Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

технологическая карта урока по теме:"Местоимение как часть речи"
27.11.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учитель

Кошелева Лариса Юрьевна

ОУ

МБОУ Сорская СОШ №1

Предмет

Русский язык

Тема урока

Местоимение как часть речи

Используемая образовательная технология

Технология проблемно-диалогического обучения, информационно-коммуникационные технологии


Тип урока

ОНЗ

Цели учителя

Организовать учебную деятельность, направленную на развитие умений определять признаки местоимения как части речи, находить местоимения в тексте, отличать от имён существительных.

Ознакомление с грамматическими особенностями личных местоимений 1,2 и 3-го лица.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

Создать условия для воспитания уважения к чужому мнению, доброжелательного отношения друг к другу, чувства взаимопомощи, сознательного отношения к учёбе и к изучению предмета.



Цели учебной деятельности

Осознавать местоимение как часть речи; развитие умения распознавать местоимения в тексте, правильно употреблять


Опорные знания

Имя существительное, местоимение, речь, часть речи,

Новые знания

Местоимение как часть речи.

Задачи урока

  1. Создать мотивацию к учебной деятельности

  2. Организовать актуализацию знаний по теме

  3. Организовать постановку проблемы

  4. Организовать открытие новых знаний через наблюдение и диалог

  5. Организовать первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

  6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

  7. Организовать включение в систему знаний и повторение

  8. Организовать рефлексию

Оборудование

Компьютерный класс, проектор, макбуки, презентация, цифровая платформа «Учи.ру», индивидуальные карточки, презентация к уроку



Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент

Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно.

Ребята, посмотрите внимательно на доску (на доске висят две картины). Какая картина вам больше нравится? Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.

- Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех. 

Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.


Личностные - настрой на позитивное начало урока

Коммуникативные УУД-слушать и понимать речь других;

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

- На минутке чистописания мы напишем букву Мм (заглавная и строчная).

- Буква «м» какой звук дает?

- Дайте характеристику этому звуку.

- Какой буквой обозначается этот звук?


- Давайте вспомним, какие части речи мы с вами знаем.

- Перед вами слова. Определите к какой части речи относится каждое слово. Почему?

На доске:

Море, морской, моет, мы

- Напишите над словами, к какой части речи они относятся.

(выходят к доске)

- У какого слова вы затруднились определить часть речи?

- Как вы думаете, к какой части речи относится это слово?





Мм


Имя существительное, имя прилагательное, глагол








мы

Мы не знаем к какой части речи относится это слово


Коммуникативные УУД-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Познавательные УУД-анализ, обобщение.

Личностные- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

3.Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с удивительной, необычной частью речи – местоимением.


- А сейчас подумайте, какие цели мы можем перед собой поставить на сегодняшнем уроке? (Изучить местоимение как часть речи.)


Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока.


Познавательные УУД- формулирование проблемы

Регулятивные УУД-определение и формулирование цели деятельности на уроке

Коммуникативные УУД- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью


4. Решение проблемы







































Физминутка


.Работа на цифровом образовательном портале учи.ру

- Ребята, у вас всех открыты ваши личные страницы на образовательной платформе «учи.ру».

- Открываем 1 карточку. Здесь представлены все части речи, выберите Местоимение. Начинаем работать

- Как вы думаете, почему эту часть речи назвали местоимением?

Сейчас я прочитаю вам сказку, которая называется «Достойная замена». (читаю сказку)

- Ребята, сейчас выполните 1 задание.

Молодцы. Открываем вторую карточку, выполняем.

-(После выполнения карточки,дети отвечают на вопрос) Какие местоимения называют личными?

-Личными они называются потому, что указывают на лица, которые участвуют в речи.

Местоимения я, мы – местоимения 1-го лица, указывают на говорящего. Ты, вы – местоимения 2 – го лица. Они указывают на собеседника, то есть на того, с кем говорят. Он, она, оно – местоимения 3 –го лица, указывают на того, о ком говорят, или на то, о чём говорят.

- Как вы думаете, почему эти местоимения написаны в 2 столбика?

- Да, местоимения бывают единственного и множественного числа. Местоимения я, ты, он. Она, оно – местоимения единственного числа. Местоимения мы, вы, они – местоимения множественного числа.

- Давайте поиграем.

- Как бы вы сказали про себя, используя местоимение? (Я)

- Про подругу? (она)Про друга? ( он)

- Про детей? ( они)

- Как бы вы обратились к другу? ( ты)

- А к взрослому человеку? ( Вы)

Дети выполняют интерактивное задание н (макбук и компьютер)







Откройте задание от учителя и выполните первое задание.


Местоимение заменяют имена существительные


Ответы детей после выполнения задания на «учи.ру»

Выполнение задания на интерактивной платформе


Ответы детей после выполнения задания на «учи.ру»













Познавательные УУД- анализ, сравнение, аналогия, обобщение; осознание и построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД- строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Регулятивные УУД:

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации





.


5.Первичное закрепление.










- Ребята, ученик 4 класса Ваня Снегирев написал два предложения( слайд)

Сова хищная птица. Из всех видов хищников сова считается лучшим охотником. У совы мощные когти и чуткие уши.

-Все ли в этом тексте вас устраивает?

-Почему?

-Как можно исправить этот недостаток?

-Прочитайте, что получится, если мы исправим речевую ошибку.




Слово сова





Заменить данное слово другим



Познавательные УУД - анализ, сравнение, аналогия, обобщение; осознанное и произвольное построение речевого высказывания


Коммуникативные УУД-учет разных мнений; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

6. Самостоятельная работа

- Ребята сейчас мы с вами будем работать самостоятельно.

- Откройте учебник, упр.374

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку.

Познавательные УУД-анализ, сравнение , аналогия, обобщение

Регулятивные-самоконтроль, оценка

7.Рефлексия деятельности (итог)

- Что такое местоимение?

-Назовите личные местоимения.

-Чем отличаются личные местоимения от существительных?

-Что нового узнали на уроке?

- Что запомнилось, понравилось?

- Испытывали ли вы трудности? В чём?

- Ребята, перед каждым из вас лежат смайлики. Оцените свою работу.

- В конце нашего урока я хотела бы вам пожелать, чтобы вы чаще говорили не Я, а Мы.

Выставляю оценки по итогам работы на уроке.

Местоимение

Потому что это самостоятельная часть речи



Регулятивные - самоконтроль, оценка

VI. Домашнее задание

Карточки на учи.ру(карточки)





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока (26.73 KB)
