Цели урока:
- выяснить причины Великих географических открытий, дать им общую характеристику;
- выявить последствия и значение Великих географических открытий;
- развивать у учащихся умение устанавливать причины, следствия и значение исторических событий и явлений, умение конкретизировать события;
- познакомить учащихся с мореплавателями-первооткрывателями, дать общее представление о завоеваниях испанцев и португальцев и оценку этим завоеваниям;
Планируемые образовательные результаты.
Предметные:
- сформировать знания о Великих географических открытиях, продолжить работу с атласом и контурной картой,
Метапредметные:
- активизировать познавательную активность у учащихся, преодолевая затруднения в поставленном вопросе.
Учащиеся должны уметь составлять план текста,
Ставить учебную задачу под руководством учителя;
Планировать свою деятельность под руководством учителя;
Работать в соответствии с поставленной задачей и планом;
Оценивать работу одноклассников;
Получать различную информацию из различных источников.
Личностные:
- уметь анализировать, сравнивать, доказывать свою точку зрения. Проявление учебно-познавательного интереса к географической науке.
Ход урока:
1 этап. Орг. момент.
2 этап. Мотивация (создание проблемной ситуации).
Рассмотрите внимательно ленту времени на слайде.
- О каких географических событиях нам предстоит узнать?
- Открытие Америки, морского пути в Индию, походы конкистадоров в Ю.Америку, кругосветном плавании Магеллана и Ф. Дрейка, Открытие Австралии и Океании. Эти события происходили в период с ХV по XVIII вв.
- Что же такое необычное свойственно этому периоду, если он получил такое название?
- В какое время (период) они происходили?
Этот исторический период, когда европейскими мореплавателями и путешественниками были сделаны, названные вами, географические открытия принято называть эпохой Великих географических открытий.
Однако люди совершали географические открытия, которые заслуживают определения "великие" и до и после этого периода.
- Вижу, вы удивлены. Какой возникает вопрос?
Если вы вновь, обратитесь к ленте времени, как вы ответите на этот вопрос?
Были открыты новые материки, т.е. расширились границы Эйкумены и впервые совершены кругосветные плавания.
Дети формулируют учебную проблему как вопрос.
Какие причины привели человечество к Великим открытиям? Какие обстоятельства этому способствовали?
Учитель побуждает учащихся к формулированию проблемы.
- Какой ещё вопрос возникает? Над каким вопросом будем дальше работать?
Весь материал - в документе.