Меню
Разработки
Разработки  /  Алгебра  /  Уроки  /  10 класс  /  Технологическая карта урока алгебры "Метод рационализации в решении логарифмических неравенств"

Технологическая карта урока алгебры "Метод рационализации в решении логарифмических неравенств"

25.06.2021

Содержимое разработки

Технологическая карта урока алгебры в 10 классе

Тема урока Метод рационализации в решении логарифмических неравенств

Тип урока Урок открытия нового знания.

Вид урока Комбинированный урок.

Формируемые результаты:

Предметные: формировать навык решения неравенств, используя метод рационализации.

Личностные: формировать умение представлять результат своей деятельности.

Метапредметные: формировать умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, опреде­лять способы действий в рамках предложенных условий и требо­ваний.

Планируемые результаты. Учащийся научится решать логарифмические неравенства, сводя их к решению системы рациональных неравенств.

Основные понятия. Метод интервалов, область определения логарифмической функции..

Цели:

Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.

Содержательная: закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости.


Организационная структура урока


Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.


Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Главная задача этого этапа — создать такие условия, чтобы ученик внутреннее собрался, подготовился и нацелился на «покорение новых вершин».


Учитель использует все три пласта мотивации:

  • «хочу» — вызываем интерес к уроку, к деятельности (цитата)

Как вы понимаете слова Вольтера: «Работа избавляет нас от 3 великих зол: скуки порока, нужды»;

 «надо» — подводим ученика к осознанию важности и необходимости нового знания (логарифмические неравенства будут на промежуточной аттестации и задание № 15 на ЕГЭ);

«могу» — определяем тематические рамки познания, (непосильных и сверхсложных задач не предвидится).


Возможный ответ учащегося: «Данное высказывание заставляет задуматься, Я согласен с мнением автора. Я уверен, что смысл данного высказывания состоит в том, что труд - это та деятельность, которая благотворно влияет на человека. Труд даёт нам материальные блага, эмоциональное удовлетворение и качественное времяпровождение. Труд заставляет людей забывать о своих проблемах, он увлекает с головой. Я считаю, что труд - это то, что необходимо каждому из нас»

2.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Основная цель данного этапа заключается в том, чтобы каждый ученик внутренне осознал потребность открытия новых знаний и умений. А пробное действие позволит каждому зафиксировать свои, индивидуальные затруднения.

1.Заполни таблицу

Выражение (множитель) из неравенства

Соответствующая функция

ОДЗ исходного

f(t)

D(f)

монотонность

log1/2(x2 – 9) -log1/2 x







2. Решите неравенства:

а) (х – 1)(х +4) 0,

б) log3(3x – 1) log3(2x + 3)


- Какие задания вызвали затруднение? Почему?




Ответы.

1.

Выражение (множитель) из неравенства

Соответствующая функция

ОДЗ исходного

f(t)

D(f)

монотонность

log1/2(x2 – 9) -log1/2 x


log1/2 t

t0

убывающая

(3; +∞)

2.

а) ( - ; - 4]U [1; + ∞)

б) (1/3; 4)

Взаимопроверка решений, заполнение Таблицы успеха. Выяснение причин затруднения. Ликвидация пробелов в знаниях.



3.

Этап выявления места и причины затруднений.

Главная цель этого этапа: дать возможность ученикам осознать, в чем именно состоит затруднение, каких знаний, умений и навыков им не хватает для решения пробного задания.


- Какое из неравенств решить легче?


- Как вы думаете, можно ли решение логарифмическое неравенства свести к решению рациональных неравенств без использования монотонности функции?



- Рациональное.


Учащиеся высказывают свои гипотезы.


Ученики анализируют свои попытки выполнить пробное задание, проговаривают вслух: что и как они делали. В ходе анализа каждый фиксирует для себя тот шаг, тот момент в решении, на котором они «споткнулись» — это место затруднения.

«Озарение» не состоялось. Осознание затруднения: не смогли составить рациональное неравенство, чтобы оно учитывало монотонность.




4.

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации.

Основная цель этого этапа: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

- Сформулируйте тему урока


- Сформулируйте цель урока


- Общими усилиями попытаемся справиться с возникшим затруднением.


Найдите знаки выражений F(x) = logaf(x) – logag(x), f(x) g(x) и G(x) = (a – 1)(f(x) – g(x))


а

f(x) – g(x)

F(x)

G(x)

а1




а1




0a




0a




- Проанализируйте заполненную таблицу и сделайте вывод.


- Что категорически нельзя забывать, работая с логарифмами?



- Сформулируйте окончательный вывод.


Полученный результат запишем в виде теоремы.

Теорема.

При а0 и а 1 знаки вы­ражений logaf(x) – logag(x) и

(a – 1)(f(x) – g(x)) совпадают для всех значений х таких, что

f(х) 0 и g(x) 0.


- Рационализации при решении логарифмических неравенств


- Научится решать логарифмические неравенства, сводя их к решению рациональных неравенств.





Учащиеся заполняют таблицу:


A

f(x) – g(x)

F(x)

G(x)

а1

+

+

+

а1

0

+

+

0

+



- Из таблицы следует, что выражения F(x) и G(x) имеют одинаковые знаки!

- Про область определения логарифмической функции.


- Выражения F(x) и G(x) ПРИ ВСЕХ ДОПУСТИМЫХ ЗНА­ЧЕНИЯХ Х имеют одинаковые знаки.




Учащиеся записывают теорему в тетрадь.

5.

Реализация построенного проекта

Главная цель этого этапа: ученики сами создают проект выхода и пробуют применить его на практике. Здесь важно, чтобы выбранное новое действие было способно разрешить не только то затруднение, которое было уже зафиксировано, но решать все задачи подобного типа.

Записать неравенство в виде logaf(x) – logag(x) v 0, заменить его равносильной системой рациональных неравенств:
1)

2)



Решается учениками на доске с комментариями.


6.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

На данном этапе ученикам предлагается несколько типовых задач по новой теме.

  1. Записать неравенство  в виде системы рациональных неравенств.





2. Решить неравенство


Ученики в парах решают задания по новому, выработанному проекту и обязательно проговаривают каждый этап, объясняют и аргументируют свои действия.

  1. Решение. Составляем систему рациональных неравенств, аналогичную системе:

7.

Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону


I. Запишите неравенство в виде системы рациональных неравенств:

. 2. Решить неравенство методом рационализации


Четверо учащихся решают на обратной стороне откидных досок. Остальные ученики самостоятельно выполняют типовые задания, проверяют их по предложенному эталону сначала сами, затем друг у друга.

2.

8.

Этап включения в систему знаний и повторения

Основная цель этого этапа: зафиксировать полученное знание, рассмотреть, как новое знание укладывается в систему ранее изученного, при возможности довести полученный навык до автоматизированности использования и подготовить учеников к дальнейшему погружению в тему.

  1. Для каких неравенств применяется этот метод? 

  2. Почему этот метод называется «рационализация»? 

  3. В чём состоит эта рационализация?  

  4. Каковы рамки применения нового метода? 

  5. Обязательна ли разность функций?  

  6. Обязательна ли монотонность функций? -

Учащиеся отвечают на вопросы

9.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

На данном этапе ученики соотносят цели, которые они ставили на уроке и результаты своей деятельности.

Прием: Таблица "+ - "

Вопросы для рефлексии

  1. Замена логарифмического неравенства равносильной системой.

  2. Решение линейных неравенств.

  3. Решение квадратных неравенств

  4. Метод интервалов.

  5. Цель достигнута?





Домашнее задание: § 6. № 114 или № 118 решить методом рационализации.



Заполнение Таблицы успеха.

В столбце рефлексии ставят + или -.


Список используемой литературы:

  1. Алгебра и начала математического анализа. А45 10 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : базовый и профил. уровни / [Ю. М. Колягин, М. В. Ткачева, Н. Е. Федорова, М. И. Ш абунин]; под ред. А . Б. Ж ижченко. — 4-е изд. — М. : Просвещение, 2011.— 368 с. : ил.— ISBN 978-5-09-025401-4..

  2. А.Г. Корянов, А.А. Прокофьев. Материалы курса «Готовим к ЕГЭ хорошистов и отличников»: лекции 1-4. – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2012.























-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока алгебры "Метод рационализации в решении логарифмических неравенств" (53.35 KB)
