Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта урока математики "Четные и нечетные числа"

Технологическая карта урока математики "Четные и нечетные числа"

22.12.2023

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)





Урок математики

Тема: «Четные и нечётные числа»







Дата проведения: 15.09.2023











Рязань, 2023г.

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №59» г. Рязани

Дисциплина: Математика

Класс: 3Б

Тема урока: «Четные и нечетные числа»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: сформировать представление о четных и нечетных числах

Задачи:

Образовательные:

Знать:

  • Какие числа называются четными, а какие – нечетными

Уметь:

  • Распознавать четные и нечетные числа

  • Выполнять арифметические действия с четными и нечетными числами

Развивающие:

  • Развивать навыки самооценки

  • Развивать мыслительные процессы (анализ)

  • Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

  • Развивать внимание

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес к учебному предмету


Оборудование: интерактивная доска, учебник, листы со словами из цитаты, листы с примерами (7 +1), учебная презентация, математический футбол (ворота и 30 мячей с числами), карточки с задачами (14 шт)







Этап

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формаорганизацииучебнойдеятельности

Дидактические средства. Интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Мотивация к учебной деятельности


Создать условия для осознания детьми необходимости постоянного расширения знаний; включение учащихся в активную учебную деятельность

Словесные (рассказ), наглядные (распечатанные слова)

Доброе утро, ребята. Я рада вновь видеть вас на уроке. Напомню, меня зовут Полина Михайловна, сегодня в этот прекрасный день мы будем изучать такую науку, как математика. Присаживайтесь.

Проверьте, чтобы у вас на партах был учебник и тетрадь. Все лишнее уберите в портфель.

В начале урока я хочу, чтобы вы мне помогли собрать высказывание из слов, которые вы видите на доске. Прочитайте их и попробуйте собрать фразу американского математика Эрика Белла.

Какое выражение получилось? Кто составил?

Молодцы. Давайте выясним, почему математика – королева наук?


А почему служанка?

Математика используется в биологии, медицине, в астрономии, даже в русском языке (при подсчете количества букв в слове), многие науки основаны именно на математике. Но служанкой она является, потому что законы математики стоят на службе многих наук, поэтому математика должна постоянно рождать все новые законы и формулы для работы других наук, которые базируются на ней. И сегодня мы с вами изучим еще одну очень интересную тему математики, которая вам обязательно пригодится в жизни.

Приветствуют учителя




Садятся за парты

Проверка готовности к уроку





Учащиеся пробуют собрать выражение


Математика – королева и служанка всех наук


Математика – королева наук, так как все науки основаны на математике


Связана со всеми науками

Ф

Наглядный материал (листы с распечатанными словами – Прил 1)



К

Проявлять уважительное отношение к говорящему


Представления о уважении и достоинстве человека, о нравственно-этических нормах поведения и правилах межличностных отношений.

Актуализация знаний и фиксация затруднений


подготовка мышления учащихся и формирование внутренней потребности к построению системы изученных знаний в завершение изучения раздела

Словесные (опрос)














Но, конечно же я вам не скажу сразу, о чем мы будем говорить. Да, все не так просто как казалось. Для начала я хочу проверить ваши умения вычислять на примерах, которые я подготовила.

(учитель вывешивает на доску листы с примерами. На обратной стороне – ответ)

Я зачитываю пример, кто-то один по поднятой руке отвечает, если все остальные согласны с ответом, то поднимают правую руку, если нет - левую. А затем мы проверим. Кто не понял, как оценивать ответы? Правая – согласны, левая – другой ответ. Готовы?

43+6-10, 5*2 , 62-41+7, 4*2, 43-12-20, 80-63, 91-34+12, 6:2


5:2 – этот пример учитель не диктует, он перевернут !!!!!


Отлично, все верно выполнили.

А теперь вспомним, как называются компоненты сложения? Как называется каждое число?

А как называется результат сложения?

Отлично, а как называется каждое число при вычитании? А результат?

Отлично.

Какое еще действие вы выполняли?

Компоненты умножения? Результат?

Во время счета вы умножали 5 на 2. Кто мне скажет, что значит умножить число на 2?

И последнее действие, которое вы выполняли – это …?

Компоненты деления?

А результат?

А что значит разделить число ?

Рассмотрим пример 6:3. Что значит разделить 6 на 3?

То есть, если мы 2 умножим на 3, то получим делимое – 6. Получается, что мы сможем разделить 6 на 3 без остатка.Верно.

















Да

Учащиеся по поднятой руке называют ответы к примерам

43+6-10=39 5*2=10

62-41+7=28 4*2=8

43-12-20=11 80-63=17

91-34+12=69 6:2=3



1 слагаемое, 2 слагаемое


Сумма



Уменьшаемое, вычитаемое, разность


Умножение

1 множитель, 2 множитель

Произведение


Повторить это число в качестве слагаемого 2 раза

Деление

Делимое, делитель

Частное


Это значит получить такое число, а именно 2, при умножении которого на делитель получится делимое.

Ф

Наглядный материал (листы с примерами, на обратной стороне – ответы – Прил 2)

Устный опрос учащихся

Сформированность вычислительных навыков, умений выполнять устно арифметические действия с числами

К - воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

проявлять уважительное отношение к собеседнику

Активность, инициативность в повторении материала

Выявление места и причины затруднения

осознание учащимися недостающих знаний


Словесные (опрос)


А теперь посмотрите на следующий пример - 5:2

Можем ли мы подобрать такое частное, при умножении которого на 2 получим 5? Почему?

Здесь вы правы. Мы не сможем подобрать такое число. А кто знает почему?

Нет ничего страшного в том, что вы этого не знаете. Сегодня мы это изучим.





Нет, 5 не делится на 2 без остатка


У обучающихся возникает затруднение

Ф

Лист с последним примером из Прил 2


Умение анализировать информацию в соответствии с поставленной задачей

П-

Анализировать текстовую информацию

К

проявлять уважительное отношение к говорящему


Активность, инициативность, любознательность в познании

Целеполагание и построение учебного проекта выхода из затруднения


проектирование учащимися процесса построения системы изученных знаний

Словесные (беседа, рассказ), наглядные (презентация)

Мне интересно, а кто догадался, какой будет тема урока?

Сегодня мы изучаем четные и нечетные числа. Соответственно, сформулируйте цель урока. Что мы должны будем узнать?

Цель – узнать, какие числа являются чётными, а какие – нечётными.

Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы изучить тему урока? Что мы сделаем для начала?

Хорошо, что будет далее?

Я считаю, что начало урока у нас удалось. Давайте дальше работать также дружно

Высказывают предположения



Какие числа называются четными, а какие нечетными




Узнаем, какие числа называются четными и нечетными

Дальше

Ф

Интерактивная доска (слайд №2 – тема и цель урока, Прил 3)




П-

с помощью педагогического работника формулировать цель

К -воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с условиями общения в знакомой среде;

проявлять уважительное отношение к собеседнику

Активность, инициативность, любознательность в познании

Реализация построенного проекта


усвоение учащимися связей и отношений между элементами построенной системы.


Словесные (беседа), практические (выполнение вычислений)

Теперь откройте тетради и запишите число и классная работа. Также открываем учебник на странице 20.

Прочитайте задание под 1 цифрой, а потом читаем под 1 цифрой со скобкой, под 2 пока не надо.

Так, что делали с сахаром?


По сколько кусков в чашку?

По 2 куска, то есть одинаковое количество в каждую чашку

Как узнать, сколько чашек получилось?

Верно, 8 кусков сахара делим поровну в каждую чашку. Ответ?

Читаем объяснение под рисунком




Молодец, спасибо. То есть 1 вывод – 8 делится на 2 без остатка, полностью.


Теперь читаем вопрос под цифрой 2

Теперь раскладываем 9 кусков сахару. Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи?

Сможем ли мы разделить 9 на 2?

Верно, 1 кусок остался. Прочитаем текст после рисунка.


Так, а 9 не делится на 2 без остатка.



Прочитайте задание под цифрой 3



Кто знает ответ?

Отлично.

Давайте прочитаем определение под заданием.



А теперь повторите прочитанное, кто запомнил, не подсматривая в учебник.

Молодцы, теперь поставьте в тетради №2. Давайте прочитаем задание и выполним его.


Назовите мне числа, которые вы должны записать

Верно, запишите их в тетрадь друг за другом.

Записали, берем простой карандаш. Какие числа являются четными?

Обводим в кружок эти числа.

Какие числа нечетные?

Подчеркиваем их.





В каждую чашку положили по 2 куска сахару.

  1. На сколько чашек хватило 8 кусков сахару?

Его раскладывали по чашкам

По 2 куска

8 разделить на 2



4 чашки


По рисунку видно, что на 4 чашки 8 кусков сахару

хватило и ни одного куска сахару не осталось. Говорят, что число

8 делится на 2 (без остатка).

  1. На сколько чашек хватит 9 кусков сахару? Сколько кусков останется?

9 разделить на 2

Нет, остается 1 кусок сахара

По рисунку видно, что

9 кусков сахару хватит на 4 чашки и 1 кусок останется. Говорят, что число 9 не делится на 2 (без остатка).

Какие из чисел 3,5,6,7,10 делятся на 2? А какие не делятся на 2?

Делятся на 2 числа 6 и 10, а не делятся – 3,5,7

Числа, которые делятся на 2, называются чётными, а которые не делятся на 2,

нечётными.

Дети повторяют


З апиши по порядку числа от 10 до 19. Обведи кружками четные числа, подчеркни нечетные.

1 0,11,12,13,14,15,16,17,18,19



10,12,14,16,18


11,13,15,17,19

Подчеркивают нечетные числа

Ф















Учебник (стр 20 – Прил 4)

























Устный контроль учащихся

(опрос)




Овладение элементами математической речи: умения формулировать утверждение (вывод, правило)

П-

Анализировать текстовую информацию в соответствие с учебной задачей

К- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога; признавать возможность существования разных точек зрения

корректно и аргументированно высказывать свое мнение;


Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность в познании.


Физкультминутка

Формирование у учащихся основ здорового образа жизни

Практические (выполнение физических упражнений)

Давайте прервёмся ненадолго и отдохнем. Встаньте со своих мест и повторяйте за мной.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

Подтянитесь на носочках —

Столько раз, сколько пальцев на руке у вас. (Поднимаемся на носочках 10 раз.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопаем в ладоши.)

Топаем ногами. (Топаем ногами.)

Раз, два, три, четыре, пять, (Прыжки на месте.)

Хлопаем руками. (Хлопаем в ладоши.)

Прибавляю, отнимаю (Наклоны туловища влево-вправо.)

Математику я знаю, (Повороты туловища влево-вправо.)

И поэтому с утра

Я кричу: «Ура! Ура!» (Хлопаем в ладоши.)

Выполняют физкультминутку

Ф




К- ответственно выполнять свою часть работы; проявлять уважительное отношение к собеседнику

Бережное отношение к физическому и здоровью

Первичное закрепление с проговариванием

Усвоение учащимися системы изученных знаний

Словесные (рассказ), практические (распределение чисел) наглядные (карточки с воротами и мячами)

Ну что ж, а теперь я предлагаю вам поиграть в футбол, но не простой футбол, а математический. (учитель вывешивает на доску ворота и мячи с числами. Обозначает, где ворота для мячей с четными числами, а где – с нечетными)

На доске будут ворота. В одни ворота мы забиваем мячи, на которых расположены четные числа , а в другие – на которых нечетные. Играет весь класс. Выходите друг за другом, как сидите, выбираете любой мяч и распределяете его в нужные ворота. Но есть очень важный момент в правилах игры: если кто-то из игроков у доски неправильно выбирает ворота, то все остальные поднимают руку и исправляют ошибку.

Кто не понял правила игры поднимите руки.

Все поняли, прекрасно, тогда обратный отсчет – 3,2,1… игра началась. С 1 парты начинаем.

(учитель контролирует процесс игры)

Все ли мячи правильно распределены по воротам?

Вы правы, все мячи попали в нужные ворота. Молодцы, самые точные игроки!






Учащиеся слушают правила игры в математический футбол















Учащиеся распределяют мячи с числами в соответствующие ворота на доске


Да

Ф

Математический футбол (ворота, мячи с числами – Прил 5)

Устный контроль (опрос)

Использование математических знаний при решении учебных и практических задач

П-

классифицировать предложенные объекты

К

проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога и дискуссии;

корректно и аргументированно высказывать свое мнение

Познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании.


Самостоятельная работа с проверкой по эталону

самопроверка учащимися умения применять новое знание о построенной системе и коррекцию допущенных ошибок

Практические

(выполнение вычислений), наглядные (презентация)

Давайте проверим, как вы усвоили тему. Найдите в учебнике задание под цифрой 6. Вам требуется найти значение выражений и среди всех ответов подчеркнуть карандашом четные числа. Но, важный момент, выполняете только первые 3 столбика. Кто не понял задание?

На задание я вам даю 5 минут, надо выполнить быстро, но без ошибок, поэтому будьте внимательны при счете.

Если все готовы, то можете приступать.

2*6 16:2 18:9

9*2 10:2 14:7

Закончили выполнение, поменяйтесь тетрадями с соседом, возьмите простой карандаш и сверьте ответы с ответами на доске. Если правильно, то рядом с примером ставим +, если нет, то -.

У кого все ответы правильные?

У кого 1 или 2 ошибки?

Молодцы, успешно справились.








Поднимают/не

поднимают руки







2*6=12 16:2=8 18:9=2

9*2=18 10:2=5 14:7=2


Взаимопроверка работ






Поднимают руки

Поднимают руки

Ф, П

Учебник, задание №6- Прил 4

Эталон – слайд №3, Прил 6

Письменный контроль (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону; взаимопроверка)

Сформированность вычислительных навыков, умений выполнять письменно арифметические действия с числами; использование математических знаний при решении практических задач

П-

Выполнять арифметические действия согласно заданному алгоритму

К – воспринимать суждения, проявлять уважительное отношение к собеседнику


Включение нового знания в систему знаний и повторение

осознание учащимися границ применения построенной системы и обеспечения содержательной непрерывности.

Словесные (беседа, опрос), практические (решение задачи)

У вас на партах лежат карточки, на которых 2 задачи. Один человек решает у доски, а все остальные самостоятельно – в тетрадях.

Учитель анализирует задачу с учеником у доски, остальные дети выполняют самостоятельно

а) Малиновое варенье очень полезно при простуде. Мама сварила варенье и поставила его в погреб на 2 полки. На каждой полке стоит по 5 банок. Сколько банок с вареньем заготовила мама?

О чем данная задача?

Что известно?


То есть на 1 полке 5 банок и на 2 полке – 5 банок

Что нужно найти?

Какое действие мы будем выполнять?

Что будем умножать?



После выполнения этого действия мы ответим на вопрос задачи?

Записывай решение

(5*2=10 б)

Закончили выполнение, проверяем. У кого получилось также?

А есть те, кто решал по-другому?

(если есть те, кто решил другим способом, то озвучивает)

Отлично, это правильный ответ

Теперь выходит другой человек и решает задачу под буквой Б), остальные решают самостоятельно в тетрадях.

б) Сашина семья запасла на зиму 12 кг свёклы. Её разложили на хранение в 2 корзины поровну. Сколько кг свёклы лежит в каждой корзине?

О чем данная задача?

Что известно?



Что значит поровну?



Что нужно найти?

Как мы можем решить данную задачу?



После выполнения этого действия мы ответим на вопрос задачи?

Записывай решение

(12:2=6 кг)

Закончили выполнение, проверяем. У кого получилось также?

А есть те, кто решал по-другому?

(если есть те, кто решил другим способом, то озвучивает)

Отлично, это правильный ответ. Молодцы.

Учащийся выходит к доске, совместно с учителем разбирает задачу и объясняет решение, а затем записывает его











О варенье

Варенье поставили на 2 полки

На каждой полке по 5 банок

Сколько банок с вареньем заготовила мама?

Умножение

Мы должны 5 умножить на 2, чтобы узнать, сколько банок было заготовлено всего


Да



Поднимают руки



Поднимают/не поднимают руки









Учащийся выходит к доске, читает задачу и разбирает ее с учителем, а затем записывает решение


О свекле

Сашина семья запасла на зиму 12 кг свёклы. Её разложили на хранение в 2 корзины поровну

В одну и вторую корзину положили одинаковое количество свеклы

Сколько кг свеклы лежит в каждой корзине?

Нужно 12 кг свеклы разделить на 2 корзины, так как сказано, что разложили поровну

Да


12:2=6 кг



Поднимают руки

Ф

Карточки с задачами (Прил 7)


Сформированность вычислительных навыков, умений выполнять устно и письменно арифметические действия с числами

К-

проявлять уважительное отношение к собеседнику


Рефлексия

самооценка учащимися своей учебной деятельности

Словесные (опрос, беседа)

Урок подходит к концу, давайте вспомним, что мы проходили сегодня?

Какие числа называются четными, а какие – нечетными?




Приведите примеры четных чисел. Нечетных чисел.


Ребята, вы отлично поработали на уроке, порадовали меня сегодня. Я рада, что встретилась сегодня с вами, спасибо за урок, до свидания!


Четные и нечетные числа


Четные числа – это числа, которые делятся на 2 без остатка, а нечетные – числа, которые не делятся на 2 без остатка.


Приводят примеры чисел



Ф




К - уважительно относиться к собеседнику, соблюдать правила ведения диалога;

признавать возможность существования разных точек зрения;

аргументированно высказывать свое мнение;

Р - устанавливать причины успеха/неудач проделанной работы;

Осознание ценности труда в жизни человека и общества, ответственное потребление и бережное отношение к результатам труда

Приложение 1

Математика наук и служанка всех королева

Приложение 2


43+6-10 5*2 62-41+7 4*2

39 10 28 8

80-63 91-34+12 43-12-20 6:2

17 69 11 3

5:2=?

Приложение 3 Приложение 4




















Приложение 7

А) Малиновое варенье очень полезно при простуде. Мама сварила варенье и поставила его в погреб на 2 полки. На каждой полке стоит по 5 банок. Сколько банок с вареньем заготовила мама?

Б) Сашина семья запасла на зиму 12 кг свёклы. Её разложили на хранение в 2 корзины поровну. Сколько кг свёклы лежит в каждой корзине?

Приложение 5























Приложение 6

-75%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математики

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
750 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока математики "Четные и нечетные числа" (1.36 MB)
