Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по физической культуре "Баскетбол. Совершенствование приемов ведения и передач мяча в баскетболе"

Технологическая карта урока по физической культуре "Баскетбол. Совершенствование приемов ведения и передач мяча в баскетболе"

Разработка поможет закрепить технику выполнения ведения и передач мяча. Способствует развитию быстроты, ловкости и координационной способности.
29.04.2015

Описание разработки

Цель урока:

Формирование интереса и инициативы детей к регулярным целенаправленным занятиям баскетболом, к творческому освоению учебного материала.

Задачи урока:  

1. Образовательная: Закрепить технику выполнения ведения и передач мяча.

2. Развивающая: Развивать быстроту, ловкость и координационные способности.

3. Воспитательная: Воспитывать у учащихся самостоятельность, настойчивость, взаимовыручку.

4.Оздоровительная: Укрепление функциональных систем организма. Повышать функциональные возможности организма. Формировать правильную осанку, укрепить мышцы свода стопы.

Ход урока.

І. Организационный момент.

Построение, приветствие.

Тема: «Совершенствование приемов ведения и передач мяча в баскетболе».

Знакомство с планом урока.

Организует беседу.

1. Построение по росту в шеренгу.

Активное участие в диалоге с учителем.

ІІ. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: сообщение учащимся задачи этапа.

Разминка- специальные упражнения.

Средства: разновидности ходьбы, бега, упражнения на растяжение.

Коррекция действий учащихся по мере необходимости.

Содействовать восстановлению ритма дыхания.

Сообщение команд и распоряжений к перестроению.

Организация выполнения комплекса ОРУ.

Наблюдение за качеством выполнения. Коррекция действий.

2. Повороты на месте

3. Ходьба:

- на носках;

- на пятках;

- на внешней и внутренней стороне стопы;

- выпадами.

4. Бег:

- передвижение приставными шагами в стойке баскетболиста правым и левым боком.

5. Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

6. Выполнение команд и распоряжений учителя для перестроения.

Технологическая карта урока по физической культуре Баскетбол. Совершенствование приемов ведения и передач мяча в баскетболе

7. Комплекс ОРУ (проводит один из уч-ся).

ІІІ. Самостоятельная работа по карточкам (круговая тренировка по станциям).

Проведение краткого инструктажа, общее руководство работой.

Коррекция действий.

Наблюдение за качеством работы.

Содействовать организованности учащихся.

1. Получение карточек, получение конкретной информации о качестве собственной учебной деятельности, взаимоконтроль, самооценка -критерии оценивания содержатся в карте.

1 станция-челночный бег 3х7м;

2 станция-приседание с набивными мячами;

3 станция-жонглирование мячом;

4 станция-прыжки через скакалку;

5 станция-упр. на силу;

6 станция-упр. на пресс.

ІV. Совершенствование ведения мяча, разделение по уровню развития ловкости (челночный бег 3х7м). Работа учащихся по группам.

Создать целевую установку на достижение результатов.

1 группа - сильная – ведение мяча приставными шагами;

2 группа - средняя- ведение б/м «змейкой»

3 группа - низкий уровень- ведение мяча по прямой.

V. Закрепление техники ведения в играх-эстафетах.

Коррекция действий.

Наблюдение за качеством работы.

1 группа - сильная – ведение, нарисовать линии в гимнастических фигурах;

2 группа - средняя - ведение, выложить солнышко из гимнастических палок;

3 группа - низкий уровень - ведение, поменять мячи из обруча в обруч.

VІ. Ловля и передача мяча двумя руками от груди.

Коррекция действий.

Наблюдение за качеством работы.

1 группа - сильная – передача и ловля мяча в парах;

2 группа - средняя - Передача и ловля мяча о стену;

3 группа - низкий уровень - передача и ловля мяча с отскоком.

VІІ. Передачи мяча в тройках.

Коррекция действий.

Наблюдение за качеством работы.

1 группа - сильная – с двумя мячами;

2 группа - средняя - с одним мячом;

3 группа - низкий уровень - передача мяча с отскоком.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта изучения темы урока по физической культуре

для учащихся 5 класса.


1. Класс: 5«___»

2. Состав класса: ____ человек- ___ девочек, ____ мальчиков (все учащиеся отнесены к основной физкультурной группе).

3. Тема урока: «Баскетбол. Совершенствование приемов ведения и передач мяча в баскетболе»

4. Цель урока: Формирование интереса и инициативы детей к регулярным целенаправленным занятиям баскетболом, к творческому освоению учебного материала.

5. Задачи урока:

1.Образовательная: Закрепить технику выполнения ведения и передач мяча.

2. Развивающая: Развивать быстроту, ловкость и координационные способности.

3. Воспитательная: Воспитывать у учащихся самостоятельность, настойчивость, взаимовыручку.

4.Оздоровительная: Укрепление функциональных систем организма. Повышать функциональные возможности организма. Формировать правильную осанку, укрепить мышцы свода стопы.

6. Тип урока: комбинированный.

7. Вид урока: по разделу спортивные игры «Баскетбол».

8. Дата и время проведения: ______201__г., пятница 5 урок 11.10-11.50 (40 минут).

9. Место проведения: спортивный зал

10. Состояние спортзала:

  • Спортивный зал размещен на 1 этаже школы и удален от учебных помещений, учительской и кабинета врача.

  • Площадь спортивного зала 11х6 м, то есть в нем должно заниматься не более 20 обучающихся.

  • Полы без щелей и имеют ровную, нескользкую поверхность.

  • Температура воздуха в спортзале - 16 градусов, а в раздевалках спортивного зала 20 градусов у девушек и 21 у юношей.

  • В спортивном зале двустороннее естественное и искусственное освещение. В качестве искусственного источника света используются светильники с лампами накаливания преимущественно отраженного светораспределения. Светильники имеют защиту от удара мяча

  • Стены спортивного зала ровные, гладкие, окрашены в светло-голубые тона на всю высоту панелей краской, устойчивой к ударам мяча. Стены спортивного зала на высоту 1,8 м не имеют выступов. Приборы отопления закрыты щитами и не выступают из плоскости стены.

  • Потолок зала имеет белую окраску, устойчивую к ударам мяча.

  • Спортивный зал проветривается во время перемен. В спортивном зале 4 форточки размером 50 х 30 см.

До начала занятий и после их окончания осуществляется сквозное проветривание (открыты форточки и дверь запасного выхода). Длительность сквозного проветривания определяется

погодными условиями согласно таблице.

При температуре наружного воздуха выше 5 °С и слабом ветре в зале открыты 2 форточки с подветренной стороны. При достижении в помещении температуры воздуха в 14 - 15 °С проветривание зала прекращается.

11. Проводящий: учитель физической культуры

12. Технологии обучения: технология уровневой дифференциации, технология личностно-ориентированного обучения.

13. Методы обучения: репродуктивный, рассказ, работа с мячами, наблюдение, решение поставленных задач.

14. ФОПД: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная, игровая.

15. Основные понятия: ведение, передача и ловля мяча.

16. Межпредметные связи: окружающий мир, геометрия, ОБЖ.

17. Ресурсы: Учебник Лях В.И. и др. «Физическая культура» 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2009.

18. Оборудование: баскетбольные мячи, стойки с плакатами, обозначающими номера станций и описанием упражнений, карточки, гимнастические палочки, мел, кубики, гимнастические скакалки, гимнастические коврики, разноцветные жетоны.







Части урока

Этапы урока

Частные задачи к конкретным видам упражнений.

Дозировка

Организационно- методические указания и формы организации

Формирование УУД


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вводно-подготовительная часть урока- 10 мин

І. Организационный момент:



Создать условия для концентрации внимания учащихся к уроку.

30сек

Проверка готовности, наличие спортивной формы.

Личностные: формирование положительного отношения к занятиям.


Построение, приветствие.




1.Построение по росту в шеренгу.

Тема: «Совершенствование приемов ведения и передач мяча в баскетболе».

Знакомство с планом урока.

Организует беседу.

Активное участие в диалоге с учителем.

Мотивация деятельности учащихся.

1 мин


Познавательные: ознакомление с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи.

Коммуникативные: умение слушать, вступать в диалог.

Регулятивные: прогнозируют свою деятельность.

ІІ. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока: сообщение учащимся задачи этапа.



Содействовать осмысленному выполнению поворотов.



Подготовка организма к предстоящей работе.




Достичь среднего уровня физической нагрузки, согласно индивидуального тренировочного пульса.














-упражнения на все группы мышц.





30 сек




30сек






1 мин








30сек












6 мин

Согласованность действий.



Построение в колонну по одному. Форма организации- фронтальная, способ выполнения- одновременный. Учитель располагается в центре зала.



Соблюдать дистанцию.








Обратить внимание на упражнения для дыхания.




Требовать четкости и согласованности действий. Построение в три шеренги.



Видеть красоту движений, выделять эстетические признаки.







Познавательные: выполняют повтор упражнений за учителем.


Регулятивные: самоконтроль правильности выполнения упражнений.















Коммуникативные: находят адекватные способы поведения.



Регулятивные: осуществляют контроль за правильным выполнением упражнений.




Разминка- специальные упражнения.

Средства: разновидности ходьбы, бега, упражнения на растяжение.




Коррекция действий учащихся по мере необходимости.






Содействовать восстановлению ритма дыхания.




Сообщение команд и распоряжений к перестроению.

Организация выполнения комплекса ОРУ.


Наблюдение за качеством выполнения. Коррекция действий.

2.Повороты на месте


3.Ходьба:

- на носках;

- на пятках;

- на внешней и внутренней стороне стопы;

- выпадами.

4.Бег:

-передвижение приставными шагами в стойке баскетболиста правым и левым боком.


5.Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.


6.Выполнение команд и распоряжений учителя для перестроения.


7.Комплекс ОРУ (проводит один из уч-ся).




Основная часть урока- 26мин





ІІІ. Самостоятельная работа по карточкам (круговая тренировка по станциям).


Создавать целевую установку на достижение конкретных результатов.











Достичь среднего уровня физической нагрузки.

26мин

8мин

















Учащиеся переходят к месту занятия. Форма организации- групповая. Способ выполнения- одновременный.

Самостоятельное выполнение по сигналу учителя.









Коммуникативные: находят адекватные способы поведения с партнером, взаимоконтроль.



Регулятивные: самоконтроль правильности выполнения упражнений, самооценка.



Познавательные: осуществляют актуализацию полученных ранее знаний.



Личностные: управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.

Проведение краткого инструктажа, общее руководство работой.


Коррекция действий.

Наблюдение за качеством работы.






Содействовать организованности учащихся.

1.Получение карточек, получение конкретной информации о качестве собственной учебной деятельности, взаимоконтроль, самооценка -критерии оценивания содержатся в карте.


1станция-челночный бег 3х7м;

2станция-приседание с набивными мячами;

3станция-жонглирование мячом;

4станция-прыжки через скакалку;

5станция-упр. на силу;

6станция-упр. на пресс.




ІV. Совершенствование ведения мяча, разделение по уровню развития ловкости (челночный бег 3х7м). Работа учащихся по группам.

Обеспечить доступность к пониманию конкретных упражнений.

3мин

Форма организации- по группам.

Коммуникативные: находят адекватные способы поведения со сверстниками.


Регулятивные: самоконтроль правильности выполнения упражнений, самооценка.

Создать целевую установку на достижение результатов.

1 группа- сильная – ведение мяча приставными шагами;

2 группа- средняя- ведение б/м «змейкой»

3 группа- низкий уровень- ведение мяча по прямой.

V. Закрепление техники ведения в играх-эстафетах.

Обеспечить доступность к пониманию конкретных упражнений.

3мин

Форма организации- по группам.

Личностные: управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.


Коммуникативные: находят адекватные способы поведения со сверстниками.


Регулятивные: самоконтроль правильности выполнения упражнений, самооценка.


Коррекция действий.

Наблюдение за качеством работы.


1 группа- сильная –ведение, нарисовать линии в гимнастических фигурах;

2 группа- средняя-

ведение, выложить солнышко из гимнастических палок;

3 группа- низкий уровень- ведение, поменять мячи из обруча в обруч.


. Ловля и передача мяча двумя руками от груди.

Обеспечить доступность к пониманию конкретных упражнений.

3мин

Форма организации- по группам.

Коммуникативные: находят адекватные способы поведения с партнером, взаимоконтроль.



Коррекция действий.

Наблюдение за качеством работы.


1 группа- сильная –передача и ловля мяча в парах;

2 группа- средняя-

Передача и ловля мяча о стену;

3 группа- низкий уровень- передача и ловля мяча с отскоком.

VІІ. Передачи мяча в тройках.

Обеспечить доступность к пониманию конкретных упражнений.

3мин

Форма организации- по группам.

Личностные: формируют навыки работы в группах.


Регулятивные: осуществляют контроль за выполнением заданий.

Коррекция действий.

Наблюдение за качеством работы.


1 группа- сильная –с двумя мячами;

2 группа- средняя-

с одним мячом;

3 группа- низкий уровень- передача мяча с отскоком.

VІІІ. Подвижная игра «Мяч капитану».


6мин

Форма организации- фронтальная.

Коммуникативные: находят адекватные способы поведения со сверстниками.

Личностные: управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях.


Напоминает правила игры.

Соблюдают правила игры.


Подведение итогов игры.




Подводит итоги игры. Поощряет учащихся.


Заключительная часть урока- 4 мин

ІХ. Игра на внимание «Летает- не летает!»

Повышает эмоциональное состояние, снимает возбуждение, благотворно влияет на восстановление работоспособности. Снизить ЧСС.

1мин

Форма организации- фронтальная.


Учитель называет различные предметы: самолет, цветы, мячи и т.д.

Дети поднимают руки вверх, если предмет летает, не поднимают руки- если не летает.

Х. Подведение итогов урока.

Развитие логического мышления. Выставление оценок самими учащимися за урок.

2мин

Построение в шеренгу.

Форма организации- фронтальная.

Познавательные: принимают участие в диалоге.

Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время беседы.

Регулятивные: принимают решения и осуществляют выставление оценок.

Сообщает систему выставления оценок ( по карточке). Сравнить результаты.

Активно участвуют в диалоге. Высказывают свое мнение.

ХІ. Домашнее задание.

Формирование умения самостоятельно находить нужную информацию.


Творческий подход.


30сек


Познавательные: учатся самостоятельно находить нужную информацию.


Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с самооценкой.


Коммуникативные: работают дома с источниками информации.



Личностные: формируют потребность в занятиях физической культурой.

Информирует о домашнем задании, объясняет сущность его.


Придумать 2-3 упражнения для развития физических качеств (ловкости, быстроты, координации).


ХІІ. Организованное завершение урока.

Стимулировать учащихся к самоанализу к собственной и коллективной деятельности на уроке.

30сек

Построение в шеренгу, поворот направо, выход из зала.


Благодарность учащимся за совместную деятельность.

Выполнение команд учителя.





Психологическая комфортность детей на уроке:

По окончании урока учащиеся дают оценку своего психологического состояния на уроке, разложив жетоны красного, синего и зеленого цветов в коробочки.

Зеленые- мне было хорошо на уроке;

Синие- все нормально;

Красные- мне не интересен урок.



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по физической культуре "Баскетбол. Совершенствование приемов ведения и передач мяча в баскетболе" (96 КB)
