Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Сравнение обыкновенных дробей

Сравнение обыкновенных дробей

Урок изучения нового материала и первичного закрепления, нацелен на знакомство учащихся с правилом сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, одинаковыми числителями.
20.01.2022

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«НОВО-ЯМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ АДМИРАЛА Ф.С. ОКТЯБРЬСКОГО»









Сценарий

урока математики в 5 «В» классе

по теме «Сравнение обыкновенных дробей»

(технология системно-деятельностного подхода)

Естественно - научное направление












Разработала:

СмирноваЗоя Николаевна,

учитель математики

МБОУ «Ново-Ямская СОШ»










2019 г.


Сценарий урока.

Тема : «Сравнение обыкновенных дробей»

Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Цель урока: познакомить с правилом сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями, одинаковыми числителями.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с правилами сравнения дробей с одинаковыми знаменателями;

- формировать умение сравнивать дроби с равными знаменателями, равными числителями;

Развивающие:

- развивать внимание, логическое мышление,

- приёмы сравнения, умение анализировать, делать выводы,

- развивать математическую речь,

Воспитательные:

- содействовать формированию коммуникативного опыта; доброжелательности, взаимопомощи, сотрудничества;

- содействовать формированию потребности в познании, интереса к математике как к науке;

- содействовать формированию умения адекватно оценивать собственные достижения;


В результате изучения темы учащиеся должны:

Предметные результаты:

Знать:

- сущность понятия «равные дроби»;

- правило сравнения обыкновенных дробей с равными знаменателями;

- правило сравнения обыкновенных дробей с одинаковыми числителями.

Уметь:

- сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями,

- сравнивать дроби с одинаковыми числителями,

- обосновывать равенство двух дробей.

Метапредметные результаты:

Регулятивные: уметь планировать свои действия; уметь работать по предложенному образцу.

Познавательные: уметь работать по схемам; уметь проводить сравнение по заданным критериям; уметь обосновывать свой выбор.

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимоконтроль и оказывать помощь.


Формы работы с учащимися: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

Методы и технологии, используемые на уроке: проблемно-поисковые, ИКТ, дифференцированные, групповые, игровые.

Ресурсы: ПК, выход в Интернет, проекционное оборудование, слайдовая презентация, дополнительные информационные материалы.


Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами будем добывать новые знания, почувствуем себя в роли древних ученых, а вот тему и задачи урока мы с вами определим в процессе нашей работы.

- У каждого из вас на столе лежит лист самооценивания (Приложение 2), на котором вы сегодня будете работать, в конце урока сдадите его вместе с тетрадью.


2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

1) -Ребята, напомните мне, пожалуйста, какую тему мы изучали на прошлом уроке? Сегодня на уроке мы продолжим изучать обыкновенные дроби. Но, чтобы новых знаний набраться, нужно на старые опираться!

-На слайде представлены дроби. (Приложение 5)

-Прочитайте дроби. (Слайд 2)

 -Назовите числитель и знаменатель дроби.

-Что показывает числитель?

-Что показывает знаменатель?

-Определите, какая часть фигуры закрашена? (Слайд 3)


2) Тест

-У вас на столе лежат карточки с заданием. Нужно определить, какая часть каждой фигуры закрашена красным, какая зеленым, какая часть красным и зеленым вместе, а какая желтым. Заполнить таблицу (Приложение 2).

-Обменяйтесь работами с соседом по парте. Выполним взаимопроверку по образцу, представленному на слайде. (Слайд 5)

-Занесите результаты в оценочный лист.


3. Создание проблемной ситуации, мотивация.

-На доске записан ряд дробей:

, , , , , , , , .

-Назовите правильные дроби. Назовите неправильные дроби.

-Расположите данные дроби в порядке возрастания (в порядке убывания)

- Почему вы не можете расположить данные дроби в порядке убывания или в порядке возрастания? -Со средних веков в немецком языке сохранилась поговорка: "Попасть в дроби", то есть попасть в тупик, в трудное положение. Мы с вами попали в трудное положение.


4. Построение проекта выхода из затруднения

-Как вы считаете, чему будет посвящен наш урок?

- Я предлагаю следующий план выхода из создавшейся ситуации: мы с вами проведем небольшое исследование.

-Предлагаю разделиться на 6 групп. Каждая группа получает задание для исследования, по результатам которого будут сделаны необходимые выводы. А затем мы все вместе сформулируем общее правило, которое поможет нам сравнить данные дроби и выполнить первоначальную задачу: расположить предложенный ряд дробей в порядке возрастания, а затем в порядке убывания.

-Принимаете мое предложение?

-Как же сформулировать нам цель работы на уроке?

-Запишите тему урока в тетради.


5. Реализация построенного проекта

Раздает карточки с заданиями и детали конструктора «Лего» для групп учащихся, дает необходимые рекомендации и пояснения (Приложение 2)


Задание для исследования 1 группе.

Используя детали конструктора, сравните дроби

и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Из двух дробей с одинаковыми … меньше та, у которой …, и больше та, у которой ….


Задание для исследования 2 группе.

Сравните дроби и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Из двух дробей с одинаковыми … меньше та, у которой …, и больше та, у которой ….


Задание для исследования 3 группе.

Сравните дроби и 1, и 1, и 1

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Правильная дробь всегда … единицы. Неправильная дробь всегда … или … единице.


Задание для исследования 4 группе.

Сравните дроби и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Правильная дробь всегда … неправильной.


Задание для исследования 5 группе.

Сравните дроби и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями нужно …, а затем сравнить, используя правило сравнения дробей.


Задание для исследования 6 группе.

Сравните каждую дробь с и укажите, какая дробь больше:

и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями нужно сравнить её с …, а затем … между собой.

Каждая группа представляет свои выводы по проведенным исследованиям и поясняет свой ответ.

-Сформулируйте правило сравнения правильных и неправильных дробей.

-Выставление оценки капитаном членам группы за выполнение этапа № 5 в оценочный лист.


6. Физкультминутка

-Сейчас мы с вами немного отдохнем, применив математическую считалочку:

« Один, два - не собьюсь,

Четыре, пять – не собьюсь,

Семь, восемь – не собьюсь,

Десять, одиннадцать – не собьюсь,

Тринадцать, четырнадцать – не собьюсь,

Шестнадцать, семнадцать – не собьюсь,

Девятнадцать, двадцать – не собьюсь» и т.д.


7. Первичное закрепление нового материала с проговариванием во внешней речи

-Откройте тетради и запишите формулируемые вами правила (за доской записать заранее правила)

-Вернемся к ряду дробей, предложенному вам в начале урока. Сравните дроби.

-Расположите данные дроби в порядке возрастания.

- Расположите данные дроби в порядке убывания.

-Сравни дроби:

и ; и ;

и ; и .


8.Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

Предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу с последующей самопроверкой по образцу (Приложение 2).

Сравните дроби.

и , и , и 1, и 1, и , и

-Занесите результаты в оценочный лист.



9. Включение в систему знаний и повторение

Организует работу по выполнению заданий из учебника с последующей проверкой.

№ 701, № 706

-Итак, вернемся к цели нашего урока. Сформулируйте цель. Достигнута ли цель нашего урока?


10. Рефлексия учебной деятельности

- Предлагаю оценить свою работу на уроке, отметив результат в оценочном листе (Приложение 2).

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!

Листочки сдать.


11. Домашнее задание.

Запишите в дневниках домашнее задание по выбору:

1. Изучить материал учебника и выучить правило стр. 180.

2. Выполнить задания

- № 704(базовый уровень);

- 709(повышенный уровень) ;

- №713(высокий уровень).

3.Творческое задание: Написать рассказ или сказку по теме «Сравнение обыкновенных дробей»

-Спасибо за урок!

Список литературы и ЭОР:

  1. Дорофеев, Г.В., Шарыгин, И.Ф. Математика: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин, С.Б. Суворова, Е.А. Бунимович и др. – М.: Просвещение, 2014.

  2. Сборник практических задач по математике. 5 класс/ Сост. Л.П.Порова. М.: ВАКО, 2016.

  3. https://infourok.ru/urok-matematiki-v-klasse


























Приложение 1


Урок изучения нового материала и первичного закрепления по теме «Сравнение обыкновенных дробей» построен с использованием технологии системно-деятельностного подхода. Урок рассчитан на 40 минут, проводится в 5 классе с использованием УМК Бунимович Е.А., Кузнецова Л.В. и др. издательства «Сферы».

Урок спланирован с учетом требований, предъявляемых в стандартах второго поколения.

Основная форма работы на уроке – это самостоятельная деятельность учащихся по получению и представлению новых знаний. С этой целью выбрана технология системно-деятельностного подхода, которая позволяет ученику самостоятельно добывать знания.

На протяжении всего урока вся деятельность обучающихся связана с работой с оценочным листом, что позволяет проследить активность, устремленность, позволяет развивать навык самооценки, взаимооценки. Кроме того, благодаря использованию оценочного листа в течение всего урока развиваются познавательные, регулятивные, личностные и коммуникативные универсальные учебные действия.

Для актуализации опорных знаний и целеполагания на уроке используется тест по прошлой теме с обсуждением результатов в классе и самооценкой (Этап №2). Далее для учащихся возникает проблемная ситуация: на слайде представлен ряд, состоящий из обыкновенных дробей: которые нужно расположить в порядке возрастания (убывания); учащиеся предполагают, каким образом это можно сделать? Возникающие разногласия и затруднения приводят учащихся к выводу о том, что без изучения нового материала невозможно определить порядок следования дробей. После самостоятельной формулировки темы, цели урока и обозначения плана действий по изучению новой темы, учащимся предлагается работа в группах, с целью определения выхода из проблемной ситуации (Этап № 5). Выполнив все задания инструкции, ребята учатся оценивать работу друг друга, соотнося ее с образцом (на доске рисунок, выполняется учителем в ходе обсуждения классом данного этапа урока). Представление своей работы служит также развитию информационно-коммуникативной компетентности, воспитывает ответственное отношение к работе, так как от результатов каждого зависит общий итог.

Между этапами выполнения намеченного плана и первичного закрепления организуется физкультминутка. Смысл физкультминутки заключается в том, чтобы каждый учащийся поочередно называл числа следующие при счете, через каждые два числа учащийся, чья очередь подошла должен проговаривать слова «не собьюсь». Физкультминутка позволяет не только снять напряжение от работы, но и способствует концентрации внимания ребят. На этапе обобщения и систематизации знаний учащиеся выполняют самостоятельную работу с последующей проверкой по эталону, а так же организуется работа по выполнению заданий из учебника с последующей проверкой.

При подведении итогов на этапе рефлексии полученные знания выстраиваются в систему.

Рабочий лист служит развитию само - и взаимооценивания. Каждый учащийся может получить положительную оценку в соответствии со своим уровнем притязаний и развития, так как заранее осведомлен, за что можно получить баллы.

Урок носит метапредметный характер, требует использования умений и навыков, полученных на различных уроках.

Ценность данного урока заключается в том, что такая форма организации позволяет активизировать деятельность каждого и гарантированно достичь успеха.























Приложение 2


Вариант 1.

Укажите дробью часть фигуры, закрашенную


А

В

Красным цветом



Зеленым цветом



Зеленым и красным цветами



Желтым цветом




---------------------------------------линия разреза-----------------------------------------------------------

Вариант 2

Укажите дробью часть фигуры, закрашенную


С

D

Красным цветом



Зеленым цветом



Зеленым и красным цветами



Желтым цветом




Карточка №1.

Используя детали конструктора, сравните дроби

и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Из двух дробей с одинаковыми … меньше та, у которой …, и больше та, у которой ….

Карточка №2.

Сравните дроби и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Из двух дробей с одинаковыми … меньше та, у которой …, и больше та, у которой ….

Карточка №3.

Сравните дроби и 1, и 1, и 1

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Правильная дробь всегда … единицы. Неправильная дробь всегда … или … единице.

Карточка №4.

Сравните дроби и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Правильная дробь всегда … неправильной.

Карточка №5.

Сравните дроби и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями нужно …, а затем сравнить, используя правило сравнения дробей.



Карточка №6.

Сравните каждую дробь с и укажите, какая дробь больше.

и , и , и .

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова на карточке.

Чтобы сравнить две дроби с разными знаменателями нужно сравнить её с …, а затем … между собой.


Эталон для проверки самостоятельной работы

˃ , ˃ , ˃ 1, ˂ 1, ˃ , ˂




Оценочный лист ________________________



оценка

Тест № 1


Работа в группах


Самостоятельная работа


Работа у доски


Рефлексия

1.Урок полезен, всё понятно.


2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.


3.Ещё придётся потрудиться.


4.Да, трудно всё-таки учиться!














Приложение 3

























Приложение 4


Содержание учебного материала урока соответствует требованиям ФГОС.

Методы обучения:

  • словесный – беседа на основе знаний учащихся;

  • наглядный – демонстрация презентации и таблиц;

  • практический – работа с конструктором «Лего»

  • исследовательский – поиск правильных ответов на поставленные вопросы, от незнания к знанию;

Методические приемы:

- логический – выявление общих признаков, различий, формулировка выводов;

- организационный – фронтальная, групповая, индивидуальная работа учащихся;

- технический – использование наглядности, интерактивного оборудования.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.

 



















Приложение 5



Слайд 1


Слайд 2



Слайд 3



Слайд 4



Слайд 5

8


-75%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сравнение обыкновенных дробей (15.67 MB)
