Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  10 класс  /  Реализация наследственной информации. Генетический код (разработка урока, презентация)

Реализация наследственной информации. Генетический код (разработка урока, презентация)

Занятие позволит понять сущность и механизм реализации наследственной информации.
01.05.2016

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные: учащиеся должны:

усвоить и понимать:

- сущность и механизм реализации наследственной информации;

- сущность генетического кода; характеристики свойств генетического кода.

- приводить доказательства единства живой природы.

- уметь применять теоретический материал темы для решения цитологических задач.

- понимать практическую значимость изучаемого материала.

Ход урока.

1. Организационный момент.

1.1. Приветствие учителя.

1.2. Проверка готовности учащихся к уроку.

1.3. Мотивация. Толкование смысла слов Л. Н. Толстого «Старайся дать уму как можно больше пищи» (Слайд 2).

2. Целеполагание и планирование деятельности учащихся.

Слово учителя.

У Вас на столах лежат технологические карты (Слайд 3). Заполните в них колонку таблицы «В начале урока…», поставив знак «+» напротив тех вопросов, которые у Вас не вызывают затруднение на данном этапе урока и знак «-« напротив тех вопросов, которые вызывают затруднения.

Учащиеся заполняют вторую колонку таблицы.

1. Я владею материалом по теме «Химический состав клетки»

2. Я могу дать подробную характеристику следующим биополимерам: белкам и нуклеиновым кислотам

3. Я знаю, что такое метаболизм, умею давать характеристики двум сторонам метаболизма

Реализация наследственной информации. Генетический код (презентация)

4. Я знаю, каким способом и о чем записана наследственная информация в клетке

5. Я понимаю смысл понятий «генетический код», «триплет»

6. Я могу назвать и дать характеристики свойств генетического кода

7. Я умею решать цитологические задачи на применение материала по теме «Реализация наследственной информации. Генетический код»

8. Я могу пояснить смысл цитаты Мэтта Ридли «Нить ДНК – это письмо, записанное с помощью алфавита химических соединений, называемыми нуклеотидами.

Одна буква – 1 нуклеотид. Невероятно просто, даже не верится, что код жизни записан символами, которые мы можем свободно прочитать. Удивительно, как людям удалось постичь алфавит жизни?»

Теперь, сформулируйте задачи урока и план нашей работы (Слайд 4).

3. Актуализация знаний учащихся по теме «Химический состав клетки», «Обмен веществ и превращение энергии».

Для того, чтобы понять новый материал, установить взаимосвязь и обеспечить целостную картину восприятия всей темы, мы повторим ряд вопросов по теме «Химический состав клетки», «Обмен веществ и превращение энергии».

Задания для учащихся:

1). О каком веществе идет речь в данных цепочках слов?

- биополимер, пептидная, аминокислота, 20, первичная, вторичная, третичная, четвертичная структуры, ферменты, каталаза, гемоглобин;

- двойная спираль, водородная связь, биополимер, нуклеотид, Уотсон и Крик, адениновый, тиминовый, цитозиновый, гуаниновый, дезоксирибоза (Слайд 5).

2) Составьте краткую характеристику этих веществ, извлекая информацию из данных цепочек (Слайд 6).

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Реализация наследственной информации. Генетический код (разработка урока, презентация) (0.46 MB)
