Конспект учебного занятия по окружающему миру
Класс: 2 «Б»
Тема: Экологическая безопасность
Тип: открытие новых знаний
Педагогическая цель: создание условий для ознакомления обучающихся с экологической безопасностью
Предметные: анализировать цепь загрязнения, приводить примеры; знать пути поступления загрязняющих веществ в организм; иметь представление о мерах по охране окружающей среды.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: умение понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; оценивать достижения на уроке.
Познавательные УУД: умение формулировать высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.
Коммуникативные УУД: умение высказывать свою точку зрения; вести диалог с учителем и одноклассниками.
Личностные: умение проявлять самостоятельность и ответственность за свои поступки.
Основные термины: экологическая безопасность, правила экологической безопасности, цепь загрязнения, бытовой фильтр
Ресурсы: для учителя: учебник Окружающего мира 3 класс (2 часть, «Школа России»), рабочая тетрадь, ИКТ, презентация, ватные диски, марля, активированный уголь, воронка, словарь С.И.Ожегова, раздаточный материал (схема –модель), карточки для рефлексии
Межпредметная связь: основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), литературное чтение.
Технологическая карта учебного занятия
Структурные компоненты | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Методы и формы | УУД |
Орг. момент | Заливистый школьный звонок
-Проверьте свою готовность, на партах у вас должен лежать учебник, печатная тетрадь, пенал, клей, дневник Присаживайтесь. | Эмоциональный настрой на урок
Приветствуют учителя | Ф:Фронт. М:Словесный | Л. |
Актуализация знаний и проверка домашнего задания
| -Ребята, материал по какой теме вы повторяли дома?
- Как себя нужно вести во время грозы?
Слайд1 -А сейчас ситуация
-А теперь перечислите правила гигиены с домашними питомцами.
Обобщение: – Для чего важно знать правила поведения на природе?
-Молодцы, вызнаете, как вести себя в опасных ситуациях. -Сейчас я раздам вам тестовые задания, чтобы проверить, как вы усвоили материал темы «Природа и наша безопасность». -Подпишите свои листочки, читайте внимательно вопросы и выбирайте только один вариант ответа. На это задание я вам даю 3-5 минут. Проверка:
| «Природа и наша безопасность»
1.Нельзы спрятаться во время грозы под высокие деревья, особенно отдельно стоящие
-Белена, вороний глаз, дурман, ландыш, волчье лыко -Бледная поганка, ложноопёнок, ложная лисичка Первая помощь при укусе змеи 1. Обеспечьте пострадавшему возможность лежать не двигаясь. 2. Сделайте надрез в месте укуса, раскройте ранку и отсасывайте яд, сплевывая его в течение 15-20 минут. 3. Продезинфицируйте ранку йодом. 4. Наложите стерильную повязку. 5. Обратитесь к врачу. 1.После контакта с собакой или кошкой необходимо помыть руки с мылом. 4.Нельзя убегать от собаки, она может решить, что ты боишься, и помчится за тобой. 5.Встретившись с собакой на улице, лучше остановиться и пропустить её. 5.Если тебя укусила собака, нужно обратиться в больницу.
-Чтобы избежать опасных ситуаций на природе, не попасть в беду и т.д.
Выполняют тестовую работу
Сдают тестовые работы для проверки учителю
| Ф.:Фронт. М:Словесный Ф:Индивид.
М: Практический
Ф:Фронт.
М: Словесный
Ф:Индивид.
М:Письменный
П:Тест
Ф:Фронт.
М:Словесный | П.
П.,Р,
К П.,Р
Р.,П.
Л., Р. |
Целеполагание и мотивация | -Ребята, а теперь, я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно послушайте. -О чём говорится стихотворении? – Почему человек связывает свою жизнь с природой? – Без чего невозможно жить на Земле? – Отгадав загадки, мы узнаем, над какой темой будем сегодня работать на уроке. И как человек и природа взаимосвязаны между собой. Лёгкий и бесцветный газ. Невесомою косынкой Он окутывает нас. Мы его не замечаем, Мы о нём не говорим, Просто мы его вдыхаем – Ведь он нам необходим. (Воздух.)
• Тебя невозможно описать, Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Мало сказать, что ты необходима для жизни: Ты сама жизнь! (Вода.)
• Весь мир кормлю, а сама не ем.(Земля, почва.) – Воздух, вода, почва, зелёные растения, солнце как источник энергии являются основой существования человека на планете Земля. В повседневной жизни необходимо постоянно помнить об этом и беречь окружающую нас природу. Человек с каждым годом всё активнее влияет на природу. В результате его деятельности образуется много токсичных (ядовитых) веществ. Когда они попадают в почву, воду, воздух, происходит загрязнение и это не безопасно. -Ребята, как вы думаете, какая тема нашего урока? -Как вы думаете, какую цель мы поставим перед собой?
-На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? - Правильно. Кроме того, мы узнаем, что такое «цепь загрязнения», «экологическая безопасность», «бытовой фильтр» .Мы будем обсуждать с вами экологические проблемы, искать пути решения некоторых из них, поговорим о правилах поведения в природе. |
- Слушают учителя
-Потому что человек зависит от природы
-О природе, которую нужно беречь
Ответы учащихся
-Воздух
-Да
-Вода
-Почва, земля
-Экологическая безопасность - Узнать, как человек влияет своей деятельностью на природу, и как природа влияет на человека, какие существуют экологические проблемы, и как нужно выполнять правила личной экологической безопасности |
Ф:Фронт.
М:Наглядно-иллюстр.,
Словесный |
П.,
К |
Открытие новых знаний и способов действий
| – Как вы понимаете слово «экология»? - Давайте обратимся к словарю С.И.Ожегова. – Экология изучает растения и животных, включая людей, которые живут вместе, влияют друг на друга и на окружающую среду. Слово «экология» образовалось из двух греческих слов: «экос», что значит «дом» , и «логос» - наука. Поэтому можно сказать, что экология – это наука о доме. Для человечества домом является вся наша планета Земля. - Кто из вас знает, чем занимается эколог?
-Кто – нибудь из вас слышал фразу : «Плохая экология», «В этой местности хорошая экология»? -Когда так говорят? -Из каких источников мы можем про это узнать? -Давайте мы с вами откроем учебник на с.31 и прочитаем текст. -Ребята, а если человек будет дышать загрязненным воздухом, пить загрязненную воду, использовать продукты питания, которые содержат загрязненные вещества. Может ли он при этом оставаться здоровым? Почему?
-А теперь рассмотрите в учебнике схему - модель на с.32 – Подумайте, что можно сделать, чтобы спасти положение.
-Необходимо выработать экологическую безопасность.
-Прошу выступить ряд «Экологов»
-Ребята, а вы знали, что во многих странах есть магазины, ,в которых продаются продукты, изготовленные без применения каких-либо вредных для человека веществ. Такие продукты называют экологически чистыми.
Обобщение: Необходимо стараться дышать чистым воздухом, пить чистую воду и употреблять в своём рационе только экологически чистые продукты. Физминутка А теперь мы проведём подвижную игру «Экологический светофор». Попрошу всех выполнять действия по команде. - Если ты не рвёшь больших букетов, то хлопни в ладоши над головой. - Если ты никогда не оставляешь мусор в лесу, то топни ногой. - Если ты сажаешь цветы, деревья, то подними руку. - Если ты не ломаешь веток, то прыгни. - Если тебе нравятся цветы, то улыбнись. - Если в твою комнату залетел шмель, ты выпускаешь его на волю, то махни рукой. - Если ты считаешь, что каждый человек должен заботиться о природе – протяни своим соседями руки. Вот такими дружными мы должны быть, что бы сберечь природу.
-Молодцы, закончили, присаживайтесь.
-Выполним в задании №1 пункт 3. Вам необходимо записать определение -А сейчас мы с вами выполним практическую работу
Вода до очистки: пахнет хлоркой, имеет жёлтый цвет, железистый вкус.
Сверху – несколько таблеток активированного угля, он служит активным веществом, нейтрализует неприятные запахи и впитывает вредные вещества. Берём стакан с загрязненной водой, наливаем через воронку. Делаем вывод: В стакан льётся очищенная вода. - Но эту воду пить нельзя, мы очистили её от грязи, а не от вредных примесей. Для этого нужен, бытовой фильтр. Давайте нальём воду в фильтр. -А кто-нибудь из –вас очищал когда-нибудь воду другим способом? (Опыт детей) - Послушайте, оказывается, воду можно очищать ещё с помощью серебра, кипячения, заморозки: В кастрюлю наливают воду, ставят в морозилку, когда вода начинает замерзать, снимают верхний слой льда – это очищенная вода. Остальную воду выливают.)
|
-Ответы детей
Ответы учащихся
«Черепановские вести» посмотреть -Так говорят, когда природа находится в опасности или, когда ей ничего не угрожает -По телевидению, в газетах, по радио
-Совещаются, обсуждают в парах -Потому что это вредит здоровью
-Ответы детей
-Желающие представляют схему.
-Необходимо выработать экологическую безопасность.
-Читают по рядам, выступают по своей теме.
1.Не останавливаться у автомобиля с работающим двигателем. 1.Не купаться, не пить воду в загрязнённых водоёмах 1.Несобирать ягоды и грибы недалеко от автомобильных дорог, свалок и промышленных предприятий. 2.Мыть овощи и фрукты. 3.Не есть рыбу, выловленную из загрязненной реки
-Если водитель знакомый, то можно попросить его выключить двигатель автомобиля, а если незнакомый и не знаешь куда он пошел, то лучше отойти в сторону от автомобиля и не играть рядом с ним
-Потому что они изготовлены из настоящего и полезного сырья, которое не вредит их здоровью
- Необходимо стараться дышать чистым воздухом, пить чистую воду и употреблять в своём рационе только экологически чистые продукты.
-Выполняют показы за учителем
-Ответы детей
-Продолжают схемы и устно объясняют их
Экологическая безопасность – это защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды
-Верно, это бытовой фильтр
-Учащийся наливает воду в фильтр
-Ответы детей
-Читают хором со слайда | Ф:Фронт. М:
Словесный,
наглядно-иллюстр.
-Словесный
-Практический | П.,
К.,
Р. |
Закрепление изученного материала
| - Интересно, сможете ли вы показать свои знания после нашего разговора.(работа в парах) Я называю правило, а вы поднимаете сигнальные карточки, утверждение, если вы согласны - поднимаете живую цветущую планету, если нет - умирающую нашу Землю. Убирайте за собой мусор в лесу. Берегите родную землю. Собирайте букеты из полевых цветов. Ловите птенчиков и детенышей зверей. Подкармливайте птиц. Не ловите лягушек, жаб, бабочек, стрекоз, не разрушайте муравейники. Сажайте деревья, цветы, делайте кормушки, скворечники. |
-Поднимают сигнальные карточки
|
Словесный |
|
Итог | -Над какой темой мы сегодня работали?
- Как можно защитить себя от загрязнённого воздуха? -Как защититься от загрязнённой воды? -Какие правила экологической безопасности связаны с продуктами питания? | -Экологическая безопасность -Когда мы дышим воздухом, когда мы кушаем продукты.
-Ответы детей | М:Словесный М: Практический | К., Р., П. |
Рефлексия | Планета | -Раскрашивают облака, клеят на планету по рядам | М:Словесный М: Практический | Р., П. |
Домашнее задание | с. 31–36, раб.тетр. с.20 -23 №2, №3 | Записывают домашнее задание, слушают инструктаж учителя | Ф:Фронт. М: Словесный, письменный | Р.
|