Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Создание растровых изображений

Создание растровых изображений

Урок на котором ученики обучаются работать с инструментами "Текст", "Выделение", "Заливка" и "Ластик".
14.01.2013

Описание разработки

Цели урока:

•    Образовательные:

  1. знать принципы работы с инструментами в графическом редакторе PAINT;
  2. уметь работать в графическом редакторе PAINT;
  3. уметь работать с инструментами "ТЕКСТ", "ВЫДЕЛЕНИЕ", "ЗАЛИВКА", "ЛАСТИК" .

•    Воспитательная:

  1. формирование самостоятельности и ответственности при работе с компьютером;
  2. Воспитывать интерес и любовь к истории культуры украинского народа.

•    Развивающая:

  1. Развивать самостоятельность мышления, познавательный интерес, логическое мышление, внимание;
  2. Развивать творческое воображение, зрительные представления, образного мышления, творчества учащихся;
  3. Развивать навыки работы с клавиатурой.

Межпредметная связь:

Информатика, география, трудовое обучение.

Тип урока: закрепление знаний.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Повторение материала (10 мин)
  3. Практическая работа (29 мин)
  4. Рефлексия (5 мин)

L       Организационный момент (1 мин)

  • Приветствие (здравствуйте ребята, присаживайтесь);
  • Проверка наличия учащихся;
  • Дежурные раскладывают на парты раздаточный проверочный материал для учащихся (см. приложение 1)
  • Готовность учащихся к уроку.

IL     Повторение пройденного материала (10 мин)

В начале урока мы повторим ранее изученный материал по теме «Компьютерная графика» используя тестовые задания (см. приложение 2)

А теперь давайте выполним самопроверку. В результате выполнения тестовых заданий в пиксельной сетке должна получиться буква «Н».

Поднимите руки у кого выполнено всё правильно, у кого 1-2 ошибки, больше 3 ошибок.

Д/з. Продолжить работу над проектом «Путешествуем Украиной». Рекламные агенты и работники тур. фирмы создают логотип организации с помощью программы PAINT

III,      Практическая работа (29 мин)

Тема практической работы «Создание растровых изображений».

В ходе выполнения работы вы закрепите знания полученные ранее по работе в среде редактора растровой графики. С помощью заданий вы будете развивать творческое воображение, зрительные представления, образного мышления, а также навыки работы с клавиатуры.

Недавно отмечается светлый праздник «Пасха». Для людей это величайший праздник прихода солнца и пробуждения природы. И яйцо - символ извечного возрождения природы и бесконечности жизни, не могло быть обделено вниманием и любовью народа. Его старались украсить.

Сообщение ученика «Писанка».

Задание будет заключатся в следующем - на контурной карте Украины подписать все областные центры и выполнить заливку областей (цвет по усмотрению). Затем из текстового документа скопировать Писанку и вставить её на карту в соответствии с выбранной областью. В помощь вам выдана карта Украины с указанными областными центрами.

Перед началом выполнения практической работы давайте повторим правила ТБ при работе за компьютером, опираясь на картинки на ваших листах раздаточного материала.

Выполняем задание согласно алгоритму. На выполнения данной работы отводится 20 минут

Алгоритм выполнения практической работы

  1. Откройте в  окне графического редактора PAINT  файл Карта Украины.Ьmр, сохранённый в папке ПР 11 на рабочем столе.
  2. С помощью инструмента ЗАЛИВКА выполнить заливку областей Украины.
  3. Подпишите названия городов - областных центров - с помощью инструмента ТЕКСТ.
  4. Откройте документ Писанки.doc, сохранённый в папке ПР_11 на рабочем столе.
  5. Скопируйте Писанку и вставьте её на карту Украины. У каждой области свои Писанки.
  6. Сохраните результат работы в файле с именем Писанки Украины.Ьmр в папке ПР_11.

IV.    Рефлексия (5 мин)

Взаимопроверка   выполненной   практической   работы   с   выставлением   оценок   в раздаточных листах.

Проверка работ

Наш урок подошёл к концу. Наиболее активными на уроке были... Мне бы очень хотелось узнать ваше мнение о проделанной работе. Я предлагаю вам оценить себя самостоятельно, использовав для этого смайлики.

Учащиеся выбирают себе подходящий смайлик для оценивания своей работы на компьютере и изображают их на листах раздаточного материала. ( Если остаётся немного времени, то дети изображают смайлик в редакторе Paint).

В архиве раздаточный проверочный материал для учащихся.

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Создание растровых изображений (1.52 MB)
