Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Рразработка сценария открытого классного часа "А.С. Пушкин в Казахстане"

Рразработка сценария открытого классного часа "А.С. Пушкин в Казахстане"

Разработка классного часа представленная в форме устного журнала, направленна на осуществление задач нравственного, патриотического и поликультурного воспитания, поможет в развитии познавательных интересов.
06.10.2014

Описание разработки

Цели:

Воспитательная – осуществлять нравственное и патриотическое воспитание, воспитывать уважение к достижениям мировой культуры

Развивающая – развивать познавательные интересы, способствовать развитию эстетических вкусов.

Предварительная подготовка: подбор сценарного материала, распределение ролей, подбор иллюстраций, музыкального оформления, проведение предварительного конкурса рисунков на тему «По страницам пушкинских произведений»

Оформление фрагменты классической музыки, домбровая музыка – кюи, рисунки учащихся, портреты Пушкина, Абая

Форма проведения: устный журнал

Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя: Наш классный час посвящен двум великим поэтам - Пушкину и Абаю. А пройдет он в форме устного журнала. Мы будем перелистовать его страницы и узнаем немало нового и интересного

И так страница 1 «Историческая. Или история пребывания Пушкина на земле Казахстана»

( под звуки тихой домбровой музыки выходят ведущие)

1 вед: Ранней осенью 1833 года А. С. Пушкин предпринял далекое путешествие на Урал, в оренбургский край, в состав которого тогда входила Западно - Казахстанская область.

Для поэта по его собственному признанию, с детских лет мечтавшего о путешествиях, встреча с новым. Незнакомым краем всегда была волнующей, и рождало чувство «неизъяснимое». Ну, а встреча с «гостеприимными жителями уральских берегов» представляла особенный интерес

2 вед. : В творческом плане это одна из самых результативных поездок Пушкина: она была тесно связана с большим творческим замыслом: написание «Истории Пугачева» и исторического романа «Капитанская дочка». Для осуществления этого замысла Пушкин – художник, Пушкин – историк, исследователь, как бы слились воедино.

 Поэт умел «оживлять историю», постигать живой дух прошлых эпох и событий. Как это заметил его современник и друг П. А. Вяземский «В Пушкине было верное понимание истории: свойство которым одарены не все историки».

3 вед «История народа принадлежит поэту» , - писал Пушкин. Задумав писать «Историю Пугачева» и художественные произведения о том, как Пушкин хорошо осознавал всю полноту ответственности, которую брал на себя: ведь ему предстояло и как историку, и как писателю первому воссоздать исторический и художественно правдивый образ вождя народно - освободительного движения. При этом особенно важно было узнать мнение народа о Пугачеве, узнать. Каким он остался в его памяти. Так возникла необходимость поездки в места, непосредственно связанные с пугачевским восстанием.

1 вед. : Уже по дороге в Оренбург, в местах непосредственно связанных с Пугачевым, Пушкин настойчиво разыскивал, и расспрашивал старожил, живых свидетелей минувшего. Так из Казани Пушкин писал жене: «Здесь я возился со стариками, современниками моего героя, объезжал окрестности города, осматривал места сражения, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону»

 На поездку в Оренбургский край и, в частности, в Уральск, Пушкин, по - видимому, возлагал особенно большие надежды. Здесь поэт, прежде всего, рассчитывал живых очевидцев и участников исторических событий и от них услышать мнение народа о Пугачеве. Эти надежды вполне оправдались.

2 вед. Попутно Пушкин уделял большое внимание изучению устного народного творчества. Он изучил легенду о пламенной и трагической любви Козы - Корпеш и Баян - Сулу. Запись этой легенды на 8 страницах, сделанная со слов жырау Жанкиси рукой неизвестного лица, хранится в пушкинском доме в Санкт - Петербурге. Эта запись была опубликована лишь в 1937 году Модзилевским.

3 вед. : Она несколько расходится с распространенным вариантом этого произведения, относящегося к 18 веку, но основная сюжетная линия переданная в пушкинской записи правильна. Таким образом, Пушкин первым из русских поэтов познакомился с чужеземной казахской народной поэзией, заключавшей в себе глубокое общечеловеческое содержание.

1 вед: Своим путешествием на Урал поэт остался доволен. Ведь ему, к тому же, удалось встретиться с казахским поэтом бунтарем Махамбетом Утемисовым

Это была действительно творческая поездка, во время которой он постоянно находился в состоянии повышенной творческой активности, так важной для художника.

2 вед. : Его память как копилка наполнялась новыми яркими впечатлениями, дававшему пищу и уму и воображению. К, сожалению, имена многих пушкинских собеседников не сохранились. Но сохранилась переданное ими отношение к Пугачеву, которая верно и бережно отразил Пушкин на страницах «Истории Пугачева» и в романе «Капитанская дочка».

 3 вед. : Сорок дней путешествия подходил к концу. Пушкин прощался с гостеприимным Уральском.

 Накануне отъезда. Как и все последние дни было холодно и сухо. Но несмотря, на обычные в ненастье неудобства и трудности Пушкин не беспокоился. Главная цель путешествия была достигнута.

2 страница «Пушкин и Абай» Необычная встреча.

Учитель: 2 страничка нашего журнала будет посвящена необычной встрече Встрече Пушкина и Абая, ведь именно благодаря Абаю в 1889 году казахи открыли для себя Пушкина. Хотя не суждено было встретиться в жизни двум великим поэтам. Мы дерзнем сейчас потревожить их души и предствим, что могли бы они сказать при встрече друг другу.

(под звуки домбровой музыки Пушкин и Абай усаживаются за стол, на столе горит свеча)

Абай: Аксакал. Рад приветствовать Вас на земле Казахстана. Ведь беседовать с вами лестно, приятно и поучительно всегда. Независимо от временных рамок. Вы изумительный собеседник на все времена. С особенной любовью я изучал и читал произведения классиков русской литературы, и в первую очередь, Ваши.

 Не для забавы я слагаю стих

Не выдумками наполняю стих,

Для чутких слухом, сердцем и душой –

Для молодых я свой рождаю стих.

Кто сердцем прозорлив и чуток, тот

Поймет, что в каждый я влагаю стих»

Пушкин: Уважаемый акын! Как мне понятны и близки ваши мысли. Каждому поэту необходима высокая цель, высокая идея, во имя которой он творит и которая оживляет, дает смысл, содержание всему тому, что он так глубоко и тонко видит и слышит, так жарко чувствует и так тонко и мудро умеет выразить в слове

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки




Разнова В.А. –учитель истории

КГУ средняя школа имени Белинского,

г.Каскелена Карасайского района,

Алматинской области,

Республики Казахстан


Пушкин в Казахстане

(разработка сценария открытого классного часа)


Цели:

Воспитательная – осуществлять нравственное и патриотическое воспитание, воспитывать уважение к достижениям мировой культуры

Развивающая – развивать познавательные интересы, способствовать развитию эстетических вкусов.

Предварительная подготовка: подбор сценарного материала, распределение ролей, подбор иллюстраций, музыкального оформления, проведение предварительного конкурса рисунков на тему «По страницам пушкинских произведений»

Оформление фрагменты классической музыки, домбровая музыка – кюи, рисунки учащихся, портреты Пушкина, Абая

Форма проведения: устный журнал


Ход мероприятия:

Вступительное слово учителя: Наш классный час посвящен двум великим поэтам - Пушкину и Абаю. А пройдет он в форме устного журнала. Мы будем перелистовать его страницы и узнаем немало нового и интересного

И так страница 1 «Историческая. Или история пребывания Пушкина на земле Казахстана»

( под звуки тихой домбровой музыки выходят ведущие)

1 вед: Ранней осенью 1833 года А.С.Пушкин предпринял далекое путешествие на Урал, в оренбургский край, в состав которого тогда входила Западно-Казахстанская область.

Для поэта по его собственному признанию, с детских лет мечтавшего о путешествиях, встреча с новым. Незнакомым краем всегда была волнующей, и рождало чувство «неизъяснимое». Ну, а встреча с «гостеприимными жителями уральских берегов» представляла особенный интерес









2 вед.: В творческом плане это одна из самых результативных поездок Пушкина: она была тесно связана с большим творческим замыслом: написание «Истории Пугачева» и исторического романа «Капитанская дочка». Для осуществления этого замысла Пушкин – художник, Пушкин – историк, исследователь, как бы слились воедино.

Поэт умел «оживлять историю», постигать живой дух прошлых эпох и событий. Как это заметил его современник и друг П.А. Вяземский «В Пушкине было верное понимание истории: свойство которым одарены не все историки».

3 вед «История народа принадлежит поэту» , - писал Пушкин. Задумав писать «Историю Пугачева» и художественные произведения о том, как Пушкин хорошо осознавал всю полноту ответственности, которую брал на себя: ведь ему предстояло и как историку, и как писателю первому воссоздать исторический и художественно правдивый образ вождя народно-освободительного движения. При этом особенно важно было узнать мнение народа о Пугачеве, узнать. Каким он остался в его памяти. Так возникла необходимость поездки в места, непосредственно связанные с пугачевским восстанием.

1 вед.: Уже по дороге в Оренбург, в местах непосредственно связанных с Пугачевым, Пушкин настойчиво разыскивал, и расспрашивал старожил, живых свидетелей минувшего. Так из Казани Пушкин писал жене: «Здесь я возился со стариками, современниками моего героя, объезжал окрестности города, осматривал места сражения, расспрашивал, записывал и очень доволен, что не напрасно посетил эту сторону»

На поездку в Оренбургский край и, в частности, в Уральск, Пушкин, по-видимому, возлагал особенно большие надежды. Здесь поэт, прежде всего, рассчитывал живых очевидцев и участников исторических событий и от них услышать мнение народа о Пугачеве. Эти надежды вполне оправдались.

2 вед .Попутно Пушкин уделял большое внимание изучению устного народного творчества. Он изучил легенду о пламенной и трагической любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Запись этой легенды на 8 страницах, сделанная со слов жырау Жанкиси рукой неизвестного лица, хранится в пушкинском доме в Санкт-Петербурге. Эта запись была опубликована лишь в 1937 году Модзилевским.

3 вед.: Она несколько расходится с распространенным вариантом этого произведения, относящегося к 18 веку, но основная сюжетная линия переданная в пушкинской записи правильна. Таким образом, Пушкин первым из русских поэтов познакомился с чужеземной казахской народной поэзией, заключавшей в себе глубокое общечеловеческое содержание.







1 вед: Своим путешествием на Урал поэт остался доволен. Ведь ему, к тому же, удалось встретиться с казахским поэтом бунтарем Махамбетом Утемисовым

Это была действительно творческая поездка, во время которой он постоянно находился в состоянии повышенной творческой активности, так важной для художника.

2 вед.: Его память как копилка наполнялась новыми яркими впечатлениями, дававшему пищу и уму и воображению. К, сожалению, имена многих пушкинских собеседников не сохранились. Но сохранилась переданное ими отношение к Пугачеву, которая верно и бережно отразил Пушкин на страницах «Истории Пугачева» и в романе «Капитанская дочка».

3 вед.: Сорок дней путешествия подходил к концу. Пушкин прощался с гостеприимным Уральском.

Накануне отъезда. Как и все последние дни было холодно и сухо . Но несмотря, на обычные в ненастье неудобства и трудности Пушкин не беспокоился. Главная цель путешествия была достигнута.


2 страница «Пушкин и Абай» Необычная встреча.

Учитель: 2 страничка нашего журнала будет посвящена необычной встрече Встрече Пушкина и Абая, ведь именно благодаря Абаю в 1889 году казахи открыли для себя Пушкина. Хотя не суждено было встретиться в жизни двум великим поэтам. Мы дерзнем сейчас потревожить их души и предствим, что могли бы они сказать при встрече друг другу.

(под звуки домбровой музыки Пушкин и Абай усаживаются за стол, на столе горит свеча)

Абай: Аксакал. Рад приветствовать Вас на земле Казахстана. Ведь беседовать с вами лестно, приятно и поучительно всегда. Независимо от временных рамок. Вы изумительный собеседник на все времена. С особенной любовью я изучал и читал произведения классиков русской литературы, и в первую очередь, Ваши.

Не для забавы я слагаю стих

Не выдумками наполняю стих,

Для чутких слухом, сердцем и душой –

Для молодых я свой рождаю стих.

Кто сердцем прозорлив и чуток, тот

Поймет, что в каждый я влагаю стих»

Пушкин: Уважаемый акын! Как мне понятны и близки ваши мысли. Каждому поэту необходима высокая цель, высокая идея, во имя которой он творит и которая оживляет, дает смысл, содержание всему тому, что он так глубоко и тонко видит и слышит, так жарко чувствует и так тонко и мудро умеет выразить в слове





Восстань пророк, и выждь, и внемли,

Исполнись волею моей

И обходя моря и земли

Глаголом жги сердца людей.

Нам поэтам необходимо защищать права на свободу и независимость творчества, поэтому я гордо говорю

Не для житейского волненья,

Не для корысти, не для битв,

Мы рождены для вдохновенья,

Для звуков сладких и молитв.


Абай: Да. Вы правы, почтеннейший! Я провозглашаю высокой целью, историческим призванием новой поэзии служение народу, призыв ко всему новому, что должно перевоспитать, преобразить общество.

Мастерство и правда в этом цель певца,

Чтоб раскрыть не только очи, но сердца,

Дать примеры юным, просветить невежд.

Даже нет и в мыслях забавлять глупца

Поэзия властитель языка.

Из камня чудо высекает гений.

Теплеет сердце, если речь легка,

И слух ласкает красота сравнений.


Пушкин: Дорогой мой друг! Я не могу и не хочу примириться с неограниченной властью одного человека над другим, хотя многие окружающие считают это вполне естественным

… На человека человек

Послал к анчару властным взглядом

И тот послушав в путь потек

И к утру возвратился с ядом

… Принес и ослабел и слег

Под сводом шалаша на лыки

И умер бедный раб у ног

Непобедимого владыки…

Абай : Ага, я полностью согласен с Вами. Уверен, что истинный поэт призван вынести приговор всякой несправедливости:

Бай не помогает бедняку. Зачем его жалеть?

И если дает кусок – гляди, длинна у бая плеть.

Трудись бедняк. Проклятый долг сторицей возврати,

Ведь баю жить и богатеть, тебе – в могиле тлеть.

Учитель, Алеке. Вы написали изумительные стихи о любви. О природе, которые воспроизводят чудесные поэтические картины:


…Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет

И речка подо льдом блестит


Или об осени

Унылая пора! Очей очарованье

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…


Пушкин: Да, любезный друг мой, Абай. Природа эта та тема, которая позволяет поэту отдыхать душой, предаваться мечтаньем.

Друг мой. Как приятно было беседовать с Вами, но время подошло расставаться. Встреча была интересной, дай бог. Чтобы она была не последней.

Абай: До новых встреч, учитель. Вы многому научили меня. И я перевел на казахский язык более 50 ваших стихотворений)!


3 страница «Песнь Татьяны в казахской степи»

Учитель: 3 страничка нашего журнала посвящена самому знаменитому переводу Абая «Письмо Татьяны» из поэмы «Евгений Онегин»

(выходят ведущие)

1 вед:Тот год выдался особенно плодотворным для Абая. Избавленный от частых поездок по степи, он подолгу оставался за своим любимым делом. Ему очень нравилось читать произведения Пушкина..

Абай: Какие искусные слова. Не слова – дыхание – трепетное биение сердца… нежная глубина

Вед.2. Покоренный волнением Татьяны, он снова вчитывался в Пушкинские строки.(далее ведущий читает «письмо Татьяны»

Абай: Такие дни прошли для меня. Да и в те дни слышал лия подобный голос?..

Вед.1 И тотчас, он вспомнил два светлых облика. Один – лик – сияющей юности, Тогжан, второй – полный душевной тоски – Салтанат. Переводя письмо Татьяны он вспомнил их обеих, в его сердце звучали их прощальные слова. Он не просто перевел стихи, он придумал музыку для этой песни.

Абай: Пусть их чуткие сердца вникнут в эту песню, они поймут ее как свою.

(Абай уходит и входит Татьяна (Анеля - читает «Письмо Татьяны» на казахском языке», Саша исполняет кюй на домбре) )







4 страничка «Конкурсная»

Учитель: В ней мы подведем итоги конкурса рисунков и проведем небольшую викторину.

(учитель подводит итоги конкурса вместе с гостями праздника и вручает дипломы победителям)

Далее ученица проводит викторину

Вопросы викторины:

  1. Запись какой легенды казахского народа была сделана Пушкиным в Приуралье? (Козы Корпеш и Баян-Сулу)

  2. В каком году Пушкин побывал в Уральске (1833 г.)

  3. С каким известным поэтом – бунтарем встретился Пушкин в Уральске? (М.Утемисовым)

  4. Когда и благодаря кому впервые казахи «открыли для себя Пушкина (1889 г., Абай Кунанбаев)

  5. Кто впервые положил на музыку. Переведенные наказахский язык отрывки из романа «Евгений Онегин» (Абай)

  6. Сколько стихотворений Пушкина перевел на казахский язык Абай? (более 50)

  7. Как звали любимых женщин Абая, которых он вспомнил, переводя письмо Татьяны? (Тогжан и Салтанат)

5 страничка «Заключительная»

Ведущий1 Абай и Пушкин – яркие звезды, символы чистой, страстной любви к Отечеству

Вед2.

Издревле сладостный союз

Поэтов меж собой связует:

Они – жрецы – единых муз,

Единый пламень их волнует

Абай:И я говорю в этот радостный час – национальность не определяющий фактор. Тут самое главное – душа.

Пушкин: Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу –

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам..

Животворящая святыня.

Земля б была без них мертва,

Без них – наш тесный мир – пустыня,

Душа – алтарь без божества.








Вед.3. Абай и Пушкин – каждый из этих поэтов бесконечно любил свою Родину, отстаивал средствами поэзии право личности на свободу и независимое существование

Вед.1 Пусть же творчество Пушкина, Абая поможет вам, ребята в строительстве нового общества в независимом Казахстане, станет путеводной звездой в ваших духовных исканиях.

Вед2.

Родина – золотая колыбель!

Казахстан – край степной,

Шынырак единый,

Защита и оплот.

Дастархан щедрый каждого здесь ждет

Вед.3

Согласие нас сближает,

Согласие жизни суть.

Народ выбирает

Независимый путь.































Средняя школа имени Белинского




Кафедра русского языка,

литературы и истории








Пушкин в Казахстане

(разработка открытого классного часа)










Разработала и провела : Разнова В.А.





Каскелен,2006 г.

-75%
Курсы повышения квалификации

Современные формы проведения классных часов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Рразработка сценария открытого классного часа "А.С. Пушкин в Казахстане" (25.54 КB)
