Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Разработка урока по русскому языку "Изменение имён прилагательных по родам. Зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного"

Разработка урока по русскому языку "Изменение имён прилагательных по родам. Зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного"

Данная разработка по разделу "Имя прилагательное"
21.04.2024

Содержимое разработки

Русский язык 2023-2024 уч. г 3 г класс 05.03.24 г Шубина Н.А.

Тема: Изменение имён прилагательных по родам. Зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного.


Тип урока: изучение нового материала.


Цель: формирование умения устанавливать связь слов в предложении, правильно писать окончания имен прилагательных.


Задачи урока:

- Образовательная: познакомить обучающихся с алгоритмом рассуждения при определении рода имени прилагательного.

- Развивающая: развивать аналитическое мышление, внимание обучающихся, устную и письменную речь.

- Воспитательная: воспитывать культуру общения, интерес к предмету.


Формируемые УУД:

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу; планировать действия по выполнению задания.

Регулятивные:

-определять цель, ставить учебные задачи, решать их под руководством учителя;

- планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;

- оценивать свои достижения, осознавать причины своего успеха и неуспеха.

Познавательные:

-овладеть умением извлекать информацию;

-анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков;

-делать выводы.

Коммуникативные:

-строить высказывания, формулировать собственное  мнение, задавать вопросы;

-аргументировано доказывать свою точку зрения;

-работать в паре, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Предметные: отработка алгоритма определения рода имени прилагательного; упражнения в умении согласовывать имя прилагательное с именем существительным; упражнение в написании окончаний имён прилагательных единственного числа в именительном падеже.


Оборудование: Учебник: Канакина В.П., Горецкий В.Г. «Русский язык», 2 часть, 3 класс, «Просвещение», 2018.

Персональный компьютер, мультимедийный проектор, экспозиционный экран; презентации; рабочий лист.


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

I. Организационный момент.








- Ребята, я рада приветствовать вас на уроке русского языка.


Время на уроке – священное время и нельзя терять из него ни минуты. Я хочу, чтобы каждый из вас проявил сегодня сообразительность, стремление и жажду к знаниям. А чтобы урок наш удался, давайте попробуем настроиться на работу эмоционально. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. Повернитесь к гостям, поздоровайтесь и подарите им свои солнечные улыбки.


Ученик проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя. Садятся.





Личностные УУД:

самоорганизация.

Регулятивные УУД:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.



II. Актуализация знаний.


- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

- Начнем наш урок с минутки чистописания.

Я буду называть слова – разные части речи. Если вы услышите имя прилагательное, то прописываете в тетради соединение первой буквы с последней.


Аккуратная, компьютер, учиться, ягодная, шоссе, оранжевый, игривый, футбол, рисовать, огуречное, еловые, коллектив, интересные

Слайд 1.

ая, яя, ой, ий, ое, ее, ие

- Проверьте написанные соединения по образцу.

– Ребята, кто догадался, почему именно эти соединения букв я взяла для минутки чистописания сегодня?  (Это - окончания имен прилагательных.)



Слушают учителя

Записывают минутку чистописания







Проверяют по эталону

Личностные УУД:

осознание своих возможностей.

Регулятивные УУД:

умение регулировать свои действия.

Познавательные

УУД:

умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других

III. Самоопределение к деятельности.

Цель: создать проблемную ситуацию, подготовить учащихся к восприятию нового материала, убедить в необходимости изучения данной темы.



- Ребята, я знаю, что вы очень любознательные, внимательные, старательные, аккуратные ученики.

- Какие вы сыновья и дочери не знаю.

- Подберите слова, которые характеризуют вас.

- Ты, …, какой?

- А ты, Маша?

-Слова, какой части речи помогли рассказать вам об этом?

-Что вы знаете об имени прилагательном? Рассказать вам поможет таблица.

Слайд 2

Имя прилагательное

На какие вопросы отвечает?


Что обозначает?


С какой частью речи связано?


Каким членом предложения является?


Какую роль играет в речи?


Как изменяется?


-На все ли вопросы мы смогли ответить? Значит, мы еще не все пока знаем об имени прилагательном.

Слайд 3

- Прочитайте текст, подумайте, что здесь не так.

Погода стояла ясное. Мы сели на красивое парусник. Вокруг было синяя море. Нас ждали интересное приключения.


-Почему вы улыбнулись?


-Как вы думаете, что нам нужно сделать в тексте?



- Тема нашего урока «Изменение имён прилагательных по родам»

- Какую цель поставим на урок? Чему будем учиться?




Отвечают на вопросы











Какой? Какая? Какое? Какие? Признак предмета.

С именем сущ

Второстепенным. Делают нашу речь яркой и выразительной





Формулировка темы и постановка целей


Изменить окончания прилагательных, т. е изменить по родам.


Научиться определять род имен прилагательных, правильно писать окончания имен прилагательных.

Личностные УУД:

осознание своих возможностей.

Регулятивные УУД:

умение регулировать свои действия.

Познавательные

УУД:

умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других

IV. Работа по теме.

  1. Создание проблемной ситуации.

Цель: выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение к самостоятельному выводу способа действия с информацией.

- Вернемся к нашему тексту и исправим ошибки.

- С какой частью речи связано имя прилагательное?

- Как вы думаете, как будем определять род имени прилагательного? (по роду имени сущ)

- Правильно, имя прилагательное всегда стоит в том же роде, что и имя сущ., с которым оно связано по смыслу. Имя прилагательное только в ед. ч. изменяется по родам. Во множественном числе род у имени прилагательного определить нельзя.

- Из предложений выпишите словосочетания сущ. + прилаг.

- Кто сможет объяснить, как определить окончания имен прилагательных.

Погода ясная, красивый парусник, синее море, интересные приключения.

-Как вы думаете, почему окончания у прилагательных оказались разными?

- Почему в последнем словосочетании у прилагательного не определили род? (мн.ч)


На доске выставляются карточки

- На какой вопрос отвечают имена прилаг. в ж.р? м.р и ср.р?

- Я буду называть имена прилагательные, а вы определяете род и говорите, какие окончания имеют прилаг в данном роде.

Красивая, синяя лента

Сырой, осенний, грустный вечер

Вкусное, домашнее печенье

Задушевные, лирические песни

-Какие окончания будут иметь имена прилагательные женского рода? мужского рода? среднего рода?

- Откройте учебники на с. 72-73 и прочитаем правила правописания родовых окончаний имен прилагательных.


-От чего зависит род имени прилагательного?


-Как же определить род у имени прилагательного?

-Давайте составим алгоритм определения рода имени прилагательного. (Слайд).


-Что мы должны сделать сначала?




-Что дальше?



-А затем?




-Что же нужно знать, чтобы определить род имени прилагательного?



С именем сущ.












Потому что разный род у имен существительных.



На доске запись

Ж.р.: -ая, -яя.

М.р.: -ой, -ий, -ый.

Ср.р.: -ое, -ее.

Мн. ч: -ые, ие











От рода имени существительного.



Алгоритм.

1. Найти существительное, определить его число и род.

2. Задать вопрос от существительного к прилагательному.

3. По роду существительного и вопросу определить род имени прилагательного.


Род имени сущ

Личностные УУД: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания

Регулятивные УУД: умение в сотрудничестве работать по намеченному алгоритму, осуществлять контроль по результату

Познавательные

УУД: выбор оснований и критериев для сравнения; построение логической цепи рассуждений; доказательство; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,

владение монологической и диалогической формами речи языка, разрешение конфликтов.


Физминутка.

-А сейчас немного потренируемся. Все встали!

-Я буду называть словосочетания «сущ.+прил.». Если прилагательное мужского рода, вы приседаете, женского рода – хлопаете в ладоши, среднего рода – поднимаете руки вверх


Дружный класс, нежное пюре, веселая девочка, светлое небо, озорная кошка, крикливый петух, заботливая мама, золотое сердце, дорогой папа, далекий край, верная подруга, великое дело, хороший ученик.

Учащиеся выполняют соответствующие движения.


2. Первичное закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

- Для закрепления полученных знаний выполним упр. 126 с. 73 по «цепочке» с объяснением.





Учащиеся выполняют упражнение.



Выполняют задания по рядам


  1. Первичный контроль.










Игровое упражнение «Закончи фразу» (Подбери антоним.) (устно, фронтально) Слайд

- Определить род и число имен прилагательных.

Зима холодная, а весна....

Зимой дни короткие, а ночи … .

Огонь горячий, а лед ...



Учащиеся выполняют задание.

Личностные УУД: оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Познавательные

УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера


  1. Творческая работа в парах.

-Все прилагательные в тексте исчезли. Нам необходимо вернуть их обратно. А для этого, вам необходимо поработать в паре и вставить разные имена прилагательные в нужной форме, определить род имен прил.

- Ребята, вспомним правила работы в парах.

1. Работать должны оба.

2. Один говорит, другой слушает.

3. Свое несогласие высказывай вежливо.

4. Работать тихо, не мешать другим



Пришла ________________весна. ___________солнце греет землю. ___________птички красиво поют о __________весне.

Пришла долгожданная (ранняя, теплая, цветущая) весна. Яркое солнце греет землю. Маленькие птички красиво поют о радостной весне. Проверка.

Учащиеся выполняют задание устно.



  1. Самостоятельная работа.

Тест

1.  Определите род прилагательного - сложная задача.

                          А) м.р.    Б) ср.р.   В) ж.р.

2.  Определите род прилагательного - высокое здание.

                          А) ж.р.      Б) ср.р.   В) м.р.  

3.  Определите род прилагательного - новый диван.

                          А) ср.р.    Б)  м.р.   В) ж.р.

4.  Найдите словосочетание с прилагательным  ж.р.

                             А) солнечная поляна

                             Б) солнечный зайчик

                             В)  солнечное настроение

5. Найдите словосочетание с прилагательным  м.р.

                              А) жёсткая конфета

                              Б) жёсткий диван

                               В) жёсткое мясо

6. Найдите словосочетание с прилагательным  ср.р.

                              А)  громкая музыка

                               Б) громкое пение

                              В) громкий голос




V. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель – зафиксировать новое содержание урока, организовать рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.






VI. Домашнее задание.

-Что нового узнали на уроке?

-Как вы думаете, достигли мы поставленной цели?

-А что нам помогло усвоить тему сегодняшнего урока? (Мы были внимательны, старательны, выполняли все задания).


-Пользуясь полученными знаниями, составьте, пожалуйста, словосочетания, которые соответствуют нашему уроку.

Урок: интересн__, ярк__, творческ__.

Настроение: хорош__, прекрасн__, чудесн__.

Ученики: активн__, умн__, грамотн__.



Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!


- Ребята, дома я предлагаю вам побывать в роли редактора и справить ошибки учеников. Записать в тетрадь исправленный текст, определить род имен прил, выделить окончания.


Найди и исправь ошибки в предложениях.

Стоит   чудесная   день.

          Светит   яркий   солнце.

Блестит   серебристый   трава.

Стучит   весенное   капель.

Дует   свежая   ветерок.


Спасибо за хороший урок!






Личностные УУД:

умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Регулятивные УУД:

оценивание детьми собственной деятельности, определение позиции ученика

Познавательные

УУД: формирование внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ деятельности на уроке

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
















Изменение имён прилагательных по родам










Красивая, синяя лента


Сырой, осенний, грустный вечер

Вкусное, домашнее печенье

Задушевные лирические песни




Ж.р

какая?

-ая, -яя


М.р

какой?

-ой, -ий, -ый

Ср.р

какое?

-ое, -ее














Мн.ч

какие?

-ые, -ие













Карточка 1.

- Вставить разные имена прилагательные в нужной форме.


Пришла _____________________весна.

__________________солнце греет землю.

_____________________птички красиво поют о __________________весне.




Карточка 1.

- Вставить разные имена прилагательные в нужной форме.


Пришла _____________________весна.

__________________солнце греет землю.

_____________________птички красиво поют о __________________весне.





Карточка 1.

- Вставить разные имена прилагательные в нужной форме.


Пришла _____________________весна.

__________________солнце греет землю.

_____________________птички красиво поют о __________________весне.






Карточка 1.

- Вставить разные имена прилагательные в нужной форме.


Пришла _____________________весна.

__________________солнце греет землю.

_____________________птички красиво поют о __________________весне.





Карточка 1.

- Вставить разные имена прилагательные в нужной форме.


Пришла _____________________весна.

__________________солнце греет землю.

_____________________птички красиво поют о __________________весне.




Тест

1.  Определите род прилагательного - сложная задача.

                          А) м.р.    Б) ср.р.   В) ж.р.

2.  Определите род прилагательного - высокое здание.

                          А) ж.р.      Б) ср.р.   В) м.р.  

3.  Определите род прилагательного - новый диван.

                          А) ср.р.    Б)  м.р.   В) ж.р.

4.  Найдите словосочетание с прилагательным  ж.р.

                             А) солнечная поляна

                             Б) солнечный зайчик

                             В)  солнечное настроение

5. Найдите словосочетание с прилагательным  м.р.

                              А) жёсткая конфета

                              Б) жёсткий диван

                               В) жёсткое мясо

6. Найдите словосочетание с прилагательным  ср.р.

                              А)  громкая музыка

                               Б) громкое пение

                              В) громкий голос

Тест

1.  Определите род прилагательного - сложная задача.

                          А) м.р.    Б) ср.р.   В) ж.р.


2.  Определите род прилагательного - высокое здание.

                          А) ж.р.      Б) ср.р.   В) м.р.  


3.  Определите род прилагательного - новый диван.

                          А) ср.р.    Б)  м.р.   В) ж.р.


4.  Найдите словосочетание с прилагательным  ж.р.

                             А) солнечная поляна

                             Б) солнечный зайчик

                             В)  солнечное настроение


5. Найдите словосочетание с прилагательным  м.р.

                              А) жёсткая конфета

                              Б) жёсткий диван

                              В) жёсткое мясо


6. Найдите словосочетание с прилагательным  ср.р.

                              А)  громкая музыка

                              Б) громкое пение

                              В) громкий голос

Тест

1.  Определите род прилагательного - сложная задача.

                          А) м.р.    Б) ср.р.   В) ж.р.


2.  Определите род прилагательного - высокое здание.

                          А) ж.р.      Б) ср.р.   В) м.р.  


3.  Определите род прилагательного - новый диван.

                          А) ср.р.    Б)  м.р.   В) ж.р.


4.  Найдите словосочетание с прилагательным  ж.р.

                             А) солнечная поляна

                             Б) солнечный зайчик

                             В)  солнечное настроение


5. Найдите словосочетание с прилагательным  м.р.

                              А) жёсткая конфета

                              Б) жёсткий диван

                              В) жёсткое мясо


6. Найдите словосочетание с прилагательным  ср.р.

                              А)  громкая музыка

                              Б) громкое пение

                              В) громкий голос

Найди и исправь ошибки в предложениях.

Стоит   чудесная   день.

Светит   яркий   солнце.

Блестит  серебристый   трава.

Стучит   весенное   капель.

Дует   свежая   ветерок.



Найди и исправь ошибки в предложениях.

Стоит   чудесная   день.

Светит   яркий   солнце.

Блестит  серебристый   трава.

Стучит   весенное   капель.

Дует   свежая   ветерок.



Найди и исправь ошибки в предложениях.

Стоит   чудесная   день.

Светит   яркий   солнце.

Блестит  серебристый   трава.

Стучит   весенное   капель.

Дует   свежая   ветерок.



Найди и исправь ошибки в предложениях.

Стоит   чудесная   день.

Светит   яркий   солнце.

Блестит  серебристый   трава.

Стучит   весенное   капель.

Дует   свежая   ветерок.



Найди и исправь ошибки в предложениях.

Стоит   чудесная   день.

Светит   яркий   солнце.

Блестит  серебристый   трава.

Стучит   весенное   капель.

Дует   свежая   ветерок.



Найди и исправь ошибки в предложениях.

Стоит   чудесная   день.

Светит   яркий   солнце.

Блестит  серебристый   трава.

Стучит   весенное   капель.

Дует   свежая   ветерок.









































Урок:

Настроение:

Ученики:

интересн__, ярк__, творческ__.

хорош__, прекрасн__, чудесн__.

активн__, умн__, грамотн__.






Пришла ________________весна. ________________солнце греет землю. ______________птички красиво поют о _____________весне. Набухают _______________почки, зеленеет ___________травка. ____________птицы прилетели из жарких стран. Все любят ______________весну!




Пришла ________________весна. ________________солнце греет землю. ______________птички красиво поют о _____________весне. Набухают _______________почки, зеленеет ___________травка. ____________птицы прилетели из жарких стран. Все любят ______________весну!




Пришла ________________весна. ________________солнце греет землю. ______________птички красиво поют о _____________весне. Набухают _______________почки, зеленеет ___________травка. ____________птицы прилетели из жарких стран. Все любят ______________весну!





Пришла ________________весна. ________________солнце греет землю. ______________птички красиво поют о _____________весне. Набухают _______________почки, зеленеет ___________травка. ____________птицы прилетели из жарких стран. Все любят ______________весну!




Пришла ________________весна. ________________солнце греет землю. ______________птички красиво поют о _____________весне. Набухают _______________почки, зеленеет ___________травка. ____________птицы прилетели из жарких стран. Все любят ______________весну!




Пришла ________________весна. ________________солнце греет землю. ______________птички красиво поют о _____________весне. Набухают _______________почки, зеленеет ___________травка. ____________птицы прилетели из жарких стран. Все любят ______________весну!





Пришла ________________весна. ________________солнце греет землю. ______________птички красиво поют о _____________весне. Набухают _______________почки, зеленеет ___________травка. ____________птицы прилетели из жарких стран. Все любят ______________весну!











-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по русскому языку "Изменение имён прилагательных по родам. Зависимость формы имени прилагательного от формы имени существительного" (347.21 KB)
