Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Строение клетки и функция клеточных органоидов. Понятие о тканях и их классификация.

Строение клетки и функция клеточных органоидов. Понятие о тканях и их классификация.

Знания вопросов цитологии и гистологии – залог успешного изучения клинических предметов. Понимание строения тканей и органов организма, дает верное представление в дальнейшем изучении предмета: «Анатомия и физиология»
26.09.2021

Содержимое разработки

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Крым

«Крымский медицинский колледж»








МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ № 2


по теме: «Строение клетки и функция клеточных органоидов. Понятие о тканях и их классификация».


по дисциплине ОП 02: Анатомия и физиология человека

для специальности: 34.02.01. Сестринское дело

31.02.02. Акушерское дело












Разработала: Дорофеева А.В.

преподаватель анатомии и

физиологии человека









Симферополь, 2021



Рассмотрена и одобрена на заседании


ЦМК общепрофессиональных дисциплин


протокол № ____ от «____» ________ 20___ г.


Председатель ЦМК ________


Методическая разработка теоретического анятия составлена в соответствии с ФГОС СПО по специальности 34.02.01 Сестринское дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №502 от 12.05.2014 г.;

по специальности 31.02.02 Акушерское дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 969 от 11.08.2014 г.




Автор-разработчик:

Дорофеева А.В. – преподаватель высшей квалификационной категории ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж».


























Пояснительная записка

Данная методическая разработка составлена в соответствии с рабочей программой по учебной дисциплине «Анатомия и физиология человека» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта для специальностей: 34.02.01 Сестринское дело, 31.02.02. Акушерское дело.


Основные цели:

Познакомится студентов с основными понятиями цитологии и гистологии, с органоидами клетки и их функциями. Сформировать понимания единства организма как целого в его взаимосвязи с окружающей средой.

Изучение данной темы способствует формированию у студентов следующих общих компетенций:


Для специальности 34.02.01 Сестринское дело:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирая типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,

оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой

для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Быть готовым к смене технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.

ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.


Для специальности: 31.02.02 Акушерское дело:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирая типовые методы и способы выполнения профессиональных задач,

оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях, нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой

для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.


Методическая разработка структурирована и содержит:

методический блок, где даны рекомендации по работе с методической разработкой, определены цели занятия, актуальность темы, мотивация, место проведения занятия, оснащение, указаны междисциплинарные связи, уровень освоения, формируемые компетенции, список литературы, задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов, представлена хронологическая карта занятия, в которой указаны виды деятельности преподавателя и студентов на каждом его этапе;

информационный блок включает терминологический словарь (глоссарий), материалы лекции, иллюстративный материал сопровождающий лекцию;

блок контроля знаний включает: перечень вопросов для активизации познавательной деятельности студентов; вопросы и тестовый контроль для закрепления нового материала и коррекции ошибок по данной теме;


На занятии используются следующие методы обучения:

1. Словесные: объяснение нового материала; проблемные вопросы.

2. Наглядные: иллюстрации, схемы, таблицы.






















Содержание


1. Методический блок ……………………………………….6


2. Информационный блок ……………………………………10


3. Блок контроля знаний ……………………………………..22

  1. Приложения ………………………………………………..23









































I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК


Технологическая карта теоретического занятия № 2


Название учебной дисциплины: Анатомия и физиология

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

31.02.02. Акушерское дело

Курс: I, II

Тема занятия: «Строение клетки и функция клеточных органоидов. Понятие о тканях и их классификация».

Количество часов: 2

Вид занятия: лекция с элементами беседы.

Тип занятия: занятие по ознакомлению с новым материалом.

Цели лекции.

1. Учебные цели:

Студент должен знать:

  • основные понятия цитологии и гистологии;

  • строение животной клетки и формирование тканей из групп клеток;

  • взаимосвязь между организмом и окружающей средой;

2. Развивающие цели:

  • развивать устойчивый познавательный интерес к изучению анатомии и физиологии;

3.Воспитательные цели:

– формировать понимание необходимости изучения анатомии и физиологии для эффективной будущей профессиональной деятельности;

– развивать у студентов способности профессионально использовать знания по теме.

– формирование здорового образа жизни, способности к физическому самосовершенствованию и развитию;


Уровень освоения знаний: 2


Мотивация занятия.

Знания вопросов цитологии и гистологии – залог успешного изучения клинических предметов. Понимание строения тканей и органов организма, дает верное представление в дальнейшем изучении предмета: «Анатомия и физиология»


Место проведения: кабинет анатомии и физиологии.


Материально-техническое обеспечение:

  • ноутбук, мультимедийный проектор, экран, иллюстрации, схемы, таблицы.




Учебно-методическое оснащение:

  • рабочая программа учебной дисциплины «Анатомия и физиология» для специальности «Сестринское дело», «Акушерское дело»

  • КТП по дисциплине «Анатомия и физиология» для специальности «Сестринское дело», «Акушерское дело»

  • технологическая карта теоретического занятия;

  • методическая разработка теоретического занятия № 2;


Межпредметные связи:


Входящие

Выходящие

ОУД. 09 Химия

ОУД. 11 Биология


ОП.01 Основы латинского языка с медицинской терминологией

ОП.03 Основы патологии

ОП.06 Основы микробиологии и иммунологии


Внутрипредметные связи:

- все темы курса.


Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию.


Основные источники:

  1. Федюкович Н. И. Анатомия и физиология человека [Текст] : учебник / Н. И. Федюкович. - Ростов н\Д. : Феникс, 2019. – 576 с.


Дополнительные источники:

  1. Гайворонский И.В. Нормальная анатомия человека [Электронный ресурс] : учебник в двух томах / И. В. Гайворонский, -Санкт-Петербург : «СпецЛит», 2017. - 568 с.

  2. Сапин М. Р. Анатомия и физиология [Электронный ресурс] : учебник для медицинских училищ и колледжей / М. Р. Сапин, Г. Л. Билич. -М. : ГЭОТАР-Медиа, 2016. - 560 с.

  3. Смольянникова Н. В. Анатомия и физиология [Электронный ресурс]: учебник / Н. В. Смольянникова, Е. Ф. Фалина, В. А. Сагун. – М.:, : ГЭОТАР-Медиа, 2016.- 576 с.


Атласы:

  1. Самусев Р.П. Атлас анатомии человека [Текст] / Р.П. Самусев– М.:, «АСТ Мир и Образование, 2018. – 544 с.

  2. Винс Перез Большой атлас анатомии человека [Текст] /Вин Перез. – М. «Астрель», 2018. – 194 с.


Интернет-ресурсы:

ЭБС «Консультант студента» [Электронный ресурс] http://www.medcollegelib.ru./

Ход занятия


п/п

Основные этапы лекции и их содержание

Время этапа (мин.)

Дидактическая цель этапа

Методы, приемы, формы обучения

Учебно-методическое обеспечение

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап









15

мин.

Воспитание дисциплинированности и организованности студентов


Беседа


Проверка санитарного

состояния аудитории и внешнего вида студентов; регистрация отсутствующих

Готовятся к занятию

2.

Этап актуализации знаний, мотивации и целеполагания

Мотивация необходимости получения знаний и умений, использования их в будущей практической деятельности.

Активизация внимания.


Словестные


Систематизация и обобщение ранее усвоенных знаний и умений;

Сообщение студентам тему, цели и основные этапы занятия.





Записывают в тетради тему и план занятия. Обсуждают значимость данной темы.

3.

Основной этап

65

мин.

Способствование развитию знаний об анатомии и физиологии человека и этапов исторического становления её как науки.



Объяснительно-иллюстративный

Методическая разработка теоретического занятия

Презентация поданной теме


Иллюстрации

Таблицы

Схемы

Последовательно раскрывает содержание основных вопросов лекции

Слушают и конспектируют в тетради, отвечают на поставленные вопросы

Изложение основных вопросов лекции:

1.Строение клетки. Функция органоидов клетки.

2.Ткани, определение, классификация. Характеристика тканей.

4.

Заключительный этап

10 мин.






Подведение итогов

Систематизация, закрепление материала


Эвристическая беседа


Предлагает студентам обобщить полученные знания, задать вопросы по теме

Обобщают полученные знания, анализируют ошибки, задают вопросы

Ответы на вопросы студентов

Отвечает на заданные вопросы

Домашнее задание

Закрепление и расширение знаний


Объяснение

Методические указания по организации внеаудиторной самостоятельной работы студентов


Сообщает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов. Дает рекомендации по выполнению задания

Записывают домашнее задание и методические указания по его выполнению в тетради


II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

Текст лекции

Тема: «Строение клетки и функция клеточных органоидов. Понятие о тканях и их классификация».

План

    1. Строение клетки. Функция органоидов клетки.

2.Ткани, определение, классификация. Характеристика тканей.


Строение клетки. Функция органоидов клетки.


Наука, изучающая строение, функции и эволюцию клеток, называется цитологией (от греч. Cytos –клетка).

История развития клетки связана с развитием микроскопической техники.

В 1609 г. Галилео Галилей – создал прибор, состоящий из двух видов линз. Выпуклые и вогнутые оптические элементы позволяли добиться лучшего изображения и большего увеличения объектов.

Антонио Левенгук создал микроскоп с увеличением минимум в 275 раз.

Роберт Гук в 1665 году ввел в науку термин «клетка», для обозначения ячеек, которые увидел в микроскоп изучая пробку дерева.

Клетка — элементарная структурная единица любого живого существа — является основной составляющей нашего организма: в нее входят элементы, необходимые для взаимообмена с внешней средой, предназначение которых состоит в поддержании целостности клетки и получении питательных веществ, а также размножении делением хромосом.

Клетка – это наименьшая структурно-функциональная единица организма, обладающая основными свойствами живой материи: чувствительностью, обменом вещество и способностью к размножению.

Органоиды клетки - постоянные клеточные структуры, клеточные органы, обеспечивающие выполнение специфических функций в процессе жизнедеятельности клетки - хранение и передачу генетической информации, перенос веществ, синтез и превращения веществ и энергии, деление, движение. (Рисунок 1)

Живая клетка по своим признакам схожа с живым существом в целом. Она дышит, питается, развивается, делится, в ее структуре происходят различные процессы. Понятно, что замирание естественных для организма процессов означает гибель. (Рисунок 2)

Эукариотические клетки представляют собой клетки с ядром.(Схема 1) Ядро - важная органелла, окруженная двойной мембраной, называемая ядерной оболочкой, отделяющая содержимое ядра от остальной части клетки. (Рисунок 3)

Эукариотические клетки также содержат клеточную мембрану (плазматическая мембрана), цитоплазму, цитоскелет (клеточный каркас, находится в цитоплазме живой клетки) и различные клеточные органеллы. Примерами эукариотических организмов являются животные, растения, грибы и протисты. Ядро - связанная с мембраной структура, которая содержит наследственную (ДНК) информацию, а также контролирует рост и размножение клетки. Это обычно самая важная органелла в клетке. Митохондрии, как производители энергии, преобразуют энергию в формы, которые может использовать клетка. Они также участвуют в других процессах, таких как клеточное дыхание, деление, рост и гибель клеток. Эндоплазматический ретикулум - обширная сеть трубочек и карманов, синтезирующая мембраны, секреторные белки, углеводы, липиды и гормоны. Аппарат (комплекс) Гольджи - структура, которая отвечает за производство, хранение и доставку определенных клеточных веществ, особенно из эндо плазматического ретикулума. Рибосомы - органеллы, состоящие из РНК и белков и отвечают за биосинтез белка. Рибосомы расположены в цитозоле (жидкое содержимое клетки, большую её часть занимает внутриклеточная жидкость)  или связаны с эндоплазматическим ретикулумом. Лизосомы - эти мембранные мешочки ферментов перерабатывают органический материал клетки путем переваривания клеточных макромолекул, таких как нуклеиновые кислоты, полисахариды, жиры и белки

Центриоли - цилиндрические структуры встречаются в клетках животных и помогают организовать сборку микротрубочек во время деления клеток. (Таблица 1)


Ткани, определение, классификация. Характеристика тканей.


Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям, называют тканью. В организме человека выделяют 4 основных группы тканей: эпителиальную, соединительную, мышечную, нервную.

В процессе зародышевого развития эпителий образуется из всех трех зародышевых листков. Наружный — эктодерма, внутренний — энтодерма, средний — мезодерма.

Наружный зародышевый листок - эктодерма (образует кожу, дыхательные пути и др.). Из энтодермы образуется пищеварительная трубка и мезодермы - фолликулярные клетки половых желез, эпителий матки.

Эпителий покрывает поверхность организма и выстилает слизистые оболочки внутренних органов. Пограничное положение эпителия определяет его важнейшие функции:

1. Защитная функция - защита организма от вредных влияний среды (например - поверхностные слои кожи).

2. Трофическая функция - всасывание питательных веществ (кишечный эпителий).

3. Секреторная функция - выделение веществ, необходимых для жизнедеятельности организма (железистые клетки эпителия желез внешней (печень), внутренней (гипофиз) и смешанной (поджелудочная железа) секреций).

4. Выделительная функция - выделение вредных продуктов обмена веществ (железистые клетки эпителия, выстилающего почечные канальцы).

5. Дыхательная функция - осуществляется газообмен в легочных альвеолах.

Выделяют покровный и железистый эпителий.

В покровном эпителии эпителиальные клетки могут располагаться либо в один слой, либо в несколько. Соответственно этому различают однослойный и многослойный эпителий.

Однослойный эпителий по форме клеток делится на плоский, кубический и призматический. (Рисунок 5)

Плоский эпителий состоит из уплощенных клеток, иногда неправильной многоугольной формы. Он выстилает оболочки некоторых внутренних органов, и полость тела.

Кубический эпителий образован из клеток, высота которых приблизительно равна их ширине. Он выстилает выводные протоки многих желез, канальцы почек.

Призматический эпителий состоит из высоких клеток, имеющих форму четырех-, шестигранных призм. Этот вид эпителия выстилает кишечник, желудок и некоторые другие органы.

Однослойный эпителий также может быть однорядным и многорядным. Если в клетках ядра лежат на одном уровне – это однорядный эпителий, если на разных уровнях - многорядный эпителий. В теле человека многорядный эпителий покрывает поверхность дыхательных путей, выводных протоков мужского полового аппарата.

Реснитчатый эпителий - разновидность однослойного эпителия, характеризуется образованием ресничек на апикальной (свободной) поверхности клеток. Выстилает дыхательные пути, маточные трубы.

Многослойный эпителий достигает весьма значительной толщины. Бывает ороговевающим (эпридермис) и неорогогевающим (роговица глаза, слизистая рта, пищевода).

Выделяется также переходный эпителий. Так назван потому, что его форма может меняться в зависимости от состояния органа. Например, при наполнении мочевого пузыря эпителиальный покров его слизистой оболочки уплощается, при опустошении мочевого пузыря эпителиальные клетки расправляются и эпителиальный покров утолщается.

Железистый эпителий - вырабатывает и выделяет различные вещества. Если эти вещества необходимы организму, они называются секретами (пищеварительные соки, слизь, желчь, сальные образования, гормоны и др.), если вредны и подлежат удалению - экскреты (пот, моча). Железистый эпителий входит в состав специальных органов - желез.

Если вырабатываемый секрет выделяется через специальные протоки на поверхность или в полость, секреция называется внешней, если секрет выделяется в кровь, лимфу или спинномозговую жидкость - секреция будет называться внутренней. Железы могут состоять всего лишь из одной клетки, например, бокаловидные клетки кишечного эпителия, но в большинстве случаев они представляют собой сложные многоклеточные образования.

 Кожный эпителий. У позвоночных многослойный, у беспозвоночных - однослойный. Многослойный плоский эпителий специализирован в кожном покрове человека и состоит из двух основных частей: соединительнотканной или собственно кожей (дермой) и эпителиальной, называемой эпидермисом. К кожному эпителию также относятся различные роговые образования: ногти, волосы и др.

Кишечный эпителий. Выстилает внутреннюю поверхность стенки кишечника и желудка, т.е. органы, в которых происходит переваривание пищи и всасывание питательных веществ. Кишечный эпителий всегда однослойный и большей частью высокий призматический.

 Реснитчатый (мерцательный) эпителий. Выстилает слизистые оболочки многих полостей - дыхательных путей, матки, маточных труб т.д. У позвоночных животных реснитчатыми бывают клетки призматического эпителия, в том числе и многорядного, у беспозвоночных - клетки плоского эпителия. На апикальной стороне его клеток имеются тончайшие цитоплазматические выросты - реснички или жгутики. Благодаря сокращению ресничек создается волнообразное движение, что способствует движению слизи и перемещению различных частичек.

Целомический эпителий. Имеет мезодермальное происхождение, поэтому его второе название - мезотелий. Он выстилает вторичную полость тела - целом, который с внешней средой не граничит. Состоит из плоских клеток неправильной формы. Выполняет защитную функцию.

Соединительная (опорно-трофическая) ткань.

Соединительная ткань делится на: собственно соединительную ткань, хрящевая, костная, кровь и лимфа.

Все они развиваются из одного зародышевого листка - мезодермы.

У всех этих тканей отмечается большое количество межклеточного вещества, состоящего из волокнистых структур и основного вещества.

Соединительная ткань выполняет опорную, защитную (плотная волокнистая соединительная ткань, хрящ, кость) и трофическую (питательную) (рыхлая волокнистая, ретикулярная соединительная ткань, кровь и лимфа) функции.

Собственная соединительная ткань представлена рыхлой и плотной волокнистой соединительной тканью и соединительной тканью со специальными свойствами (жировой, ретикулярной, пигментной).

В рыхлой волокнистой соединительной ткани находятся различные клеточные элементы (фибробласты, макрофаги, плазматические, тучные клетки и др.) и волокна (коллагеновые или эластические), по разному ориентированные в основном веществе в зависимости от строения и функции органа. Основу коллагеновых волокон составляет белок коллаген. Располагается эта ткань преимущественно по ходу кровеносных сосудов, нервов, протоков. Клетки этого вида ткани могут в своей цитоплазме накапливать жир и превращаться в жировые клетки.

Основная функция рыхлой волокнистой ткани - защитная.

Плотная волокнистая соединительная ткань может быть неоформленной: многочисленные соединительнотканные волокна густо переплетаются, а между ними содержится небольшое количество клеточных элементов (например, сетчатый слой кожи).

Плотная оформленная соединительная ткань отличается упорядоченным расположением волокон, определенным их направлением. Встречается в виде фиброзной и эластической соединительной ткани. Плотная оформленная фиброзная соединительная ткань характеризуется большой прочностью, что обуславливается хорошим развитием коллагеновых пучков, которые располагаются параллельно (в сухожилиях), или в различных направлениях (фасции). Эта ткань образует сухожилия, фасции и связки. Плотная оформленная эластическая ткань имеет большое количество эластических волокон, окружающих большие тяжи или пластинки. Эластические волокна состоят из аморфного белка эластина и нитевидно ветвящихся фибрилл. Эта ткань образует желтые связки позвоночного столба.

Функции плотной волокнистой соединительной ткани – защитная, рессорная (смягчая удары и толчки при прохождении по неровностям), механическая.

К соединительным тканям со специальными свойствами относятся жировая и ретикулярная ткани.

Жировая ткань образуется под кожей, особенно развита под брюшиной, в сальнике. Формируется при накоплении липидных (жировых) включений в цитоплазме фибробластов - молодых клеток рыхлой волокнистой соединительной ткани. Основная функция – сохранение питательных веществ, регуляция теплоотдачи организма, механическое значение как мягкая прокладка (особенно в местах подвергающихся трению, давлению – ладонь, подошва).

Разновидностью соединительной ткани, состоящей из ретикулярных клеток и ретикулярных волокон, является ретикулярная соединительная ткань. Она образует остов кроветворных органов и органов иммунной системы (костный мозг, тимус, селезенка, лимфатические сосуды).

Хрящевая ткань  (Рисунок 6) состоит из хрящевых клеток (хондроцитов), располагающихся группами по 2-3 клетки, и межклеточного вещества, находящегося в состоянии геля. В зависимости от характера межклеточного вещества выделяют 3 вида хрящевой ткани.

1) Гиалиновый хрящ, полупрозрачный, снаружи покрыт надхрящницей, которая продуцирует молодые хрящевые клетки. Промежуточное вещество построено из аморфной бесструктурной массы, содержит тонкие соединительнотканные волокна. Из гиалинового хряща построены суставные хрящи, хрящи ребер, эпифизарные хрящи.

2) Волокнистый (коллагеновый) хрящ отличается тем, что в его основном веществе содержится большое количество коллагеновых волокон, которые придают такому хрящу повышенную прочность. Из волокнистого хряща построены фиброзные кольца межпозвоночных дисков, внутрисуставные диски и мениски и др.

3) Эластический хрящ имеет желтоватый цвет, в его основном веществе много сложно переплетающихся эластических волокон. Этот хрящ отличается упругостью. Из него построены некоторые хрящи гортани, ушная раковина, хрящевая часть слуховой трубы и наружного слухового прохода.

Функции хрящевой ткани – защитная, рессорная, механическая.

Костная ткань отличается особыми механическими свойствами, состоит из костных клеток (остеоцитов), и межклеточного вещества, содержащего органические (оссеин и оссеомукоид) и неорганические (соли, главным образом кальция) соединения. Сложный химический состав костной ткани и специфическое распределение составных элементов в ней (характер расположения волокон, кристаллов солей кальция и др.) обуславливают большую прочность и упругость косной ткани.

Клетки костной ткани - остеоциты - находятся в полостях межклеточного вещества. Кроме остеоцитов в костной ткани имеются клетки - остеобласты (образуют костную ткань) и остеокласты (разрушают костную ткань, способствуя ее непрерывному обновлению).

Костная ткань обусловливает форму и механическую устойчивость тела, выполняет защитную функцию, а также красный костный мозг, находящийся в костях выполняет функцию кроветворения и биологической защиты.

Различают 2 вида костной ткани: грубоволокнистая и пластинчатая.

Грубоволокнистая костная ткань у человека находится лишь в местах прикрепления к кости сухожилий и в области зарастающих швов черепа. В этой ткани коллагеновые (оссеиновые) волокна, собранные в толстые, грубые пучки расположены в межклеточном веществе беспорядочно, между волокнами разбросаны косные клетки.

Пластинчатая костная ткань содержит межклеточное вещество в виде костных пластинок, в которых коллагеновые волокна располагаются параллельными пучками. Они пропитаны неорганическими соединениями, что обусловливает большую прочность костной ткани. Остеоциты находятся в особых полостях, расположенных внутри пластинок или между пластинками.

Костная ткань обладает способностью к частичной регенерации. Если умело свести переломанные кости человека, то восстановление происходит без дефекта. В месте перелома начинается усиленное размножение клеток надкостницы (соединительнотканной оболочки костей); ее молодая ткань врастает между концами сломанной кости и соединяет их. В заполненное клетками надкостницы место проникают кровеносные сосуды, и вслед за этим начинается интенсивное костеобразование при участии остеобластов.

Кровь и лимфа, выполняют трофическую, защитную и транспортную функции. Кроме того, кровь участвует в сохранении постоянного состава и свойств внутренней среды организма - гомеостаза. Общее количество крови у взрослого человека 4-6 л, что составляет 6-8% массы его тела. Кровь и лимфа состоят из жидкого межклеточного вещества (плазма) (55-60%) и форменных элементов (40-45%) .

Плазма - это жидкая часть крови, в которой содержится до 91% воды, 6,5-8% белков (фибриноген, альбумин, глобулин) около 2% низкомолекулярных соединений.

Форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Эритроциты переносят кислород ко всем тканям и органам и доставляют в легкие углекислоту. Перенос кислорода совершается при помощи дыхательного фермента - гемоглобина, который составляет основную часть эритроцитов. Гемоглобин состоит из двух частей: белковой - глобина и железосодержащей - гема. Гемоглобин способен в легких присоединять кислород, отчего кровь становится ярко-красная (артериальная). Соединение гемоглобина с кислородом нестойкое и при его распаде вновь образуется свободный кислород, который поступает в органы и ткани, и гемоглобин. Кровь, обедненную кислородом, называют венозной. В крови взрослых людей гемоглобина содержится 14-15 г/%.

Эритроциты не имеют ядер, их форма напоминает двояковогнутый диск. Их количество в 1 мм3 - 4,5-5 млн. Однако число их не постоянно и подвержено значительным колебаниям, что зависит от различных причин - климатических условий, физического состояния организма, возраста и т.д. Их повышенное число наблюдается и при физических нагрузках, т.к. возникает большая потребность в кислороде. Ежедневно разрушается около 1% эритороцитов, за 3 месяца все эритроциты заменяются новыми. Место размножения эритроцитов - красный костный мозг, погибают эритроциты в селезенке.

Лейкоциты – шаровидные клетки, имеют ядро и способны к амебовидному движению. Общее их количество в крови - 6-8 тыс. в 1 мм3. Лейкоциты делятся на гранулоцит или зернистые лейкоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы), и агранулоциты или незернистые лейкоциты (лимфоциты, моноциты). Зернистость связана с большим скоплением лизосом в цитоплазме клеток. Некоторые из лейкоцитов (нейтрофилы, моноциты и лимфоциты) обладают фагоцитарными свойствами, поэтому, в основном, лейкоциты выполняют защитную функцию. При воспалительных заболеваниях количество лейкоцитов в крови увеличивается (лейкоцитоз). Основным местом размножения лейкоцитов является вилочковая железа и лимфатические узлы. Зернистые формы образуются в красном костном мозге.

Тромбоциты - или кровяные пластинки - уплощенные овальные двояковыпуклые безъядерные клетки. Количество - 250-350 тыс. в 1 мм3крови. Тромбоциты участвуют в свертывании крови и остановки кровотечений. Мышечная работа, прием пищи повышают количество тромбоцитов в крови.

Лимфа - бесцветная, слегка мутноватая жидкость. Она также состоит из плазмы и клеток, преимущественно лимфоцитов. Эритроциты в лимфе в норме не содержатся. Лимфоплазма в отличие от плазмы крови содержит много продуктов обмена веществ, поступающих из тканей. Лимфа выполняет защитную функцию.

Мышечные ткани (Таблица 2) - все мышечные ткани образованы из среднего зародышевого листка – мезодермы. Основная функция – это осуществление двигательных процессов в организме животных и человека. Различают три типа мышечной ткани: гладкую (неисчерченную), поперечно-полосатую скелетную (исчерченную) и сердечную поперечно-полосатую (исчерченную).

Поперечно-полосатые (их также называют скелетными) мышцы являются основой двигательной системы организма. Она образована длинными многоядерными клетками-волокнами, которые связаны друг с другом соединительной тканью, содержащей в себе множество кровеносных сосудов. Данный тип мышц отличают мощные и быстрые сокращения. Активность поперечно-полосатых мышц определяется деятельностью головного и спинного мозга.

Имеется две основные разновидности поперечно-полосатых (исчерченных) тканей — скелетная мышечная ткань и сердечная мышечная ткань.

Скелетная мышечная ткань - структурно-функциональной единицей этой ткани являются поперечно-полосатые мышечные волокна. В некоторых мышцах их длина может достигать 10-12 см. С поверхности волокна покрыты оболочкой - сарколеммой. Внутри мышечного волокна, в его саркоплазме (цитоплазме), по периферии, расположены многочисленные ядра, а в центре, вдоль волокна, находятся специальные органеллы — миофибриллы. Митохондрии и другие общие органеллы в мышечном волокне расположены вокруг ядер и вдоль миофибрилл. В саркоплазме также находится пигментосодержащий белок – миоглобин, близкий по свойству гемоглобину эритроцитов. Он придает мышцам красный цвет.

Миофибриллы составляют основную часть мышечного волокна. Под электронным микроскопом миофибриллы состоят из нитей - актиновых, более тонких (диаметром около 5—7 нм) и более толстых - миозиновых (диаметром около 10—20 нм).

Актиновые нити, содержащие белок актин, образуют изотропные диски. Это светлые, не обладающие двойным лучепреломлением диски. Миозиновые нити, содержащие белок миозин, образуют анизотропные темные диски, обладающие двойным лучепреломлением. Чередование в миофибриллах темных и светлых дисков придает мышечному волокну поперечную исчерченность. В основе мышечного сокращения лежат взаимодействия между актином и миозином. Актиновые нити двигаются, скользят между миозиновыми.

Каждое мышечное волокно окружено снаружи прослойкой рыхлой волокнистой соединительной ткани, получившей название эндомизия. Группы мышечных волокон окружены перимизием, а сама мышца - плотной соединительнотканной оболочкой - эпимизием.

Поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань способна к регенерации.

Сердечная мышечная ткань — это поперечно-полосатая (исчерченная) мышечная ткань. Однако она имеет ряд существенных в своем строении отличий от скелетной мышечной ткани. Структурной единицей сердечной мышечной ткани являются поперечно-полосатые клетки - сердечные миоциты (или кардиомиоциты) с одним или двумя ядрами, расположенными в центре. По периферии цитоплазмы в кардиомиоцитах расположены миофибриллы, имеющие такое же строение, как и в скелетном мышечном волокне. Вокруг ядра и вдоль миофибрилл располагается большое количество митохондрий. Кардиомиоциты отделены друг от друга вставочными дисками. Кардиомиоциты посредством этих дисков объединяются конец в конец в сердечные мышечные волокна, анастомозирующие между собой и сокращающиеся как единое целое. В сердечной мышечной ткани различают кардиомиоциты — сократительные или типичные и проводящие или атипичные, составляющие проводящую систему сердца. Проводящие кардиомиоциты более крупные, содержат меньше миофибрилл и митохондрий. Как следует из названия, сердечная мышца встречается только в стенке сердца.

Гладкая (неисчерченная) мышечая ткань - образуют стенки дыхательных путей, кровеносных сосудов, пищеварительной, мочевой и половых систем. Их отличают относительно медленные ритмичные сокращения, активность зависит от автономной нервной системы. Сокращение непроизвольное. Структурным элементом этой ткани являются гладкомышечные клетки (миоциты). Каждый миоцит имеет одно ядро, расположенное в середине клетки. Органеллы расположены по полюсам клетки. В клетках много актиновых и миозиновых миофибрилл, в отличие от поперечно-полосатой ткани они расположены под углом друг к другу. Гладкомышечные клетки собраны в пучки, в состав которых входят тонкие коллагеновые и эластические волокна. Гладкая мышечная ткань имеет высокую способность к регенерации, т.е. при повреждении быстро восстанавливается.

Нервная ткань - является основным компонентом нервной системы. Нервная ткань образуется из наружного зародышевого листка – эктодермы.

Функции нервной ткани – регулировка и координация всех процессов в человеческом организме, осуществление взаимосвязи организма с внешней средой, обеспечение его целостности.

Нервная ткань состоит из нервных клеток (нейронов) и межклеточного вещества (нейроглии).

Нейроглия состоит из клеток различных форм и размеров, которые выполняют разграничительную, защитную и питательную функции. (Рисунок 4)

Основной структурно - функциональной единицей нервной ткани является нервная клетка (нейрон). Каждый нейрон состоит из тела и отростков. В теле клетки находится ядро, мембранные органеллы (митохондрии, эндоплазматическая сеть, рибосомы и др.) и специфические структуры.

Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток (нейронов, нейроцитов) и вспомогательных элементов (нейроглии), которая регулирует деятельность всех органов и систем живых организмов. Это основной элемент нервной системы, которая делится на центральную (включает головной и спинной мозг) и периферическую (состоящую из нервных узлов, стволов, окончаний).

Основные функции нервной ткани:

  1. восприятие раздражения;

  2. формирование нервного импульса;

  3. быстрая доставка возбуждения к центральной нервной системе;

  4. хранение информации;

  5. выработка медиаторов (биологически активных веществ);

  6. адаптация организма к переменам внешней среды.

Свойства нервной ткани:

  • Регенерация — происходит очень медленно и возможна только при наличии неповрежденного перикариона (тело нейрона без отростков, в нем находятся ядро, органеллы и цитоплазма ). Восстановление утраченных отростков идет путем прорастания.

  • Торможение — предотвращает возникновение возбуждения или ослабляет его

  • Раздражимость — ответ на влияние внешней среды благодаря наличию рецепторов.

  • Возбудимость — генерирование импульса при достижении порогового значения раздражения. Существует нижний порог возбудимости, при котором самое маленькое влияние на клетку вызывает возбуждение. Верхний порог – это величина внешнего воздействия, которая вызывает боль. (Таблица 3)

Продолжительность жизни нейронов ровна длительности жизни отдельного индивидуума. Каждый человек при рождении имеет около триллиона нейроцитов и в процессе жизнедеятельности теряет каждый год 10млн. клеток. Отростки делятся на два типа – это дендриты и аксоны.

Аксон – начинается он от тела нейрона аксонным холмиком, на всем протяжении не разветвляется и только в конце разделяется на ветки. Аксон – это длинный отросток нейроцита, который выполняет передачу возбуждения от перикариона.

Дендрит - у основания тела клетки имеет конусообразное расширение, а дальше разделяется на множество веточек (этим обусловлено его название, «дендрон» с древнегреческого – дерево). Дендрит – это короткий отросток и необходим для трансляции импульса к соме.

По количеству отростков нейроциты делятся на: (Схема 2)

  • униполярные (есть только один отросток, аксон);

  • биполярные (присутствует и аксон, и дендрит);

  • псевдоуниполярные (от некоторых клеток в начале отходит один отросток, но затем он делится на два, и по сути является биполярным);

  • мультиполярные (имеют множество дендритов, и среди них будет лишь один аксон).

Мультиполярные нейроны превалируют в организме человека, биполярные встречаются только в сетчатке глаза, в спинномозговых узлах – псевдоуниполярные. Монополярные нейроны вовсе не встречаются в организме человека, они характерны только для малодифференцированной нервной ткани.

Нервные волокна — это отростки (аксоны или дендриты) покрытые оболочкой. Они делятся на миелиновые и безмиелиновые. Миелиновые в диаметре от 1 до 20 мкм. Важно, что миелин отсутствует в месте перехода оболочки от перикариона к отростку и в области аксональных разветвлений.

Немиелинизированные волокна встречаются в вегетативной нервной системе, их диаметр 1-4 мкм, перемещение импульса осуществляется со скоростью 1-2 м/с, что намного медленнее, чем по миелинизированых, у них скорость передачи 5-120 м/с.

Нейроны подразделяются за функциональными возможностями:

Афферентные – то есть чувствительные, принимают раздражение и способны генерировать импульс;

Ассоциативные — выполняют функцию трансляции импульса между нейроцитами;

Эфферентные — завершают перенос импульса, осуществляя моторную, двигательную, секреторную функцию.

Вместе они формируют рефлекторную дугу, которая обеспечивает движение импульса только в одном направлении: от чувствительных волокон к двигательным. Один отдельный нейрон способен к разнонаправленной передачи возбуждения и только в составе рефлекторной дуги происходит однонаправленное течение импульса. Это происходит из-за наличия в рефлекторной дуге синапса – межнейронного контакта.

Синапс состоит из двух частей: пресинаптической и постсинаптической, между ними находится щель. Пресинаптическая часть – это окончание аксона, который принес импульс от клетки, в нем находятся медиаторы, именно они способствуют дальнейшей передачи возбуждения на постсинаптическую мембрану.

Перечень иллюстраций, таблиц, схем:

Рис.1 Разнообразие клеток

Рис.2 Животная клетка

Рис.3 Органоиды клетки.

Рис. 4. Клетки нейроглии

Рис. 5. Различные типы однослойного эпителия.

Рис. 6. Виды хрящевой ткани.

Схема 1.Органоиды клетки

Схема 2. Строение и морфологическая характеристика нервных тканей.

Таблица 1. Органоиды и их функции.

Таблица 2. Сравнительная характеристика мышечных тканей.

Таблица 3. Характеристика зародышевых листков.


Глоссарий


Клетка - это наименьшая структурно-функциональная единица организма, обладающая основными свойствами живой материи: чувствительностью, обменом вещество и способностью к размножению.

Ткань - совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям.

Органоиды клетки – постоянные клеточные структуры, клеточные органы, обеспечивающие выполнение специфических функций в процессе жизнедеятельности клетки – хранение и передачу генетической информации, перенос веществ, синтез и превращения веществ и энергии, деление, движение.

Зародышевый листок - это слой клеток, занимающий определенное положение. Наружный — эктодерма, внутренний — энтодерма, средний — мезодерма.

Плазма - это жидкая часть крови, в которой содержится до 91% воды, 6,5-8% белков (фибриноген, альбумин, глобулин) около 2% низкомолекулярных соединений.

Кардиомиоциты- мышечные клетки сердца. Рабочие  кардиомиоциты составляют основную массу миокарда.




































III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

Перечень вопросов для активизации познавательной деятельности студентов

1. Из каких периодов складывается история формирования анатомии и физиологии, как самостоятельной науки.

2. Ученые, которые внесли научный вклад в анатомию и физиологию.

3. Каковы основные задачи и методы изучения анатомии и физиологии?

4.Перечислить органный и системный уровни строения организма.

5. Что включает в себя понятие аппараты органов?

6.Перичислить части, поверхности тела.

7.Перичислить условные плоскости и оси тела


Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний

  1. Что называют клеткой?

  2. Назовите основные части клетки?

  3. Дайте определение органоида клетки?

  4. На какие группы подразделяются органоиды?

  5. Чем отличаются немембранные органоиды от мембранных?

  6. Приведите примеры немембранных органоидов

  7. Какие органоиды относятся к мембранным?

  8. Виды эпителия

  9. Функции эпителиальной ткани

  10. Особенности эпителиальной ткани

  11. Виды соединительной ткани

  12. Виды хрящевой ткани

  13. Как называют клетки костной ткани?

  14. Где расположена ретикулярная ткань и волокнистая (рыхлая и плотная)

  15. Особенность мышечной ткани.

  16. Виды мышечной ткани.

  17. Где находится гладкая мышечная ткань?

  18. Струкрурно – функциональная единица поперечно- полосатой сердечной

ткани?

  1. Назовите нервные клетки?

  2. Строение и функции нервной ткани.












IV. ПРИЛОЖЕНИЯ

Иллюстрации, таблицы, схемы:



Рис.1 Разнообразие клеток Рис.2 Животная клетка



Рис.3 Органоиды клетки Рис 4. Клетки нейроглии

Рис 5. Различные типы однослойного эпителия.


Рис. 6. Виды хрящевой ткани.

1- хрящевые клетки –хондробласты;

2- межклеточное вещество;

3-группы хондроцитов,

4 – эластические волокна. а) гиалиновая, б) эластическая, в) волокнистая;




Схема 1.Органоиды клетки

Схема 2. Строение и морфологическая характеристика нервных тканей









Таблица № 1. Органоиды и их функции

Название органоида

Описание

Функции

Цитоплазма

Внутренняя полужидкая среда клетки, в  которой находится ядро, органоиды и включения.

Объединяет все органоиды клетки, в ней протекают все процессы обмена веществ.

Плазматическая мембрана

Тонкая прозрачная пленка, состоящая из молекул белков и липидов, на внешней стороне имеется клеточная оболочка, состоящая из целлюлозы.

Защита клетки от  внешнего, придание клетки определенной формы, участие в обмене веществ между клеткой и внешней средой, в контактировании клеток друг с другом.

Ядро

Окружено ядерной оболочкой, пронизанной порами, внутри находится одно или несколько ядрышек, хромосом.

Хранит наследственную информацию, регулирует процессы обмена веществ.

Эндоплазматическая сеть

Сеть многочисленных каналов и полостей в цитоплазме клетки.

Синтез накопление и выделение продуктов обмена

Аппарат Гольджи

Имеет сложную структуру, состоящую из полостей, трубочек и пузырьков.

Накопление и выделение продуктов обмена.

Рибосомы

Мелкие тельца, по форме напоминающие восьмерку

Сборка сложных молекул белков.

Митохондрии

Мелкие тельца различной формы с многочисленными выростами на внутренней части мембране.

Образование и накопление энергии  (синтез АТФ)








Таблица 2. Сравнительная характеристика мышечных тканей.

Признак

Поперечно-полосатая ткань

Гладкая

Сердечная

1. Местонахождение

прикреплена к костям

в стенке сосудов и внутренних органов

мышечная

оболочка сердца

2. Строение

волокно

веретенообразной формы клетка

слившиеся клетки, образующие волокна

3. Число ядер

много

одно

много

4. Положение ядер

периферичес­кое

центральное

центральное

5. Поперечно-полосатая исчерченность

имеется

отсутствует

имеется

6. Скорость сокращений

большая

малая

промежуточная

7. Регуляция сокращений

произвольная

непроизвольная

непроизвольная


Таблица 3. Характеристика зародышевых листков.

12


-75%
Курсы повышения квалификации

Применение ИКТ на уроках химии и биологии в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Строение клетки и функция клеточных органоидов. Понятие о тканях и их классификация. (1.14 MB)
