Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Презентации  /  7 класс  /  Спортивные игры : " Модуль гандбол"

Спортивные игры : " Модуль гандбол"

Официально, зарождением гандбола принято считать 1898 год. Придумали его датские футболисты в качестве замены футбола, для игры в зимнее время. Но иследования, проведение в последние годы, дают основание отнести дату зарождения гандбола к более раннему периоду. К примеру ещё в " Одиссее" Гомера и в работах древнерымского врача Галена затрагиваются игры с мячом в руках.

13.01.2019

Содержимое разработки

Модуль гандбол

История создания  Официально, зарождением гандбола принято считать 1898 год. Придумали его датские футболисты в качестве замены футбола, для игры в зимнее время. Но исследования, проведенные в последние годы, дают основание отнести дату зарождения гандбола к более раннему периоду. К примеру еще в «Одиссее» Гомера и в работах древнеримского врача Галена затрагиваются игры с мячом в руках.

История создания

Первые игры на Кубок и лидерство состоялись в Берлине в 1920 году. А в 1923г. в гандбол добавили новые правила: уменьшились размеры мячей и ввелись правила «трех секунд» и «трех шагов», которые сильно содействовали повышению техники игры. В 1925г. состоялась первая международная встреча Германии с командой Австрии, где Германия проиграла со счетом 5:6. Бросок в гандболе

Бросок в гандболе

В 1926г. этот вид спорта признали международным. Начались появляться клубы в Люксембурге и Швейцарии, Испании и других странах. А ровно через 10 лет гандбол был включен в Олимпиаду, которая проходила в Берлине. Олимпийским победителем стала команда Германии. Первые достоверные сведения о начале развития гандбола в СССР относятся к 1922 году. В 1928г. гандбол был включен в программу I Всесоюзной спартакиады, но неудачный дебют на многие годы подорвал авторитет этого вида спорта. Игра началась возрождаться в 1946 году. В период с 1956 по 1961 года было проведено 6 чемпионатов СССР, сыгравших определенную роль в развитии игры.

Условия игры  Игра происходит в закрытом помещении на площадке размером 40×20 м. Гандбольный мяч не должен быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей: • Окружность 50-52 см, вес 290—330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет; • Окружность 54-56 см, вес 325—375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет; • Окружность 58-60 см, вес 425—475 г. для мужских команд старше 16 лет.

Условия игры

Игра происходит в закрытом помещении на площадке размером 40×20 м. Гандбольный мяч не должен быть скользким или блестящим. Существует 3 размера гандбольных мячей:

Окружность 50-52 см, вес 290—330 г. для команд мальчиков 8-12 лет и девочек 8-14 лет;

Окружность 54-56 см, вес 325—375 г. для женских команд старше 14 лет и мужских команд 12-16 лет;

Окружность 58-60 см, вес 425—475 г. для мужских команд старше 16 лет.

Правила игры 1. Начало состязания. В начале игры вводится мяч в середину поля. Участник, получающий подачу, должен находиться на 3-метровом расстоянии. 2. Членам команды разрешается касаться мяча любыми частями тела, кроме ног, также разрешается игра в гандбол головами, по полю можно свободно передвигаться, ведя мяч и осуществляя пас. Бросать мяч партнеру разрешается, только если он находится на расстоянии более трех метров от него.

Правила игры

1. Начало состязания. В начале игры вводится мяч в середину поля. Участник, получающий подачу, должен находиться на 3-метровом расстоянии.

2. Членам команды разрешается касаться мяча любыми частями тела, кроме ног, также разрешается игра в гандбол головами, по полю можно свободно передвигаться, ведя мяч и осуществляя пас. Бросать мяч партнеру разрешается, только если он находится на расстоянии более трех метров от него.

3. Данное состязание имеет несколько простых, но очень важных правил. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый участник вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать 3 шага, не более, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.  4. Что может делать во время игры в гандбол вратарь? • Для защиты зоны ворот ему можно касаться мяча любой частью тела, в том числе ногами. • Перебрасывать мяч в пределах площади ворот. • Выходить на игровое поле и принимать участие непосредственно в самой борьбе за мяч, применяя общие правила гандбола.

3. Данное состязание имеет несколько простых, но очень важных правил. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый участник вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать 3 шага, не более, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.

4. Что может делать во время игры в гандбол вратарь?

Для защиты зоны ворот ему можно касаться мяча любой частью тела, в том числе ногами.

Перебрасывать мяч в пределах площади ворот.

Выходить на игровое поле и принимать участие непосредственно в самой борьбе за мяч, применяя общие правила гандбола.

5. Чего вратарь не может делать? • Подвергать соперника опасности, защищая свою зону. • Покидать линию ворот с мячом. • Прикасаться к мячу за пределами линии, пока другой игрок его не коснется. • Возвращаться с мячом обратно к воротам. 6. Когда мяч считается «вне игры»? • Когда он закатился за боковую линию поля по вине кого-либо из участников, в этом случае команда-противник вводит мяч в игру с точки предыдущего пересечения границы поля. • Если мяч пересекает линию ворот по вине вратаря или нападающего, в этом случае в действие его вводит вратарь. • В случае если мяч касается потолка, судьей производится розыгрыш спорного мяча методом подбрасывания его в воздух.

5. Чего вратарь не может делать?

Подвергать соперника опасности, защищая свою зону.

Покидать линию ворот с мячом.

Прикасаться к мячу за пределами линии, пока другой игрок его не коснется.

Возвращаться с мячом обратно к воротам.

6. Когда мяч считается «вне игры»?

Когда он закатился за боковую линию поля по вине кого-либо из участников, в этом случае команда-противник вводит мяч в игру с точки предыдущего пересечения границы поля.

Если мяч пересекает линию ворот по вине вратаря или нападающего, в этом случае в действие его вводит вратарь.

В случае если мяч касается потолка, судьей производится розыгрыш спорного мяча методом подбрасывания его в воздух.

7. Тайм-аут. В ходе игры тренеры обеих команд вне зависимости от того, сколько идет гандбол, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в нескольких случаях: • Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты. • Назначение семиметрового броска. • Нарушение правил замены или вывод на площадку лишнего игрока. • Если судьям надо посоветоваться. 8. Когда производится замена участников? В гандболе может производиться замена игроков неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет. Пересечение участников осуществляется только через поле замены. Этими же правилами руководствуются и при смене вратарей.

7. Тайм-аут. В ходе игры тренеры обеих команд вне зависимости от того, сколько идет гандбол, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту. Судья может остановить время и объявить тайм-аут в нескольких случаях:

Дисквалификация и фиксирование удаления из игры на 2 минуты.

Назначение семиметрового броска.

Нарушение правил замены или вывод на площадку лишнего игрока.

Если судьям надо посоветоваться.

8. Когда производится замена участников? В гандболе может производиться замена игроков неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет. Пересечение участников осуществляется только через поле замены. Этими же правилами руководствуются и при смене вратарей.

9. В случае нарушения правила назначается двухминутное удаление из игры. Если правила гандбола нарушаются сразу несколькими спортсменами, тогда только первый из них наказывается удалением, а состязание продолжается после свободного броска команды-соперника. 10. Если лишний игрок вышел на поле или вмешивается в ход борьбы из зоны замены, он наказывается удалением на 2 минуты, а команда в это время продолжает свое участие в уменьшенном составе. Соперничество продолжается после свободного броска команды-соперника.

9. В случае нарушения правила назначается двухминутное удаление из игры. Если правила гандбола нарушаются сразу несколькими спортсменами, тогда только первый из них наказывается удалением, а состязание продолжается после свободного броска команды-соперника.

10. Если лишний игрок вышел на поле или вмешивается в ход борьбы из зоны замены, он наказывается удалением на 2 минуты, а команда в это время продолжает свое участие в уменьшенном составе. Соперничество продолжается после свободного броска команды-соперника.

Правила гандбола позволяют: • Для блокировки и овладения мячом использовать руки. • Использование открытой ладони для сбивания мяча с рук соперника. • Заслонять телом соперника, даже если у него находится мяч. • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.  В гандболе не разрешается: • Вырывать мяч из рук противника. • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками. • Осуществлять какое-либо физическое воздействие: запрыгивание на соперника, набег, толкание, задерживание, обхват или какие-либо еще действия, которые могут подвергать его опасности

Правила гандбола позволяют:

Для блокировки и овладения мячом использовать руки.

Использование открытой ладони для сбивания мяча с рук соперника.

Заслонять телом соперника, даже если у него находится мяч.

Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

В гандболе не разрешается:

Вырывать мяч из рук противника.

Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.

Осуществлять какое-либо физическое воздействие: запрыгивание на соперника, набег, толкание, задерживание, обхват или какие-либо еще действия, которые могут подвергать его опасности

Просветители гандбола Команда «Спартак»  Ольга Зубарева, Наталья Тимошкина, Ирина Пальчикова, Татьяна Кочергина, Галина Захарова, Людмила Коломиец, Лариса Карлова — это имена в высшей спортивной лиги по гандболу времен СССР. Женская команда гандболисток «Спартак» попала в высшую лигу благодаря серии блистательных побед в СССР, и, наблюдая за победами этой команды, на основе ее сформировали сборную СССР по гандболу для участия в международных соревнованиях.   Награждение советской команды по гандболу на Олимпиаде-80

Просветители гандбола

Команда «Спартак»

Награждение советской команды по гандболу на Олимпиаде-80

Женская сборная СССР по гандболу побеждала на Олимпиадах - 1976 в Монреале и 1980- в Москве. На протяжении долгих лет эта команда оставалась сильнейшей в стране, даже когда мировое первенство пришлось уступить более сильным.   Непревзойденный результат женской команды по гандболу советских времен, вплоть до конца 80-х, отмечен 13 победами в «Кубке европейских чемпионов».   Золотая эра советского гандбола, 1978 год

Женская сборная СССР по гандболу побеждала на Олимпиадах - 1976 в Монреале и 1980- в Москве. На протяжении долгих лет эта команда оставалась сильнейшей в стране, даже когда мировое первенство пришлось уступить более сильным.

Непревзойденный результат женской команды по гандболу советских времен, вплоть до конца 80-х, отмечен 13 победами в «Кубке европейских чемпионов».

Золотая эра советского

гандбола, 1978 год

Век спортсменов, даже очень сильных — недолог, и на смену сильной сборной тренера Турчинова постепенно заступали все новые команды, оттеснившие низшие позиции. Фактическим крахом, стал только 3-й результат нашей сборной на Олимпийских играх в Сеуле — 1988 года.   Как говорили потом, Турчинов «поставил» не на ту команду, привезя в Сеул свою «старинную» сборную, тогда как уже более молодые резервы должны были перенять «победную эстафету».   После такого провала Турчин вынужден был покинуть пост тренера женской сборной СССР по гандболу.

Век спортсменов, даже очень сильных — недолог, и на смену сильной сборной тренера Турчинова постепенно заступали все новые команды, оттеснившие низшие позиции. Фактическим крахом, стал только 3-й результат нашей сборной на Олимпийских играх в Сеуле — 1988 года.

Как говорили потом, Турчинов «поставил» не на ту команду, привезя в Сеул свою «старинную» сборную, тогда как уже более молодые резервы должны были перенять «победную эстафету».

После такого провала Турчин вынужден был покинуть пост тренера женской сборной СССР по гандболу.

Александр Каршакевич  Александр Владимирович Каршакевич — советский, белорусский гандболист. Заслуженный мастер спорта СССР.  Достижения Олимпийский Чемпион 1988 Серебряный призер Олимпиады-1980 Чемпион мира 1982 г. Серебряный призер чемпионата мира 1990 г. Обладатель Кубка мира 1984 г. Чемпион мира среди юниоров 1979 г. Чемпион СССР 1981, 1983—1984, 1987—1989 гг. Обладатель Кубка СССР 1980—1981 гг. Обладатель Кубка европейских чемпионов 1987, 1989—1990 гг. в составе команды СКА. Обладатель Кубка кубков европейских стран 1983, 1985 гг. в составе команды СКА. Обладатель Суперкубка 1989 г. в составе команды СКА.

Александр Каршакевич

Александр Владимирович Каршакевич — советский, белорусский гандболист. Заслуженный мастер спорта СССР.

Достижения

• Олимпийский Чемпион 1988
  • Серебряный призер Олимпиады-1980
  • Чемпион мира 1982 г.
  • Серебряный призер чемпионата мира 1990 г.
  • Обладатель Кубка мира 1984 г.
  • Чемпион мира среди юниоров 1979 г.
  • Чемпион СССР 1981, 1983—1984, 1987—1989 гг.
  • Обладатель Кубка СССР 1980—1981 гг.
  • Обладатель Кубка европейских чемпионов 1987, 1989—1990 гг. в составе команды СКА.
  • Обладатель Кубка кубков европейских стран 1983, 1985 гг. в составе команды СКА.
  • Обладатель Суперкубка 1989 г. в составе команды СКА.