Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Русалочка (конспект)

Русалочка (конспект)

Урок позволит научиться выполнять полуобъемную аппликацию.
06.04.2016

Описание разработки

Цель: научиться выполнять полуобъемную аппликацию

Задачи:

1. закреплять умение размещать детали аппликации на плоскости относительно друг друга, придавать аппликации объем;

2. Развивать мелкую моторику пальцев

3. воспитывать аккуратность с помощью работы с мелкими деталями и клеем.

У: здравствуйте ребята! На прошлом уроке вы с Марией Андреевной выполняли аппликацию «Русская красавица». Давайте вспомним, что вы помните из того, что говорила вам студентка. О чем вы говорили на прошлом уроке?

Д: о русских народных костюмах

У: какие костюмы вы запомнили?

Русалочка (конспект)

Д: сарафаны, передник, пояс, головной убор

У: молодцы ребята. А костюмы каких областей вы помните?

Д: разных губерний

У: ребята, а как называется женский головной убор?

Д: кокошник

У: молодцы, правильно. Чем он украшался?

Д: бусинами, жемчугом и разными камнями

У: Сегодня мы сделаем одну из сказочных жительниц вод — русалку. Кто такие русалки?

Д: это девушки, которые живут в воде

У: В древних народных поверьях живущие в воде сказочные существа в образе обнаженной женщины с длинными распущенными волосами и рыбьим хвостом. Еще так иногда изображали сирен — персонажей древнегреческой мифологии, обладательниц прекрасных голосов. Мы сделаем русалку при помощи аппликации. Давайте посмотрим на презентацию и запомним, как нужно выполнить эту работу.

Делаем аппликацию так, как показано на презентацию по частям. Так же украсить мы можете так, как хотите. В этом я вас не ограничиваю.

Давайте теперь посмотрим у кого какая получилась русалочка. Выставка лучших работ. Ребята, вы хорошо сегодня все потрудились. Скажите, о чем мы сегодня говорили?

Д: о русалке

У: вам понравились ваши работы?

Д: да

У: вам было не скучно на уроке?

Д: нет

У: спасибо всем за урок, вы все молодцы. Эти работы вы можете подарить своим мамам

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Дзержинский педагогический колледж










Конспект урока по технологии во 2 классе на тему: «Русалочка»





Дата проведения: 26.02.2014

Место проведения: МОУ СОШ №23

Выполнила студентка 3 курса

146-3а

Морозова Маргарита Сергеевна


Методист: Смирнова А.В.

Подпись__________________

Учитель: Жебрик Т.С.

Подпись__________________










Дзержинск 2014

Цель: научиться выполнять полуобъемную аппликацию

Задачи:

  1. закреплять умение размещать детали аппликации на плоскости относительно друг друга, придавать аппликации объем;

  2. Развивать мелкую моторику пальцев

  3. воспитывать аккуратность с помощью работы с мелкими деталями и клеем.

Оборудование: образец готового изделия, презентация, картон, цветная бумага, клей, ножницы, книги с иллюстрациями русалки


План урока:

  1. оргмомент (2 мин)

  2. повторение изученного (5-7мин)

  3. объяснение нового материала (5-7 мин)

  4. выполнение практической части (20 мин)

  5. подведение итогов (5мин)



























У: здравствуйте ребята! На прошлом уроке вы с Марией Андреевной выполняли аппликацию «Русская красавица». Давайте вспомним, что вы помните из того, что говорила вам студентка. О чем вы говорили на прошлом уроке?

Д: о русских народных костюмах

У: какие костюмы вы запомнили?

Д: сарафаны, передник, пояс, головной убор

У: молодцы ребята. А костюмы каких областей вы помните?

Д: разных губерний

У: ребята, а как называется женский головной убор?

Д: кокошник

У: молодцы, правильно. Чем он украшался?

Д: бусинами, жемчугом и разными камнями

У: Сегодня мы сделаем одну из сказочных жительниц вод — русалку. Кто такие русалки?

Д: это девушки, которые живут в воде

У: В древних народных поверьях живущие в воде сказочные существа в образе обнаженной женщины с длинными распущенными волосами и рыбьим хвостом. Еще так иногда изображали сирен — персонажей древнегреческой мифологии, обладательниц прекрасных голосов. Мы сделаем русалку при помощи аппликации. Давайте посмотрим на презентацию и запомним, как нужно выполнить эту работу.

Делаем аппликацию так, как показано на презентацию по частям. Так же украсить мы можете так, как хотите. В этом я вас не ограничиваю.

Давайте теперь посмотрим у кого какая получилась русалочка. Выставка лучших работ. Ребята, вы хорошо сегодня все потрудились. Скажите, о чем мы сегодня говорили?

Д: о русалке

У: вам понравились ваши работы?

Д: да

У: вам было не скучно на уроке?

Д: нет

У: спасибо всем за урок, вы все молодцы. Эти работы вы можете подарить своим мамам



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Русалочка (конспект) (14.17 КB)
