Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  "Святые земли Русской. Илья Муромец"

"Святые земли Русской. Илья Муромец"

Расширить представление о духовной музыке на примере русской музыкальной культуры. Уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.

26.12.2018

Содержимое разработки


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ

(урок «открытия нового знания»)

Класс: 4 «Б»

Тема урока: Подвиг святых земли Русской. Илья Муромец.

Тип урока: открытие нового знания

Цель: расширить представление о духовной музыке на примере русской музыкальной культуры.

Учебные задачи:

направленные на достижение личностных результатов:

  1. формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности;

  2. расширить представление о музыкальной культуре своей Родины;

  3. воспитывать толерантное, уважительное отношение к культуре других стран и народов.


направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. развивать познание разнообразных явлений окружающей действительности, мира человеческих отношений, музыкальной культуры, обычаев и традиций России в процессе эмоционально- осознанного восприятия жизненного содержания музыкальных сочинений;

  2. уметь ставить учебные задачи при восприятии и исполнении музыкальных сочинений разных жанров и стилей музыки (народной и профессиональной);

  3. развивать навыки постановки проблемных вопросов в процессе восприятия и музицирования, а также поиска и сбора информации о музыке и музыкантах.


направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

  2. сформировать основы музыкальной культуры на материале музыкальной культуры родного края;

  3. сформировать первоначальные представления о роли музыки в жизни человека, её роли в духовно- нравственном развитии человека.


Оснащение урока:

Музыкальный ряд: Звон колоколов, Хор «Благовест», А. Бородин. Симфоний №2 «Богатырская», песни - «Богатырская наша сила», «Кто добрее всех на свете?»


Материалы для учащихся: Учебник по музыке, слова песни

Материалы для учителя (оборудование): Учебник, технологическая карта, аудио материал, наглядный материал.

Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу. Самоопределение к деятельности.

Сегодня урок музыки проведу у вас я, меня зовут Дарья Геннадьевна. Присаживайтесь.

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

И приступим мы к работе.

Приветствуют учителя

Присаживаются



Внимательно слушают

Л.: формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности


Поощрение

2. Актуализация опорных знаний

Ребята, скажите, что вы нового и интересного узнали на прошлом уроке? А какую песню исполнили? Предлагаю исполнить песню, которую вы разучили.

Отвечают на вопросы.


Исполняют песню (Солдатушки)

Л.: формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности


Беседа, повторение

3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание










3.2. Открытие нового знания (через различные виды музыкальной деятельности):

3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа)







































































































































3.2.2.Музыкально-ритмические движения (музыкально-двигательная разминка)





3.3. Первичное закрепление (проходит после каждого вида музыкальной деятельности)








3.3.1. Вокально-хоровая работа (повторение или разучивание песни)






Скажите, под какую музыку вы входили в класс?

Где вы могли её слышать?

Как вы думаете, почему мы входили именно под эту музыку?

Можно предположить какая тема нашего урока. Сегодня мы будем говорить о духовной музыке. Тема нашего урока: Святые земли Русской. Илья Муромец.

Кто же такие святые?

Свято́й — личность, особенно чтимая в различных религиях за святость, благочестие, праведность, стойкое исповедание веры, ходатайство перед Богом за людей.

Как вы понимаете слова благочестие и праведность?

А выражение «стойкое исповедание веры»? (Праведность — законность, справедливость, святость, благочестие, благочестивость, безгрешность. Испове́дание ве́ры — это свидетельство о своей вере в Бога добрым словом и добрым делом)

Кто же эти люди?

Чем они занимались?

Святыми на Руси становились и князья, и крестьяне, и цари, и купцы. У каждого из них в жизни был подвиг. Каких русских святых вы знаете?

Я хочу вам рассказать о Великом князе Владимире и Княгине Ольге.

Как вы думаете, что они сделали для Русской земли?

Княгиня Ольга - Великая русская княгиня, которая правила Киевской Русью после гибели своего мужа.

Ольга одной из первых на Руси приняла христианство. Именно с неё на Руси  пошло православие.    Без сомнения Ольга сделала все для блага и расцвета государства.

Великий князь Владимир

известен как «Креститель Руси». Больше всего Владимир прославился тем, что крестил Русь, то есть именно по его приказу многие люди приняли христианскую веру. Князь Владимир является внуком Княгини Ольги. Народ прозвал Великого князя Владимира «Красное солнышко» потому что, после спасения от печенегов, князь устроил великий пир, на который созвал не только бояр, но и бедных, и множество людей из других городов. Разрешал брать всё то, что им нужно.

Как вы думаете, почему об этих людях Ольге и Владимире помнят до сих пор?

Рассмотрим Икону Всех Святых

Какие краски преобладают в этой иконе?

Золотой цвет икон позволяет почувствовать сияние Бога и великолепного Небесного Царства, где никогда не бывает ночи.

Красный- один из самых заметных цветов в иконе. Это цвет тепла, любви, жизни, энергии.

Белый- символ Божественного света. Это цвет чистоты, святости и простоты.

Синий и голубой означают бесконечность неба, символ вечного мира.

В честь всех русских святых в церкви исполняют торжественную песнь- гимн- стихиру

Стихира- это песнопение, написанное стихотворным размером.

Предлагаю прослушать стихиру

Когда вы будете слушать, то подумайте какое настроение несет нам она?

Можно ли её спеть в быстром темпе?

2. Слушание стихиры

Какие чувства у вас возникли при прослушивание этой стихиры?

Кто её исполняет?

Можно ли её спеть в быстром темпе?


Вы узнали картину великого русского художника В. Васнецова? Посмотрите внимательно на картину. Как вы думаете, кто изображен на картине?

Кто из вас может назвать имена богатырей?

Русские богатыри, во главе которых встал Илья Муромец, они успешно охраняли границы Руси от многочисленных врагов. Илья Муромец воплощает народный идеал героя- воина, народного заступника.

Кто же такой богатырь?

Богатырь- это человек, обладающий чрезмерной физической и духовной силой, защищающий народ и использующий свою силу во благо своих близких и всего народа

Илья Муромец прославился не только подвигами, но и своей монашеской подвижнической жизнью и ангельской святостью. Илья Муромский Чудотворец, обратите внимание, как его икону изобразил художник

Отличается ли икона от картины?

Композитор Александр Бородин также писал о богатырях.

Бородин был русским композитором, также ученным-медиком и химиком. Когда он учился в Медико- хирургической академии он начал писать романсы, все считали, что музыка будет мешать ему в серьёзной научной работе, но он начал скрывать это, и не отказался от музыки.

Александр Бородин написал Симфонию №2 «Богатырская»

Что же такое симфония?

Симфония- это музыкальное произведение для оркестра.

Предлагаю вам прослушать Симфонию Александра Бородина

Послушайте внимательно, и подумайте, почему Симфонию назвали Богатырской?

Звучит Симфония

Почему она богатырская?

Легенда об Илье-Муромце живет в памяти народа и до сих пор. Предлагаю посмотреть Фильм- сказку об Илье Муромце.

Богатыри были сильными, смелыми, добрыми, а еще любили танцевать. И я предлагаю выполнить движения, характерные для богатырей. Смотрите на меня и выполняйте вместе со мной.

Музыкально-ритмические движения под песню «Богатырская наша сила»

Присаживайтесь.

- Ребята, а какой завтра день?

Верно. Вы знаете, Илья Муромец был отличным учителем, как для нас, так и для своих братьев – богатырей: Алексея Поповича и Добрыни Никитича. На его примере, мы знаем, что надо любить свою Родину, уважать и почитать старших. И уважать учителей, ведь они самые добрые люди и дарят нам знания. Предлагаю разучить песню «Кто добрее всех на свете?»

Организует разучивание песни.



- Под звон колоколов.

- В храме.

- Наша темя связана с храмом. Со стариной.







Дают предположительные ответы






Высказывают свое мнение






Отвечают на вопросы






Отвечают





Отвечают





















Отвечают на вопросы

- Ольга была первой, кто принял христианство. Владимир устроил большой пир и принял бедных.

- Преобладают золотой, красный, белый.



Слушают учителя.




















Восторженное, восхищение, воодушевление

Отвечают на вопросы.


- Да!



- Три богатыря.


- Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович






Отвечают на вопросы









Отвечают

























Слушают композицию


Отвечают на вопросы


Отвечают на вопросы


Слушают

Она величественная, торжественная, сильная




Смотрят фильм- сказку










Повторяют движения




- День Учителя.










Разучивают песню


Р.: планирование учебной деятельности.


П.: постановка и формулирование проблемы



К.: развитие навыка постановки проблемных вопросов.


Л.: Расширить представление о музыкальной культуре России.











Р.: развитие познания разнообразных явлений окружающей действительности, мира человеческих отношений.


































К.: уметь выражать свои мысли, находить информацию





П.: поиск и выделение необходимой информации

































К.: уметь выражать свои мысли

Р.: развивать познание разнообразных явлений окружающей действительности.

Л.: воспитывать уважительное отношение к культуре
























Р.: развивать познание разнообразных явлений окружающей действительности


К.: развивать навыки постановки вопросов в процессе восприятия, а также сбора информации о музыке

Беседа, объяснение

Постановка проблемы или создание проблемной ситуации






Объяснение















Беседа, рассказ







































Иллюстрация

Объяснение


































Беседа.

Рассказ.






Демонстрация

Метод межди

сциплинирован

ного

взаимодействия

музыки и искусства








Рассказ




















Метод размышления о музыке







Наглядно- слуховой метод

















Беседа, метод интонационно- стилевого постижения

4. Рефлексия учебной деятельности

Что сегодня нового вы узнали на уроке? Чем мы занимались на уроке? Что вам больше всего понравилось?

Спасибо за урок! До свидания!

Отвечают на вопросы

Л.: самооценка своей учебной деятельности

Повторение

Метод музыкального обощения




























САМОАНАЛИЗ УРОКА МУЗЫКИ


Класс: 4 «Б»

Тема урока: «Подвиги святых земли Русской. Илья Муромец»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: расширить представление о духовной музыке на примере русской музыкальной культуры.

Программа: «Музыка 4 класс» Критская Е. Д.

Тема четверти: О России петь – что стремиться в храм.

В классе есть дети с особыми образовательными потребностями, поэтому велся учёт разноуровневой подготовки детей.


Задачи, направленные на достижение личностных результатов:
1. формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности;

2. расширить представление о музыкальной культуре своей Родины;

3. воспитывать толерантное, уважительное отношение к культуре других стран и народов.


Достигались на этапах мотивации, актуализации опорных знаний, «Организации познавательной деятельности» в подэтапе 3.1.Целеполагание, 3.2. Открытие нового знания, рефлексии. С помощью методов: формирование готовности восприятия учебного материала, рассказ, метод междисциплинарного взаимодействия музыки и искусства, демонстрация, объяснение, беседа.

Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: 1. развивать познание разнообразных явлений окружающей действительности, мира человеческих отношений, музыкальной культуры, обычаев и традиций России в процессе эмоционально- осознанного восприятия жизненного содержания музыкальных сочинений;

2. уметь ставить учебные задачи при восприятии и исполнении музыкальных сочинений разных жанров и стилей музыки (народной и профессиональной);

3. развивать навыки постановки проблемных вопросов в процессе восприятия и музицирования, а также поиска и сбора информации о музыке и музыкантах.

Реализовывались на этапах: «Организация познавательной деятельности», «Целеполагание», «Открытии нового знания», на подэтапе 3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении), 3.2.3. Вокально-хоровая работа, 3. 2.2.«Первичного закрепления, повторения и включения в систему знаний». При помощи методов: повторение, подводящий диалог, рассказ, наблюдения за музыкой, метод междисциплинарного взаимодействия музыки и искусства, демонстрация, объяснение.

Задачи, направленные на достижение предметных результатов: 1. уметь воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению;

2.сформировать основы музыкальной культуры на материале музыкальной культуры родного края;

3.сформировать первоначальные представления о роли музыки в жизни человека, её роли в духовно- нравственном развитии человека.


Осуществляются на этапах: «Открытие нового знания», на подэтапе 3.2.1. Восприятие (слушание музыки, беседа о композиторе, произведении) «Повторения и включения в систему знаний», 3.2.3. Вокально-хоровая работа. С помощью методов: подводящий диалог, рассказ, метод музыкального обобщения, повторение, метод наблюдение за музыкой, беседа, поощрение.

Дети были включены в деятельность. Они проявляли высокую степень интереса, были активны и дисциплинированы. Цель достигнута. Критерием этой оценки является конкретный результат урока, а именно освоенные и сформированные УУД. Учащиеся в полной мере были увлечены занятием. Это проявлялось в активности, эмоциональности, внимательности, открытости, доброжелательности, содержательности высказываний. Учитель владел материалом урока, данный материал соответствовал возрастным возможностям учащихся, а также имел воспитательную направленность, присутствовала культура речи, логически построенная речь, увлеченность, а также артистизм и педагогический такт.

-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Святые земли Русской. Илья Муромец" (32.82 KB)
