Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Презентации  /  4 класс  /  Род имён существительных

Род имён существительных

Урок расширит и углубит знания учащихся об имени существительном, закрепит умения определять род имени существительного, поможет в формировании орфографической зоркости.
10.01.2014

Описание разработки

Цель: расширить и углубить знания учащихся об имени существительном;

 закрепить умения определять род имени существительного;

  формировать орфографическую зоркость;

 развивать устную и письменную речь, ассоциативную память,  логическое мышление;

 сформировать и закрепить стремление жить здоровым в здоровом  обществе;

 воспитывать желание поддерживать здоровый образ жизни в семье

Оборудование: таблицы и плакаты ( технология критического мышления ) «Метод Пресс», «Займи позицию», карточки с заданиями, цветок здоровья, шкала оценивания, рисунки детей на тему «Мама, папа, я – здоровая спортивная семья».

  Ход урока

I. Организационный момент.

 - Давайте дружно и уверенно произнесём нашу психоформулу:

Я люблю свой ум, внимание и память!

Работать буду со старанием,

Мыслить логически,

Учителя слово

Выполнять буду практически!

II. Проверка домашнего задания.

 - Какую тему изучали на прошлом уроке ? (Собственные имена существительные)

 - Прочитайте предложения с именами собственными.

 - Какие стихи и сказки Пушкина вам вспомнились при чтении текста? Как вы думаете, почему в творчестве поэта много стихотворений о природе?

 - О каком времени года идет речь в тексте? ( О наступлении зимы).

 - Как мы должны подготовиться к зимним стужам, крепким морозам, чтобы это время года принесло нам только приятные впечатления и отличное настроение? ( укреплять здоровье, иммунитет, закаляться, заниматься спортом).

III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1. Каллиграфическая минутка.

 - С целью совершенствования каллиграфических навыков предлагаю повторить написание соединений:

Оо оро оло

Запишите несколько имён существительных с этими соединениями

(холод, мороз, здоровье, молоко, пороша и т. д. )

 - Предлагаю отредактировать предложение и выполнить синтаксический разбор

Небоица кребких марозов серёжа Морозов.

2. Беседа о ценности здоровья, о пользе закаливания, занятий спортом о важности вести здоровый образ жизни. (Запись предложений на данную тему. Работа над предложением).

3. Работа в группах.

Каждая группа получает своё задание. Члены группы с помощью жестов и мимики должны продемонстрировать своё задание так, чтобы дети догадались о ком идёт речь.

Задание группам:

 - показать здорового человека;

 - показать больного человека;

 - показать физически слабого человека;

 - показать физически сильного человека:

Учащимся предлагается с помощью имён существительных дать словесную характеристику каждому типу человека ( здоровье, болезнь, слабость, сила, выносливость, иммунитет).

 «Мозговой штурм»

 - А теперь подумайте и скажите, на какие три группы можно разделить эти имена существительные?

( 1 группа имён существительных – мужской род, 2 – женский, 3 – средний).

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Урок русского языка ( 4 класс)

Тема. Род имён существительных.

Цель: расширить и углубить знания учащихся об имени существительном;

закрепить умения определять род имени существительного;

формировать орфографическую зоркость;

развивать устную и письменную речь, ассоциативную память,

логическое мышление;

сформировать и закрепить стремление жить здоровым в здоровом

обществе;

воспитывать желание поддерживать здоровый образ жизни в семье

Оборудование: таблицы и плакаты ( технология критического мышления ) «Метод Пресс», «Займи позицию», карточки с заданиями, цветок здоровья, шкала оценивания, рисунки детей на тему «Мама, папа, я – здоровая спортивная семья».

Ход урока

I.Организационный момент.

- Давайте дружно и уверенно произнесём нашу психоформулу:

Я люблю свой ум, внимание и память!

Работать буду со старанием,

Мыслить логически,

Учителя слово

Выполнять буду практически!

II. Проверка домашнего задания.

- Какую тему изучали на прошлом уроке ? (Собственные имена существительные)

- Прочитайте предложения с именами собственными.

- Какие стихи и сказки Пушкина вам вспомнились при чтении текста? Как вы думаете, почему в творчестве поэта много стихотворений о природе?

- О каком времени года идет речь в тексте? ( О наступлении зимы).

- Как мы должны подготовиться к зимним стужам, крепким морозам, чтобы это время года принесло нам только приятные впечатления и отличное настроение? ( укреплять здоровье, иммунитет, закаляться, заниматься спортом).

III. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.

1. Каллиграфическая минутка.

- С целью совершенствования каллиграфических навыков предлагаю повторить написание соединений:

Оо оро оло

Запишите несколько имён существительных с этими соединениями

(холод, мороз, здоровье, молоко, пороша и т. д.)

- Предлагаю отредактировать предложение и выполнить синтаксический разбор

Небоица кребких марозов серёжа Морозов.

2. Беседа о ценности здоровья, о пользе закаливания, занятий спортом о важности вести здоровый образ жизни. (Запись предложений на данную тему. Работа над предложением).

3. Работа в группах.

Каждая группа получает своё задание. Члены группы с помощью жестов и мимики должны продемонстрировать своё задание так, чтобы дети догадались о ком идёт речь.

Задание группам:

- показать здорового человека;

- показать больного человека;

- показать физически слабого человека;

- показать физически сильного человека:

Учащимся предлагается с помощью имён существительных дать словесную характеристику каждому типу человека ( здоровье, болезнь, слабость, сила, выносливость, иммунитет).

«Мозговой штурм»

- А теперь подумайте и скажите, на какие три группы можно разделить эти имена существительные?

( 1 группа имён существительных – мужской род, 2 – женский, 3 – средний).

IV. Работа над новым материалом

1. Ассоциативный куст

Имя существительное

Число



Часть речи

Род

Название предмета



Собственные (кто?)

Нарицательные ( что?)

2. Детям предлагается самим определить тему урока.

( Тема: «Род имён существительных»)

Метод «Пресс»

- Какой род может иметь имя существительное?

- Как определить род имени существительного?

- Какие имена существительные не имеют рода?

- Изменяются ли имена существительные по родам?

Следующее задание вам помогут сделать рисунки, подготовленные вами заранее на тему «Папа, мама, я – здоровая спортивная семья».

3. Работа в командах ( 3 команды).

Каждая команда по содержанию записывает имена существительные в свою колонку.

Мужской род Женский род Средний род

Бег физкультура здоровье

Прыжок спортсменка закаливание

Спорт скакалка питание

Воздух гантеля плавание

Отдых штанга солнце

Труд вода катание

Сон борьба состязание

Витамин

- Правильно ли определён род существительных?

Упражнение «Займи позицию»

За


Не знаю


Против

- Выписать слова, в которых букв больше, чем звуков и слова, в которых звуков больше чем букв.

- Выполните фонетический анализ этих слов.

4. Физкультминутка.

5. Работа в парах.

Дополнить предложение : «Здоровый человек – это …. . Здоровье – это …. .»

( Здоровый человек – это физически крепкий, общительный, душевный, весёлый человек).

(Здоровье – это гарантия успеха в жизни)

- Определите род имён существительных.

Коммуникация.

- Кто закончит выполнение задания, поднять руку и соединить в замок с рукой соседа.

- Запишите слово, которое мы употребляем на протяжении всего урока ( «Здоровье») и подберите к этому слову однокоренные слова. Разберите эти слова по составу.

(Здоровье, здоровенький, здравие, выздоравливает, поздороваться, здоровая)

- Я предлагаю составить предложения о предстоящих зимних каникулах и здоровом образе жизни.

( На зимних каникулах дети катаются на санках, на коньках, играют в хоккей).

- Определите род имён существительных.

- Почему в словах «каникулы», «санки», «коньки» - мы не определили род?

Вывод: имена существительные, которые употребляются только во множественном числе рода не имеют.

6. Беседа о всех составляющих здоровья ( социальной, физической, психической и духовной).

7. Работа в группах.

Задания группам.

  1. Эссе «Мама, папа, я – спортивная семья».

  2. Тесты

Тесты

Выберите правильные ответы и объясните свой выбор.

Как человек может управлять своим здоровьем?

  1. Ежедневно выполнять физические нагрузки или упражнения.

  2. Злоупотреблять курением.

  3. Употреблять в пищу только качественные и натуральные продукты и витамины.

  4. Контролировать состояние своего организма.

  5. Тратить много времени на сон.

  6. Употреблять большое количество соли, сахара, кондитерских изделий.

  7. Закаляться при помощи солнца, воздуха, воды.

  8. Правильно чередовать труд, прогулку, занятия, игру, сон.

  9. Желать людям добра, совершат только хорошие поступки и стремиться сделать так, чтобы ваша жизнь была успешной.

Задание. Определить род имён существительных в выбранных предложениях.

  1. Записать пословицы о здоровье.

  2. Составить сенкан к слову здоровье.

Сенкан

  1. Здоровье

  2. (какое?) 3 прилагательных

  3. (что делает?) 2 глагола

  4. Предложение из 4 слов

  5. Синоним.

V.Итог урока.

- Ребята, я предлагаю составить цветок здоровья ( памятка)

(Сложить лепестки цветка со словами : закаливание, спорт, вода, воздух, солнце, душа, гигиена, витамин).

- Как определить род имён существительных?

VI. Самооценивание.

- Дети, а теперь покажите на шкале оценивания знаний, как углубились ваши знания по темам

«Род имён существительных» и «Здоровье – главное богатство» к концу урока.

VII.Домашнее задание



З Д О Р О В Ь Е

Составить правила и записать понятия (существительные), которые относятся к составляющим здоровья.

-75%
Курсы повышения квалификации

Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Род имён существительных (42.13 КB)
