Цель урока:
Познакомить уч-ся с особенностями религиозной политики царской администрации, раскрыть ее колониальный характер, положение мусульманского населения в данной ситуации.
В ходе раскрытия темы урока продолжить формирование умения применять полученные знания из дополнительных источников при анализе различных ситуаций, развивать память, логическое мышление.
Воспитание уважительного отношения к вероисповеданию человека, осознанного отношения к религии, ответственности.
Тип урока: комбинированный
Методы: Иллюстративный, словесный, частично- поисковый, исследовательский.
Формы работы: в парах, индивидуальная.
Основные понятия: Религиозная политика царской администрации, миссионер, вакуф, муфтий, рекрут, неофит, стан, верноподданный.
Ход урока:
1. Орг.момент
2. Опрос дз
Презентация «слова назидания Абая»
3. Введение в тему:
Знакомство с целями и планом урока.
Религия и религиозные обряды казахского народа.
Политика царизма по отношению к исламу в 18 в.
Изменение религиозной политики царского правительства в Казахстане в первой половине 19 в.
Основная часть урока:
Новая тема. Запись в тетрадь
4. Карточки с вопросами.
- что такое религия?
- с чем связано ее возникновение?
- какие мировые религии из курса истории древнего мира вы знаете:
- Назовите основоположников и главные религиозные книги.
3)работа с терминами (по учебнику)
4) работа с документами. Разбор прочитанного
5) работа с таблицей
6) синквейн на тему «религия».
5. Закрепление. Вопросы по теме урока.
6. Итоги урока.