Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  9 класс  /  Решение задач по теме «Отражение и преломление света»

Решение задач по теме «Отражение и преломление света»

закрепление понятий «угол падения, угол отражения и угол преломления», научить обучающихся применять знания по физике для объяснения наблюдаемых явлений
02.06.2021

Содержимое разработки



Технологическая карта урока

Тема:Решение задач по теме «Отражение и преломление света»

Цель: закрепить понятия «угол падения, угол отражения и угол преломления», научить обучающихся применять знания по физике для объяснения наблюдаемых явлений.

Задачи:

Образовательные:

-применять ранее полученные знания в новой ситуации;

- выявить качество и уровень овладения знаниями и навыками по данной теме;

- продолжить изучение данной темы;

- раскрыть взаимосвязь закона отражения и закона прямолинейного распространения света.

Развивающие:

- развивать навыки обучающихся решать качественные задачи;

- развить умение логически мыслить, и делать выводы из поставленных экспериментов.

- формировать умения анализировать, сравнивать, систематизировать;

- развивать коммуникативные навыки.

Воспитательные:

- формирование умений слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- показать связь физики с окружающим миром.

Социализации:

- приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками.

Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.

Используемые методы и приемы: фронтальная работа, парная, индивидуальная работа, групповая, исследовательская работа.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Планируемый результат:

Личностные УУД:

• формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

• формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

• формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные УУД:

• осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе урока;

• формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные УУД:

• организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

• использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей.

• построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Познавательные УУД:

• построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

• освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин физических явлений, объяснения фактов;

• искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Оборудование: стакан (3 шт.), монета, вода.



В классе заранее оборудованы места для трех групп обучающихся.

Этап

УУД

Форма организации деятельности обучающихся

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результаты этапа

1.Организационный момент

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения


Приветствие обучающихся, создание положительного эмоционального настроя

"Настроимся на урок!"

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем двигаться дальше по пути познания, вместе будем размышлять, думать, считать, возможно, и ошибаться, и ошибаться не раз, но не бойтесь ошибаться. «Весь путь человеческого познания – это серия ошибок, причем все меньших и меньших».

Эпиграфом к нашему уроку служат слова Аристотеля: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело». И мы попробуем сегодня доказать справедливость этих слов.


Приветствие учителя, приготовление рабочих мест

Положительный эмоциональный настрой на урок

2.Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать из одной формы в другую).


На прошлом уроке мы с вами познакомились с явлениями отражения и преломления света. Но это была теория. Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? Значит, тема нашего урока «Решение задач по теме отражение и преломление света». А какова наша цель занятия? Да, правильно.

Цель урока: закрепить понятия «угол падения, угол отражения и угол преломления». Применять ранее полученные знания в новой ситуации.

Учащиеся называют, чем они занимались на предыдущих уроках







Определяют цель урока

Определена тема урока и поставлена цель урока

3.Актуализация знаний

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

Актуализировать ранее полученные знания: свет, прямолинейное распространение света, законы отражения и преломления. Проверка домашнего задания.

фронтальная


Исследовательская работа

На дне чашки лежит монетка (рис.) так, что ее не видно. Однако если налить в чашку воду, монетка при том же положении становится видимой. Объясните явление и сделайте схематический рисунок, показывающий ход лучей.

Выполняют эксперимент




Предлагают свои варианты ответов.








Обучающиеся вспомнили основные понятия темы, готовы к решению задач.

4.Проверка понимания и коррекция усвоения учащимися

материала

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать из одной формы в другую).

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение.Обобщить знания обучающихся, полученные по данной теме. Научиться решать качественные задачи по теме, уметь применять полученные знания для объяснения наблюдаемых явлений.

Групповая

Решение качественных задач

- Предлагаю вам ответить на несколько вопросов по теме «Законы отражения и преломления».

Формулирует вопросы, которые являются качественными задачами по теме.

Вопросы задаются индивидуально.

1. Зачем стекла автомобильных фар делают не гладкими, а рифлёными, состоящими как бы из маленьких трехгранных призм?

2. Можно ли получить от непрозрачного предмета четыре полутени без тени?

3.Почему в солнечный день не следует поливать водой листья огородных и садовых растений?

4. Почему для запрещающих сигналов на транспорте принят красный свет?

5. Если посмотреть на окружающие тела через теплый воздух, поднимающийся от костра, то они кажутся дрожащими. Почему?

6. В жаркий летний день на разогретом асфальте шоссе водители часто видят лужи воды. Однако, подъезжая к луже, обнаруживают, что ее вовсе нет. Объясните явление

Отвечают на представленные вопросы.

  1. Набор призмочек, из которых состоит стекло, собирает свет лампы и отклоняет его вниз на дорогу.

  2. Можно. Футболист в центре стадиона при вечернем освещении его прожекторами, установленными высоко по углам стадиона.

  3. Капли фокусируют солнечный свет на поверхность листьев, и растения получают солнечные ожоги.

4.Первая физическая - он меньше рассеивается в воздухе, значит более заметен на расстоянии. Вторая биологическая - глазу труднее сфокусироваться на красный, это требует активности и легче привлекает внимание пешеходов и водителей.





Обучающиеся могут применять знания по теме при описании реальных процессов, умеют находить и выделять необходимую информацию; умеют делать предположения и обосновывать их.

Умеют выражать свои

мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и

понимают речь других;

учитывают разные мнения, понимают практическое применение законов отражения и преломления.

5.Обобщение знаний и систематизация знаний

Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные: уметь выполнять действия по алгоритму, использовать знаково-символические средства.

Работа в парах


Проверочная работа по карточкам

Вариант I

1. Какие (печатные) буквы алфавита не изменяются при отражении в плоском зеркале?

2.На рисунке показан ход луча при прохождении через границу двух сред. Повторите рисунок в тетради и отметьте на них углы падения и преломления. Укажите, какая среда (1 или 2) оптически более плотная.


Вариант II

1.Каковы особенности изображения, получаемого с помощью плоского зеркала?

2.На рисунке показан ход луча при прохождении через границу двух сред. Повторите рисунок в тетради и отметьте на них углы падения и преломления. Укажите, какая среда (1 или 2) оптически более плотная.


Отвечают на представленные вопросы. Учащиеся решают задачи по вариантам с взаимопроверкой







Понимают практическое применение законов отражения и преломления.

6. Применение знаний и умений в новой ситуации

Регулятивные: уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные:уметь выполнять действия по алгоритму, использовать знаково-символические средства

Групповая

1 группа Задание 15 № 3472

На рисунке изображено преломление светового пучка на границе воздух — стекло. Чему равен показатель преломления стекла? (Ответ округлите до сотых.)

2 группа Задание 15 № 1838

При переходе луча света из одной среды в другую угол падения равен  530,а угол преломления  370.  Каков относительный показатель преломления второй среды относительно первой? (Ответ округлить до сотых.)

Решение.

Согласно закону преломления Снеллиуса, относительный показатель преломления второй среды относительно первой связан с синусами углов падения и преломления связаны с соотношением.

3 группа Задание15 № 2842

Выберите правильное направление преломленного луча при переходе света из стекла в воздух.

  1. луч 1

  2. луч 2

  3. луч 3

  4. луч 4

Каждая группа решает предложенное задание. Идет коллективное обсуждение решений.

Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий

7.Контроль усвоения изученного материала

Познавательные: уметь извлекать из математических текстов необходимую информацию.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

Регулятивные: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.


Индивидуальная

Тест по вариантам

Каждый самостоятельно выполняет предложенное задание. Проверяются полученные знания

Учащиеся выполнили тест, используя максимальные знания.

8. Подведение итогов урока.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, аргументация

Фронтальная


- А теперь предлагаю вам составить синквейн в слову «Оптика». Напоминаю, что мы будем подбирать в этому слову: два прилагательных, выражающих главную мысль, три глагола, описывающих действие в рамках темы, фразу, несущую определенный смысл,и заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).


Задает домашнее задание (повт. П. 53, П № 1335,1343).


- Скажите, справились ли мы сегодня с целью урока?

Оценивает работу обучающихся.


Угол знаний

до урока




















Пожелание обучающимся:

Жизнь, как радуга, образуется путём преломления света нашей судьбы, на капельках наших ошибок. Но ведь каким бы мрачным не был дождь, радуга всё-равно получается необычайно красивой

Предполагаемый ответ:

Оптика; интересная, загадочная; описывает, объясняет, развивает; без знания оптических законов многое в этом мире будет казаться загадкой; свет.



Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.


Записывают домашнее задание.


Оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников.


Уметь оценивать себя на основе критерия успешности. Уметь контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Подведен итог урока.



-75%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Динамика. Силы механики

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Решение задач по теме «Отражение и преломление света» (204.46 KB)
