Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Разработка урока по обучению грамоте на тему «Звук [ч`]»

Разработка урока по обучению грамоте на тему «Звук [ч`]»

Урок продолжит изучение букв русского алфавита, познакомит учащихся со звуком [ч`], буквами Ч, ч.
29.10.2015

Описание разработки

Цели:

Продолжить изучение букв русского алфавита, познакомить учащихся со звуком [ч'], буквами Ч, ч.

Формировать навыки правильного, слогового, выразительного сознательного чтения; способствовать развитию литературной грамотной и связной речи, внимания, логического мышления, памяти, фонематического слуха;

Развивать фонематический слух, умение вычленять звуки из слова, производить слого-звуковой анализ слова.

Развивать познавательный интерес к предмету через игровую деятельность, приобщать к умственному труду.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Актуализация знаний.

Вот и прозвенел звонок

Начинается урок

Время не теряем

Урок мы начинаем.

Внимательно слушаем и правильно отвечаем.

Учитель. Сейчас я буду называть слова. Если слово начинается с гласного звука, сядут дети 1 ряда, если с мягкого согласного звука, сядут дети 2-го ряда, если с твердого согласного, сядут дети 3-го ряда.

II. Актуализация знаний.

Давайте начнем с чистоговорки

ЧА,ЧА,ЧА- НА СТОЛЕ ГОРИТ СВЕЧА.

 ЧУ, ЧУ, ЧУ – МОЛОТОЧКОМ Я СТУЧУ.

ЧИ,ЧИ,ЧИ – СИДИ ТИХО И МОЛЧИ.

Сегодня мы продолжим путешествовать по АЗБУКЕ. А вот с какой буквой мы сегодня будем знакомиться, вы узнаете, разгадав загадки.

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Разработка урока по обучению грамоте на тему Звук [ч]

Палочка в руке,

Ниточка в реке. (Удочка.)

За стеклянной дверцей

Бьется чье-то сердце

Тик-так, тик-так.

Тихо так, тихо так. (Часы).

Пушистая вата

Плывет куда-то,

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Туча)

III. Постановка учебной задачи.

– Как вы думаете, какой звук хочет с нами познакомиться?

(Звук [Ч]).

Этот звук обозначается буквой Ч.

– Давайте ещё произнесём звук[Ч].

Звук [ч’] гласный или согласный? (Согласный).

– Почему? (При его произнесении во рту возникают преграды).

– Давайте произнесем звук [ч’] сначала твёрдо, а затем мягко.

– Есть отличия? (Нет).

– Как произносится новый звук? (Только мягко).

Вывод: (Звук [ч’] мягкий звук).

– Какой еще мягкий, согласный звук вы знаете? ([Й’]).

– А теперь положим руку на ушки, и еще раз произнесем звук Ч. Определите звонкий он или глухой? (Звук [ч’] глухой.)

– Сделайте вывод: что узнали о новом звуке. (Согласный, глухой, всегда мягкий звук.)

IV. «Открытие нового знания».

Работа по букварю.

– А сейчас откроем свои буквари на странице 64. Рассмотрите рисунки в верхней части страницы и скажите, какое из слов (чашка или чайка) подходит под эту модель слова? (Подходит слово чайка, потому что первый и третий звуки – мягкие согласные.

– Давайте соединим стрелочкой схему и подходящее слово.

Сколько слогов в этом слове?

Как узнать, сколько слогов в слове?

Назовите гласный звук.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Алматинская область

Енбекшиказахский район

с. Х. Бижанова

Ср. шк. им. акына М. Макатаева




Открытый урок

На тему: «Звук [ч']»




Учитель начальных классов

Абдуллаева Г.Р

1 «Г» класс






Тема «Звук [ч']»

Цели:

  • Продолжить изучение букв русского алфавита, познакомить учащихся со звуком [ч'], буквами Ч, ч.

  • Формировать навыки правильного, слогового, выразительного сознательного чтения; способствовать развитию литературной грамотной и связной речи, внимания, логического мышления, памяти, фонематического слуха;

  • Развивать фонематический слух, умение вычленять звуки из слова, производить слого-звуковой анализ слова.

  • Развивать познавательный интерес к предмету через игровую деятельность, приобщать к умственному труду.

Ход занятия

I. Организационный момент. Актуализация знаний.

Вот и прозвенел звонок
Начинается урок
Время не теряем
Урок мы начинаем.
Внимательно слушаем и правильно отвечаем.

Учитель. Сейчас я буду называть слова. Если слово начинается с гласного звука, сядут дети 1 ряда, если с мягкого согласного звука, сядут дети 2-го ряда, если с твердого согласного, сядут дети 3-го ряда.

II. Актуализация знаний.

Давайте начнем с чистоговорки

ЧА,ЧА,ЧА- НА СТОЛЕ ГОРИТ СВЕЧА.

ЧУ, ЧУ, ЧУ – МОЛОТОЧКОМ Я СТУЧУ.

ЧИ,ЧИ,ЧИ – СИДИ ТИХО И МОЛЧИ.

Сегодня мы продолжим путешествовать по АЗБУКЕ. А вот с какой буквой мы сегодня будем знакомиться, вы узнаете, разгадав загадки.

Что это у Галочки?
Ниточка на палочке.
Палочка в руке,
Ниточка в реке. (Удочка.)

За стеклянной дверцей
Бьется чье-то сердце
Тик-так, тик-так.
Тихо так, тихо так. (Часы).

Пушистая вата
Плывет куда-то,
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Туча)

III. Постановка учебной задачи.

– Как вы думаете, какой звук хочет с нами познакомиться?

(Звук [Ч]).

Этот звук обозначается буквой Ч.

– Давайте ещё произнесём звук[Ч].

– Звук [ч’] гласный или согласный? (Согласный).

– Почему? (При его произнесении во рту возникают преграды).

– Давайте произнесем звук [ч’] сначала твёрдо, а затем мягко.

– Есть отличия? (Нет).

– Как произносится новый звук? (Только мягко).

Вывод: (Звук [ч’] мягкий звук).

–Какой еще мягкий, согласный звук вы знаете? ( [Й’]).

– А теперь положим руку на ушки, и еще раз произнесем звук Ч. Определите звонкий он или глухой? ( Звук [ч’] глухой.)

– Сделайте вывод: что узнали о новом звуке. (Согласный, глухой, всегда мягкий звук.)

IV. «Открытие нового знания»

Работа по букварю.

– А сейчас откроем свои буквари на странице 64. Рассмотрите рисунки в верхней части страницы и скажите, какое из слов (чашка или чайка) подходит под эту модель слова? (Подходит слово чайка, потому что первый и третий звуки – мягкие согласные.

– Давайте соединим стрелочкой схему и подходящее слово.

  • Сколько слогов в этом слове?

  • Как узнать, сколько слогов в слове?

  • Назовите гласный звук.

  • Сколько согласных звуков в слове?

  • Какой первый, второй, последний (характеристика звуков).



Сейчас мы будем читать слова большого столбика и соотносить с рисунками. (К доске выходят дети и соединяют рисунок и слово стрелочкой, объясняя – его значение).

– Посмотрите внимательно еще раз на прочитанные слова. Какое слово в данном столбике по вашему мнению лишнее и почему? (Грачи). Каждое слово начинается с ча. Почему после буквы ч пишут а?

– Сейчас я прочитаю сказку о том, как буква Ч поссорилась с буквами Я и Ю.

Сказка о том, как буква Ч поссорилась с буквами Я и Ю. (В. Волина)

– Буква Ч приготовила для вас сказку. Однажды буквы Я, Ю, А и У позвали играть в прятки букву Ч. Они посчитались и выпало искать букве Ч. Остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать начнут. Вот буква Ч уже все обошла, нашла А и У, а Я и Ю все никак не найдет. Искала, искала, так и не нашла, обиженная, решила пойти домой. Проходит буква Ч мимо соседнего домика, видит – Ю и Я как ни в чем не бывало сидят на крылечке. Обиделась Ч и с тех пор у них дружба врозь. Никогда не стоят они вместе.

– А вот с буквами А и У, буква Ч подружилась.

– С тех пор ЧА и ЧУ пишутся только с А и У. (На доске таблицы ЧА и ЧУ). Придумайте мне слова с этими слогами.

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять –
Все мы встали поиграть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем
И попрыгаем скорей,
Чтобы стало веселей.
Ветер дует сильный, сильный
И качается сосна.
Нам зарядка помогает
Быть здоровыми всегда.

– С каким правилом мы сейчас познакомились? (ЧА, ЧУ).



Работа в прописях.

– Слова с буквой Ч мы научились читать. Как вы думаете, чему еще мы должны научиться? (Научиться писать букву Ч).

– Отложите буквари и положите перед собой прописи. Откройте их на странице 12. (Просмотр презентации написания строчной буквы Ч. Написание в воздухе строчной буквы Ч).

Я тетрадочку открою,

Уголочком поверну

И от вас, друзья, не скрою –

Ручку правильно держу.

Сяду ровно, не согнусь

За работу я примусь.

Письмо строчки: чч че.

– С каким правилом мы познакомились? (Чу, ча).

– На второй строке напишем эти сочетания и запомним.

Работа в прописи.

– Прочитаем слова: чай, чашка, чашечка.

– Сколько слогов в слове чай? (Один).

– Запишем это слово. Какое правило в этом слове? Подчеркнем изученное правило.

– Прочитаем следующее слово (чашка).

– Сколько слогов в этом слове? (Два). Запишем это слово. Подчеркнем изученное правило.

– Прочитаем следующее слово (чашечка).

– Сколько слогов в этом слове? (Три). Запишем это слово. Подчеркнем изученное правило.

–Гимнастика для глаз.

– Сможем ли мы написать его фамилию? Нет. Почему? (Не умеем писать заглавную букву Ч).

VI. Рефлексия.

– Закончилось наше удивительное путешествие. Чем оно вас удивило? С каким звуком мы сегодня познакомились? Дайте характеристику звуку.

(На столах рисунки с изображением настроения).

–А сейчас выберите тот рисунок, который соответствует вашему настроению.)



-75%
Курсы повышения квалификации

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продлённого дня

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по обучению грамоте на тему «Звук [ч`]» (0.1 MB)
