Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Мероприятия  /  7 класс  /  Сценарий игры-викторины «Хозяюшки» по предмету технология для 7 классов (девочки)

Сценарий игры-викторины «Хозяюшки» по предмету технология для 7 классов (девочки)

Каждой из команд будет предоставлена возможность продемонстрировать то, чему девочки научились,, своё творчество, свои таланты, сообразительность, показать умения быть хозяйкой и хранителем домашнего очага. Этот конкурс даст возможность проверить, на что способны наши девочки, и чья команда победит. А у девочек будет прекрасная возможность проявить свои творческие способности.

08.07.2018

Содержимое разработки

Сценарий игры-викторины «Хозяюшки» по предмету технология для 7 классов (девочки)

Учитель технологии:

Кутчер Ольга Викторовна,

МКОУ «Детский дом-школа№95

Г. Новокузнецк, Кемеровская обл.»

Цели: 

  • Активизация знаний по предмету “Технология”.

  • Повышение технологической культуры, расширение кругозора.

  • Воспитание культуры поведения, правильной самооценки.

  • Привлечение интереса к предмету “Технология”.

  • Обобщение и закрепление знаний, полученных на уроках трудового обучения, частично социально-бытовой ориентировки;

  • Развитие у учащихся сформированных навыков и умений, творческих способностей;

  • Содействие сплочённости коллектива учащихся, созданию благоприятного - психологического микроклимата;

  • Воспитание эстетического вкуса, ответственности перед коллективом, критического отношения к достигнутому результату.


Предварительная подготовка: учащиеся 7-х классов заранее делятся на команды, назначается (или выбирается) капитан; командам дается домашнее задание: придумать название и девиз команды, эмблему; форма.

Кабинет Кулинарии празднично украшен разноцветными шарами, стенгазетами, приветствиями, в центре название конкурса "Хозяюшка".


Ход мероприятия

 Играет музыка. 

Учитель:

  • Здравствуйте!    

  • Я рада вас приветствовать на конкурсе “Хозяюшки”.

  • Сегодня в нашем конкурсе принимают участие три команды – это учащиеся 7 «а», 7 «б», 7 «в» класса. 

  •  Как вы знаете, девочки - это будущие хозяйки и они  должны научиться очень многому. Например: шить, вязать, готовить еду, заниматься домашним хозяйством, оставаясь при этом привлекательными и обаятельными. Вот сейчас мы и проверим, на что способны наши девочки, и чья команда победит. А у вас будет прекрасная возможность проявить свои творческие способности. Итак, начнём!



Каждой из команд будет предоставлена возможность продемонстрировать то, чему вы научились, своё творчество, свои таланты, сообразительность, показать умения быть хозяйкой и хранителем домашнего очага.

Конкурс состоит из нескольких заданий. За правильное выполнение задания вы получаете 1 балл. Чья команда наберёт большее количество баллов, становится победителем! И помните, главное – не победить в конкурсе, а хорошо и интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, и хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и радовались бы за другую команду так же, как и за себя. Желаем удачи

Представляем жюри конкурса;

Идёт представление членов жюри, в которое входят администрация школы, учителя,

Представление членов жюри:


Наш конкурс начинается.

Чтобы не перепутать команды, посовещайтесь и придумайте название команды и капитана.

(доска делится на 3 колонки с названием команд)

1-й конкурс - “Визитная карточка”- Презентация команд

Ведущий: Я не сомневаюсь, что визитные карточки наших девочек - это их обаяние, остроумие, способности и талант, трудолюбие и бесспорно умение "подать себя".

Так посмотрим, кому это удастся лучше всех

Данный конкурс оценивается максимум в 4 балла.


Команды по - очереди представляют себя:

Каждая команда озвучивает своё название, девиз, оценивается внешний вид (форма команды), наличие эмблемы.


Мы увидели презентацию каждой команды. Жюри может оценить его, а мы приступим ко второму конкурсу.

Внимание команды!


2 -й конкурс - «Разминка»

Ведущий

- Каждая команда должна по очереди отвечать на вопросы викторины. Если команда не отвечает, вопрос переходит к другой команде. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Участники помните, что от вас требуются не только знания, но и смекалка,


Вопросы:

1. Какая из нот не нужна для компота (соль).

2. Фамилия, какого композитора похожа на выстрел охотника (Бах).

3. Какое колесо не вертится в автомобиле во время движения (запасное).

4. Какой город летает (орел).

5. Какую часть слова можно найти в земле (корень).

6. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы (азбука).

7. Хищная ночная птица (сова).

8. Плод тропической пальмы (кокос).

9. Корзина из бересты (лукошко).

10. Гладкая блестящая поверхность, дающая отражение (зеркало).

11. Женское платье без рукавов (сарафан).

12. Шуба из шкуры как мехом наружу, так и внутрь (дубленка, тулуп).

13. Жидкость, придающая блеск обрабатываемой поверхности (лак).

14. Вода в газообразном состоянии (пар).

15. Спрятанные сокровища (клад).

16. Наружный слой плодов цитрусовых растений (корка).

17. Равносторонний прямоугольник (квадрат).

18. Квашеное топленое молоко (ряженка).

19. Герой русских народных представлений и приправа для блюд (петрушка).

20. Садовое луковичное растение с узкими листьями и крупными белыми или желтыми 2 цветами символизирующее приход весны и праздника 8 марта. (Нарцисс)

21. Одноклеточные грибки, используемые в виноделии, пивоварении, хлебопечении

(дрожжи).


Ведущий: Прошло два конкурса и жюри может по их итогам огласить результаты.

Жюри оглашает итог по результатам 2-х конкурсов.


Ведущий: Переходим к следующему конкурсу. Наши девчонки показали свою смекалку и сообразительность, а теперь посмотрим, как они сильны в кулинарии.

3 -й конкурс - «Кулинарный поединок»

Ведущий: В данном конкурсе предстоит испечь пиццу, как вы учили, посмотрим, как вы всё помните. Из приготовленных ингредиентов приготовить кулинарное изделие.

Пока печётся пицца, часть участников убирает, и сервирует стол. А часть участвует в викторине

Вопросы для викторины.


1 Повар на корабле? (Кок)

2 Вкусная передача? (Смак)

3 Дерево-медонос? (Липа.)

4 Мини бублик? (Баранка)

5 Зеркальная рыба? (Карп)

6 Что подают в конце обеда? (Десерт)

7 Суп из капусты? (Щи)

8 “Одежда” варёной картошки? (Мундир)

9 Бахчевое растение? (Арбуз)

10 Стеклянный сосуд на высокой ножке для минеральной воды и других напитков? (Фужер)

11 Высокий цилиндрический хлебец, обычно выпекающийся к одному большому христианскому празднику? (Кулич)

12 Приготовление, какого изделия никогда не удаётся с первой попытки? (Блин)

13 Студень в торте? (Желе)

14 Посуда из керамики? (Фарфор)

15 Южный сочный сладкий плод с косточкой, мохнатый на ощупь? (Персик)

16 Большое кондитерское изделие? (Торт)

17 Перечень блюд в кафе? (Меню)

18 Засахаренная фруктовая долька? (Цукат)

19 Торт императора? (“Наполеон”)

20 Продукт из кобыльего молока? (Кумыс)

21 Общее название свеклы, моркови, репы? (Корнеплод)

22 Традиционный русский напиток? (Квас)

23 Микроэлемент, который добавляют в поваренную соль? (Йод)

24 Едкий, но очень полезный овощ? (Лук)

25 Полуфабрикат для хлебных и мучных кондитерских изделий? (Тесто)

26 Листовой овощ или холодное блюдо? (Салат)

27 Сладкий картофель? (Батат)

28 Сорт сухого печенья? (Крекер)

29 Русское национальное блюдо, которое в словаре определяется как “маленькие пирожки” с мясом или другой начинкой, сваренные в кипящей воде? (Пельмени)

30 Какое растение добавляют в кофе? (Цикорий)


Ведущий: Просим выйти по одному участнику.


4 Конкурс “Перебери крупу”.

Ведущий: Ваша задача с завязанными глазами на скорость перебрать и отделить горох от фасоли.


Ведущий: Жюри уже готово огласить предварительные итоги, дадим им слово.

Жюри озвучивает результат по итогам прошедших конкурсов.


Ведущий:

Есть в каждом коллективе лидер свой.

Его плечо по дружески надёжно,

А если он ещё и с головой,

То многое ему доверить можно.


Ведущий: Дорогие друзья нас следующий конкурс - капитанов.

5 «Конкурс капитанов»

Всем известно, что современная женщина должна уметь всё. Хорошо готовить и грамотно вести домашнее хозяйство, знать ткани и уметь подбирать гардероб себе и своей семье, уметь быть элегантной и знать правила поведения в обществе. Сейчас наши капитаны команд продемонстрируют, как они ориентируются во всех этих вопросах. Капитаны команд на выход.


Ведущий: Каждый из капитанов по очереди должен правильно ответить на серию вопросов из разных областей знаний технологии. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. И так начинаем конкурс капитанов:


6 - Угадай название блюда по его составу.

а) - Сельдь, лук, вареные свекла, картофель, морковь, яйца, майонез. (Сельдь под шубой)

- Мясной бульон, свежая или квашеная капуста, картофель, пассированные лук и морковь, томатная паста. (Щи)



б) - Свекла, картофель, морковь, огурцы соленые, квашеная капуста, лук, подсолнечное масло. (винегрет)

- Квас, зелень, мясо, картофель, яйца, лук. (окрошка)


в) - Картофель, морковь, яйца, маринованный огурец, горошек, колбаса, лук, майонез.

(оливье)

- Мясной бульон, свёкла, картофель, пассированные лук и морковь,

томатная паста. (Борщ)

2 - Определи вид ткани

а)

- О какой ткани идёт речь - тёплая, прочная, красивая, очень ноская, но требует бережного ухода и стирки из-за своего специфического свойства, характерного только для этих волокон.

- лавсан

- хлопок

- вискоза

- (шерсть)

б)

- О какой ткани идёт речь: лёгкая, очень красивая, воздушная, но требует очень бережного ухода, так как боится солнца и воды?

- хлопок

- капрон

- (шёлк)

- лён

в)

- О какой ткани идёт речь: прочная, легко стирается, утюжиться, но очень сильно мнётся?

- шерсть

- шелк

- (лён)

- капрон

3 - По описанию костюма определи стиль одежды.

а) Рубашка или толстовка, джинсы, мокасины или кроссовки, рюкзак (спортивный) (слайд 6)

б) Юбка «карандаш», строгий пиджак, блузка, туфли лодочки (классический) (слайд 7)

в) Блузка с летящими рюшами или воланами с юбкой или платье с драпировками из лёгких летящих тканей (романтический ) (слайд 8)


4 - Знаешь ли ты правила этикета? (слайд 9)

а) Если вы хотите попробовать блюдо, стоящее от вас далеко как вы поступите?

- Сходите за ним и поставите его около себя

- С места потянитесь за ним

- Попросите передать его вам


б) Вам подали мясное блюдо как вы будете его есть?

- принимаетесь резать его на мелкие кусочки;

- постепенно отрезая по маленькому кусочку, отправляете в рот;

- наколов на вилку, откусываете кусок за куском.


в) Как за столом следует использовать салфетку из ткани:

- заткнуть за ворот рубахи;

- вытереть ею губы после еды;

- постелить на колени.

Задание 7.



Какие продукты входят в состав салата под названием «Винегрет»?  

 На столах лежат карточки, на которых написаны продукты необходимые  для приготовления винегрета.  Вам необходимо, по очереди подходя к столам, выбрать, какие продукты должны быть в этом блюде, взять необходимую на ваш взгляд карточку и положить её в тарелку.  Собрав в тарелку всё, вы относите её  жюри.  


Задание 8.  Дано слово   "моделирование".

В установленное время – 3 минуты    нужно составить из букв данного слова как можно больше других слов.

Каждое слово должно быть составлено только из букв, составляющих выбранное слово. Имена собственные писать нельзя.

После выполнения задания вы сдаёте свои записи жюри. Балл получает команда, составившая большее количество слов.


Задание 9. «Анаграммы»
1.ИЕЕЛДЗИ (Изделие)
2.ОНБЛША (Шаблон)
3.ИЛГА (Игла)
4.ПЕРСНАТОК (Наперсток)
5.ЦЫНИНОЖ (Ножницы)
6.НОЛОКВО (Волокно)
7.УФНРТИРУА (Фурнитура)
8.ЫВАТКЧА (Вытачка)
9.КСАЛКДА (Складка)
10.ДНОКРЕИТ (Кондитер)
11.ЕДОМРЕЬЛ (Модельер)


10. Конкурс - капитанов

 За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Как нужно хранить яйца?

а) в холодильнике;
б) в морозильной камере;
в) при комнатной температуре.

2. Как называется перечень блюд и напитков к завтраку, обеду и ужину?

а) распределение;
б) перечисление;
в) меню.

3. Что используется при варке киселя?

а) желатин;
б) мука;
в) крахмал.

4. Как называется расстановка на столе посуды?

а) раскладка;
б) оформление;
в) сервировка.

5. Как определить сварено ли яйцо?

а) потряхиванием;
б) опуская в воду;
в) кручением.

6. Машина для взбивания и смешивания продуктов:

а) миксер;
б) мясорубка;
в) тостер.

7. К бутербродам не относятся:

а) сэндвичи;
б) пирожные;
в) канапе.

8. Какую из круп перед варкой не промывают водой:

а) манную;
б) гречневую;
в) рисовую.



БОНУСНОЕ ЗАДАНИЕ «Верите-ли вы,что…» ( проводится по желанию команд или при счёте «ничья» )
1. Существуют швейные машины не только с ручным приводом, но и с ручным тормозом? (Нет)
2.Невидимые грани изделия на рисунке должны быть изображены жирной линией. (Нет) 
3. В первых моделях швейной машины использовались иглы кактуса, которые специально привозились из Африки? (Нет, иглы всегда были металлическими.)
4.Бутерброд-это-распространенный-вид-закусок. (Да)
5.Канапе-одновременно-и-вид-бутерброда-и-род-мебели. (Да)
6. Одна из основных деталей швейной машины имеет название детали одежды? 

(Да,эта-деталь-называется-“Рукав”)
7. Существуют машины, которые шьют без ниток? (Да, это так называемые безниточные машины, которые соединяют ткань путем сварки. Такие машины могут не только “сшивать” химические материалы, но и изготавливать петли, выполнять отделку и “вышивку” изделий и т.д. С их помощью были изготовлены специальные жилеты для собак Белки и Стрелки, побывавших в космосе, а также одежда для космонавтов) 
8. Есть машины, управляемые не одной, а двумя ножными педалями? (Да, такие машины используются на швейном производстве и имеют электрический привод) 
9. С помощью швейных машин можно пришивать даже пуговицы и крючки? (Да)



Подведём  итоги конкурса  «ХОЗЯЮШКИ» и наградим команду-победителя! (вручается Диплом или приз победившей команде)



А также награждение медалями:  

 - самая  хозяйственная ………

 - самая знающая ………….

 - самая неповторимая …………….

самая обаятельная ……………….

- самая сообразительная …………………..

- самая аккуратная …………………………..

самая умелая …………….

- самая находчивая ………………………

 

Как видите, любое дело требует  знаний, навыков и умений.

 И тогда непременно придёт настоящее мастерство.

Наши конкурсантки показали своё мастерство, ваши знания  и умения были оценены и  отмечены  медалями.

Надеемся, что эта встреча убедила всех присутствующих  в том, что технология – это очень интересный и увлекательный предмет  для изучения. 
Рефлексия:
Как вы думаете, справились ли вы с поставленной целью?
Какие вопросы викторины вас заинтересовали? 
В чём были трудности с ответами?
Вы довольны своей работой?
 
Спасибо вам за проделанную работу! Молодцы!

Ведущий: Наш праздник подходит к концу. Наши девчонки показали все свои и умения и скоро мы узнаем кто - же из команд победил в этом соревновании.


Ведущий: Хотя кто- бы не выиграл, как говориться «Победила дружба».Мы здесь собрались, интересно и весело провели время.

Ведущий: В канун такого замечательно праздника хотелось бы поздравить всех женщин и посвятить им стихотворение:


Ведущий: Наше жюри готово подвести итоги, предоставляем им слово:


Жюри оглашает итоги конкурса,

Поздравление победителей (дипломами 1. 2. 3. степени и пиццей с чаем.)


Материалы, используемые при подготовке мероприятия:

Федоренко Н.В. http://podpiska.1september.ru/downloads/free/ruk

Федотова А.В. http://festival.1september.ru/authors/207-741-105/


-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий игры-викторины «Хозяюшки» по предмету технология для 7 классов (девочки) (48.28 KB)
