Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  Сложение и вычитание смешанных чисел (разработка урока)

Сложение и вычитание смешанных чисел (разработка урока)

Занятие закрепит навыки сложения и вычитания смешанных чисел.
01.03.2016

Описание разработки

Цель урока:

Закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел.

Задачи:

1. Повторить алгоритмы сложения и вычитания смешанных чисел.

2. Закрепить навыки сложения и вычитания смешанных чисел.

Предметные результаты:

1. Совершенствовать навык сложения и вычитания смешанных чисел.

Личностные результаты:

1. Развивать устойчивый познавательный интерес к предмету математика.

2. Развивать навык сотрудничества с взрослыми и сверстниками.

Ход урока.

1. Организационный момент/приветствие.

Здравствуйте ребята, садитесь!

Мы начинаем урок. (слайд 1)

2. Обсуждение темы и цели урока.

- Посмотрите на примеры, расположенные на экране. Давайте сначала мы эти примеры прочитаем.

На уроках русского языка вы много читаете, говорите, пишите и на уроке математики мы должны не только учиться считать, но и формировать культуру речи.

- Определите тему нашего урока? (слайд 2)

- Мы уже умеем складывать и вычитать смешанные числа?

- Тогда какова наша цель на сегодня? (слайд 3) А еще сегодня на уроке у нас предусмотрена работа в группах, и я хочу посмотреть как вы умеете работать в группе

- А для того, чтобы легко выполнять эти действия, что необходимо вспомнить и сделать сегодня?

Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа.

Сложение и вычитание смешанных чисел (разработка урока)

3. Актуализация знаний.

- Прежде, чем приступить к выполнению упражнений, давайте мы вспомним алгоритмы.

- На доске расположены таблички с отдельными этапами алгоритмов, нужно привести всё в порядок.

Для этого два человека пойдут к доске (слайд 4) А остальные работают в тетрадях. Нужно записать буквами правильный порядок этапов алгоритма

Вспомнив правила, мы справились с первой поставленной задачей (слайд 5), можно приступить к выполнению упражнений.

4. Обобщение и систематизация знаний.

Ответьте мне пожалуйста на вопрос: Вы любите манную кашу? А вы знаете какая она полезная? А кто знает как правильно приготовить манную кашу?

Чтобы каша получилась вкусной необходимо взять 1*1/4 стакана молока, 3*3/4 стакана воды и 6 ст. л. манной крупы. Давайте узнаем сколько необходимо жидкости для каши.

Задание 1: Начнем нашу работу с игры «Торопись, но не ошибись»(раздаточный материал 1)(слайд 6)

У меня карточки с зеленым, желтым и красным квадратиком. Зеленые получили 5 учеников, желтые – 10, а красные карточки с заданиями повышенного уровня сложности – 6 человек.

- Вам нужно записать в тетради только ответы

- Что получили? Давайте проверим

- Обратите внимание у вас на столах лежат листы самооценки. Вы пока находитесь возле лестницы, пора перешагнуть на первую ступень и поставить себе баллы за первое задание.(слайд 7)

- Для выполнения следующего задания нам нужно разделиться на группы. (Деление класса на группы по 4 человека.

Задание 2 на внимательность: В тетради запишите «Графический диктант» (слайд 9). Если пример решен верно рисуем круг, не верно - треугольник. Будьте внимательны!

- Проверим ваши работы и поставим баллы за это задание.

- Садитесь на свои места

Задание 3. (в парах) Немного поработаем с логическими задачами. Перед вами магические квадраты, установите зависимость и заполните пустые клетки (слайд 10)

Проверьте себя.

Весь материал - в архиве.

-75%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сложение и вычитание смешанных чисел (разработка урока) (4.9 MB)
