Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока литературного чтенияА.Д. Дорофеев «Укушенные»

Технологическая карта урока литературного чтенияА.Д. Дорофеев «Укушенные»

30.05.2020

Содержимое разработки

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

«Шахтинский педагогический колледж»




Технологическая карта урока литературного чтения ,

проведенного в 3 «Г» классе МБОУ г. Шахты «Лицей № 6»

студенткой ГБПОУ РО «ШПК»

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Дерявко Татьяной Андреевной

Учитель 3 «Г» класса: Компанченко Марина Александровна

Преподаватель ГБПОУ РО «ШПК»: Андреева Любовь Николаевна




Оценка: ________________


Подпись преподавателя: ________________


Подпись учителя: ________________


Шахты

2020

Технологическая карта урока


Целевой блок

Тема:

А.Д. Дорофеев «Укушенные»

Педагогическая цель:


Ознакомление с произведением А. Д. Дорофеева «Укушенные»

Планируемые результаты:

Предметные: развитие способности учащихся полноценно воспринимать художественный текст; развитие умения определять тему, главную мысль произведения; научить детей воспринимать на слух художественный текст, развивать умение сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков.

Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности ; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения.

Метапредметные УУД:

*Регулятивные: развитие навыка целеполагания; понимание учебной задачи урока и стремление ее осуществить; формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с учебником; умение отвечать на итоговые вопросы; формирование умения выполнять самооценку своей работы на уроке.

*Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками, управление поведением партнера; слушать и понимать речь других; развитие способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.

*Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Инструментальный блок

Задачи

  1. Познакомит с творчеством А.Д. Дорофеева, и его произведением ««Укушенные»,

  2. Совершенствовать навык чтения, умение анализировать текст, выделять главное, обобщать, делать выводы;

  3. Расширять читательский кругозор

Тип урока:


Комбинированный

Учебно – методический комплекс

Учебник, проектор, компьютер, презентация, портрет


Организационно – деятельностный блок

Межпредметные связи:

Русский язык, физкультура, математика



















Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Мотивационный

- Здравствуйте, ребята!

- Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.


Приветствуют учителя

Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности.

2. Актуализация знаний


Целеполагание

- На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и грамотно говорить.

- О чём нужно помнить, чтобы речь была яркой и приятной для других?

- Проведём дыхательную разминку. Сейчас самый красивый весенний месяц. Цветут сады. В мае снежно-белые сады напоминают зиму. А лепестки цветов похожи на снежинки. Представьте, что на ваши ладони упали эти нежные, ароматные лепестки. Вы ощутили их аромат, полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Сдуньте воображаемые лепестки медленно и аккуратно. Сделайте это упражнение три раза. У вас получился цветочный снегопад.

- Молодцы.

- А теперь проведём речевую разминку.

Ае – ае – в мае.

Тут – тут – цветут.

Ды – ды – сады.

В мае цветут сады.


-Молодцы ребята.

(На слайде портрет Александр Дмитриевич Дорофеев )

-Ребята, посмотрите на слайд, а вы знаете чей это портрет?

-Ребята, это портрет Александра Дмитриевича Дорофеева 

- Сегодня мы знакомимся с произведение Александра Дорофеева. Чтобы понять с каким, вам необходимо разгадать ребус:

(ребус на слайде)

- Ребята, что же у вас получилось?


- Ребята, а вы догадались какая тема нашего урока?


- Какую цель поставим на урок?

- Продолжите фразу: Ознакомление со




- Для достижения цели урока, поставим задачи, продолжите фразы:

1.Узнаем биографию…

2. Познакомимся с произведением Александра Дорофеева ….

3. Выполним творческие задания









Нужно правильно дышать







Выполняют дыхательную разминку









Выполняют речевую разминку








Нет









Укушенные



Тема: Александр Дорофеев «Укушенные»

Цель: Ознакомление с произведением Александра Дорофеева «Укушенные»

Задачи:

  1. Узнаем биографию Александра Дорофеева

  2. Познакомимся с произведением Александра Дорофеева «Укушенные»

  3. Выполним творческие задания


Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности ; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения.










Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками, управление поведением партнера; слушать и понимать речь других; развитие способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.










Регулятивные: развитие навыка целеполагания; понимание учебной задачи урока и стремление ее осуществить.





3.Учебные действия



Подготовка к восприятию





























Первичное восприятие




Проверка первичного восприятия









Анализ произведения


















Александр Дмитриевич Дорофеев родился в Москве 5 августа 1952 года. Сейчас писателю 57 лет. Он живет и работает в Москве. Его произведения адресованы взрослым и детям. Для взрослых А.Дорофеев пишет исторические повести, биографические рассказы о художниках, а для детей им написано более десятка прекрасных книг. Автор написал цикл рассказов «Снежный человек». В него вошли веселые и забавные истории обычного школьника Саши и его друзей. Произведения А.Дорофеева печатаются в детских журналах: «Костер», «Читайка», «Трамвай». Некоторое время автор работал в редакции журнала «Мурзилка». Многие рассказы были инсценированы для телевизионной программы «Спокойной ночи, малыши». Александр Дорофеев – человек широких интересов. Он не только пишет сказки и рассказы, но и создает чудесные рисунки к ним. Возможно, его новая книга выйдет с рисунками самого автора. А. Дорофеев – замечательный писатель, художник, кроме этого, он работал реставратором, участвовал в археологических раскопках. У него есть еще одна страсть к путешествиям.

-Ребята, кем же работал Дорофеев?

-Ребята, а какие произведения А. Дорофеева вы знаете?

- Как думаете вы, о чём это произведение?

- Сейчас проверим ваши предположения, я прочитаю вам произведение, слушайте внимательно.

- Но прежде, чем знакомиться с произведением, рассмотрим некоторые слова, которые могут быть непонятны и могут вызвать трудности в восприятии произведения.

 СКОРПИОН - ядовитое паукообразное членистоногое животное.

ЩИКОЛОТКА ИЛИ ЛОДЫЖКА- выступающее по бокам ноги сочленение костей голени с костями стопы.

ШРАМ - след на коже от раны


«Такому палец в рот не клади»- так говорят про хитрого, догадливого человека, который не упустит случая использовать в своих интересах оплошность и доверчивость другого.

«Вцепился в него, как утопающий в соломинку»- Говорится, когда человек, находясь в безвыходном положении, обращается за помощью к заведомо ненадёжному средству.


-Ребята, так о чём же это произведение?

-Вам понравилось это произведение? Почему?

Физминутка

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре - вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!


- Что однажды произошло (случилось) с мальчиками?

- Кто из мальчиков оказался отважнее (умнее, смелее)? (Вадик был отважнее, потому что он упорно ловил бурундука, а другой мальчик отошел в сторону, испугавшись, что бурундук прыгнет ему на голову)

- Как мальчикам удалось поймать бурундука?

- Как повел себя бурундук, очутившись в шапке, мешке, ящике? Найдите эту часть в рассказе. Прочитайте.

- Зачем мальчики поймали бурундука?

-Правильно ли сделали мальчики, что поймали бурундука? Почему?

- Мальчики захотели поиграть с бурундуком, не подумали, что понаблюдать за ловким зверьком можно было бы издалека, не лишая его свободы. Дикий зверек должен жить в лесу.

-Так, ребята, молодцы. А как бы вы поступили на месте мальчиков?

-Закончите предложения 

«Если бы я был Вадиком, я бы…»

«Если бы я был на месте автора, я бы…»

-Умнички, молодцы, теперь я уверена, что вы ребята, не стали бы обижать животных. И Бурундучок очень рад этому и теперь со спокойной душой может отправляться обратно в лес.

-Далее, ребята, я хочу, чтобы вы прочитали мне диалог двух друзей.

-Итак, кто прочитает? Остальные следим внимательно, будем отвечать на вопросы.

- Чья выдумка про укус показалась вам самой интересной?

-Для чего герои рассказа выдумывали истории про укусы и ушибы?



Отвечают на вопрос учителя



Слушают рассказ учителя
















«На чём держится Земля»


Сказка

Отвечают на вопрос

















Отвечают на вопросы






Внимательно слушают чтение учителя









Читают произведение про себя

Отвечают на вопросы учителя
























Выполняют физминутку









Отвечают на вопросы











Саша: укус ежа, дохлой щуки, Вадик: укус пчелы в язык.



Они сочиняли небылицы, чтобы похвастаться друг перед другом. Мальчики старались переврать друг друга. Каждому из них хотелось придумать такой необычный укус, чтобы удивить спорщика, оказаться смекалистее и догадливее.

Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.











Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками, управление поведением партнера; слушать и понимать речь других; развитие способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.






Личностные УУД: мотивация к учебной деятельности ; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку литературного чтения и к процессу чтения.







Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками, управление поведением партнера; слушать и понимать речь других; развитие способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.

5.Итог








Рефлексия








- Ребята, так что же хотел сказать нам Александр Дорофеев своим рассказом?

-Чему учит это произведение?

-Какой вывод мы можем сделать исходя из этого произведения?

-Молодцы, ребята, а вы будете прислушиваться к нашему выводу?

-Да, ребята, мы должны беречь природу.

-Закончите предложения. 

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

У меня получилось …

Мне захотелось…

Мне бы хотелось похвалить…потому что..

- За урок 5 получает …, потому что она была активна, выразительно читала текст, правильно отвечала на вопросы. 4 получает …, так как она была неактивна, не на все вопросы отвечала правильно.

.

- Вы хорошо поработали на уроке. Урок окончен.


Отвечают на вопросы

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли, планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками, управление поведением партнера; слушать и понимать речь других; развитие способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы.













-80%
Курсы повышения квалификации

Русская орфография и пунктуация в вопросах и ответах

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока литературного чтенияА.Д. Дорофеев «Укушенные» (32.04 KB)
