Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  11 класс  /  Сценарий внеклассного мероприятия по теме: «Жизнь как подвиг». Из цикла: «Кумиры России».

Сценарий внеклассного мероприятия по теме: «Жизнь как подвиг». Из цикла: «Кумиры России».

Расширить представление учащихся о жизни и творении великих учённых Менделеева Д.И. и Вавилова Н.И.
11.11.2023

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного мероприятия по теме: «Жизнь как подвиг». Из цикла: «Кумиры России».

Цель: расширить представление учащихся о жизни и творении великих учённых Менделеева Д.И. и Вавилова Н.И.

Задачи:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;

  • способствовать проявлению и развитию индивидуальных творческих способностей учащихся;

  • сформировать положительную нравственную оценку таких качеств, как целеустремлённость, воля к победе, самоотверженность, верность долгу, упорство, настойчивость, мужество, героизм;

  • способствовать воспитанию патриотических чувств учащихся, доброты, взаимопонимания и гордости за свою Родину.

  • побудить детей к изучению биографии великих учённых России; воспитывать уважение к истории своей страны.    

Оборудование:

  • мультимедиапроектор;

  • портреты Менделеева Д.И., Вавилова Н.И.

Ход мероприятия

I. Вступительное слово учителя.

- Добрый день, ребята! Сейчас я хочу обратить ваше внимание на пословицу: В жизни каждого есть место для подвига.

- Давайте задумаемся над её смыслом. Закройте глаза и мысленно нарисуйте иллюстрацию к этой пословице.

- Какую картину вы представили? (ответы учащихся)

- Заметьте, не только на войне можно совершить подвиг, и не обязательно он связан с риском для жизни.

- Героическим поступком можно считать не только подвиги, но и значимые дела, совершённые для блага людей.


Ведущий: Сегодня мы с вами будем говорить о двух замечательных деятелях России, чья жизнь стала как подвиг. Это Д.И. Менделеев и Н.И Вавилов. А помогут мне сегодня ведущий, и 2 группы, которые собрали материал к нашему классному часу.1 группа «Менделеевичи», 2 группа «Вавиловичи».


Учитель: Выдающиеся люди жили, любили, страдали и радовались, как и все остальные люди. У одних жизнь складывалась благополучно уже с детства, другие часто испытывали невзгоды, но не падали духом, преодолевали, казалось бы невозможное. Одни из них сохраняли чистую совесть и доброе имя до конца своих дней, другие поддавались корысти, зависти, суетному тщеславию, оказывались «придворными» подхалимами из- за орденов и званий, страха перед сильными мира сего, а иногда и авантюристами.

Давайте сегодня попытаемся понять, почему жизнь этих замечательных людей является подвигом. Почему эти учёные являются настоящими патриотами своей Родины?

Патриотизм - это не только любовь к Родине. Это переживание с ней её счастливых и несчастных дней.

Слова "патриот", "патриотизм" заимствованы из французского языка в эпоху Петра I (от слова "патрио"- Отечество).

В "Толковом словаре русского языка" С.И.Ожегова мы найдём следующее определение: "Патриотизм - это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу".

- Патриотами и героями не рождаются, ими становятся. Патриотические чувства закладываются и развиваются с детских лет в семье, в школе.

- Кого сегодня (в современном обществе) можно назвать патриотом?

- Что нужно человеку, чтобы стать личностью, гражданином?

- Каков путь к реальному обретению Родины?

Группа1. Ученик1. Мы, ученики, стремимся к идеалу достойно человека, живущего по принципу добра, истины и красоты, а основными характеристиками этого образа является интеллект, нравственность и сознательность. Именно поэтому личность Дмитрия Ивановича Менделеева – русского ученого, химика, педагога, общественного деятеля, практика давно привлекали наше внимание. Имя этого гениального человека известно всему миру.

Ученик 2. Всю свою жизнь Дмитрий Иванович посвятил науке. Она отнимала у него много сил. Но тем ни менее он самозабвенно трудился на благо общества. Д. И. Менделеев говорил: « Сумей быть полезен, нужен и дорог другим. Так жил или так хотел жить я сам». Он приложил все усилия для того, чтобы Россия была процветающим государством. « Я люблю свою страну, как мать, а свою науку – как дух, который благословляет, освещает и объединяет все народы для блага и мирового развития духовных и материальных богатств» - говорил Менделеев. Он страстно желал поднять отечественную науку, промышленность, сельское хозяйство. Д.И. Менделеев

был знаком с множеством людей: знаменитыми и не проявившими себя в наука и искусстве ,бедными и богатыми, с детьми, взрослыми и студентами .Великим учёным и простым в обращении человеком, отличным педагогом, интересным собеседником, знатоком искусства, представляет Менделеев в в воспоминаниях близких, друзей и знакомых. Изучая химию, научную деятельность Менделеева часто сводят к Периодическому закону и его применению, но такая точка зрения искажает истинную картину и сужает размах научной деятельности Д.И Менделеева. Человек остаётся молодым, пока не потеряет способность удивляться. Мы думаем, многие факты из его жизни будут интересны учащимся.

Ученик 3. Родился Менделеев в Тобольске 27 января 1834 года, семнадцатым и последним ребёнком в семье Ивана Павловича, в то время занимавшего должность директора Топольской гимназии. При дешевизне сибирской жизни большая семья Менделеевых жила неплохо. Ко времени рождения Дмитрия Ивановича в семье осталось в живых два брата и пять сестёр, восемь детей умерли ещё в младенчестве и троим из них не успели дать даже имени. Это была большая дружная и культурная семья трудового русского интеллигента. Семья Менделеевых была связана узами дружбы с декабристами.

Но в 1834 году Иван Павлович ослеп. Семья сразу лишилась того положения в городе и того уклада домашней жизни, который установился со дня обоснования Менделеевых в Тобольске. Вся забота о семье перешла тогда к матери Менделеева, Марии Дмитриевне, женщине выдающегося ума и энергии. С этого момента Мария Дмитриевна убедилась, что единственное её спасение – маленький стеклянный завод.

Группа 2. Ученик 1. Никола́й Ива́нович Вави́лов  родился 13 ноября 1887 года в городе Москва в семье коммерсанта и художницы. В семье из семерых детей остались трое. С раннего детства Николай Вавилов был предрасположен к естественным наука.  В числе его детских увлечений были наблюдения за животным и растительным миром. У отца была большая библиотека, в которой были редкие книги, географические карты, гербарии Это сыграло немалую роль в формировании личности Вавилова.

Группа 1. Ученик 4. Дмитрию Ивановичу было всего 15 лет, когда он в 1849 году получил аттестат об окончании гимназии. Вскоре Мария Дмитриевна повезла его в Москву в надежде устроить сына в Московский университет.

Вскоре после поступления Менделеев остался в Петербурге совершенно одиноким. Едва он приступил к занятиям в институте, как умерла его мать.

Учёба вначале давалась нелегко. На первом курсе он умудрился по всем предметам, кроме математики ,получить двойки. В педагогическом институте он был оставлен на второй год. Но на старших курсах дело пошло по- другому. Сдал все экзамены на 4 и 5.

Будучи студентом физико-математического факультета, он интересовался и науками, проходимыми на историко-филологическом факультете. В этот период отношение Менделеева к учению начинает заходить за рамки понятия, определяемого, словом учение. Эта необузданная работа мозга породила такую нагрузку, какой не мог выдержать неокрепший юношеский организм. В 1851году он заболел чахоткой и в 1853 слёг. Но даже в это время он обратился к институтскому доктору с просьбой «дозволить ему держать очередной экзамен ».

Ученик 5. Он лежал в клинике педагогического института, где он учился, когда однажды во время обхода главный лекарь, думая, что Менделеев уснул, сказал директору: « Ну, этот- то уже не поднимется…» А «этот», услышав свой приговор, сел на кровати, достал тетради и тут же погрузился в записи с лекциями.

Институтские друзья сумели устроить для Менделеева аудиенцию у придворного медика Здекауэра, и тот, прослушав его, деликатно посоветовал ехать на юг и показаться, просто так, на всякий случай Пирогову.

А в Крыму в это время шла война, и Менделеев и думать не мог, что вид Симферополя, города, в общем-то, достаточно удалённого от линии фронта, может произвести на него такое тяжёлое впечатление И всюду раненные, раненные…

Дмитрий Иванович здесь никого не знал. Пирогов казался не досягаемым. И выпускник столичного института, приехавший на консультацию, найти себе дело здесь, конечно, не мог. Прошло некоторое время и вот Менделеев перед Пироговым. Великий врач с неожиданной внимательностью осматривает столь странного здесь пациента и… дарует ему жизнь! Менделеев навсегда запомнил то, что ему сказал Пирогов:

« Нате-ка вам, батенька, письмо вашего Здекауэра. Сберегите его, да когда-нибудь ему верните. И от меня поклон передайте. Вы нас обоих переживёте».

Группа 2. Ученик 2. В 1913 год  Вавилов был направлен за границу для завершения образования. Во Франции  в фирме  он знакомился с новейшими достижениями селекции. В 1915 году Николай Вавилов начал заниматься изучением иммунитета растений.

Из-за дефекта зрения (в детстве он повредил глаз) Вавилов был освобождён от военной службы, но в 1916 году его привлекли в качестве консультанта по вопросу массового заболевания солдат русской армии в Персии. Он выяснил причину заболевания, указав на то, что в местную муку попадают частицы семян плевела опьяняющего, а с ним гриб, который вырабатывает алкалоид  — вещество, способное вызвать серьёзное отравление с возможным летальным исходом. Решением проблемы стал запрет на употребление местных продуктов, провизию стали завозить из России, в результате чего болезнь была остановлена.

Ученик 3. По роду своей службы Вавилов много путешествовал. Жил и учился в Европе, был в Америке, Иране, Афганистане, Персии, Канаде, Голландии, Швеции. Так он писал о своих своих путешествиях: «Путешествие было, пожалуй, удачное, обобрали весь Афганистан, пробрались к Индии, Белуджистану, были за Гиндукушем. Около Индии добрели до финиковых пальм, нашли прарожь, видел дикие арбузы, дыни, коноплю, ячмень, морковь. Четыре раза перевалили Гиндукуш, один раз по пути Александра Македонского. Собрал тьму лекарственных растений »

Но, где бы ни находился Вавилов, все его мысли были о России.

Ученик 4. В 1927 году Вавилов выступил на  Международном генетическом конгрессе в Берлине с докладом «О мировых географических центрах генов культурных растений», на конференции экспертов по сельскому хозяйству в Международном аграрном институте в Риме — с докладом «Географические опыты по изучению изменчивости культурных растений в СССР». Конференция приняла решение присудить Вавилову Золотую медаль за его работы по географическим посевам и постановила ввести географические посевы по системе Вавилова в мировом масштабе. Во время отсутствия его в стране, где царил сталинизм руководство института, где он был директором вынесло ему , обвинение в академизме.

По этому поводу Вавилов писал : «Должен сказать, что и этого обвинения я не принимаю. По образованию я прежде всего агроном, научная же эрудиция является плюсом, а не минусом, и только в полемическом задоре может быть использована для очернения… Экспедиции Института во все части земного шара я считаю гордостью, а не академической прихотью, как это было заявлено на одном из заседаний, и не сомневаюсь, что в истории агрономических исследований они будут поставлены нашему учреждению на плюс, а не на минус».

Ученик 5. В 1932 году Вавилова избрали вице-президентом VI Международного конгресса по генетике, проведённого в Итаке. На нём была представлена коллекция ВИРа, собранная во время последней американской экспедиции. После конгресса он объехал ряд провинций Канады и затем полгода обследовал земледельческие районыстран Центральной и ЮжноАмерики: Сальвадора, Коста-Рики, Никарагуа, Панамы, Перу, Боливии, Чили, Аргентины, Уругвая, Бразилии, Тринидада,Кубы, Пуэрто-Рико и других, всего — 17 стран.

Вавилов создал целую школу исследователей культурных растений, заслужившую признание в мировой науке.

Тем временем, однако, с 1934 года Вавилову был запрещён выезд за границу этом же году его освободили от должности президента ВАСХНИЛ, чему предшествовало письмо Сталину с политическими обвинениями в адрес Вавилова, подписанное вице-президента. В своём письме Бондаренко и Климов вменили Вавилову в вину не только «академизм» и оторванность от практических нужд колхозно-совхозного строительства сельского хозяйства, но и «политическую близорукость»: «Вавилов всегда горой стоит за вредителей …Не было случая, чтобы Вавилов о ком-либо из установленных вредителей … сказал, что они преступники».

Ученик 6. Вавилов, как один из ключевых научных руководителей СССР, часто встречался со Сталиным. Вместо приветствия Сталин сказал: «Ну что, гражданин Вавилов, так и будете заниматься цветочками, лепесточками, василёчками и другими ботаническими финтифлюшками? А кто будет заниматься повышением урожайности сельскохозяйственных культур?» Вначале Вавилов опешил, но потом, собравшись с духом, начал рассказывать о сущности проводимых в институте исследований и об их значении для сельского хозяйства. Поскольку Сталин не пригласил его сесть, то Вавилов стоя прочитал устную лекцию о своих исследованиях. Во время лекции Сталин продолжал ходить с трубкой в руке, и видно было, что ему всё это совершенно неинтересно и непонятно. В конце Сталин спросил: „У Вас всё, гражданин Вавилов? Идите. Вы свободны“. В связи с этим эпизодом Ю. Н. Вавилов  сделал вывод, что к этому моменту враждебность руководителя СССР к учёному «достигла апогея».

Группа 1. Ученик 1.Завершил Менделеев свою учёбу в институте защитой двух диссертаций, с золотой медалью. После защиты диссертации был переведён на службу в Петербургский университет и вскоре был отправлен в заграничную командировку для подготовки в «профессорскому званию».

Плодотворной была его деятельность как учителя, учёного.

Важнейшие его работы относятся к химии открытие периодического закона, учение о растворах, исследование по физической и органической химии, изучение газов, воздухоплавание.

Ученик 2. Были у Дмитрия Ивановича и увлечения, но даже они превращались в большое, серьёзное дело.

Седьмого августа 1887 года Менделеев добился разрешения вместе с пилотом и ещё одним исследователем подняться на шаре для наблюдения полного солнечного затмения. Был серый дождливый день, всё небо затянуло тучами, и шар, наполненный водородом, лениво натягивал тросы. К Менделееву подошел его ассистент В. Е. Тищенко и сказал: «Дмитрий Иванович, у аэростата нет подъёмной силы. Я вижу, я знаю дело, лететь нельзя, уверяю вас, нельзя».

Менделеев ответил, и в этом ответе он был весь – и как учёный, и просто как человек: «Аэростат – это тот же физический прибор. Вы видите, сколько людей следит за полётом, как за научным опытом. Я не могу подорвать у них веру в науку».

В месте с пилотом Менделеев перелез через борт высокой корзины и сразу же понял: шар не поднимет даже двоих. И он немедленно решает лететь один. Подумать только: человек, никогда раньше не летавший на шаре, решается лететь в одиночку! Дмитрий Иванович во время солнечного затмения в возрасте 53 лет поднялся на воздушном шаре для изучения явлений, наблюдаемых при затмении. По нашему мнению, в таком возрасте это был действительно героический поступок.

В полёте он хладнокровен, всё делает «по науке», а закончив все наблюдения, обнаруживает, что верёвка, идущая от выпускного клапана, запуталась и не позволяет открыть его. Тогда Менделеев вылезает из корзины, взбирается по строповке и распутывает злополучную верёвку…

Ученик 3.За чтение «фарадеевской » лекции Менделеев получил гонорар в небольшом шелковом кошельке, вышитом русскими национальными цветами. Деньги(соверены) он высыпал на стол, заявив при этом, что ничто не заставит его принять деньги от общества, которое оказало ему высочайшую почесть, пригласив его почтить память Фарадея в месте, освещённом его работами.

Ученик 4. В 1892 году организовал производство изобретённого им бездымного пороха. Однако российское правительство впоследствии упускает рецепт пороха в Америку. Между прочим, Менделеев это предвидел уже заранее и предупреждал, что так нельзя. О его предупреждениям не вняли – и в 1914 году русское военное ведомство вынуждено было закупить у Соединённых Штатов несколько тысяч тонн этого самого пороха, причём сами американцы, получая золото от России, открыто смеялись и не скрывали, что заслуги Менделеева.

Ученик 5. Менделеев в своей автобиографии пишет: «Сам удивляюсь, чего только я не делывал в своей научной жизни». В 1897 году один из друзей Дмитрия Ивановича – адмирал Степан Осипович Макаров высказал смелую идею – достичь северного полюса, идя напролом через арктические льды на мощном специальном судне-ледоколе. Менделеев с восторгом поддержал идею. Стремление достичь самой северной точки земного шара было так велико, что он не спал ночами, обдумывая маршрут. Он подготовил и собственный проект могучего судна для продвижения на север. Судно должно было иметь крепкий, резко выраженной обтекаемости корпус, такие очертания позволяли ему свободно идти во льдах, наваливаясь на них и круша своей тяжестью. Узнав впоследствии, что его работа не было поддержана правительством, Менделеев молча бросил все бумаги в огонь.

Ученик 6. Великий химик много занимался агрохимией, он предложил методы внесения химических удобрений в почву. Эти предложения были основаны на его агрономических опытах.
Много Д.И. Менделеев работал над изучением природных богатств России. Он интересовался Северным морским путем и неоднократно указывал на его большое экономическое и политическое значение.
Менделеев заботился о широком использовании отечественных полезных ископаемых, о создании в России химических производств – соды, серной кислоты, минеральных удобрений. Особое значение он придавал использованию нефти как сырья для получения разнообразных химических продуктов. 
В течении всей своей научной деятельности Д.И. Менделеев уделял много внимания связи теории с практикой и горел желанием быть полезным для своей Родины.
«Наука и промышленность – вот тут мои мечты» - писал ученый. В условиях царской России он не всегда имел возможность плодотворно работать в тех направлениях, которые его привлекали.
Передовая русская интеллигентность, передовые ученые высоко ценили и чтили его. За выдающиеся научные исследования Д.И. Менделееву был награжден золотой медалью имени Фарадея. Менделеев был почетным членом большинства научных организаций мира, а у себя на родине – в результате происков реакционно-настроенной части ученых-чиновников не был избран действительным членом Академии наук.
Д.И. Менделеев был сторонником борцов за развитие народного образования, сторонником женского равноправия. 
Во время студенческого волнения в 1890 году Менделеев вызвался передать петицию студентов министру народного просвещения. Министр отказался принять эту петиции, и Менделеев был вынужден уйти в отставку.

Группа 2. Ученик 1. За научно-исследовательские работы в области иммунитета, происхождения культурных растений и открытие закона гомологический рядов Вавилову присуждена премия им. В.И. Ленина, за исследования в Афганистане - золотая медаль им. Н.М. Пржевальского; за работы в области селекции и семеноводства - Большая золотая медаль.  Вавилов был подлинным трибуном науки. Широко известна его борьба против псевдонаучных концепций в биологии, за развитие в СССР генетики - теоретической базы растениеводства и животноводства. Он представлял советскую науку на многих съездах и международных конгрессах.  Н.И. Вавилов состоял членом и почетным членом многих зарубежных академий, в том числе Английской (Лондонское королевское общество), Индийской, Аргентинской, Шотландской; был избран член-корр. АН в Германия и Чехословацкой академии, почетным членом Американского ботанического общества, Линнеевского общества в Лондоне, Общества садовода Англии и др.  Научная деятельность Вавилова была прервана в 1940г.

Ученик 2. В 1939 Вавилов был арестован. По данным источникам, в постановлении на арест было сказано, что, «продвигая заведомо враждебные теории, Вавилов ведёт борьбу против теорий и работ Лысенко и Мичурина, имеющих решающее значение для сельского хозяйства СССР»

Следствие в отношении Вавилова продолжалось 11 месяцев. По утверждению самого Вавилова, за время следствия его вызывали на допрос около 400 раз, общее время допросов составило 1700 часов. Во время допросов он подвергался пытками. Поводом для этого обвинения послужило то, что Вавилов в своё время ходатайствовал за арестованных известных агрономов и учёных. Вавилова доводили до состояния невменяемости, когда от бессонных ночей, от постоянных унижений и угроз любой человек терял не то что самоконтроль, а был согласен признаться в чём угодно, лишь бы выйти живым из кабинета следователя. Но Вавилов держался до последнего.

По делу Вавилова было привлечено множество сфабрикованных документов, и всё дело было полностью сфабриковано.

Ученик 3. 9 июля 1941 состоялось заседание суда. Это заседание продолжалось всего несколько минут. На суде присутствовали лишь обвиняемый и трое военных судей, свидетели и защита отсутствовали. Суд приговорил Вавилова Н.И. к расстрелу.

Согласно протоколу судебного заседания, Вавилов на суде виновным себя признал частично. Однако уже после осуждения Вавилов подал заявление на имя Л.Берии, в котором отказывался от ранее данных им показаний и заявил, что он «никогда не занимался контрреволюционной деятельностью.»

Ученик 4. Вавилов обратился с ходатайством в Президиум Верховного Совета СССР о помиловании. Это ходатайство было отклонено, но в связи с эвакуацией, проводившейся в связи с подходом немецких войск к Москве, Вавилов был эпатирован в тюрьму № 1 Саратова, где находился с  1941 по 1943 года. В саратовской тюрьме Вавилов содержался сначала в карцере-одиночке, а затем его перевели в камеру, где сидели академики. Николай Вавилов дважды находился на лечении в тюремной больнице. Тяжёлые условия содержания в тюрьме (отсутствие прогулок, запрет на пользование тюремным ларьком, получение передач, мыла и т. п.) подорвали его здоровье. 25 апреля 1942 года Вавилов направил заявление на имя Л. Берии с просьбой о смягчении участи, предоставлении работы по специальности и разрешении общения с семьёй. Ученик 5. 23 июня  1942 года Президиум Верховного Совета СССР постановил заменить Вавилову высшую меру наказания 20 годами лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. Однако, заявление Вавилова на имя Берия «совпало (или было предопределено) с решением Лондонского Королевского Общества от 23 апреля 1942 г. об избрании Вавилова своим иностранным членом. О нём вспомнили в связи с высокой оценкой его вклада в науку со стороны высшего научного учреждения Англии — союзницы СССР по антигитлеровской коалиции… Но никто не рискнул бы, даже Берия, осуществить» перевод Вавилова в особый лагерь «и допустить к работам в области растениеводства столь известного человека без санкции официального главного растениевода страны, каковым был Лысенко, поддерживавшийся Сталиным». Однако, несмотря на отмену смертного приговора, «мало что изменилось в положении Вавилова. Ни одна из его просьб, по существу, не выполнена… Он остался в саратовской тюрьме. Состояние его здоровья резко ухудшалось…». Доведению решения о смягчении участи Вавилова до руководства саратовской тюрьмы могло препятствовать ухудшение связи с Саратовом в условиях начавшегося 23 июля 1942 г. наступления немецких войск на Сталинград. Во время пребывания в саратовской тюрьме Вавилов заболел воспалением лёгких. В последний год своей жизни Н. И. Вавилов страдал дистрофией. Итогом всех болезней стал упадок сердечной деятельности, из-за которого наступила смерть. Индивидуальная могила Вавилова отсутствует, известно лишь место общего захоронения c другими заключёнными.

Ученик 6. В середине XX века обстоятельства изменились, хотя и не очень сильно: те, кто способствовал физической гибели Вавилова, принялись затем за его духовное умерщвление, они сделали всё, чтобы современники забыли даже, как выглядит портрет учёного.

Детали уголовного дела Вавилова стали доступны общественности только в середине 1960-х, хотя дать им широкую огласку в СМИ и печатных изданиях биографам не удалось. Материалы о последних годах жизни и обстоятельствах гибели Вавилова стали появляться только с началом перестройки в СССР.

Позже, к 100-летию учёного вышел ряд книг и статей, которые раскрывали деятельность Н. И. Вавилова с разных сторон. В этой книге публиковались документы 1929—1940 годов. Совпадение начала перестройки и столетия Н. И. Вавилова, по мнению исследователей, привело к тому, что он стал первым примером столкновения талантливого признанного учёного с системой, стойкости в этом столкновении и последующей трагической судьбы.

Интерес к личности Н. И. Вавилова не стал одномоментным, и периодически выходят книги, посвящённые учёному.

В 1965г. учреждена премия им Вавилова. В 1967г. имя Вавилова присвоено ВИРу. В 1968г. учреждена золотая медаль имени Вавилова, присуждаемая за выдающиеся научные работы и открытия в области сельского хозяйства.

Группа 1. Ученик 1. Проведя детство на стекольном заводе и в сельской местности, Менделеев привык ценить физический труд, с уважением относился к крестьянам и рабочим. Одинаково относился к людям различных национальностей, «лишь бы был дельный человек».

С художником А.И. Куинджи работал над созданием долговечных красок.

Как истинный русский человек, Менделеев любил русскую баню. Он ходил в общую, любил поговорить с банщиками.

Менделеев очень не любил, когда при нём про кого-нибудь говорили плохо, и всегда прекращал этот разговор.

«Опережать время» - этот девиз был лейтмотивом творчества Менделеева.

Из письма своим детям: «Первое и главное в жизни – труд для других. Труд всякий; если не себя одного, самый скромный, самый невидимый – осветит жизнь потому, что светло и ладно в жизни, даже в веселье, только от других, и плод труда – польза другим…Учение себе – плод учения другим. Другого смысла в учении нет, иначе его бы не надо.»

Ученик 2. В январе 1907 года Дмитрий Иванович сильно простудился. Сначала был поставлен диагноз сухой плеврит, затем врач Яновский нашёл у Менделеева воспаление лёгких.

Как человек, много работавший всю жизнь, он, не боялся смерти, бестрепетно ждал её приближения, спокойно говорил о близкой кончине, делал посмертные распоряжения. 19 января 1907 года, в пять часов не стало великого русского химика. Он был похоронен рядом со своим сыном. На всех родных самое сильное впечатление произвела несметная толпа народа, провожающая учёного в последний путь. Молодёжь несла в руках периодические таблицы. Это было лучшим украшением на похоронах учёного, трудившегося всю жизнь для своей страны. На полированном граните навсегда остались только три слова, не нуждающиеся в дополнительных пояснениях: ДМИТРИЙ ИВАНОВИЧ МЕНДЕЛЕЕВ.

Группа 2. Ученик 3. Д.И. Менделееву установлены памятники: в городах Тобольске, Санкт-Петербурге и два памятника в Москве.

Именем учёного-химика названы: подводный хребет в Северном Ледовитом океане, протяжённостью 1500км; вулкан на о. Кунашир возле Южно-Сахалинска; ледник в массиве Вольта; кратер на луне;101 химический элемент. На географической карте можно найти :г. Менделеевск (Татария); станция Менделеево; пос. Менделеево.

1962 году АН СССР учредила премию и Золотую медаль имени Менделеева за лучшие работы по химии и химической технологии, а в 1964 году имя Менделеева было занесено на доску почёта Бриджпортского университета в США наряду с именами Эвклида, Архимеда, Коперника, Галеея, Ньютона, Лавуазье.


Группа 2.Ученик1. Н.И Вавилову установлены памятники: на административном корпусе академии Тимирязева  мемориальная доска; бюст Всероссийском институте растениеводства; городе Саратов в начале улицы Вавилова был установлен памятник; при входе на Воскресенское кладбище Саратова, где Вавилов похоронен в общей могиле заключённых.

Именем учёного- селекционера названы: астероид; кратер на обратной стороне Луны, два ледника на Северной Земле и на  Памире, перевал Вавилова ,посёлок Вавилово (бывшая Опытная сельскохозяйственная станция, основанная Вавиловым) находится в Дербентском районе Дагестана.

В 1965г. учреждена премия им Вавилова. В 1967г. имя Вавилова присвоено ВИРу,1968г. учреждена золотая медаль имени Вавилова, присуждаемая за выдающиеся научные работы и открытия в области сельского хозяйства,1987 год — год столетия со дня рождения учёного — был объявлен ЮНЕСКО Годом Вавилова.

В СССР в 1987 году вышла почтовая марка с изображением Н. И. Вавилова к 100-летию ученого, Российской академией наук была учреждена премия имени Н. И. Вавилова.

Учитель: Из всего сказанного, мы видим, как Менделеев пробивался через бюрократическую систему царизма, но остался верен своему долгу и России, положил свою жизнь на благо Отчизны.

Как Вавилов противостоял античеловеским « сталинским жерновам », как в ссылки совершенно больной писал свои последние труды при огарке тающей свечи, как надеялся выйти и заниматься своим, приносящим пользу делом.

Эти два человека, жившие в разное время, родившиеся в великих русских городах Тобольске и Саратове, показали, что не смотря на все препятствия, ставшие на их пути, всегда надо оставаться прежде всего человеком, патриотом своей Родины, истинным гражданином России. Сколько раз им предлагали жить и продолжить своё дело на чужбине. И ответ всегда был один: «Рождённый в России, верен только ей».

Это были могучие люди, достойные уважения и почтения, потому что сделанное ими под силу только гигантам мысли. Они заслужили благодарность и почтение наших современников, благодаря своей невероятной силы мужества, таланту, крепости духа, уверенности в том, что дело их необходимо.

По прошествии многих лет, люди не забыли о заслугах великих учёных. Открытия, сделанные Дмитрием Ивановичем Менделеевым и Вавиловым Николаем Ивановичем в далёком прошлом, широко используются нами и сегодня. Как сказал Менделеев Д.И: « Посев научный взойдёт для жатвы народной!».

Ученик 2 группы: Мы считаем, что и наши труды были не напрасны. При нахождении материала, мы узнали много нового и интересного о биографии Н.И Вавилова, его трудах, взглядах, убеждениях. Мы всё больше и больше убедились в том, что это был действительно великий человек – учёный, патриот. Мы воистину восхищаемся им. На наш взгляд, открытия Вавилова могли бы позволить ещё в сталинские года продвинуть советскую науку вперёд. Смело можем сказать, что Николай Иванович Вавилов – учёный с мировыми заслугами, кумир России.

Ученик 1 группы: Подлинный феномен Менделеева заключается в необычайной широте его интересов, в редкостной эрудированности в самых различных областях науки и практики. Здесь действительно немногих можно поставить рядом с ним. Дмитрий Иванович прожил жизнь, наполненную истинной заботой о благе России. Менделеев работал с глубоким пониманием своего долга учёного патриота.

Патриотизм Менделеева отразился не только в его научной деятельности, в разработке проблем, связанных с развитием отечественной промышленности, но и в том, что он с надеждой и оптимизмом предсказывал будущее России как могучей промышленно развитой страной. Дмитрий Иванович одним из первых поставил перед Россией задачу «догнать и перегнать» соседей. Он писал по этому поводу: «Ограниченный рост промышленности совершенно непригоден нашему краю и не приличен нашему народу, привыкшему шагать, так уж шагать.… Это потому, что народ смутно, но решительно, по здравому инстинкту сознаёт, что, идя помаленьку, мы никогда не догоним соседей. А надо не только догнать, но и перегнать».

Горячая любовь к Родине, преданность своему народу, вера в неограниченное могущество науки – вот основные стимулы всей научной, литературной и общественной деятельности Менделеева.

3.Обобщающее слово учителя.

- Возможность для подвига существует в жизни каждого человека. Но героические поступки совершаются не случайно. К ним идут через поступки, на первый взгляд, незначительные, через повседневность, которая временами становится трудным испытанием.

4. Подведение итогов мероприятия. Рефлексия.

Наш классный час подошёл к концу. Самое время подвести итоги.

Что вам особенно запомнилось, нашло отклик в ваших сердцах?

Довольны ли вы своим участием в сегодняшней встрече?

Что из того, что вы узнали на классном часе, было для вас знакомо?

Что оказалось новым?

Что из того, о чём мы говорили, запомнилось вам больше всего? Почему?

Выскажите своё отношение к классному часу: что вам понравилось на уроке, что не понравилось, что бы вы хотели изменить, провести по другому?

И в заключение прочитаю стихотворение Зинаиды Юрчиковой "Пройдя сквозь ад, останься человеком". Пусть оно будет добрым напутствием для каждого из вас.

Ведущий:

Пройдя сквозь ад, останься человеком
И не утрать душевной доброты.
Не прикрывайся временем да веком,
И светлые не загуби мечты.
Все вытерпи потери и разлуки,
Утраченную веру обрети,
Преодолей боль тела, сердца муки.
Идти по жизни надо не ползти!
Когда вдруг слёзы душу омывают,
Ты слабости минутной не стыдись.
На свете судьбы разные бывают:
Твоя из трудных. Побеждай! Борись!
Неси ты гордо имя человека!
Не разучись надеяться, любить.
Живи мечтою будущего века
И верь, тогда ты сможешь победить!


 Источники:

1. Биографии великих химиков. Перевод с нем. под ред. Быкова Г.В. – М.: Мир, 1981.
2. Волков В.А., Вонский Е.В., Кузнецова Г.И. Выдающиеся химики мира. – М.: ВШ, 1991.

3. Научно-методический журнал «Химия в школе » 2005-20011г.

4. Самин Д. К. 100 великих ученых. – М.: Вече, 2001. – 299-304 с.

5.wikipedia




-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий внеклассного мероприятия по теме: «Жизнь как подвиг». Из цикла: «Кумиры России». (42.33 KB)
