Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Технологическая карта урока географии в 7 классе "Особенности рельефа Земли".

Технологическая карта урока географии в 7 классе "Особенности рельефа Земли".

Технологическая карта урока географии в 7 классе "Особенности рельефа Земли". УМК "СФЕРЫ".

10.09.2018

Содержимое разработки

География

7 класс

Урок № 4

Тема: Особенности рельефа Земли.

Тип: Урок применения и совершенствования знаний, умений и навыков.

Учитель: Волоскова С. А.

Автор УМК: Дронов В.П., Савельева Л.Е., Кузнецов А. П.

Цель: Создать условия для формирования представлений о закономерностях размещения крупных форм рельефа на поверхности Земли;

Планируемые результаты

Предметные:

Уметь:

анализировать физическую карту мира и устанавливать материки с наиболее и наименее сложным рельефом,

сравнивать по картам рельеф материков (океанов) и объяснять особенности размещения крупных форм рельефа,

составлять по картам атласа характеристику рельефа одного из материков (океанов),

составлять по картам атласа сравнительную характеристику рельефа двух материков (океанов),

обозначать на контурной карте

крупнейшие формы рельефа материков, срединно-океанические хребты и глубоководные желоба в океанах.


Метапредметные:

Уметь анализировать текстовую, графическую и аудиовизуальную информацию, самостоятельно формулировать и решать познавательные задачи на основе анализа информации, устанавливать логические связи.

Уметь классифицировать объекты изучения, излагать собственное мнение.

Личностные:

Осознать практическую и личностную значимость учебного материала

Повысить учебную мотивацию.

Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности.


Ресурсы урока: физическая карта мира (с выделенными на ней крупнейшими горными системами), Учебник с. 12–13; Атлас с. 2–3; Контурные карты с. 2–3 (№ 2); Тетрадь-тренажёр (ТТ) с. 4 (№ 4–6), с. 12 (№ 1); Электронное приложение к учебнику

Методы обучения: частично-поисковый, объяснительно- иллюстративный, развивающий.

Методы познания: картографический, сравнительный, работа с текстом учебника.

Основные термины и понятия: планетарные формы рельефа, котловины, СОХ, желоба, шельф, котловины.

Формы работы на уроке: индивидуальная.

Содержание: Крупнейшие формы рельефа Земли. Абсолютные высоты материков и глубины океанов. Главные черты рельефа материков и океанов. Закономерности размещения форм рельефа.


Технологическая карта

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД, способствующие отработке личностных, предметных и метапредметных результатов

Вызов

Обращает внимание уч-ся на физ. карту (с выделенными горными системами) (вариант – без выделения)

- Что вы видите?

- На прошлом уроке изучали материки, что ещё появилось на карте? На что вы обратите внимание?

- Как можно назвать этот рисунок (карту)?

- О чём пойдет речь на уроке?

Сообщает о предстоящей работе с текстом учебника, с атласом, к/к, с использованием знаний, полученных на уроке географии.

Отвечают, предполагают о чём пойдет речь на уроке.

(Предполагаемые ответы:

Материки. Горы. Рельеф. Очертания земной поверхности, совокупность её неровностей)

Записывают тему в тетрадь.

Определяют цель работы.

Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.


Актуализация знаний

Напоминает уч-ся о литосфере, задаёт вопросы:

- Что такое рельеф?

- Что такое литосфера? Какие виды земной коры вы знаете?

- Что такое сейсмический пояс?

- Какие доказательства движения литосферных плит вы можете привести?

- Покажите на карте места расхождения литосферных плит.

Записывают определение:

Рельеф - совокупность неровностей земной поверхности

Умение определять понятия

Работа с информацией

Даёт задание: Прочитать 1 абзац (с. 12 учебника), перевести текстовую информацию в схематичную.




Работают в тетради с использованием текста учебника

Результат – выполненная в тетради Схема 1.

Анализируют текстовую информацию.

Переводят текстовую информацию в схематичную.

Умение применять смысловое чтение.


Даёт задание с ТТ стр. 12 (№1)

- Какие планетарные формы рельефа даны в задании?

- Как эту информацию отобразить схематично?

- Дополните схему, отвечая на мои вопросы:

- Что лежит в основе этих форм рельефа? (зем кора)

- Назовите отличия 2-х типов земной коры (мощность, состав, к-во слоёв)

- Почему материки приподняты над ложем океана?

- Следовательно, в чём заключается ещё 1 отличие материковой коры? (впишите это в схему)

- Что происходит с океанической корой при столкновении с материковой? («ныряет», т.к. она тяжелее!, обр-ся желоба)

Предлагает работу с использованием атласа (с. 10-11, рисунок рельефа дна внизу)

- Где за картами «прячется» материк? (справа)

- В каком месте материковая (континентальная) кора переходит в океаническую?

Даёт задание: прочитать «Высоты материков и глубины океанов», включая рубрику «Геофокус» (с. 12 учебника)

- Какой материк является самым высоким? (Евраз)

- Почему на рис. 1.6 на 1-ом месте расположена Антарктида?

- Перечислите последовательность материков, начиная с самого высокого, без учёта ледяного щита.

- Когда и где вы встречали такую же последовательность? (по S материков)

- Назовите и покажите на карте равнину, о которой прочитали в «Геофокусе». (Тибет)

- Почему Тибет - это равнина, а не горы?

- Вспомните классификацию рельефа суши и дополните схему.

- Назовите и покажите на карте несколько (не менее 3-х) горных систем Альпийско-Гималайского горного пояса.

- Предположите, почему все вершины-8-тысячники находятся здесь? (молодые в геологическом плане горы)

Отвечают на вопрос в ТТ.

1 уч-ся у доски, остальные на местах выполняют записи в виде схемы, дополняют её, отвечая на вопросы учителя.

Предполагают, при необходимости обращаются к тексту учебника при ответе на вопрос о приподнятости материков (с. 3)

Работают с рисунками и картами атласа.

Показывают и называют формы рельефа.

Схема 2.






Сравнивают по картам рельеф материков (океанов) и объясняют особенности размещения крупных форм рельефа.


Анализируют текстовую, графическую информацию, самостоятельно формулируют и решают учебные задачи на основе анализа информации, устанавливают логические связи. Переводят текстовую информацию в схематичную.

Классифицируют объекты изучения, излагают собственное мнение.


Умение работать с текстом, графиками, иллюстрациями и др.

Умение передавать информацию в сжатом виде, составлять тезисы, конспект.

Самостоятельная работа

А. Предлагает проработать вопросы 4, 5, 6, выполнив краткие записи в тетради (с их последующим дополнением)

Б. - Проанализировав рис. 1.8, сделайте соответствующие выводы, дополните записи в тетради (при затруднении задаются вопросы:

- В каком океане самая обширная шельфовая зона?

- - // - самая большая S котловин?

- - // - наибольшую S занимает ложе океана?)


Доп. вопрос: Как люди используют шельфовую зону? (см атлас с. 12-13)

Выполняют самостоятельно записи в тетради.

Рельеф дна океана:

  • Шельф (самый большой в Сев. Лед. ок)

  • Материковый склон

  • Желоба

  • Ложе:

- котловины – самая большая S – в Тихом океане

- горные хребты


Средняя глубина океанов

max min

Тихий ок (3980 м) Сев.Лед. ок (1220 м)


Составляют по картам атласа характеристику рельефа одного из океанов.


Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.

Корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.


Практическая работа.

Закрепление.

Предлагает:

А. выполнить работу в к/к (с.4-5): подписать

  • самые протяженные горные системы (см рис 1.7)

  • самый длинный и самый глубокий желоба, самый длинный СОХ (см атлас с.10-11)


Б. дать сравнительную характеристику:

1 вар: Сравнивают по картам атласа и дают характеристику рельефа Африки и Евразии.

2 вар: Составляют по картам атласа сравнительную характеристику рельефа океанов (Тихого и Сев. Лед.)


В. Задаёт вопросы (Верны ли следующие утверждения):

Глубоководные желоба есть во всех океанах, кроме Индийского (-)

Океаническое ложе состоит из из глубоководных равнин (котловин) и подводных горных хребтов (+)

Соотношение между формами рельефа дна во всех океанах одинаково (-)

Затопленная окраина материка включает в себя материковый склон и глубоководные желоба (-)

Затопленная окраина материка включает в себя материковую отмель (шельф) и материковый склон (+)

Подписывают в к/к:

Кордильеры, Скалистые горы, Аппалачи, Анды, Урал, Тянь-Шань, Кунь-Лунь, Гималаи, Большой Водораздельный хребет, Трансантарктические горы;

Алеутский, Марианский желоба, Срединно-Атлантический хребет.


Составляют характеристику (самостоятельно)


Озвучивают работу (2-3 ученика)

Обозначают на контурной карте

крупнейшие формы рельефа материков, срединно-океанические хребты и глубоководные желоба в океанах.

Составляют по картам атласа сравнительную характеристику рельефа двух материков (океанов).

Р.Определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.


Д/З

Объясняет содержание и суть домашнего задания:

§ 3; к/к стр. 4 – 5 (доделать то, что не успели на уроке)


Осознавать потребность и готовность к самообразованию, в том числе и в рамках самостоятельной деятельности вне школы.

Рефлексия

Итог

ТТ (с. 4 - № 5,6)




-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока географии в 7 классе "Особенности рельефа Земли". (51.95 KB)
