Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Разработка урока по теме " Плавление и кристаллизация. Температура плавления."

Разработка урока по теме " Плавление и кристаллизация. Температура плавления."

Разработка урока физики по теме "Плавление и кристаллизация". Тип урока-изучение новых знаний. Целями урока являются знакомство с понятиями "плавление" и "кристаллизация", температурой плавления (кристаллизации), а также применением нового материала на практике для работы с графиками. Практическая часть урока включает выполнение экспериментальной работы.
13.06.2020

Содержимое разработки

Раздел:

Агрегатные состояния вещества


Дата: ФИО учителя:

Класс: 8 класс Присутствует: Отсутствуют:

Тема урока

Плавление и кристаллизация твердых тел. Температура плавления. Удельная теплота плавления.

Экспериментальная работа

«Исследование температуры плавления и получение графика фазового перехода веществ: парафина и льда»

Цели обучения

8.3.1.4 – описывать переход из твердого состояния в жидкое и обратно,

на основе МКТ;

8.3.2.10–применять формулу количества теплоты,

поглощаемого (выделяемого) при плавлении

(кристаллизации), при решении задач;

8.3.2.11– анализировать график зависимости температуры от

времени при плавлении и кристаллизации;


Цель урока

Все учащиеся смогут

  • пояснить термины «плавление», «кристаллизация», «температура плавления/ кристаллизации», «удельная теплота плавления»;

  • описывают процессы перехода происходящие в веществе при плавлении/кристаллизации на основе молекулярно-кинетической теории;

  • знать формулы и рассчитывать количество теплоты, переданное телу(отданное телом) при плавлении (отвердевании) ;

  • указывать на графике участки, соответствующие

плавлению (отвердеванию), нагреванию (охлаждению)

Большинство учащихся смогут

  • решать задачи с использованием формул для процессов нагревания и плавления,

  • читать график зависимости изменения температуры

тела от времени.

Некоторые учащиеся смогут

  • сравнить графики изменения температуры тела и плавления для различных тел

Критерии оценивания

Ученик достиг цели, если

-поясняет термины «плавление», «кристаллизация», «температура плавления/ кристаллизации», «удельная теплота плавления»;

-определяет этапы перехода вещества из твердого состояния в жидкое и обратно;

- использует формулу для определения количества теплоты при плавлении и кристаллизации в решении задач;

- анализирует график процесса плавления и кристаллизации


Языковые цели

Учащиеся могут устно и письменно дать определения процессов плавления и кристаллизации;

Учащиеся переводят термины на английский:

плавление, кристаллизация, температура плавления, удельная теплота плавления

Серия полезных фраз для диалога/письма:

- при плавлении (кристаллизации) твердых тел …

- количество теплоты, необходимое для плавления…

- в процессе кристаллизации выделится количество теплоты равное …

Воспитание ценностей

старательный труд каждого ученика на уроке, сотрудничество в группе, достижение лучшего результата

Межпредметная связь

Математика- построение и работа с график функции у=кх , химия- кристаллическая решетка.

Предварительные знания

Основные положения МКТ, агрегатные состояния вещества, термометр, температура.

Ход урока

Запланированные

этапы урока

Виды запланированных упражнений урока

Ресурсы

Начало урока


2 мин














2 мин



















Середина урока


3мин



(ГР)









8 мин












10 мин

(ПР)





















(ИР)

10 мин






























































Конец урока

3мин






2 мин

Организационный момент

Приветствие. Позитивный настрой учащихся на урок. Приём – «Круг счастья». Учащиеся становятся в круг и говорят друг-другу теплые слова.

Цели: установить контакт, побудить позитивное отношение к обучению, к самим себе.

Класс делится на две группы.(каждый ученик берет картинку на обратной стороне которой написаны числа. Деление происходит по принципу чётные -1 группа, нечётные- 2 группа)

Метод «Мозговой штурм»

На экране выводятся картинки

Цель: подведение учащихся к теме урока.

-Что вы видите на картинках? (Термометр, вода, лед, пламя-источник тепла)

-Как они связаны между собой?

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

-Какие цели урока?

Учитель вместе с детьми формулирует тему урока и цели.

ФО- словесная похвала


Актуализация знаний

Просмотр видеороликов «Плавление и кристаллизация», «Графики плавления и кристаллизации»


Приём «Составь паспорт»

1 группа-«Плавление»

2 группа- «Кристаллизация»


На остановке лежат листы А3 с названием остановки, маркеры.

Каждая группа, используя материал учебника или интернет ресурсы, заполняет паспорт по критериям.

Учитель вместе с учениками определяет алгоритм.

В паспорте должно быть

- записано определение

- дано определение температуры

- формула количества теплоты

- физический смысл удельной теплоты плавления

-график


ФО- «Две звезды и одно пожелание»

- Есть ли схожесть в паспортах плавления и кристаллизации?


Выполнение фронтальной экспериментальной работы «Исследование температуры плавления и получение графика фазового перехода веществ:

парафина и льда»

Работу выполняют в парах (сильный слабый-слабый ученик)

1 пара - Наблюдение плавления

(задания 1)

2 пара - Наблюдение отвердевания парафина (задание2)

3 пара- Наблюдение плавления льда

(задание 3)

4 пара-Наблюдение отвердевания льда (задание 4)

Учащиеся групп обмениваются полученными результатами исследований и делают выводы.

Вопрос: Сравните графики изменении температуры тела и плавления для льда и парафина .Что вы можете сказать ?


Применение полученных знаний.

Решение задач на скорость

Анализ графика плавления и отвердевания (карточка)

1. Определите участок плавления(отвердевания)

2.Определите температуру плавления (отвердевания). Для какого вещества построен график?

3. Сколько времени потребовалось для плавления(отвердевания)?

4. Определите количество теплоты, которое необходимо для того, чтобы расплавить 2кг этого вещества. (Q1ּּ m)

__________________________________________

5.Сколько тепла было подведено к веществу массой первые 40 минут?( Q= λּּ m+ cm(t2-t1))



Критерии оценивания


Критерий оценивания

Дескриптор

1

Определяет этапы перехода вещества из твердого состояния в жидкое и обратно


-определяет участок плавления (отвердевания)


2

Определяет по графику температуру плавления(отвердевания)

-определяет температуру плавления (отвердевания)

-определяет по таблице вещество, используя полученные из графика данные


3

Определяет время плавления

-определяет время плавления (отвердевания)


4

Решает задачи с использованием формул для процесса плавления


-записывает формулу Q=λּm

- производит расчеты


5

Решает задачи с использованием формул для процессов нагревания и плавления


Записывает формулу

Q=λּּm+cm(t2-t1)

-производит расчеты


Учащиеся обмениваются тетрадями и осуществляют взаимопроверку. На доску выводятся правильные варианты ответов. Каждый правильный ответ оценивается плюсом. Затем подсчитывается количество правильных ответов и возвращают тетрадь.

Самооценивание проводится методом «Светофор»

Учащиеся, у которых правильных ответов от 1 до 4 по сигналу учителя поднимают красную карточку, от 5 до 6- желтую, и от 7 до 8- зеленую.

Рефлексия.

  • Ребята, наш урок подошел к концу. Достигли ли мы цели урока?

Метод «Телеграмма»- пишут сообщение другу. Кратко описывает то, что усвоил и что вызвало затруднения.


Домашнее задание: (дифференцированное)

Все: пар9. Вопросы. упр.8д (1,2),

Большинство: упр 8д (3) перевести новые термины на анг.яз

Некоторые: на выбор 5 задач из 10 предложенных учителем, по краткому условию, составить текст условия задачи.


Метод «Лестница успеха»- ученик определяет своё место на ступеньке.












Картинки с обратной стороны которой номер








Слайд с картинками





Выводится слайд с темой и целями урока









Bilimland.kz







Учебник, ноутбуки.

















Листы бумаги А3, маркеры, стикеры









Инструкция по выполнению работы на листах А4












карточка















Слайд с правильными вариантами ответов
























































Плакат «Лестница успеха», стикеры

Дифференциация




Оценивание




Соблюдение техники

безопасности и здоровья


Дифференциация по целям урока: (все, большинство, некоторые);

Дифференциация проявилась в ходе работы:

- выборе форм работы с классом (групповая, коллективная, индивидуальная)

-дифференцированное домашнее задание

-различные источники для сбора материала


Формативное оценивание групп с использованием дескрипторов, взаимооценивание работ, обратная связь, устная похвала. Результаты наблюдений учителя. Качество ответов при подведении итогов. Качество выполнения заданий в группе.


Оценивание

  • Взаимооценивание

  • Словесная оценка-похвала

  • Прием «Две звезды - одно пожелание»

  • Прием «Лестница успеха» (на рефлексию)

  • Прием «Светофор»


Нормированное пользование интерактивной доской.

Соблюдение правил техники безопасности на уроке при выполнении экспериментальной работы. Соблюдение санитарно – гигиенических норм. Соблюдение техники безопасности при выполнении экспериментальной работы.

Рефлексия

Были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что была направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?


Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока. Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.











Приложение


(Источник:

Н.А.Закирова Р.Р.Аширов

Методическое пособие для учителей 8 класса общеобразовательной школ)

Фронтальный физический эксперимент: «Исследование температуры плавления парафина и льда,

построение графика фазового перехода веществ»



Цель работы: убедиться на опыте, что при плавлении и отвердевании температура кристаллического вещества остаётся постоянной, у аморфных тел температура изменяется плавно.

Приборы и материалы: термометр лабораторный, пробирка с парафином, штатив с муфтой и лапкой, стакан с холодной водой, калориметр, секундомер, электрический чай-ник (1 на класс), термос с кусочками льда (1 на класс), поваренная соль (1 пачка на класс), пустой сосуд.


1 группа

Задание 1. Наблюдение плавления парафина Порядок выполнения работы:

1. Погрузите пробирку с парафином в калориметр с горячей водой.

2. Запишите показания термометра в таблицу через промежутки времени, равные 10 с.



Время, с

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

120

130

140

150

160

180

Температура, t °C



















3. По экспериментальным данным постройте график зависимости температуры парафина от времени.







t ºС





































90






































80





































70





































60





































50





































40





































30





































20





































10





































0




































t,с




4. Укажите интервалы температур, при которых парафин находился только в твердом состоянии, только в жидком состоянии, плавился.

5. Твердоесостояние:_____________________Жидкоесостояние:_____________________ Процесс плавления: _____________________________________



Задание 2.Наблюдение отвердевания парафина Порядок выполнения работы:

1. Погрузите пробирку с парафином в сосуд с холодной водой.

2. По окончанию десятисекундных промежутков времени, записывайте показания термо-метра в таблицу.



Время, с

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

120

130

140

150

160

180

Температура, t, °C



















3. По экспериментальным данным постройте график зависимости температуры вещества от времени.



tºС





































90






































80





































70





































60





































50





































40





































30





































20





































10





































0





































t,с




4. Укажите интервалы температур, при которых парафин находился в твердом и жидком состоянии; отвердевал.





5. Твердое состояние:______________________

Жидкое состояние: ____________________

Процесс отвердевания: ________________________________





2 группа

Задание 3.Наблюдение плавления льда Порядок выполнения работы:

1. Погрузите пробирку с кусочками льда в калориметр с горячей водой.

2. Запишите показания термометра в таблицу через промежутки времени, равные 10 с.



Время, с

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

120

130

140

150

160

180

Температура, t °C




















3. По экспериментальным данным постройте график зависимости температуры льда от времени.








































t°C











































































5





































4





































3





































2





































1





































0





































t,с

-1





































-2








































4. Укажите интервалы температур, при которых лед находился в твердом состоянии, плавился, был в жидком состоянии.

5. Твердое состояние:_____________________ Жидкое состояние: _____________________ Процесс плавления: __________________________________________________________



Задание 4. Наблюдение кристаллизации воды Порядок выполнения работы:

1. Погрузите пробирку с водой в сосуд со смесью льда и поваренной соли (1:1)

2. По окончанию двадцатисекундных промежутков времени, записывайте показания термометра в таблицу.



Время, с

20

40

60

80

100

120

140

160

180

200

240

260

280

300

320

340

Температура, t, °C




















3. По экспериментальным данным постройте график зависимости температуры вещества от времени.



t °C











































































5





































4





































3





































2





































1





































0





































t,с

-1





































-2







































4. Укажите интервалы температур, при которых вода находилась жидком состоянии; превращалась в лед, в твердом состоянии.

5.Твердоесостояние:_______________________Жидкоесостояние:________________

Процесс отвердевания: _______________________________________



Сравнитерезультатычетырехисследований,сделайтевыводыпопроведеннойвамиработе ___________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по теме " Плавление и кристаллизация. Температура плавления." (216.86 KB)
