Программное содержание: Учить составлять аппликативное изображение ёлочки из готовых форм (треугольников), с частичным наложением элементов друг на друга. Показать приемы украшения ёлки цветными «игрушками» и «гирляндами». Создать условия для экспериментирования (кисточки, ватные палочки). Развивать чувство формы цвета.
Материал: Бумажные треугольники зеленого цвета, разного размера (большой, меньше, маленький). Листы белой бумаги, клей, клеевые кисточки, ватные палочки, салфетки бумажные, гуашь, ёлочка наряженная игрушками, модели геометрических фигур, мнематаблица).
Предварительная работа: Рассматривание новогодней ёлочки, чтение стихотворения В. Шипуловой «Маленькая ёлочка». Пение песенки «В лесу родилась ёлочка».
Методический прием: Сюрпризный момент. Приход в гости ёлочки. Дать установку на рассматривание. Дети ощупывают ёлочку (убеждаются, что она колючая). Вопросы и ответы.
Ход занятия: Дети, давайте я загадаю вам загадку. «Зимой и летом одним цветом».
Дети: Это Ёлка!
Воспитатель открывает ёлочку накрытую простынкой. Воспитатель: Вот пришла к нам ёлка в гости.
Дети: Красивая, нарядная, пушистая. . .
Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похожа ёлочка? Дети: На треугольник.
Воспитатель: Какого цвета ёлочка?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: Вот перед нами висит рисунок, давайте мы с вами по этому рисунку расскажем про ёлочку.
Воспитатель показывает на мнемотаблицу и помогает детям составить короткие рассказы.
Физминутка «Наша ёлка высока, наша ёлка велика. . . »
Воспитатель: Дети, перед вами лежат бумаги и треугольники зеленого цвета. Я предлагаю вам сделать из них ёлочки. Прикладывайте на белую бумагу сначала большой треугольник, затем меньше треугольник, а потом на самый верх приложите самый маленький треугольник. Что у вас получилось? (Воспитатель объяснение сопровождает показом прикладывания бумажных треугольников на чистый лист).
Дети: Ёлочка получилась!
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: Теперь эти приложенные друг на друга треугольники, мы должны постараться наклеить. (Показывает приемы наклеивания, объясняет) Следит за правильностью выполнения задания, оказывает помощь при затруднениях.
Воспитатель: Вот теперь, ребята, чтобы ёлочка была нарядной мы должны её украсить. Украшать мы её будем «шариками» и «гирляндами». Для этого у нас есть гуашь и ватные палочки. (Показывает приемы рисования ватными палочками).
Дети самостоятельно украшают ёлочки свои. Воспитатель ставит ёлочку на середину и дети становятся в круг поют песенку «В лесу родилась ёлочка». Воспитатель организовывает мини-конкурс «Самая красивая ёлочка». Дети с радостью приносят на конкурс свои работы.
Воспитатель: Дети, что мы с вами делали, для кого мы сделали эти ёлочки? Когда приходит к нам ёлка?
Дети: На новый год!
Воспитатель: Спасибо, ребята! Молодцы!
Полную информацию смотрите в файле.