Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  1 класс  /  Сказочные картины (разработка урока)

Сказочные картины (разработка урока)

Урок поможет в формировании у детей первоначального представления о единой, художественно-образной природе искусства, на примере взаимосвязи музыки и изобразительного искусства.
22.03.2016

Описание разработки

Цель: Формирование у детей первоначального представления о единой, художественно-образной природе искусства, на примере взаимосвязи музыки и изобразительного искусства.

Задачи урока:

Дидактические (образовательные):

– сформировать умение сравнивать музыкальное произведение с произведениями ИЗО;

– побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов.

-научить детей чувствовать поэтичность, музыкальность и живописность художественных образов;

-закрепление понятий мажорный лад, минорный лад темп, образ;

-учить сопоставлять произведения музыки и живописи;

Развивающие:

– развить интерес к музыке через творческое самовыражение;

– развить чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений и произведений ИЗО;

– развить наглядно-образное мышление;

– развить познавательную активность в процессе сравнивания музыки и ИЗО.

Воспитательные:

– воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному;

– воспитать эмоциональную отзывчивость.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

У. - Ребята, посмотрите, на нашей доске мы вновь видим нашу «Карту путешествий» и давайте вместе посмотрим в какую же страну «Музыкального мира» она нас сегодня приведёт.

Д. – Сказочная страна.

У - Как загорелись ваши глаза. Вы любите сказки?

Д. - Да!

У. – Сейчас мы услышим пьесу П. И. Чайковского «Нянина сказка», а вы вспомните, и расскажите какие сказки вы знаете.

Слушание П. И. Чайковского «Нянина сказка»

У. - Какие же сказки самые любимые у вас?

Д. – «Белоснежка», «Красная шапочка»……….

У. – Я вижу, сказок вы знаете много. А в сказку попасть хотели бы?

Д. – Да.

У. – А с какими сказочными героями вы хотели бы встретиться?

Д. – Карлсон, Иван-Царевич, Василиса Премудрая……………. .

У. - Тогда пришло время, отправится нам всем вместе в сказочную страну. Готовы?

(Учитель надевает на плечи цветастый платок – образ сказочницы).

- Сказки в музыке живут,

 Сказки в гости нас зовут.

Сказочные картины (разработка урока)

II. Изучение нового материала.

СЛАЙД № 1 (репродукция картины В. М. Васнецова «Ковёр самолёт»)

У. - Ребята, посмотрите, сразу видно, что мы в «сказочной стране» и перед нами Иван Царевич, а на чём он летит?

Д. – Ковре-самолёте.

У. – А вы хотели бы полетать на ковре самолёте вместе с Иваном Царевичем?

Д. - да.

У. В этом нам поможет «волшебная» кисточка. Стоит дотронуться её до картины и всё вокруг оживает. Закройте глаза, представьте себя в воздухе на ковре-самолёте… и посмотрите вниз. Что вы видите? Сейчас я буду дотрагиваться до вас «волшебной» кисточкой, а вы расскажите всем, что вы видите под собой, начинайте словами «Подо мной…»

(дотрагиваясь до учеников, предлагаю им рассказать, что они видят внизу, вверху, вокруг себя, какие звуки природы слышат, холодно им или тепло, легко ли им душится, страшно ли им лететь так высоко и т. д. )

У. - Ребята, представьте, что наш ковёр-самолёт набирает высоту (исполняю на металлофоне восходящий ритмический рисунок), а сейчас приближаемся к земле (исполняю на металлофоне нисходящий ритмический рисунок). Будьте внимательны и руками изображайте движение вверх, когда мелодия движется вверх и вниз, если мелодия спускается вниз.

У. – Ребята, а что вы видите вокруг?

Д. – Облака.

У. – А давайте с вами представим себе, как мы превращаемся в «облака», каждый из вас это облако у каждого своя форма и поможет нам музыка.

Пластическая импровизация «Сказочные облака» под музыку К. Дебюси пьеса «Облака».

У. - Отметить самые лучшие облака. Замечания.

У. – А я вас вновь приглашаю на ковёр самолёт.

Слушание и разучивание 1 куплета песни «Ковёр самолёт» муз. Г. Гладкова, сл. Ю. Кима

У. – О чём песня? (беседа по содержанию) Какая мелодия? (плавная), Какой темп? (спокойный) Как вы думаете почему? Вам понравилась песня? Хотите её разучить?

Разучивание (в процессе разучивание обратить внимание на спокойное звуковедение, дыхание).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Методическая разработка урока музыки для 1 класса по программе «Планета знаний» по учебнику «Музыка» Т.И. Бакланова (2 четверть 1 урок)

Автор: учитель музыки

МБОУ «Средняя школа №4г.Навашино»

Богатова Марина Александровна


Тема четверти: «Сказочная страна»


Тема урока: «Сказочные картины»


Цель: Формирование у детей первоначального представления о единой, художественно-образной природе искусства, на примере взаимосвязи музыки и изобразительного искусства.

Задачи урока:

Дидактические (образовательные):

– сформировать умение сравнивать музыкальное произведение с произведениями ИЗО;

– побудить детей к самостоятельному поиску звуковых образов.

-научить детей чувствовать поэтичность, музыкальность и живописность художественных образов;

-закрепление понятий мажорный лад, минорный лад темп, образ;

-учить сопоставлять произведения музыки и живописи;

Развивающие:

– развить интерес к музыке через творческое самовыражение;

– развить чувственные ощущения от прослушанных музыкальных произведений и произведений ИЗО;

– развить наглядно-образное мышление;

– развить познавательную активность в процессе сравнивания музыки и ИЗО.

Воспитательные:

– воспитать в детях эстетический вкус, стремление к творчеству, прекрасному;

– воспитать эмоциональную отзывчивость.


Тип урока: введение в новую тему.


Виды деятельности:

- беседа;

-слушание музыки;

-вокальная работа;

-выполнение творческих заданий;

-пение;

-игра;

-игра на детских муз. инструментах.


Оборудование урока:

-карта путешествия;

-репродукции картин: В.М.Васнецов «Ковёр самолёт», «Иван Царевич на сером волке», «Несмеяна-царевна», «Спящая красавица», «Царевна-лягушка»;

-интерактивная доска;

- магнитофон;

- запись музыкальных произведений;

-ноты;

-бубен, ложки;

-большая кисточк

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие.

У. - Ребята, посмотрите, на нашей доске мы вновь видим нашу «Карту путешествий» и давайте вместе посмотрим в какую же страну «Музыкального мира» она нас сегодня приведёт.

Д. – Сказочная страна.

У - Как загорелись ваши глаза. Вы любите сказки?

Д. - Да!

У. – Сейчас мы услышим пьесу П.И. Чайковского «Нянина сказка», а вы вспомните, и расскажите какие сказки вы знаете.

Слушание П.И. Чайковского «Нянина сказка»

У.- Какие же сказки самые любимые у вас?

Д. – «Белоснежка», «Красная шапочка»……….

У. – Я вижу, сказок вы знаете много. А в сказку попасть хотели бы?

Д. – Да.

У. – А с какими сказочными героями вы хотели бы встретиться?

Д. – Карлсон, Иван-Царевич, Василиса Премудрая……………..

У. - Тогда пришло время, отправится нам всем вместе в сказочную страну. Готовы?

(Учитель надевает на плечи цветастый платок – образ сказочницы).

- Сказки в музыке живут,

Сказки в гости нас зовут.

  1. Изучение нового материала.


СЛАЙД № 1 (репродукция картины В.М.Васнецова «Ковёр самолёт»)


У.- Ребята, посмотрите, сразу видно, что мы в «сказочной стране» и перед нами Иван Царевич, а на чём он летит?

Д. – Ковре-самолёте.

У. – А вы хотели бы полетать на ковре самолёте вместе с Иваном Царевичем?

Д.- да.

У. В этом нам поможет «волшебная» кисточка. Стоит дотронуться её до картины и всё вокруг оживает. Закройте глаза, представьте себя в воздухе на ковре-самолёте… и посмотрите вниз. Что вы видите? Сейчас я буду дотрагиваться до вас «волшебной» кисточкой, а вы расскажите всем, что вы видите под собой, начинайте словами «Подо мной…»

(дотрагиваясь до учеников, предлагаю им рассказать, что они видят внизу, вверху, вокруг себя, какие звуки природы слышат, холодно им или тепло, легко ли им душится, страшно ли им лететь так высоко и т.д.)

У. - Ребята, представьте, что наш ковёр-самолёт набирает высоту (исполняю на металлофоне восходящий ритмический рисунок), а сейчас приближаемся к земле (исполняю на металлофоне нисходящий ритмический рисунок). Будьте внимательны и руками изображайте движение вверх, когда мелодия движется вверх и вниз, если мелодия спускается вниз.

У. – Ребята, а что вы видите вокруг?

Д. – Облака.

У. – А давайте с вами представим себе, как мы превращаемся в «облака», каждый из вас это облако у каждого своя форма и поможет нам музыка.

Пластическая импровизация «Сказочные облака» под музыку К. Дебюси пьеса «Облака».

У. - Отметить самые лучшие облака. Замечания.

У. – А я вас вновь приглашаю на ковёр самолёт.

Слушание и разучивание 1 куплета песни «Ковёр самолёт» муз.Г.Гладкова, сл. Ю.Кима

У. – О чём песня? (беседа по содержанию) Какая мелодия? (плавная), Какой темп? (спокойный) Как вы думаете почему? Вам понравилась песня? Хотите её разучить?

Разучивание (в процессе разучивание обратить внимание на спокойное звуковедение, дыхание).


СЛАЙД № 2 (репродукция картины В.М.Васнецова «Иван Царевич на сером волке»)


У. – Ребята посмотрите, куда это мы с вами прилетели на ковре-самолёте и кого это мы с вами видим?

Д. – В лес, Ивана Царевича.

У. – Он вместе с прекрасной царевной мчится на сером волке. Ребята, а «волшебная» кисточка поможет мне оживить картину. Какие звуки природы вы слышите?

Д. – Ветер, треск сучьев, шелест листвы и т.д.

У. – А звуки, каких животных вы слышите?

Д. – Волка, птиц и т.д.

У. – Ребята, а как бежит волк? (быстрый темп).

У. – Посмотрите, у меня в руках бубен и деревянные ложки. Кто из вас придумает и сыграет на этих инструментах как бежит волк.

Ритмическая импровизация (можно вызвать к доске 1-3 уч-ся)

У. – Ребята, а мы отправляемся с вами дальше по «сказочной стране» на ковре-самолёте. Закроем глаза и полетели (исполняю на металлофоне восходящий и нисходящий ритмический рисунок.)


СЛАЙД № 3 (репродукции картин В.М.Васнецова «Несмеяна-царевна», «Спящая красавица», «Царевна-лягушка»).


У. – Куда это мы с вами попали? (во дворец) А кто в нём живёт? (царевны) Давайте с ними познакомимся.


СЛАЙД № 4 (репродукция картины В.М.Васнецова «Несмеяна-царевна»)


У. – Как зовут эту царевну? (Несмеяна) Наша «волшебная» кисточка оживи нам пожалуйста Несмеяну.

Слушание пьесы «Плакса» Д.Б.Кабалевского.

У. – Что вы услышали? (как плачет Несмеяна, как у неё капают слёзы) А какое настроение в музыке? (грустное, печальное)

У. – Пора нам развеселить Несмеяну. Вы умеете смеяться? Как? Сейчас я буду читать стихотворение Д.Хармса «Весёлый старичок» а вы за мной будите повторять, как смеялся старичок. Попробуем?

Жил на свете стаpичок

Маленького pоста,

И смеялся стаpичок

Чpезвычайно пpосто:

"Ха- ха-ха

Да хе-хе-хе,

Хи-хи-хи

Да бyх-бyх!

Бy-бy-бy

Да бе-бе-бе,

Динь-динь-динь

Да тpюх-тpюх!"

Раз, yвидя паyка,

Стpашно испyгался.

Hо, схватившись за бока,

Гpомко pассмеялся:

"Хи-хи-хи

Да ха-ха-ха,

Хо-хо-хо

Да гyль-гyль!

Ги-ги-ги

Да га-га-га,

Го-го-го

Да бyль-бyль!"


А yвидя стpекозy,

Стpашно pассеpдился,

Hо от смеха на тpавy

Так и повалился:

"Гы-гы-гы

Да гy-гy-гy,

Го-го-го

Да бах-бах!

Ой, pебята не могy!

Ой, pебята,

Ах-ах!"

У. – Я думаю, нам с вами удалось рассмешить Несмеяну.


СЛАЙД № 5 (репродукция картины В.М.Васнецова «Царевна-лягушка»).


У.- Кто из вас узнал, как зовут эту царевну?

Д. - Царевна-лягушка. Что же она делает, давайте послушаем?

Слушание пьесы «Резвушка» Д.Б.Кабалевского

У. – Скажите ребята, что вы представили, прослушав эту музыку?

Д. – Царевна танцует.

У. – Какое настроение выразила музыка? (весёлое, радостное) Я предлагаю вам сейчас потанцевать вместе с Царевной-лягушкой. Как вы будите двигаться? (плавно, легко, спокойно, красиво).

Танцевально-двигательная импровизация под пьесу «Резвушка» Д.Б.Кабалевского


СЛАЙД № 6 (репродукция картины В.М.Васнецова «Спящая красавица»).


У. - Посмотрите, а как же зовут эту царевну? (Спящая красавица) Представьте, что вы находитесь во дворце рядом со Спящей красавицей, выберете себе образ сказочного героя, и кода я дотронусь до вас «волшебной» кисточкой вы «проснётесь» выполняя под музыку движения так, что бы я догонялась, что за сказочный герой передо мной. И тихо сядете на своё место.

Пластическая импровизация «Сказочные герои» под пьесу «Сказочка»Д.Б.Кабалевского

У. – Поощрение детей за выдержку, терпение и более активное проявление своего сказочного образа.

У. – А нам с вами пора возвращаться из нашего путешествия.

(Учитель снимает цветастый платок – образ сказочницы).

-Сказка – ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок!

  1. Выводы.

У. – Ребята может ли музыка «превращаться» в картину, а картина в музыку?

- А что, на ваш взгляд, общего в музыке и изобразительном искусстве и что их отличает друг от друга?

У. - мы можем с вами сделать вывод, что музыка может вызвать в нашем воображении различные живописные образы, и даже определённые картины, а глядя на картину мы можем представить как она могла бы звучать.

- Какие музыкальные произведения вам сегодня запомнились?

  1. Домашнее задание

У. – В свободное время дома или в ГПД нарисуйте рисунок на тему «Сказочный герой» или «Сказочная красавица».

У. – на этом наш урок закончен, до встречи.

  1. Выход (звучит песня «Ковёр самолёт» муз.Г.Гладкова, сл. Ю.Кима)



-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сказочные картины (разработка урока) (52 КB)
