Меню
Разработки
Разработки  /  Прочее  /  Уроки  /  Прочее  /  «Развитие координационных способностей и чувства равновесия на занятиях в ансамбле танца Керчаночка"»

«Развитие координационных способностей и чувства равновесия на занятиях в ансамбле танца Керчаночка"»

Координация – умение согласовывать движения различных частей тела. Упражнения на координацию улучшают память, помогают человеку быстро реагировать в экстренных ситуациях и ориентироваться в пространстве, моментально переключаться между несколькими действиями, не теряя своей продуктивности. Стоит отметить, что подобные упражнения включают в работу позвоночник, все суставы и мышцы.
21.11.2023

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КЕРЧИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»








ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ


Тема: «Развитие координационных способностей и чувства равновесия»




















Составитель:

Гайворонская Оксана Анатольевна

педагог дополнительного образования,

творческое объединение

ансамбль танца «Керчаночка»











2023 г.

ПЛАН – КОНСПЕКТ


Название творческого объединения: Ансамбль танца «Керчаночка».

Ф. И. О. педагога: Гайворонская Оксана Анатольевна

Ф.И.О. концертмейстера: Резник Наталья Анатольевна

Дата проведения: 22.11.2023г.

Место проведения: МБУДО «ЦДЮТ», кабинет № 314

Время: 15 часов.

Номер и год обучения группы: №1, 3-й год обучения

Уровень программы: базовый

Тема занятия: «Развитие координационных способностей и чувства равновесия»

Цель занятия: улучшение координации движений и чувства равновесия обучающихся путем выполнения специально направленных упражнений.

Задачи занятия: формирование творческой личности и желания к творческому процессу.

Образовательные: Обучающие:

- закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;

- развитие осмысленного и достижение грамотного исполнения движений;

- координирование работы рук, ног, головы и других частей тела.

Развивающие: 

- развитие координации движений;

- укрепление опорно-двигательного аппарата;

- развитие чувства равновесия;

- психологическое раскрепощение учащихся;

- развитие двигательных качеств и умения двигаться в пространстве;

- развитие внимания; памяти и творческого мышления.

Воспитательные: 

- формирование ЗОЖ и положительных качеств личности;

- воспитание силы воли, выносливости и целеустремленности,

- умения вести себя в коллективе;

- активизация творческих способностей;

- умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.

Тип занятия: разминочно-тренировочное (закрепления и совершенствование знаний, умений и навыков)

Форма работы организации деятельности на занятии: групповая.

Методы обучения:

- наглядный (практический показ);

- словесный (объяснение, беседа);

- репродуктивный.

Материалы и оборудование:

- музыкальный центр (ТСО); флеш-карта с музыкальным материалом; ноутбук, колонка;

- занятия проводятся в танцевальном зале, оборудованном зеркалами.

- инвентарь: координационная лестница; теннисные мячи.


Ход занятия

  1. Организационный момент /проверка явки, внешний вид - готовность детей к занятию/;

  2. Основная часть. Сообщение темы занятия, краткое содержание теоретической части. Беседа о координации и чувстве равновесия.

  3. Практическая часть.

- Поклон. Разминка по кругу (танцевальный шаг, полупальцы, цапля, легкий бег – ноги вперед и назад, подскоки, галоп).

- Движения на координационной лестнице: бег на полупальцах с высоким подниманием ног-вперед и назад; прыжки - 1)соте-мячики, 2)разножка, 3)соединение 1 и 2 прыжка в комплексе).

- Комплекс упражнений на координацию движений и равновесие, выполняемые на середине зала.

Подготовительные упражнения для разогрева мышц. Общеразвивающие упражнения (в движении).

1. Наклоны головы: вперед, назад; влево, вправо; на бок; полукруг; круговые движения.

2. Плечи поднимаем и опускаем вверх, вниз; вперед, назад; сбрасываем плечи; поочередные движения; круговые движения.

3. Круговые движения в локтевых суставах внутрь, наружу; друг за другом; поочередно; в полуплоскостях.

4. Круговые движения прямыми руками вперед, назад.

5.Упражнения на развитие координации: со сменой положения рук.

Упражнения на развитие координации:

- вытянутой правой рукой выполнять круговые движения, левой — вертикальные взмахи вверх-вниз;

- одной рукой гладить себя по животу, а другой рукой похлопывать себя по голове.

Следить за правильным выполнением.

Способность сохранять равновесие: упражнения на баланс.

- «Цапля»; «Аист»; «Золотой петушок»; «Ласточка»

Упражнение на координацию и равновесие «Дорожка».

- Упражнения с теннисными мячами

Эти упражнения – важное средство развития и совершенствования координационных способностей.

- мяч с руки в руку (от маленького расстояния до большого);

- подбросить мяч вверх - поймать двумя руками; одной рукой; с хлопками- 1, 2.3; мяч – бросить вверх – попасть в корзину – об пол удар – поймать; удары об пол; мяч бросить вверх – поворот корпуса на 180градусов – поймать мяч.

- восьмерка – между коленями;

- в партере сидя –мяч вокруг корпуса ; согнули колени – вокруг колен;

- катаем мяч по ногам - от ступней до живота;

- качаем пресс – мяч зажат стопами;

- прыжки – мяч зажат между колен – по точкам 1,3,5,7; по точкам 1,5;

- упражнения в парах: броски мячей друг –другу ( в воздухе и ударом об пол).

- Поклон.

  1. Подведение итогов занятия.

- Развитие координационных способностей и чувства равновесия.

- Овладение навыками техники координационных движений.

- Освоение движений и комплекса упражнений

- Создание атмосферы, способствующей творчеству.

- Создание позитивной ситуации, развивающей тенденцию для раскрытия творческого потенциала ребенка.

Домашнее задание: самостоятельно пройти тесты на развитие координационных способностей и чувства равновесия.

Прогнозируемый результат занятия:

Дети в результате поставленных целей и задач учебной деятельности – смогут повысить свои координационные способности и чувство равновесия; закрепят и усовершенствуют знания, умения и навыки по данной теме; повысят коммуникабельные, танцевальные и ритмические способности от совместного творческого процесса.

Литература

Список литературы:

1. Ашмарин, Б. А. Теория и методика педагогических исследований

в физическом воспитании, развитие координации движений. – М.: Физкультура и спорт, 2019. – 223 с.

2. Бекина С.И. Танцевально-двигательная терапия для детей - М.,2021.-312 с.

3. Бернштейн, Н. А. О координации движений, равновесии, ловкости и их развитии / Н. А. Бернштейн. – М.: Физкультура и спорт, 2019. – 288 с.

4. Благуш, П. К. Теории тестирования двигательных способностей./ – М.: Физкультура и спорт, 2020.– 165 с.

5. Боген, М. М. Обучение двигательным действиям. – М.: Физическая культура и спорт, 2021.- 386 с.

6. Горшкова Е.В. От жеста к танцу. Методика и конспекты занятий по развитию у детей координационных способностей и чувства равновесия. - М., 2021. - 120с.

7. Мислер Н.А. Вначале было тело: ритмопластические эксперименты: хореографическая лаборатория ГАХН. — Москва: Искусство, 2021.-367 с.

8. Ноткина, Н.А. Двигательные качества и развитие координации движений, чувства баланса, их развития у младших школьников – СПб.: Образование, 2019. – 472 с.

9. Слуцкая С.Л. Танцевальная мозаика. М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2020. - 272 с.

Интернет – ресурсы:

https://www.youtube.com/watch?v=PN1suqm0FIU

https://www.youtube.com/watch?v=bdWFYOFVbTo

https://www.youtube.com/watch?v=MSXFZwVW42E

https://www.youtube.com/watch?v=-ncI5x2HAsM



































-75%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Развитие координационных способностей и чувства равновесия на занятиях в ансамбле танца Керчаночка"» (28.17 KB)
