Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока музыки "Кирилл и Мефодий. Народные музыкальные традиции Отечества"

Технологическая карта урока музыки "Кирилл и Мефодий. Народные музыкальные традиции Отечества"

Целью урока является формирование знаний о великих русских святых через духовные традиции музыкальной культуры России.
15.11.2015

Описание разработки

Цель:

Продолжить формирование знаний о великих русских святых, через духовные традиции музыкальной культуры России..

Задачи:

Образовательные – закрепить и расширить ранее полученные знания о церковной музыке

- продолжить формирование знаний о святых земли Русской: Кирилле и Мефодии

- сформировать  знания и дать понятие «величание»

- проанализировать степень усвоения материала

Развивающие – развить у учащихся учебно-познавательный интерес к духовной музыки

- развивать образное мышление

- развитие творческой активности учащихся

 - развивать навыки анализа музыкального произведения

- через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки

Воспитательные – воспитывать умение работать в коллективе и в парах

 - воспитание музыкальной «слушательской» культуры

Основные термины и понятия: «стихира», «величание», «кириллица»

Наглядность: мультимедийная презентация в Power Point; карточки «Эмоциональные термины»; карточки с заданием.

Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

-объяснительно-иллюстрированый;

- частично-поисковый;

Стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

- ситуация занимательности;

 - сравнение, анализ, обобщение;

 - приём сопоставления со смежными видами искусства

По источнику информации и характеру деятельности:

- словесные;

- наглядные;

 - практические

По назначению и дидактическим задачам:

- приобретение знаний;

- формирование умений и навыков;

- применение знаний

- повторение

1. Организационный этап. Музыкальное приветствие. Повторение

Деятельность учителя

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Проводит опрос и закрепление ранее изученного материала.

Комментирует выполнение домашнего задания.

Деятельность учащихся

Приветствуют учителя. Эмоционально-образный настрой к уроку.

Дают ответы на поставленные вопросы, вспоминают понятие «стихира» и называют музыкальное произведение прошлого урока.

Демонстрируют свои знания по пройденному материалу.

Технологическая карта урока музыки Кирилл и Мефодий. Народные музыкальные традиции Отечества

8. Контроль усвоения

Деятельность учителя

Осуществляет и контролирует выполнение музыкального задания.

Организует взаимопроверку.

Деятельность учащихся

Осуществляют выполнение задания и взаимопроверку работы в парах по карточкам. Оценивают работы.

9. Информация о домашнем задании

Деятельность учителя

Учитель даёт комментарии к домашнему заданию по выбору учащихся.

Деятельность учащихся

Выбирают и записывают в дневник домашнее задание

10. Рефлексия

Деятельность учителя

Подводит учащихся к выводу о взаимосвязи музыки и литературе. Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности учащихся на уроке. Благодарит за работу на уроке всех учеников.

Деятельность учащихся

Формулируют конечный  результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Название предмета Музыка класс 4_____ урок № 6_______

Тема урока: «Кирилл и Мефодий. Народные музыкальные традиции Отечества»

Цель: Продолжить формирование знаний о великих русских святых, через духовные традиции музыкальной культуры России..

Задачи:

Образовательные – закрепить и расширить ранее полученные знания о церковной музыке

- продолжить формирование знаний о святых земли Русской: Кирилле и Мефодии

- сформировать знания и дать понятие «величание»

- проанализировать степень усвоения материала

Развивающие – развить у учащихся учебно-познавательный интерес к духовной музыки

- развивать образное мышление

- развитие творческой активности учащихся

- развивать навыки анализа музыкального произведения

- через песенный материал развивать вокально-хоровые навыки

Воспитательные – воспитывать умение работать в коллективе и в парах

- воспитание музыкальной «слушательской» культуры

Тип урока: комбинированный

Основные термины и понятия: «стихира», «величание», «кириллица»

Межпредметные связи: музыка и литература

Наглядность: мультимедийная презентация в Power Point; карточки «Эмоциональные термины»; карточки с заданием.

Формы и методы работы на уроке: Фронтальная, работа в парах, индивидуальная.

Организации и осуществления учебно-познавательной деятельности:

-объяснительно-иллюстрированый;

- частично-поисковый;

Стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

- ситуация занимательности;

- сравнение, анализ, обобщение;

- приём сопоставления со смежными видами искусства

По источнику информации и характеру деятельности:

- словесные;

- наглядные;

- практические

По назначению и дидактическим задачам:

- приобретение знаний;

- формирование умений и навыков;

- применение знаний

- повторение



Этапы урока

Виды деятельности

ости

Универсальные учебные действия, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов.


учителя





учащихся

  1. Организационный этап. Музыкальное приветствие. Повторение.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Проводит опрос и закрепление ранее изученного материала.

Комментирует выполнение домашнего задания.

Приветствуют учителя. Эмоционально-образный настрой к уроку.



Дают ответы на поставленные вопросы, вспоминают понятие «стихира» и называют музыкальное произведение прошлого урока.

Демонстрируют свои знания по пройденному материалу.

Личностные Развитие эмоционально - нравственной отзывчивости.


Регулятивные Учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Уточняет понимание учащихся поставленных задач и цели урока.

Задаёт наводящие вопросы. Направляет учеников на озвучивание новой темы урока.

Слушают, анализируют и высказывают своё отношение.



Формулируют тему урока.


Личностные Умение слушать и анализировать

Регулятивные Планирование учебной цели

3.Актуализация знаний.


Знакомит ребят с новым материалом, рассказывает о жизни русских святых Кирилле и Мефодии.


Учитель подводит учащихся к пониманию, что такое «кириллица».

Слушают, запоминают, записывают в тетрадь.




Записывают определения музыкальных терминов.

Работают с текстом учебника.

Личностные Развитие интереса к музыкальному творчеству русского композитора.

Регулятивные Развитие умения осмыслить полученную информацию

Коммуникативные Сотрудничество учителя с учениками в форме диалога

4. Слушание музыки

Организует деятельность учащихся. Создаёт эмоциональный настрой на слушание музыкального фрагмента. Формулирует задание для прослушивания.

Слушают и анализируют «Гимн Кириллу и Мефодию», используя карточки «эмоциональные термины».


Познавательные Учатся распознавать в музыкальном содержании образы героев, их чувства при помощи музыкально выразительных средств музыки.

Личностные воспитание музыкальной «слушательской» культуры

5. Двигательная импровизация.

Обеспечивает положительную реакцию учеников на творческую активность.

Ученики выполняют движения, повторяя за учителем.

Личностные Развитие эмоциональной отзывчивости и позитивного настроения.


6. Работа в тетрадях

Учитель подводит учащихся к пониманию, что такое «величание».

Работают с текстом учебника.

Записывают определения музыкальных терминов. Слушают «Величание Кириллу и Мефодию»

Регулятивные Развитие умения осмыслить полученную информацию


7. Вокально-хоровая работа

Знакомит и разучивает мелодию величания святым Кириллу и Мефодию. Настраивает голосовой аппарат к пению.

Распеваются. Вспоминают правила культуры исполнения. Разучивают по фразам мелодию.

Познавательные Учатся интонационно правильно исполнять песенный материал.

Коммуникативные Участие в хоровом исполнении, взаимодействие с учителем в процессе творческой деятельности. Формирование исполнительских навыков.

8. Контроль усвоения.

Осуществляет и контролирует выполнение музыкального задания.

Организует взаимопроверку.

Осуществляют выполнение задания и взаимопроверку работы в парах по карточкам. Оценивают работы.

Коммуникативные Сотрудничество в проверке знаний.

Регулятивные Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

8. Информация о домашнем задании

Учитель даёт комментарии к домашнему заданию по выбору учащихся.

Выбирают и записывают в дневник домашнее задание

Регулятивные Развитие умения осмыслить полученную информацию

Личностные Развитие у учащихся учебно-познавательного интереса в области музыки к поиску новых знаний

10. Рефлексия.

Подводит учащихся к выводу о взаимосвязи музыки и литературе. Акцентирует внимание на конечный результат учебной деятельности учащихся на уроке. Благодарит за работу на уроке всех учеников.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Регулятивные Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

Личностные Ориентация на понимание успеха в учебной деятельности


-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока музыки "Кирилл и Мефодий. Народные музыкальные традиции Отечества" (22.93 КB)
