Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  10 класс  /  «Решение тригонометрических уравнений более сложного порядка с выбором корней принадлежащих промежутку»

«Решение тригонометрических уравнений более сложного порядка с выбором корней принадлежащих промежутку»

«Решение тригонометрических уравнений более сложного порядка с выбором корней принадлежащих промежутку».

Цели урока:

Образовательная:

  1. Закрепить знание учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений корней»
  2. Научить делать выбор корней из заданного промежутка различными способами.
  3. Обеспечить применение этих знаний при решении задач вариантов ЕГЭ.

Развивающие:

  1. Содействовать развитию у учащихся мыслительных навыков, умение анализировать, сравнивать, уметь делать выбор.
  2. Формировать умение и навыки в решении уравнений.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию правильного выбора, самостоятельности, активности.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: проектор, экран.

Ход урока:

  1. Организационный момент (2 минуты);
  2. Сообщение темы урока и плана работы (2 минуты);

Сегодня на уроке мы познакомимся с решением тригонометрических уравнений более сложного порядка с выбором корней промежутку различными способами. Начнем с устного повторения, затем решим уравнения, проанализируем их.

  1. Устная работа: (5 минут);
  1. Что нужно знать, чтобы решать тригонометрические уравнения?

Ответы:

  • Формулы тригонометрии;
  • Способы решения уравнений;
  • Табличные знания тригонометрических функций;
  1. На экране появляется начало тригонометрической формулы, учащиеся говорят продолжение, затем правильный ответ появляется на экране:
  1. = 4) sin2+cos2=
  2. 5) cos()=
  3. tg x = 6) cos

7) sin

3) Аналогично. Знание тригонометрических функций.

tg1=

  1. Аналогично:
  2. arcsin+Ƶ
  3. +Ƶ
07.11.2018

Содержимое разработки

Открытый урок:

«Решение тригонометрических уравнений более сложного порядка с выбором корней принадлежащих промежутку».

Цели урока:

Образовательная:

  1. Закрепить знание учащихся по теме «Решение тригонометрических уравнений корней»

  2. Научить делать выбор корней из заданного промежутка различными способами.

  3. Обеспечить применение этих знаний при решении задач вариантов ЕГЭ.

Развивающие:

  1. Содействовать развитию у учащихся мыслительных навыков, умение анализировать, сравнивать, уметь делать выбор.

  2. Формировать умение и навыки в решении уравнений.

Воспитательные:

  1. Способствовать формированию правильного выбора, самостоятельности, активности.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Оборудование: проектор, экран.

Ход урока:

  1. Организационный момент (2 минуты);

  2. Сообщение темы урока и плана работы (2 минуты);

Сегодня на уроке мы познакомимся с решением тригонометрических уравнений более сложного порядка с выбором корней промежутку различными способами. Начнем с устного повторения, затем решим уравнения, проанализируем их.

  1. Устная работа: (5 минут);

  1. Что нужно знать, чтобы решать тригонометрические уравнения?



Ответы:

  • Формулы тригонометрии;

  • Способы решения уравнений;

  • Табличные знания тригонометрических функций;

  1. На экране появляется начало тригонометрической формулы, учащиеся говорят продолжение, затем правильный ответ появляется на экране:

  1. = 4) sin2+cos2=

  2. 5) cos()=

  3. tg x = 6) cos

7) sin

3) Аналогично. Знание тригонометрических функций.

tg1=

  1. Аналогично:

narcsin+Ƶ

±arccos+Ƶ

  1. Основная часть урока: (28 минут)

Пример 1:

Решаем уравнение:

выбрать корни на промежутке [0;2]

5 минут ребята решают сами, затем кто – то из них записывает решение на доске.

Вступает в дальнейшее решение учитель. Можно сделать выбор корней из промежутка [0;2] с помощью единственной окружности. Это первый способ выборки корней.

Сначала убираем числа, не входящие в ОДЗ. Это (светлые ночки)

Затем проверим удовлетворяет ли полученная серия коренном [0;2]. Да, удовлетворяет.

Итак, ответ:

Второй способ. Решаем двойное неравенство:

Так как , то n = 0;1.

Если n = 0, то

n = 1, то

Ответ:

Ещё раз просматриваем и анализируем способы выбора корней из промежутка.

Какой проще? Почему?

Продолжаем дальше. Примет №2

Найти среднее арифметическое всех корней уравнения

sinx=0 cosx-sinx=0 ( ; cosx)

1 – tgx=0

tgx=1

k

Записываем ответы на доске и делаем выборку корней. Еще первый способ: с помощью графика.









Выбираем из [] корней это ;0 и .

Затем корней из второго блока ответов

Итак, корней: ; ; 0; ; .

Найдем среднее арифметическое этих корней

  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок (2 минуты).

Вы познакомились с разнообразием форм выбора корней тригонометрических уравнений. Мы продолжаем эту работу на дальнейших уровнях.

Домашнее задание. Найти наименьшее положение корневого уравнения

Выбор корней любым способом. Урок окончен. До свидания!

-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Решение тригонометрических уравнений более сложного порядка с выбором корней принадлежащих промежутку» (71.93 KB)
