Меню
Разработки
Разработки  /  Всемирная история  /  Уроки  /  7 класс  /  Революция в Нидерландах

Революция в Нидерландах

Революция в Нидерландах - урок изучения нового материала, также может применяться на внеклассных мероприятиях и факультативных занятиях.
28.11.2021

Содержимое разработки


Революция в Нидерландах

Цели урока:

Цель (обучающая):

учащиеся должны знать и понимать: определения основных понятий: буржуазная революция, Утрехтская уния, гёзы, террор, Республика Соединенных провинций, кальвинизм, иконоборческое восстание; знать и понимать причины, ход, особенности, итоги и последствия революции в Нидерландах;

Задача (развивающая):

учащиеся должны уметь: анализировать, сравнивать исторические факты, выяснять причинно - следственные связи, оценивать деятельность исторических личностей Нидерландов периода революции

Задача (воспитательная):

учащиеся должны уважать право народов на самоопределение, формировать отрицательное отношение к насилию, занимать а

Тип урока: урок изучения нового материала

Работа в группах

Основные даты и события:

1566-1609 гг. - революция в Нидерландах;

1572 г. – начало всеобщего восстания в Нидерландах;

1579 г. -Утрехтская уния между семью нидерландскими провинциями для борьбы с Испанией;

1581 г. - Образование Республики Соединенных провинций.

Основные понятия: Буржуазная революция, гёзы, иконоборческое восстание, Республика Соединенных провинций, Утрехтская уния.

Средства обучения: карта «Европа в XVI – первой половине XVII в. Реформация и религиозные войны» (вкладка «Нидерландская буржуазная революция 1566-1609 гг.); карта «Нидерландская буржуазная революция»(учебник 8 кл. с.45);карта «Революция в Нидерландах»(атлас Всемирная история Нового времени XVI – XVIII вв. Учебное пособие для 7 класса общеобразовательных учреждений с русским языком обучения. РУП «Белкартография», 2007.; презентация.

Учебная задача: Как вы считаете, верно ли утверждение

Н. Бердяева «Революции всегда бывают неудачны, удачных революций не бывает и быть не может»?

План урока:

  1. Страна и люди

  2. Экономические и религиозные противоречия с Испанией.

  3. Иконоборческое восстание.

  4. Герцог Альба.

  5. Всеобщее восстание. Испано-нидерландская война 1572 г.

  6. Рождение независимой республики.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Проверка готовности к уроку

  1. Проверка домашнего задания.

Учитель. Какое слово записано на доске – ферцамория? Дайте определение. В каких странах победила Реформация? (ученик на карте показывает страны, где победила реформация). Как вы думаете, какое влияние на всемирную историю оказала деятельность Жана Кальвина? Почему протестантизм (лютеранство, кальвинизм, англиканство) приобрел широкую популярность в XVI в.? Как католическая церковь боролась против Реформации?

  1. Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний учащихся.

Тема нашего урока Революция в Нидерландах. Что такое революция? Работа с понятием – «Революция». Определение записывается на доске и в тетради. (Революция – 1) резкая смена политического режима и государственного строя. Как правило, сопровождается применением насилия со стороны приверженцев этих изменений; 2) коренной переворот, резкий скачкообразный переход от одного качественного состояния к другому).

Как вы думаете, почему именно в Нидерландах произошла первая революция? Согласны ли вы с мнением Н. Бердяева «Революции всегда бывают неудачны, удачных революций не бывает и быть не может»? Мы с вами, изучив тему, в конце урока должны ответить на эти вопросы и обосновать свое мнение.

IV. Изучение нового материала

Выступление учащегося с заранее подготовленным сообщением:

Нидерланды часто называют Голландией по названию одной из провинций. Нидерланды в переводе на русский язык - «низовые земли». И действительно, большая часть страны находилась ниже уровня моря, по нижнему течению судоходных рек Шельды, Мааса и Рейна. Голландцы с гордостью говорили: «Бог создал море, а мы сушу». Территория страны уже много веков опускается примерно на 1м. за сто лет. Люди здесь живут давно и, спасая свои дома и поля от наступления моря и разливов, уже лет 800 строят дамбы, плотины, каналы на побережье моря и вдоль рек. Поэтому реки здесь текут выше полей и даже домов. В XVI в. Нидерланды занимали территорию, на которой расположены современная Голландия, Бельгия, Люксембург и северо – восточная Франция. Ее называли «страной городов», так как это была самая густонаселенная страна. В XVI в. на сравнительно небольшой территории находилось 300 городов и 6500 сел жило трудолюбивое население, составлявшее 3 млн. человек. В Нидерландах мало полезных ископаемых, поэтому промышленность работала на привозном сырье. Так из английской шерсти ремесленники выделывали тонкие ткани. В XVI - XVII веках страна славилась не только голландским полотном, коврами, парусиной, но и быстроходными судами, корабельным снаряжением, выплавкой пушек, искусными мастерами, смелыми моряками и мореплавателями, книгами, напечатанными в типографиях Антверпена и Лейдена, знаменитыми на весь мир голландскими тюльпанами, производством сыра, работой Лейденского университета, великими художниками Рембрандтом, Питером Брейгелем Старшим, философом Спинозой и другими.

Нидерланды превратились в одну из самых передовых и богатых стран Европы. В городах и селах возникали мануфактуры, вытесняя цеховое ремесло. Как вы думаете, почему мануфактуры вытесняли цеховое ремесло? Буржуазия скупала земли обедневших крестьян. Наемный труд широко применялся везде: на мануфактурах, в сельском хозяйстве, в рыболовстве и судоходстве. Поэтому в стране быстро развивалось капиталистическое производство. Все более усиливалось неравенство между бедными и богатыми. Крестьяне оставались в поземельной зависимости. Неравномерно развивались север и юг страны. Особенно тяжело было крестьянам, проживающим на юге, так как большая часть земли принадлежала феодалам.

В результате Великих географических открытий город Антверпен становится центром мировой торговли.

Учитель. Как вы думаете, почему Антверпен стал символом экономического развития Нидерландов? (работа с документом «Антверпен как символ экономического развития Нидерландов XVI в. в описании современника» - с. 48-49 учебного пособия).

Учитель. В первой половине XVI века Нидерланды входили в состав Священной Римской империи. Современники говорили, что в Священной Римской империи «никогда не заходит солнце». Какие же земли входили в состав империи Габсбургов, помимо Нидерландов?

Организовывается работа с картой. (Испания, Чехия, Австрия, Силезия, Королевство обеих Сицилий, Венгрия, Миланское герцогство, колонии в Америке). После раздела империи между сыновьями Карла V Нидерланды отошли к Испании и управлялись наместниками короля. Почему же император Карл V называл именно эту страну «жемчужиной своей короны»? Справедливо ли это название? (работа с учебником, слайд №10). Организовывается работа с карикатурой. Слайд № 11.

Как вы думаете, кто, как и почему изображен на карикатуре?

Для Карла V Нидерланды представляли большую ценность, так как поставляли в королевскую казну в четыре раза больше доходов, чем колонии за океаном- 2 млн. золотых монет.

Задание. Прочитайте материал учебника (с.44-45). Работая в парах, изучите его и заполните первую колонку «Что мешало развитию капитализма».

Таблица «Развитие капитализма в Нидерландах»

Что способствовало развитию капитализма

Что препятствовало развитию капитализма






Учитель. Как же Испания управляла Нидерландами? Что особенного было в политическом управлении Нидерландами? (слайды № 8,9).


Изучив материал учебника и таблиц, учащиеся должны придти к выводу, что в XV в. дворяне участвовали в управлении страной через своих представителей в Генеральных штатах, штатах 17 провинций и осуществляли самоуправление в крупных городах. Испанский король в XVI в. не допускал нидерландских дворян к гражданским и военным должностям, стремился установить неограниченную власть в Нидерландах.

Вначале, что способствовало, позже что мешало

Куда кальвинизм

Как раньше управляли, а теперь

Как себя вели богатые и бедные на разных этапах

Вопросы:Среди каких слоев населения росло недовольство и чем оно было вызвано почему это недовольствло усилилось при Филиппе2

Почему события 1566 года считают началом буржуазной революции

Какую революцию называют буржуазной

Подумайте, чем различаются термины»революция» и «восстание»

Докажите, что именно народ своей активностью обеспечил победу революции в Н.

Объясните, почему буржуазная революция в Н. происходила как освободительная борьба нидерландского народа против Испании

Почему революция закончилась в Н. победой?


(следует отметить, что развитию капиталистических отношений препятствовали очень высокие налоги, взимаемые с населения Нидерландов, запрет на торговлю с Англией, и как следствие сокращение производства товаров на предприятиях, отсутствие возможности людей заработать и прокормить семью).

Учитель. Сравните политику, проводившуюся Карлом V и Филиппом II. Охарактеризуйте режим, который

установился в Нидерландах при короле Испании Филиппе II? Почему недовольство среди населения усилилось при Филиппе II?

(В 1525 г. Карл V учредил в Нидерландах суд инквизиции, по

приговору которого было казнено 100 человек. Еще безжалостнее оказалось правление Филиппа II. Ему нужны

были не только деньги, но и полное господство католической церкви. Он запретил торговлю с Англией и

испанскими колониями. На вывозимую из Испании шерсть ввёл 40% пошлину, и поступление сырья в Нидерланды

уменьшилось вдвое.) Можно ли Филиппа II назвать тираном? Какими качествами должен обладать хороший государь?

Работа с документом.

Из акта о низложении Филиппа II

Не народ создан для государя, а государь для народа, ибо без народа не было бы и государя. Государь существует для того, чтобы править своими подданными по закону и справедливости…Если же он поступает с ними не так, а как с рабами, то тем самым перестает быть государем и становится тираном. И подданные имеют право по законному решению своих представителей на генеральных штатах его покинуть.

Юдовская А. Я. И др. Новая история,1500-1800:учебник для 7 кл. общеобразоват. учреждений. М., 2003. С.139


Учитель. Произвол испанских властей вызывал сильное возмущение у населения. Особенно острое недовольство вызывала католическая церковь, служившая опорой власти испанского короля. Кое-где произошли вооруженные столкновения и случаи насильственного освобождения протестантов из тюрем. Усиливается распространение кальвинизма, особенно в экономически развитых городах, где его опорой были богатые горожане. Слайд №15

Учитель. Как вы считаете, почему именно кальвинизм, а не лютеранство, получил широкое распространение с середины XVI в. на территории Нидерландов? (Богатые Нидерланды с развивающимся капиталистическим хозяйством предпочли кальвинизм потому, что он отвечал требованиям зарождавшейся буржуазии и являлся религиозным выражением ее интересов, а именно: предизбранность человека к спасению выражается в успешном ведении им дел (если дела идут хорошо – человек «избран», если плохо – осужден). Лютеранство же проповедует «оправдание верой», согласно которому спасение достигается не с помощью церкви, не «добрыми делами», а только личной верой).


В 1563 году испанская инквизиция приговорила к сожжению на костре всех жителей

обосноваться в Нидерландах…., что ещё больше оскорбило протестантов. Нарушались старинные права, Король отстранил знать от управления страной, мелкое дворянство перестало призываться в армию. У дворян возникли опасении, что все хорошие должности в стране займут испанцы).


) Слайды №12, 14. . Какое же решение приняли дворяне? Организуется работа с учебным пособием. (Они объединяются в союз, который возглавили принц Вильгельм Оранский, граф Эгмонт и адмирал Горн). Каковы их требования? (Вывести испанские войска с территории их государства, созвать Генеральные штаты, отменить законы против еретиков).

Дворяне – протестанты выработали текст обращения к правительству, так называемую программу оппозиции Несколько сот дворян 5 апреля 1566 года в торжественной обстановке вручили обращение наместнице испанского короля Маргарите Пармской.

Их бедная одежда дала одному из вельмож повод презрительно обозвать их гёзами, т. е. нищими, оборванцами. Это слово было подхвачено всеми борцами за независимость Нидерландов, с гордостью называвшими себя гёзами.



Учитель. Как вы думаете, каковы причины революции в Нидерландах? Почему первая в мире буржуазная революция произошла именно в Нидерландах?

Задание.

В течение урока нам следует охарактеризовать революцию в Нидерландах, используя памятку – алгоритм:

а) причины и задачи революции;

б) слои населения, участвовавшие в революции. Причины их недовольства;

в) ход революции (основные этапы, их краткая характеристика);

г) итоги и значение революции и на протяжении урока заполнить таблицу.

Причины Нидерландской революции


Задачи


Слои населения, участвовавшие в революции


Ход революции (основные этапы, их краткая характеристика);



итоги и значение революции

Правильный ответ:


Причины Нидерландской революции

капиталистическому развитию хозяйства в Нидерландах мешали власть Испании, высокие налоги в испанскую казну ненависть нидерландцев к власти испанского короля, жестокое преследование испанскими властями протестантов, введение инквизиции королем Филиппом II, ликвидация самоуправления и передача власти испанским чиновникам

Задачи

освобождение Нидерландов от испанского владычества и создание независимого государства

Слои населения, участвовавшие в революции

буржуазия, часть дворян, ремесленники, крестьяне, рабочие мануфактур, богатое купечество

Ход революции (основные этапы, их краткая характеристика);


иконоборческое восстание (1566 г.);

начало всеобщего восстания в северных провинциях Нидерландов (1572 г.);

объединение семи провинций по Утрехтской унии (1579 г.);

образование Республики Соединенных провинций в войне за независимость;

итоги и значение революции

феодальные порядки в Голландии были уничтожены; земли католической церкви, короля и сторонников испанцев проданы. Были созданы благоприятные условия для развития торговли, промышленности и банковского дела.

Голландия превратилась в одну из самых экономически развитых стран Европы.



  1. Физкультминутка.


  1. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Задание. Составьте хронологическую таблицу основных событий Нидерландской революции. (правильный ответ – слайд №38)

Учитель. Какими событиями сопровождалось иконоборческое восстание 1566 года? Против какой церкви был направлен гнев восставших? Какие города были охвачены иконоборческим восстанием? Как вы думаете, каковы причины раскола нидерландского общества в ходе иконоборческого восстания? Слайды №16,17,18,19,20.

В Антверпене инициаторами иконоборческого движения были ремесленники и городская беднота. Повстанцы громили церкви, жгли документы, содержащие привилегии церквей и монастырей, освобождали заключенных в тюрьме еретиков.

Маргарита Пармская оценивала их не только как «ниспровержение религии, но и как уничтожение судопроизводства и всего политического порядка». (работа с картой). Общий размах иконоборческого восстания был грандиозен. За несколько дней оно охватило 12 из 17 провинций (задание - сравнить действия дворян и народных масс). В Нидерландах было разгромлено 5500 церквей и монастырей. Это свидетельствует о массовом характере восстания. Власти оказались бессильными перед мощным движением народных масс. Маргарита Пармская вынуждена была пойти на некоторые уступки. 23 августа она официально заявила о своем согласии на отмену инквизиции, амнистию членам дворянского союза и на допущение кальвинистского богослужения в специально для этого отведенных помещениях.

Размах и сила восстания напугали не только правительство, но и многих дворян, вынужденных пойти на уступки, принять условия Маргариты, распустить свой союз и участвовать совместно с правительственными войсками в подавлении восстания. Они утверждали, что восстание произошло без их ведома и согласия. Нерешительная позиция буржуазии лишила восстание руководства.

А в это время Филипп II принял решение. Как вы думаете какое? В Мадриде было решено, что суровый и беспощадный герцог Альба соберет сильную армию и вторгнувшись в Нидерланды, жестоко покарает всех «бунтовщиков» и «еретиков». Слайд №21. Герцог Альба заявлял: «Лучше путем войны сохранить для Бога и короля обедневшее и даже разоренное государство, чем оставлять его в цветущем состоянии для еретиков и сатаны» Какие последствия для Нидерландов могли иметь такие убеждения герцога Альбы? Г. Альба фактически получил права диктатора.

В сентябре учрежден и начал работу «Совет по делам о мятежах», прозванный «кровавым советом». Как вы думаете, почему его так назвали? Все носители «духа мятежа» и «ереси» подлежали физическому истреблению По решению этого совета за период 1567-1569 гг. было только казнено свыше 8 тысяч человек. Были арестованы руководители дворянско – аристократической оппозиции – графы Эгмонт и Горн, а также бургомистр Антверпена Ван Стралена. Их считали главными зачинщиками «беспорядков».

А за счет имущества, конфискованного у осужденных, испанские власти рассчитывали пополнить свою казну. Альба всячески поощрял доносительство, доносчику доставалась часть имущества казненного. Слайды 23,25

В 1571 г. введена новая испанская система налогообложения, получившая название алькабалы. Теперь с каждой торговой сделки взимался 10%. Какие же последствия имело это для страны и населения? (Экономическая жизнь приостановилась, закрывались лавки, мануфактуры, обанкротились некоторые фирмы, банки.

Учитель. Проследите маршруты походов испанских войск под командованием герцога Альбы. Организовывается работа с картой.



Испанские гарнизоны расположились во всех крупных городах и обращались с «недосожженными» (так они называли всех нидерландцев) как с туземцами испанских колоний. Герцог Альба теперь все свои силы направил на подавлении е выступлений мятежников.

Слайд №21.

Работа с учебником.


22 августа 1567 армия Альбы вступила в Брюссель. Слайд22. Тысячи семей еще до её вступления в панике покинули пределы страны. В числе их был и Вильгельм Оранский, который стал руководителем дворянской оппозиции.

Период с 1573 по 1575 гг. был самым тяжелым для восставших. Повсюду народные массы оказывали отчаянное и героическое сопротивление испанцам.

Учащимся даются карточки с текстом .

Учащимся даются карточки с текстом.


Семь месяцев население Хаарлема вело героическую борьбу с осаждавшими город испанскими войсками и лишь угроза голодной смерти заставила их капитулировать. Не меньший героизм проявили жители осажденного Лейдена, борьба которых закончилась блестящей победой.

Работа с документом. Прочитайте текст исторического источника и ответьте на вопрос, чем было вызвано нечеловеческое жестокое отношение испанцев к жителям страны в 1572-1575 гг.?

Письмо герцога Альбы Филиппу II.

В середине 1573 г. после долгой осады испанскими войсками был взят город Гарлем, после чего он был отдан на разграбление солдатам. Испанцы уничтожили 2300 жителей города. Герцог Альба, однако, считал, что он поступил с Гарлемом излишне великодушно, так как те горожане, жизнь которых он пощадил, не высказали ему своей признательности. В связи с эти герцог Альба решил отомстить «неблагодарным» нидерландцам после взятия следующего города – Алькмаара. «Пусть ваше величество разуверится в мнении, что добротой можно что-нибудь сделать с этим народом.

Ваше величество, можете быть уверены, что ни один человек на свете не желает больше моего идти путем милосердия, несмотря на мою собственную ненависть к еретикам и изменникам.

Но если я возьму Алькмаар, я решился не оставлять ни одного существа в живых. Нож будет всажен в каждое горло. Так как пример Гарлема оказался бесполезным, может быть, пример жестокости заставит другие города опомниться».

Учащимся даются карточки с текстом .


Задание. Изучите примеры жестокого отношения испанцев к жителям Нидерландов во время испано-нидерландской войны. Можно ли объяснить такую жестокость?


Задание.

Определите, какие слои населения были заинтересованы в свержении власти испанского монарха в Нидерландах XVI в.

да

нет

Служители католической церкви



Купечество



Дворяне - протестанты



Рабочие мануфактур



Буржуазия



Горожане



Крестьяне



Ремесленники



моряки




Как вы думаете, что послужило началом всеобщего восстания? Слайд № 28.

После прибытия Альбы народные массы сразу включились в борьбу против его террора. Многие ремесленники и крестьяне, бросив свой дом, скрылись в лесных массивах. Отсюда они вели ожесточенную партизанскую войну против испанцев и их пособников. Крестьяне окрестных деревень снабжали лесных гёзов продовольствием и сообщали им о действиях правительственных войск и властей. Рыбаки и матросы Голландии, Зеландии – «морские гёзы» на своих легких и быстроходных кораблях начали ожесточенную борьбу с испанцами на море (какие у них были преимущества?). Слайд №24.

Учитель. Каким было отношение Вильгельма Оранского к гёзам? Вначале он не хотел поддерживать связей с «морским гёзами», но в дальнейшем установил с ними связь, стал сотрудничать, постарался подчинить их себе. Несмотря на то, что постепенно руководство оказалось в руках дворян, во флоте гёзов парил революционный дух(

Сравнить активность дворян, аристократов и простых людей. Кто был более активен, решителен?

Базировались гёзы в морских портах Англии, оказывавшей им некоторое время покровительство с целью ослабления своего противника- Испании.

Вильгельм Оранский не был нидерландцем по происхождению Слайд №28. Родился он в Германии. Свои нидерландские владения он получил по наследству от дяди. Воспитанный при дворе Карла V, Вильгельм Оранский сохранил тесные связи со своими родственниками в Германии, женился на немецкой принцессе и всегда демонстративно подчеркивал свое высокое положение. На первом этапе революции он пытался решать проблемы мирным путем. Склонность к реформации объяснялась стремлением извлечь материальные выгоды от конфискации церковных владений. После подавления иконоборческого восстания Вильгельм Оранский с группой дворян бежал в Германию и здесь начал собирать силы для вооруженной борьбы против герцога Альбы. Совершил несколько походов в Нидерланды для борьбы с испанцами. Однако все они были неудачными. Одна из причин - опора на наёмное войско, а не на местных жителей, отсутствие полководческих способностей. Слайд №34.

Гёзы базировались в морских портах Англии, оказывавшей им некоторое время покровительство с целью ослабления своего противника- Испании.

В 1572 г. указом королевы Елизаветы, уступившей настояниям Испании «морские гёзы» были изгнаны из английских портов. Они в апреле 1572 г. овладели портовым городом Брилем, расположенным в устье Рейна. Это послужило сигналом к всеобщему восстанию в северных провинция. В борьбу включились буржуазия и дворянство, принявшее кальвинизм. Успехи гёзов были и на суше и на море. Они организовывали оборону городов, расправлялись с противниками революции . Слайды №31,32.

Дворянство боялось революции, надеялось с помощью Вильгельма Оранского как командующего войском и флотом, «обуздать» народные массы и обеспечить победу над Испанией, осуществив свои цели. Слайд №34.

Наконец в Мадриде поняли, что политика герцога Альбы провалилась. Он был смещен и покинул Нидерланды. Перестали взимать алькабалу, объявлена ограниченная амнистия, но это были запоздалые, половинчатые меры и положение в стране не изменилось к лучшему. В 1576 году испанские солдаты, долгое время не получавшие жалование, подняли мятеж, самовольно двинулись на юг, оставив за собой руины и разрушения.

  1. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

Определите последовательность событий, расположив их в хронологической последовательности

1.

Заключение Утрехтской унии


2.

Создание первого буржуазного государства в Европе- Республики Соединенных провинций ( Голландии)


3.

Народное восстание против власти испанского короля и католической церкви (иконоборческое восстание)


4.

Приговор инквизиции к смерти всех жителей Нидерландов


5.

Всеобщее восстание в северных провинциях Нидерландов


6.

Основание знаменитого Лейденского университета


7.

Признание Испанией независимости Республики Соединенных провинций




  1. Рассмотрите изображения нидерландского солдата и изображения испанского солдата. У кого из них голова и тело защищены от холодного оружия наиболее надежно? Слайд № 33.

  2. О каком человеке идет речь в песне гёзов «Испанцы вешателя шлют»

Родимый край, вставай на бой,

Поможет Бог борьбе такой,

Погибнут все злодеи.

Богобоязненной рукой

Сорвем веревку с шеи.

Испанцы вешателя шлют,

И тот, верша неправый суд,

Ярится, как антихрист.

Он идолов расставил тут

И наши деньги вытряс…(Герцог Альба)

  1. Выберите из предложенного перечня события и явления, которые привели к испано - нидерландской войне:


1.

народ Нидерландов воспринимал зависимость своей страны от Испании как национальный гнет

2.

заключение Утрехтской унии

3.

языковые и культурные различия

4.

преследование протестантов испанскими властями

5.

грабительская налоговая политика со стороны императорской и королевской власти

6.


экономическое соперничество Амстердама и Мадрида


  1. Вильгельм Оранский и его брат во главе наемных войск трижды вступали в Нидерланды, но каждый раз терпели поражение. Высадка же небольшого отряда морских гёзов в г. Брилле послужила началом изгнания испанцев на севере страны. Почему эти события имели разные последствия? Прав ли был Вильгельм Оранский, считая, что восстание на севере преждевременно и возлагая надежду на иностранных наемников в борьбе с испанцами?


В 1576 году было заключено Гентское соглашение. Прочитайте документ и ответьте на следующие вопросы: Какие штаты заключили Гентское соглашение? Какую цель преследовали участники данного соглашения? Охарактеризуйте мероприятия, которые обязались провести участники соглашения.

Документ. Гентское умиротворение 1576 года

Штаты Брабанта, Фландрии, Артуа, Геннегау, Валансьена, Лилля, Дуэ, Орхии, Намюра, Турнэ, Утрехта и Малина, с одной стороны, и принц Оранский со штатами Голландии, Зеландии и их конфедератами, с другой, обещают поддерживать между собою прочный мир и взаимную связь, объединить их силы для того, чтобы изгнать из Нидерландов иностранцев, а именно испанцев, созвать затем генеральные штаты, дабы покончить с беспорядками, установить правительство, урегулировать вопросы религии; …восстановить свободу торговли между всеми провинциями; обеспечить отправление религиозного культа в том виде, в котором оно установилось в каждом городе до созыва генеральных штатов; обеспечить принцу Оранскому его титулы, привилегии и достоинства; следить за исполнением данных постановлений в отношении тех городов, которые не пожелают их принять; возвратить свободу заключенным; …аннулировать осуждения и приговоры судов, постановленные правительством герцога Альбы; восстановить в правах владения имуществом всех тех, которые его потеряли в то время; …возвратить духовенству его имущество; …объявить ничтожными и не имеющими силы все лишения наследства и дарения или какие-либо иные акты лишения имущества, совершенные в результате партийной ненависти.

Гентское умиротворение(1576)//Пономарев М. В., Смирнов С. Ю.Новая и новейшая история стран Европы и Америки: практич. пособие в 3-х ч.Ч.1.М., 2004.С.149.

(Гентское умиротворение выработали богатые бюргеры, дворяне, католики, которые стремились не к дальнейшему развитию революции, а к её ограничению).

  1. Согласны ли вы с тем, что Нидерландская революция была буржуазной? Обоснуйте или опровергните такую точку зрения. (Обоснование: в результате революции на севере Нидерландов были разрушены феодальные порядки, к власти в стране пришла буржуазия. После победы революции на севере страны стало быстро развиваться капиталистическое производство).

  2. Охарактеризуйте Нидерландскую революцию и оцените ее результаты. (Нидерландская революция была первой буржуазной революцией Нового времени. В ходе многолетней борьбы нидерландцев против испанского гнета и католической церкви в Европе возникло независимое государство, имевшее республиканскую форму правления – Соединенные провинции Нидерландов (Голландия). К власти в Голландской республике пришли люди, занимавшиеся капиталистическим предпринимательством. В стране была достигнута свобода вероисповедания. Революция сделала Голландию самой экономически развитой страной в Европе. Голландия захватила много колоний, господствовала на морях, что привело ее к соперничеству с Англией).

  3. Какое историческое значение имеет Утрехтская уния?

  4. Как вы думаете, почему именно южные провинции остались под властью испанцев?

Учащиеся должны понять, что революция на севере Нидерландов победила благодаря героизму и мужеству народа, но его победой воспользовалась буржуазия, чтобы захватить власть.


VII. Объяснение домашнего задания.

Заполните таблицу «Изменения в жизни Нидерландов в результате революции». Сделайте вывод на основании сравнения положения в разных областях жизни страны до и после революционных событий.


Критерии для сравнения

До революции

После революции

Кому принадлежала власть в стране



Форма государственного устройства



Господствующая церковь



Развитие промышленности и торговли





Правильный ответ

Критерии для сравнения

До революции

После революции

Кому принадлежала власть в стране

испанским феодалам во главе с королем

Голландской буржуазии

Форма государственного устройства

Монархия

Республика

Господствующая церковь

Католическая

Кальвинистская

Развитие промышленности и торговли

Мешала власть Испании (обложение высокими налогами, сокращение производства товаров)

Успешное развитие в связи с созданием благоприятных условий, сопровождавшееся жестокой эксплуатацией наемных рабочих


VIII. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Литература:

Ведюшкин, В. А. и др. Новая история зарубежных строн: учеб. Для 7-го кл. общеобразоват. учреждений. М. Дрофа, 2003. С.103-104.

Крамер ,Ф. Филипп II// Испанские короли. Ростов – на Дону: Феникс, 1998. С.103-104.

Юдовская,А.Я. и др.Новая история.1500-1800: учеб. Для 7 –го кла. Общеобразова. учрежден й. М. Просвещение, 2003. С. 130

15


-75%
Курсы повышения квалификации

Использование технологии развития критического мышления на уроках истории и обществознания

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Революция в Нидерландах (2.06 MB)
