь»

Учащиеся, слушая музыку сравнивают определяют устно.

Звучание инструментов скрипки и виолончели.

Как звучат эти инструменты в этих произведениях?

Предлагаю разучить песню «Родина моя» муз С.Ашимова

Учащиеся работают над вокально-хоровыми навыками, дикцией, звуковедением.

Солируют талантливые ученики. Работа над вокально-хоровыми навыками.

Конкурс на лучшее исполнение. Каждая группа по отдельности  исполняет 1куплет песни  используя шумовые инструменты.

3. Рефлексия  

Синквейн          

Каждый ученик пишет синквейн на инструменты: скрипка виолончель

Заполнение постера.

Понял, не понял, есть вопросы.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

План урока №2


Предмет музыка

Класс 4

Дата 23.11.15г

тема

Струнные инструменты – фундамент оркестра


Это урок №


из


уроков по этой теме


Цель обучения:

узнать о струнных инструментах оркестра

пополнить словарный запас(виола,аккорд,диапазон,опера)

сделать сообщения о струнных инструментах

сравнят звучание струнных инструментов

разучить 1куплет и припев песни «Родина моя»муз Ашимова

Ожидаемый результат:

Узнают о струнных инструментах

Сделают сообщения о струнных инструментах

Разучат песню «Родина моя»

Придут к выводу,что струнные инструменты отличаются мелодичным звуком являются фундаментом оркестра

Метод


Оборудование:

Групповая форма работы,автобусная остановка,синквейн


Интерактивная доска,мр3 прослушивания,смайлики,постеры,слайды.


Этап

Время

Деятельность учителя




Деятельность учащихся

дифференциация

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

Вызов




10

мин

Деление на группы с помощью цветных пазлов с рисунками струнных инструментов

Психологический настрой

Приветствие учащихся


Настраиваются на работу

Приветствуют друг друга



Танцевально-ритмические движения с героями из мультика





Сильные со слабыми в группе






Демонстрация видео ролика Интерактивная доска






Демонстрирую рисунок

И предлагаю придумать

рассказ устно



Учащиеся готовятся к уроку

Каждая группа рассказывает какой рисунок у них получился из собранных пазлов

определяют тему урока




Смайлики за удачные ответы

Выборочное оценивание учителя




Слайд интерактивная доска

осмысление

25

Да Сегодня мы будем говорить о струнных инструментах симфонического оркестра















Предлагаю послушать музыку: отрывок Н. Поганини «Каприс№24»

К.Сен-Санс «Карнавал животных» «Лебедь»




Предлагаю разучить песню -

«Родина моя» муз С.Ашимова

Работают с раздаточным материалом

поделенных на небольшие части

Каждая группа знакомится со своей частью материала затем переходит на место следующей группы и оставляет свой вопрос по данной теме( 4цвета фломастера в 4группах)

выступление 1 группы

2гр

3гр

4гр

Заполняют музыкальный словарик виола,аккорд,диапазон,опе-ра

Слушая музыку сравнивают определяют устно

Звучание инструментов скрипки и виолончели

Как звучат эти инструменты в этих произведениях?



Работают над вокально-хоровыми навыками

Дикцией,звуковедением

Солируют талантливые ученики

Работа над вокально-

хоровыми навыками

конкурс на лучшее исполнение

каждая группа по отдельности исполняет 1куплет песни используя шумовые инструменты









Работают совместно в группах сильные и слабые ученики














дифференцация

слабые ученики







Работа в парах






Работают совместно в группах сильные и слабые ученики







Критериальное

оценивание

-содержание ответа 2балла -

грамотнось речи -2балла

метод большого пальца









Оценивание смайликами за наиболее удачные ответы учителем


Выборочная оценка учителя поощрение смайликами








Взаимооценивание групп


Поощрение смайликами










Интернет googl.ru/википедия


Слайд 2













Мр3 прослушивание

буфер







слайд 3





Мр3 минусо

Слайд текста песни интерактивная доска


рефлексия

10

Провожу синквейн

Каждый ученик пишетсинквейн на инструменты скрипка виолончель

Заполнение постера

Понял, не понял, есть вопросы.











-75%
Курсы дополнительного образования

Авторская песня: жанровые особенности

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по музыке "Струнные инструменты - фундамент оркестра" (58.5 КB)
